обмен файлами, муть с правами доступа

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Apr 7, 2008.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    обмен файлами, муть с правами доступа

    Простой пример.

    Есть "папка1" в ней даны одной группе юзеров права на чтение, другим на чтение, удаление, запись... и глумятся юзера копируя файлы там внутри из подпапки в подпапку.. или просто тупо перенося эти файлы.. и все у них хорошо, ибо права внутри "папка1" одинаковые и не меняются по идее, хоть копируй файлы, хоть переноси..

    А теперь пытаемся сделать обмен файлами.. например так:

    r-read, w-write, d-delete

    "папка1"
    группа "gr1" имеет право "w".
    группа "gr2" - "rwd". также добавлен СОЗДАТЕЛЬ с правом "d".. т.е. кто создал файл, в дальнейшем может его удалить.

    "папка2".
    группа "gr2" - "w"
    группа "gr3" полные права.

    приходит юзер из группы "gr1". Копирует файл со своего компа в "папка1".

    пришел юзер из группы "gr2". Посмотрел файл, все понравилось. Далее два варианта.

    1) он копирует этот файл в "папка2", а из "папка1" его потом удаляет. Имеем правильные права на этом файле, унаследованные от "папка2", только права СОЗДАТЕЛЬ на "d" удалились..

    2) он переносит этот файл в "папка2". В результате на файле остались права, которые он имел от "папка1" и юзеры "gr3" жестоко обламываются с правами на этот файл..

    Ладно.. хрен с ним я забью с сохранением права СОЗДАТЕЛЯ на "d".. но этот подход тоже ацтой.. юзеру надо перенести обычно из "папка1" в "папка2".. и делать это копированием, а потом удалением херня..

    По обоим способам выходит херня полная а не обмен файлами.. тем более что юзерам такие тонкости побоку, да и понять все равно не смогут..

    че вообще делать-то в подобных случаях? :help:
     
  2. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    Насчет того, что обмен файлами, это полная херня, это ты абсолютно прав :D
     
  3. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    rwd не знаю... drwxrwxrwx - знаю :)
     
  4. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    но какой-то обмен файлами между отделами хотя бы, надо наладить :shuffle:
     
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    Ты хотел сказать: "наладить электронный документооборот"?
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  7. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    под вендой.

    Исторически сложилось наличие нескольких сетевых дисков с черезжопным доступом неясным.. по сути все там че хотят то и делают.
    При этом сложились некие группы данных с которыми работают группы людей. Полагаю групп данных и групп людей в разных сочетаний довольно много.

    Необходимо пересобрать эту информацию, дабы распределить права доступа к ней, чтобы было понятно что лежит, кто что может с этим делать и кто решает кто и что может с этим делать.. С этим отдельное у меня будет мозгоёбство.

    Учитывая что так или иначе народ обменивается информацией, я полагаю необходим еще один ресурс. Я представлял его как набор каталогов по отделам, где отделы юзают общие для своего отдела файлы, + Входящие, для обмена информацией между отделами.. мне представлялось подобную задачу вполне можно решить сетевыми шарами и acl, не внедряя всякие документообороты..

    ВЕЗДЕ ЖЕ юзеры файлами обмениваются.. и чето я не слышал, чтобы повсеместно для этого внедряли всякие шарепоинты и прочую муть.. обычными шарами люди делают.. сделать-то и я могу.. только из-за нюансов с acl при copy/move возникают гемморои при организации этого..
     
  8. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    пока меня просто устроил бы обмен данными между отделами. простой и тупой. см. конец поста выше.

    Отдельным вопросом стоят задачи, которые уже acl не решить и нужна прога.. по которой уже можно мутить всякую муть, типа передать файл от человека к человеку, тот подписался, этот откомментарил и т.д.

    Еще хочется спросить..

    - если внедряется система документаоборота, то на практике в нее вообще все файловые шары переносят нах или параллельно юзают.. в какие случаях что удобней юзать?
    - какие системы документооборота вообще имеет смысл смотреть? Вот тут глянул на досуге некий @УправлениеСВ http://www.infortech.ru/.. нихрена в нем не понял, но уже не понравился тем, что доменных юзеров не понимает, имхо в сад уже по этой причине.. заводить руками опять тех же юзеров, при смене пароля менять еще здесь.. а если еще пяток таких прог добавить.. ;)
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    FTP рулит.

    У каждого на машине папочка пошарена. B каждый права настраивает как хочет.

    У нас так.
    Правда у нас не бухгалтера. ;)
     
    Last edited: Apr 8, 2008
  10. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    rgreat: и чем ftp рулит в сравнении с шарой?


    ps: Шарить что-либо на компах юзеров это изначально плохая идея + сложность поддержки этой кучи разобщенных шар в случае чего..

    если нужно послать файл от человека к человеку в общем случае достаточно почты.. а если группе лиц.. шара на компе каждого это тоже не решает.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    Рулит тем, что глубоко похер на разные операционки, домены, DNS и тараканы с секюрити.
    Де факто, это все пожизненно глючит.
    А также тем что не требуется наличие на месте и вмешательство администратора.
    Что вопрос немаловажный.

    Необходимо учесть что у нас локалка протяженностью на всю россию (РЖД).

    Порты открыты = файлы передать можно.

    Если шаришь локально - похер на возможную нехватку места на сервере.
    Удобство передачи больших обьемов ибо звено только одно: сервер->клиент, вместо клиент->сервер->клиент.

    Минус 1 - если надо перебросить кучу мелких файлов - надо предварительно пакануть, ибо ФТП протокол не расчитан на такое.
    Но тут задержка не велика, ибо паковать можно без архивации.
     
    Last edited: Apr 8, 2008
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  13. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: обмен файлами, муть с правами доступа

    Вообще-то, копирование файлов не копирует права доступа к ним, файлы наследуют ACL от фолдера, куда они попадают. Это если все сделано правильно, т.е. задействовано наследование. И проблем при этом ноль.

    P.S.: Тут для XP, но различия минимальны с 2000/2003.
     
    Last edited: Apr 8, 2008