спецам по железу: апгрейд - выбираю мать и остальное

Discussion in 'Hardware and Software' started by AlexGuns, Jul 23, 2003.

  1. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    и ты готов за сраные 3 минуты выложить в два раза больше бабок? ну и флаг тебе в руки :)
    по поводу 2700+/2167 все уже объяснено - 2700 это пр-рейтинг
     
  2. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    об этом я и говорил. и эти цифирки спецом сделали чтобы зелёные юзера на них полагались - чисто развод лохов. и 3 этих минуты - это 20-30% производительности от производительности данной конфигурации интела. так что не будем говорить тогда что амд при тех же частотах быстрее интела, ибо на тек. момент я так понимаю это грубо говоря ложь.

    предлагаю закончить этот флейм. идите в топик амд vs интел и там спорьте. мне щас интересен только интел.
     
  3. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    а видяха то какая ??
    я 2 месяца назад взял Gfors2-TI200 128 DDR с TV выходом
    конечно 128 все одно мало че дает... но разница между 64 и 128 всего в 8 баксов была... и 128 непомешают....
    хотя сечас я может и радеон взял
    да и кста... у тебя там AGP8 должно быть..имей это в виду
    когда будеш брать видяху
    P/S/ может уже видел...
    http://www.3dnews.ru/motherboard/asus-p4p800/
    мне понравилась... самбы тоже взял..
     
    Last edited: Jul 27, 2003
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Ты на не правильные сайты ходишь :D ходи на правильные! А хупертреадинг - разводилово и кидалово! Поделим процессор на две части которые суммарно будут работать быстрее чем изначальный процессор :super:

    [​IMG]


    http://www.amd.com/us-en/Processors/SellAMDProducts/0,,30_177_3532_3839^3750,00.html
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    А вот это:
    [​IMG]
    высечь на лбу каждому интело-поклоннику :D

     
  6. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    во-первых:
    показывают бечмарки амд проца с сайта амд только чайники - не позорься. на интеловском сайте можно найти картинки куда круче для опускания амд процов.
    перечитай название топика еще раз - "спецам по железу..." - ты ошибся топиком. =)
    я хоть данные тестов запостил, а ты только показал то что в носу наковырял.

    во-вторых:
    ну чё ты опять вылез то?.. ладно бы сказал что-нить умное, так ведь хуйню какую то показал и думаешь что так и надо. создай себе топик типа "здесь сеа постит всякую хуйню" и показывай свои знания там. по хорошему прошу. ;)

    почитай первую мессагу этого топика еще раз и подумай что я спросил. не можешь ответить на вопрос - не пищи. :)

    to amd'шники: толку с вас ноль как я вижу. на поставленные вопросы по поводу интела никто не отвечает. большинство только крутит пальцы типа "у меня амд значит он лучший" - смотрите не вывихните их себе. х..вы специалисты по железу блин...
     
  7. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    а мне пофиг какую видяху брать по большому счёту - главное чтобы она не более 60 бачей стоила. :)
    деньги лишние появятся - возьму что-нить подороже 60ти баксов.

    для меня щас самое главное мать - она основа. на ней всё держица.
     
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Да Ганс, все с тобой в плане процессоров ясно. Нету не одного опровержения, только посылания. Твоя уверенность что большая частота = большая скорость слишком сильна что бы быть обсуждаемой. Хочется платить за красивые слова Intel и радоватся - давай, вперед с песнями...
     
  9. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    какая нафиг частота?! это вам попугаев побольше нужно. я тебе показал что интел на 20% быстрее при архивировании данных - работа памяти и процессора. ты же какие то тупые графики мне под нос сунул и говоришь какую-то ерунду на счёт какой-то мифической моей уверенности в том что ты только что придумал.

    не хочешь не правым остаться?.. что, так тяжело признать то, что ты сюда вылез ради тупого флейма?

    ты еще ни одной мессаги по теме не написал. а всё что написал похоже на обычную рекламу фанатика. и чего теперь? о чём мне тут с тобой еще говорить?

    ну давай, скажи тут еще что-нить. я знаю, ты можешь, ты же такой мега-спец по железякам - есесно все кто на интеле сидят лохи позорные и просто тупые люди, которые выкидывают свои деньги на ветер. оле-оле! :D
     
  10. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    ганс, успокойся, еп.
    хочешь купить интел - ради бога. тебе просто показали возможные варианты с амдшным процом за теже деньги

    По поводу прескоттов - нет, не будет

    It is now confirmed that Intel is playing the same bad socket joke it is known for again and current platforms from a lot of mainboard makers will not be compatible with Intel Prescott processor coming out this Fall. According to roadmaps I have just seen, a huge Taiwanese mainboard maker will start to offer mainboards with appropriate features and capabilities to support Prescott in the second half of August.
    All or almost all mainboards based on i865PE and i875P chipsets are not VRM10.0, FMB1.5-compatible, that is why you will not be able to use Intel Prescott chip on those platforms. As a result, mainboard makers have to redesign their products. Beginning from the second half of August, at least one mainboard maker indicates appearance of its mainboards revision 2.x that are compliant to FMB 1.5 of Voltage Regulator-Down (VRD) 10.0 Design Guide. See our July, 11th news-story for more information on the matter

