спецам по железу: апгрейд - выбираю мать и остальное

Discussion in 'Hardware and Software' started by AlexGuns, Jul 23, 2003.

  1. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Это долго?? А термодатчики что говорят??
    А сравнить результаты 10 циклов с 5-ю или 20-ю? А? Слабо? На разных архитектурах, плз.
     
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,459
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Хоррошая идея! :super: Сейчас проверю, думаю что под линуксом зипование /dev/random в /dev/null будет хорошим тестом :) попутно будут снимать значения температуры с процессора (правда, через встроенный в процессор датчик, разбирать комп и клеить внешний облом). Посмотрю сколько времени будет уходить на зипование, эээ 10 гиг случайных данных :) (что бы минут пять зиповало) в зависимости от продолжительности тестирования.
     
    Last edited: Jul 25, 2003
  3. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    ну чё. по интелу тут спецов нет я смотрю?.. ну скажите хоть кто-нить - на этом асусе прескот будет работать или как?

    или тут в основном преобладают АмерикаМазДайные юзверы? /для танкистов - шучу-шучу/ ;)

    to dement: для децких задач децкие платформы типа амд (или не децкие - чтобы не обидно было). исторически сложилось что на интеле по дефолту работает всё. чё ты мне тут еще втереть то хочешь? не трать плз своё время на пустое брызгание слюной по поводу температур и каких то статей. как вирпил вирпила прошу. ;)
    и мне пох на двупоточность рама и т.д.

    to sea: да ты хоть обтесться - с возрастом может и поймёшь что я имел ввиду. а пока что можешь накручивать свои попугаи. этой бадягой я лет 5 назад занимался - норма! =)

    ps. мне комп не только для игрушек нужен - я на нём деньги зарабатываю.
    pps. серверная платформа на амд - 3 раза ха-ха. сожалею, но юних дома ставить в ближайшее время не намерен.
    ppps. а кто сказал что у меня сервак дома? просто люблю универсальность.
     
  4. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    У интеля другое отношение к юзеру...
    АмД ВЫЕХОЛО ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ НАП.питания что привело к етств. повышении мощности потребления и рассеивания И !!! если перегрев INTEL приводит к зависанию... то перегрев АМД приводит к выгоранию !!проца...!!мощность потребления ТРАНДЕРБЕРДА 75Вт !!в норммальном режиме
    короче.. правильно сказли.. последний нормальнвый проц АМД ето 486... а дальше дерьмо....сам лично видел не один горелый АМД..... а INTELy ни одного...
    сам юзаю Р3-700 vid gfors2-TI200 -128mb ram 256 WIN xp
    fps 1024X768 d2d SRY// D3D 115 Fps... а че .. больше надо???
    как оверклокер с 1997г... есть еще ... нет уже нет ничего.. все !! п.В.н 11
     
  5. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    и865 и и875 тоже поддерживаюти двухканальную память :)
    Я кстати сидел на интелях, а теперь сижу на атлоне :)

    Видел. пачками приносили :)
    Если пользователь СЛЕДИТ и ухаживает за своим компьютером - то пох чего там стоит.. Хоть атлон. хоть интел, хоть виашный проц - до п"№ды.
    именно поэтому интелы и более предпочитаемы в качестве серверных платформ. И ПОЭТОМУ на всех современных мамках стоит автоотключение питания при перегреве - что на интелях, что на атлонах
     
  6. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,659
    Location:
    Moscow
    Угу. Денег срубить с него побольше.

    Примеры.
    1. Переход Socket4-Socket5-socket7 в первых пеньках. Переходники Socket5-Socket4 лично проверял, но из-за неудачной его конструкции не смог использовать в своем компе.
    2. Socket8 - Slot1 - Socket370 PPGA - Socket370 FCPGA - Socket370 FCPGA2 c архитектурой P6, при том, что все процессоры по сигналам совместимы между собой и при наличии соответствующего питания без проблем работают через переходники, к примеру, в слотовых мамках.
    3. Socket423 - Socket478 - будущий Socket-T для четвертых пеньков. Переходники для втыкания Socket478-процов в Socket423-мамки я уже видел.

    Сам сижу на мамке slot1, которая за четыре года сменила четыре процессора: слотовый селерон266; сокетовый селерон333, воткнутый через переходник PPGA-Slot1 и разогнанный до 500; селерон850, воткнутый через тот же переходник (переходник, естественно, пришлось доработать с помощью паяльника) и разогнанный до 1050; селерон-туалатин1000, воткнутый через переходник FCPGA-Slot1 (который тоже пришлось дорабаотывать паяльником) и разогнанный до 1380.
    Четыре года назад, когда я менял платформу, приличной альтернативы интелу за меньшие деньги не было, поэтому я и взял интеловскую платформу. Так долго продержаться на одной мамке я смог только благодаря хорошей мамке на лучшем интеловском чипсете для этой платформы (BX) и достаточно прямым рукам, которыми я смог доработать переходники под не предназначенные для них процессоры.

