мужики, а умеете ли вы готовить еду?..

Discussion in 'Off Topic' started by AlexGuns, May 6, 2002.

?

...

  1. люблю готовить!

    34 vote(s)
    33.0%
  2. ненавижу, но получается отменно!

    25 vote(s)
    24.3%
  3. не люблю и не умею

    5 vote(s)
    4.9%
  4. кое как готовлю и только тогда когда очень хочу есть

    28 vote(s)
    27.2%
  5. питаюсь полуфабрикатами

    2 vote(s)
    1.9%
  6. ем только бутерброды - водка, жидкое мясо + пиво, жидкий хлеб

    5 vote(s)
    4.9%
  7. сижу на таблетках

    4 vote(s)
    3.9%
  1. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Это весьма философский вопрос;)
    Даже medium rare не гарантирует уничтожение личинок бычьего цепня в мясе.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    При чем тут философия? Шашлык представляешь как готовят?
     
  3. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Философия в том, что считать"сырым мысом";)
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Можно и так сказать, но смысл в том, что мясо все равно засыпается специями выдерживается некоторое время. Это не мариновка, но плюс-минус некое обеззараживание. А при жарении оно запечатывается снаружи быстрой обжаркой и далее готовится внутри в собственном соку. Хотя, полно деятелей, которые по-ковбойски лихо берут и жрут реально сырое мясо, слегка обжаренное по краям.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    то есть момент того, что вся эта завертушка час или два просидела по финалу в духовке, кое-кто не осилил, не посмотрев дальше первой обжарки...
     
    SliceMaster likes this.
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мясо разное. Есть медвежатину хоть в каком маринаде меня хрен заставишь. А вот северную оленину домашних оленей реально предпочитаю сырую, но подмороженную. Тем более, что на севере Хабаровского края это не сложно. Сурка тоже брошу на лед и даже не запарюсь сожрать под водочку. А вот выдру или бобра... даже жаренными паренными есть не стану. Кабанятина от района проживания очень разная. Тем не менее, подсвинком без жирка закушу после уксуса, а вот кабана кило на двести буду доводить до кондиции хорошей прожаркой. Дикую баранину съем сырой не парясь, особенно архара, только соевым соусом полью, а домашнюю баранину буду готовить долго и поливая чем попало.
    Из морских животных сырым могу сожрать практически любое, но молодой тюлень вкуснее всего без всяких приправ. Хотя тоже хорошо бы подморозить.
    Из птиц только тетерев. Глухарь от места проживания, а всякая водоплавующая и около живущая вне завсимости от района только нормально проваренную, даже не прожаренную. Идеально - в супе, типа шурпа. Одомашненные, конечно, запеченные весьма вкусные и не вредные.
    Список можно продолжать. Но смысл в том, что есть чистое мясо и оно, как правило, само по себе вкусное. А есть настолько зараженное паразитами, что даже от свежего сдохнешь через пару дней.
     
    bah--- likes this.
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    [​IMG]
     
    Krok-, Relict and -Kazel like this.
  8. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    Архар жесткий, он и приготовленный то не особо жуется, а сырым это вообще надо железные челюсти иметь.
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А камушки на что?:) Ну или молоточек под это заточенный. Отбил и даже пережевывать почти не надо. А вообще, нарезаешь мелко\мелко и жуешь. Та же тала тоже мелко нарезается, хотя казалось бы - чего рыбу жевать, она же мягкая.
    Дедок один на Кавказе учил сухпай из Архара делать: отбить, нарезать небольшими кубиками, облить лимонным соком и завялить на солнце. Ходишь по горам, закидываешь кубик в рот и рассасываешь\жуешь, вроде мясной жувачки получается. Пять-шесть кубиков на день хватает, чтобы на еду не останавливаться.
     
    Flk likes this.
  10. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Поделюсь положительным опытом.
    Я из тех извращенцев, что окуня чистят. И мне пофиг на рецепты как в чешуе его пожарить, либо пожарить без кожи. Я чищу.
    Моя рыбочистка механическая. Из всех что у меня были и есть самая любимая такая.
    Рыбочистка.jpg
    Подсказали тут про насадку на шуруповерт. Купил две. Короткую и длинную.
    ryboochistitel-1-608144a695b91-1000x648.jpg
    ryboochistitel-2-60814477648d1-1000x1056.jpg
    Прошлые выходные испытал на окунях. Окушки были в среднем сантиметров 15-17. Поэтому обошелся короткой насадкой. Результат замечательный. 30-40 секунд и рыбка без чешуи. Очень рекомендую. Брал здесь.
    https://meatmach.ru/catalog/pticevo...asadki-na-drel-dlya-ochistki-ryby-ot-cheshui/
    Ессно для карася, например, она не нужна. Я и обычным ножом легко справлюсь. А вот колючих чистить в самый раз. Или ту же щуку.
     
  11. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    На кухне чистил или где?
     
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Не-не. Это не для квартиры однозначно. :) Во дворе. Либо на берегу водоема. Чешуя летит очень сильно. Хотя дома в пакете можно попробовать. Но это только если после зимней рыбалки. А летом я рыбу всегда на водоеме чищу. Ну или на даче с недавних пор.
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    На кухне травмоопасно. Сковородкой по башке получить можно :)
     
    SliceMaster and Stardust like this.
  14. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Не. Нормально. ;) Кухня моя вотчина. Сам нагажу сам и уберу. Я полы только не подметаю и не мою на кухне. Еще чего.:D Для первого робот пылесос есть, для второго жена. :)
     
  15. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Летнее блюдо: окрошка в колбасном виде:
     
    mcgru- and bah--- like this.
  16. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Нашёл тут на дачах мужичка, который яйца куриные продаёт. Блин, какая же это вкуснотища сырые яйца. И гоголь-моголь. И просто из яца пить... Не, я все равно мою перед употреблением. Но какая же вкуснятина!
     
  17. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    В меня по детству гоголь-моголь пихали, с тех пор его не люблю. А так натуральный продукт всегда круче.
    Мои малые перепелиные яйца обожают, покупаю для них периодически.
     
  18. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Ты ещё щастливый? :) Детки малые? У мну одной 19 второй 17. Взрослые бляха. :eek:
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Слушайте, народ, я про гоголь-моголь слышу всю жизнь. Но у нас в семье он был не в традиции. Я так понимаю, это болтушка из яйца с чем-то?
     
  20. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Желтки с безумным количеством сахара