    взято с www.anandtech.com

    Правда там же -
    Beginning from the second half of August, at least one mainboard maker indicates appearance of its mainboards revision 2.x that are compliant to FMB 1.5 of Voltage Regulator-Down (VRD) 10.0 Design Guide
    т.е. младшие модели прескоттов будут работать на матерях, выпущенных во второй половине августа

    Старшие модели будут уже не на сокет478 :)

    так что....
     
  11. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    сервол, что значит успопокойся?! это ты сии скажи чтобы он тут совершенно левую волну не гнал. я не прав?!
    это раз.

    во-вторых, на кой хер вы мне что-то показали?.. я задавал совершенно определённые вопросы и в один момент сказал "идитенахуйсосвоимамд". в результате вопросы без ответов, а своих соплей на кулаки сеа успел намотать килограмма по два. и больше половины от этого топика - это оффтопик. $%#$

    по поводу поддержки прескота - да, кажись надо еще немножко подождать. вот выйдет новая ревизия матери и тогда поглядим.

    а поддержка более новых прескотов на новом сокете мне не особо нужна. только лет через 5-6 думаю машина на этой матери с прескотом не только морально устареет, но и на ней будет всё тормозить. вот тогда я еще раз вылезу и спрошу. :)
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Уфф - дочитал до конца :D
    1. За надежность всегда надо платить, причем много.
    2. Производительность при архивировании у разных архиваторах на разных процах сильно отличается, кто то быстрее идет на АМД, кто то на Интеле.
    При потоковых операциях, таких как кодировани видио, аудио, работа архиваторов Интел как правило быстрее. Но это в основном заслуга чипсетов интел, уж больно они шустры при записи в память. Ну и SSE2 прибавку дает, тем кто его использует.
    3. Брать интеловский целерон - глупо, особенно если асицоировать его с производительностью настоящего пенька. У меня на работе С1700, так он медленне при компиляции С++ чем Атлон800.
    4. Куллеры и Интела однако хорошие! Взять домой Интел можно только за то, что комп будет тише, чем АМД.
    5. Брать интоловскую платформу с надеждой на будующий апгрейд, я бы не стал. Максимум, что в последующем можно будет поставить, это то что есть сейчас в продаже. Слишком часто Интел меняет свои интерфейсы. Хотя АМД так же подошел к своему пределу, так что тут почти равная ситуация.
    6. По поводу перегрева, то тут все надумано. Не один прос не сгорит, если остановится кулер, хотя у интела тут приимущество, он даже продолжит работу, хоть и медлено, а АМД прото зависнет или выключится. И на каждой АМД плате есть аналог ABS, который безопастно выключит комп при нагреве ядра в 85 градусов.
    7. У Интела камень крепче, вот это уже серьезно. Погоревших АМД не разу не видел, а вот погибших из за микровкопического скола при установке кулера видел.
    8. Патчи для АМД не нужны. Патчи нужны были чипсету ВИА. И не патчи это были, а драйвера, так как в стандартной поставке к 98 были дрова только для интеловского AGP и IDE. Новые дистрибы ОС прекрасно знают все чипсеты имеющиеся на данный момент.
    Резюме:
    Есть деньги, бери Интел, Хочешь производительность бери АМД. Только производительность в домашнем компьютере чаще зависит от видеокарты, а не от процессора.
     
  13. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    решпект бобби, большой такой решпект :)
    я даже соглашусь по большей части. ;)

    to sea: учись студент. всё по существу, без соплей, по пунктам, кратко, сжато, рубленным текстом.

    по поводу селерона 1700 в эту мать - жаба меня душит за проц 200 бачей отдавать. да и не к спеху мне. компилировать я на нём не часто буду. селероны в мультитаске еле ворочают, а дома какой нафиг мультитаск?.. если только припрёт что-нить такое этакое запустить что периодически бывает, типа серверов каких-нить.

    а то что интел нерекомендуешь с запасом апгрейда брать то тут в принципе ты не совсем прав. думаю что до 4ггц прескот дойдёт в 478м сокете, а если так то его потом и возьму, годика через 2, когда он 100 баксов стоить будет.
    так вот, на 4ггц жить 4 года - думаю нормально. =)
    прожил же я на 300м селероне 6 лет и не жужал. разве что в последнее время. :)

    а по поводу видео да, ты прав - потом опять таки, возьму что-нить посерьёзнее, когда деньги лишние появятся. а пока что меня и 440mx устроит.
     