    С другой стороны недавно апгрейдил знакомым машину, купленную 1.5-2 года назад. В машине стоял дюрон850. После перепрошивки BIOS в этой же мамке спокойно заработал AthlonXP2400+ Весь апгрейд машины (проц, кулер для него и планка 256М памяти) обошелся в 100 с небольшим уев.
    Сам сейчас планирую переход именно на АМД по той причине, что за те же деньги, что обойдется апгрейд на интеловский селерон, на атлоне я получу намного более производительную систему, а апгрейд на P4 сравнимой с атлоном производительности обойдется примерно на 100 уев дороже. Так я лучше на эту сотню памяти добавлю или видюху получше возьму и опять таки выиграю в производительности.
    Дело не в чистой производительности процессоров, а в соотношении цена/производительность. А если брать топовые модели, то да - интел тут лидер.

    А новая спецификация интела (которая под сокет-Т) говорит о тепловыделении процессора до 110 Ватт. :dura: Так что грядет эра водяного охлаждения и холодильных установок для процессоров, независимо от того, интел это или амд. :D
     
  7. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    Хм...
    До K7 я на AMD и не глядел, а с появлением Атлона мнение изменил.

    по цена/производительность система на атлоне наиболее предпочтительна.

    по надежности - юзал плотно Athlon-1000, AthXP1500+, AthXP1800+, сейчас гоняю AthXP2400 (приложения = тяжелые САПР) - нареканий нет. На работе рядом стоят P-IV - по скорости заметно проигрывают атлонам, жару переносят хуже - в комнате 30 градусов - атлоны бегут, пеньки пищат и останавливаются.

    горелых атлонов и пеньков я не видел, зато дуронов и целок - горело на моих глазах предостаточно.

    мое мнение:
    athlon - проц для работы,
    пенек - для понтов. :)
    дурики и целки - вообще не процы. :)
     
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,459
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Накручиванием попугаев у процессоров я вообще никогда не занимался :) А вот для тебя эксклюзивное предлжение, можешь тайно от всех купить амд, а я тебе дешево продам молильные иконки наклеишь на комп и будешь :@prayer: и всем хвастатся ;)

    ps: :)
     
  9. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    на вкус и цвет товарища нет......
    сколько людей столько и мнений..
    у каждого есть свои какието неприятия....
    я например не люблю сигейты... ну не перевариваю их и всеАМД тоже...у другого все наоборот
    и меня не переубедиш... и я не собираюсь когото переубеждать...
    а вообщето эти гады из ителя и амд в купе микрософтом да и остальные производители железа тоже нам каждый год как миниум пытаются втулить новую железку и убедить нас что без нее нам никак не обойтись... надож делать вид прогресса.. имже хана настанет если не переубедят нас..разорятся нафиг!а па поверку оказывается очень часто что ето старье тока в новой упаковке и с другим монтажем на плате...
    амд нам тискает проци типа такт 2400... а на самом деле ??меньше...почему ??а нам говорят типа что наш проц на етой частоте работает как интел с такой частотой вот мы и написали что 2400.... короче наеб....т нашего брата
    или пытаются как миниум
    так что AlexGuns ты не гонись сильно за навороченным
    хотя единственно что стоит взять получше это видео
    и причем наверно лучше из радеонов
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,459
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Немного ошибочка есть, в этом плане АМД ведет себя весьма правильно. Объясняю: каждая команда выполняется определенное число тактов. И если у АМД на команду Х требуется 5 тактов, а у Интеля на такую же команду требуется 7 тактов, то при одинаковой частоте АМД будет эту команду выполнять быстрее. Или другими словами, при одинаковой производительности, тактовая частота у АМД будет меньше на 5/7 от Интелевской. Что собственно мы и наблюдаем, одинаковую производительность при меньшей тактовой частоте. И тогда становится вполне понятно почему Интелу выгоднее сравнивать процы по тактовой частоте чем по производительности, а такое сравнение никогда не было правильным (АМД в этом вопросе со мной вполне согласен :shuffle: ).
    Еще можно вспомнить древние времена, когда АМД писало на своих процах P100 что означало что данный проц с частотой, эээ, точно не помню, 80мгц по производительности точно такой же как и Пень с частотой 100мгц. Интель в то время за эту маркировку еще судился с АМД.
    Так что кто кого ная... это еще под большим вопросом :)

    ps: скоро всех интело-поклонников буду награждать иконками для :@prayer: у меня их тут вполне достаточно :D
     
  11. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Гонишь :)
    2400 это не тактовая частота, а PR рейтинг. Че думаеь зря написано 2400+? И в большистве случаев так и получается. имхо АМД смогла сделать чудо - потеснила монополиста Интела, создав достойные по конкуренции процы, которые стоят гораздо дешевле. Но для этого пошлость пойти на некоторые уступки.. Ждем атлона64
     
  12. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,659
    Location:
    Moscow
    К сожалению, такая маркировка не всегда соответствовала действительности. :(
    К примеру на 5х86-133 (фактически улучшенный 486) стоял Р-рейтинг 75, то есть этот проц должен был работать со скоростью 75-мегагерцового пенька. На на реальных же приложениях он работал медленнее, чем P66 - проверялось на игре Descent. Системы отличались только процом, материнкой и объемом памяти - на четверке было 16М, а на пеньке - 8.
     
