переключатель для клавы + подзаработать в питере

Discussion in 'Hardware and Software' started by ranger, Nov 26, 2005.

  1. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    переключатель для клавы + подзаработать в питере

    Привет народ! Не помню говорил, я щас работаю тех. директором в комп. клубе. ipcafe.spb.ru Вот сделали столы со встроенными в них системными блоками. Уже запустили все и начали заниматься улучшениями.

    Задача: вывести на переднюю панель 2 кнопки и 2 раздема. ps/2 и наушники. Соответственно кнопки переключают девайсы между теми что установлены и теми что приносят пользователи (многие ходят со своими ушами и клавами)

    Первый вопрос теоретический, скажем звуковой провод, G,L,R куда ставить переключатель? На землю чтобы он переключал между двумя ушами?

    И в p/s клаве нужно все используемые контакты ставить на переключатель один или будет работать нормально если какой нить 1 вывод коммутировать? например +V

    И второй вопрос, есть ли в питере желающие подработать паяльником, студенты например.

    Нужно удлинить провод для усб коннектора, 4 контакта, нужно соответственно припаять ps/2 вилку, маму, тумблер, звуковой провод с переключетелем и повторить это все дело 40 раз ;-)



    в понедельник соберу тестовый образец, и можно будет начинать если детали закупят...
     
    Last edited: May 17, 2019
  2. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,745
    Location:
    Moscow
    Re: переключатель для клавы + подзаработать в питере

    Размыкать нужно L и R. Собственно, переключатель для этого не нужен - нужны просто правильные разъёмы - с дополнительными контактами - и включить их нужно в разрыв провода между выходом звука из компа и штатными наушниками/колонками. Эти правильные разъёмы имеют не три контата, а пять. Тогда при втыкании принесённых наушников в гнездо звук от "штатных" динамиков/наушников будет автоматически отключаться.

    Отключать лучше как раз два сигнальных провода, а +V по желанию. В любом случае переключение осуществлять только при выключенном компьютере - при включённом есть риск попалить контроллер (знаю пару случаев сдызания контроллера клавиатуры при перетыкании на ходу) да и не все компы нормально воспринимают отключение-подключение PS/2 клавиатуры и мыши на ходу - иногда после этого переткнутый девайс перестаёт работать и лечится это только рестартом системы (я это часто наблюдал с мышами). Лучшим вариантом IMHO было бы использование дополнительного USB-переходника для подключения PS/2 клавиатуры и мыши типа вот такого - с ним, даже если клавиатура/мышь при втыкании не опозналась на ходу, должно быть достаточно выдернуть-вставить USB-разъём от переходника (но лучше проверить, т.к. я с таким переходником сталкивался только один раз и данный факт не проверял).
     
    Last edited: Nov 26, 2005
  3. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    Re: переключатель для клавы + подзаработать в питере

    спасибо! Так и сделаем!