  14. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
  15. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,760
    Location:
    Moscow
    Спорщикам.
    от нефиг делать залез сегодня на русский сайт Пабста и нашел там вот эту статью , в которой протестирована куча процессоров разными тестами и явно видно, что в каких-то задачах однозначно лидирует интел, а в каких-то AMD, причем в некоторых случаях атлон2400+ работает быстрее, чем трехгигагерцовый пенек, а в некоторых пень2400 оказывается быстрее, чем атлон3000+. Но при этом однозначно атлоны быстрее селеронов, так что мое НО таково: если нужно получить максимальное быстродействие, а цена не имеет особого значения, то интел, если нужно получить максимальное быстродействие за деньги, на которые приличный четвертый пенек не взять, то надо брать атлон - система на нем по ценам ближе к селеронам, но по быстродействию ближе к пенькам.
    Я лично планирую переход на AMD только по одной причине - за те деньги, что я могу потратитьна апгрейд, можно купить либо селерон, либо атлон. Второй вариант однозначно оказывается заметно быстрее.
     
  16. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    логично. всё верно.

    но я о ценах ни слова не говорил. интел - только интел. ;)

    а 2400 интел быстрее амд 3000+ потому что у интела HT работает и это видно, чтобы там фанатики амд (привет сеа! :)) не говорили и тем более чтобы они там с сайта амд не показывали. =)
     
  17. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Извеняюсь за то количество опечаток, что сделал ранее, так много печатал, что перечетать влом было.
    Интел, так интел. Но не знаю, что они там с целероном намудрили, но такой производительности как на П4 ты не получишь. Будь к этому готов. С1700 по производительности я бы сравнил с П3-900-1100.
    HT это фигня на постном масле. Хвалится перед друзьями, что у тебя два процессора, но держать корпус закрытым, что не видели, что там внутри. Что бы получить на нем хотябы минимальный выигрышь, нужно запускать или очень разные задачи, или состовлять слишком хитрые алгоритмы. Возможно фотошоп соптимизируют под эту технологию, остальные программы наврятли. Хотя от HT2 может будет больше тольку, но это уже для других системных плат, каких сейчас в продаже даже не планируются.
    Лично я, возможно, взял бы системную плату по проще и видео посерьезнее. 440 это совсем не серьезно, ни по производительности ни по функциям. Но я не очень в курсе по сегодняшним ценам на железо, так что могу и ошибаться.
     
  18. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    я в курсе что целка 1700 это не 4й пень. и я знаю что я беру. а беру потому что за копейки, говорю это уже в 3й раз в этом топике. ;) потом всуну на 3ггц + ht и тогда уже повеселюсь.

    к вопросу о HT. ты не прав. технология прекрасно работает, если приложение держит мультипоточность. та же самая квака3 вроде бы видит проц как два и должна соотв. работать заметно быстрее.

    внимательно и до конца изучаем этот тест, который не с сайта интела, а просто тестирование железки http://www.ixbt.com/cpu/pentium4-3ghz-ht.shtml

    есесно это не smp, но выигрыш всё же есть.
     
  19. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Я эту статью прочитал, где то полгода назад. Сейчас эту флешки качать не буде, так что не вижу какая там разнице с включенным и выключенным HT. Странно, квейк вообще то был не расчитан на многопроцессорность, помнится было время когда на smp системах он шел медленне чем на однопрозессорных, может поменяли там чего. А в остальном HT в том виде что есть сейчас совершено бесполезен для 99% применения. Скажи, как часто тебе приходится запускать в фоне задачу, которая оперирует вешественной арифметикой, и паралельно работать используя целочисленною.
    В общем гораздо выгоднее взять плату, на которую потом можно будет поставить проц с SSE2 и видеокрту класса $100-150. За HT который тебе скорее всего не когда не потребуется интел слишком много хочет. Точнее в данном случае не интел, а ассус.
     
  20. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    стоп. при чём тут асус?.. гипер трединг - это интел. это в процах фича такая. :)

    pat - это интел. увеличивает скорость работы с памятью. но еще рано о нём говорить и асус назвала pat как ht (хайнестчегототам imho) чтобы интел не бесился.

    ку2 и ку3 как я помню вроде бы всегда умели несколько процов юзать. поправьте если с чем-то путаю, но вроде бы нет.

    а вообще процы с HT стоят столько же сколько стоили их предки раньше. так что за HT интел в принципе ничего не берёт по деньгам - как стоили почти самые навороченные модели процов $180-200 так щас и стоят. мне вообще главное в будущем в данном случае так это 800мгц на шине, два канала рама и в общем-то всё. ht как бесплатный подарок.
    как пни 4е 800 мегагерцовые подешевеют так и воткну в эту рулезную мать рулезный проц. а пока возьму рафинированную мать и говна какого-нить на неё... :)