  13. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    имхо 586 можно во внимание и не принимать - это был первый блин, который комом. к6, к6-2 и т.д. есесно тоже отставали от пнев, особенно в играх, из-за плохого FPU, зато стоили гораздо дешевле и позиционировались на процы для офисных машин (несмотря на 3Dnow! - просто потому, что для использования 3днау требовалась поддержка его играми)
     
  14. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    да мы все здесь гоним помаленьку.... :)
    мне не надо.. у меня есть... кста! тебе тоже можем предложить.. АМД -ые :) :) а воощето я несчитаю себя поклонником чего либо...просто предпочтения есть...
    друг друга пусть они могут хоть до посинения....а вот мы их.. только деньгами.. купив железку у конкурента...или вооще не покупая
    а АМД ведет себя правильно тока по отношению к себе..
    вмести с интелем..два сапога пара...
    есть такая вещ.. называется политика умолчания...
    берем какойто тест. в нем допустим 100стандартных теста.. запускаем. смотрим..ага.. наш проц 30 проц тестов зделал быстрей..
    правда осталиных 70% медленней... ну и шо !!будем говорить что быстрей!! зачем о плохом говорить на весь мир ??
    а о 70% забудем..
     
  15. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    2 sbleka
    есть еще такой способ:
    Берешь СВОЮ прогу и гоняешь ее на разных платформах - вот тебе и самый интересный тебе бенчмарк.
     
  16. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    понимаеш.. для меня интел и амд сравняются в том случае когда АМД не сгорит без радиатора.....пусть он и быстрей. для меня главное НАДЕЖНОСТЬ !!а АМД этим не лидирует....чтоб мне не говорили.. пока сам не увижу...контроль кулера на уровне биоса кто первым ввел ?? АМД ...! кулер не крутится.. машина не запускается...а почему ? сами знаете...
    ладно уже начали не по теме..
    на каждый довод есть контр довод...
    а на этот вопрос так и не ответили..... инициатору топика...
    я лично незнаю :dunno:
     
  17. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,459
    Location:
    Ukraine, Kiev
    :) Ну давай еще надежность автомобилей сравнивать, кто из них дальше проедет без радиатора Мерседес или Запорожец?

    Часто приходится включать процессоры без кулеров/радиаторов? Рекомендую сходить на http://developer.amd.com и почитать про температурные режимы, радиаторы, всяческие тесты и т.д.

    ps: Cyrix - тот вообще не греется :D получается что он самый надежный и рулезный процессор? :super:
     
  18. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    сеа, какой нафиг цырикс?! мы вообще только об интеле говорим. иди нафиг отсюда! закройте за ним дверь! гоните флеймера!!! :D
     
  19. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    ха, P4P800 оказывается умеет работать с памятью двухканально. плюс ко всему, она нехило делает все системы на базе i865PE.

    стенд http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-p4p800-deluxe-i865pe.shtml

    результаты теста http://www.ixbt.com/mainboard/roundup-i865-jun2k3-p1.shtml

    вот почему асус может быть настолько быстрее http://www.ixbt.com/editorial/asus-pat.shtml

    а если еще и HyperTreading включить поставив проц который это умеет, то вообще рулез будет.
     
  20. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    а по поводу попугаев если и кто кого ная....ет то амд не с лучшей стороны себя показала - тот же AMD Athlon XP 2700+ это 13x166 МГц = 2167 МГц, который на Socket 462.

    естественно то что выделено и печатают на проце. какова разница то в попугайчиках?..

    и если сравнить Intel Pentium 4 3,0 ГГц (200x15) с включенной технологией HT, Socket 478 с этим атлоном, который на нфорс2 то увидим вот что:

    архивирование в winace на асусе 10:08, на нфорс2 13:37.
    и вот не похоже что из-за этих самых 300х попугаев на маркирове амд (intel 3000мгц, амд 2700+) получается 3.5 минутное отставание в этом тесте.

    информация отсюда http://www.ixbt.com/mainboard/roundup-i865-jun2k3-p1.shtml и отсюда http://www.ixbt.com/mainboard/nforce2-1vs2channels.shtml