эмулятор джойстика

Discussion in 'Hardware and Software' started by Ivan_004, Oct 30, 2002.

  1. Harry

    Harry Member

    Joined:
    Feb 4, 2004
    Messages:
    8
    Привет коллеги! Я тоже ШАДовец, только в Ил-2. Сорри, может туповат немного, но не могу понять: где разделение мышей включать? :help: А то несколко за :UU: ет фигурно мышой кликать :) Иван 004, не сочти за труд, объясни коллеге :rolleyes: Уповаю :@prayer:

    С уважением 228ShAD_Harry
     
    Last edited: Nov 5, 2004
  2. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Ты спрашиваешь как 2 мыши подключить?
     
  3. Harry

    Harry Member

    Joined:
    Feb 4, 2004
    Messages:
    8
    Да, как два отдельных девайса. Или я не так понял? И это невозможно? Суть в том, что у меня есть джой, есть мышь, есть ещё одна мышь. Одну из мышей (конкретно PS/2) хотел бы использовать как отдельный контроллер. На эти три дополнительных оси повесить шаг винта, закрылки и руль поворота (педали). Всё это работает, но, кликать мышкой для отключения именно мыши неудобно. Слишком большая потеря времени. Можно это сделать?
     
    Last edited: Nov 5, 2004
  4. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Поддержка 2х мышей заключается лишь в том,что только одна мышь работает как джой, вторая работает как обычная мышь, и на работу джойстика не влияет. Чтобы это установить:
    1) запустить программку m2setup.exe /INSTALL
    2) перегрузить комп
    3) в device manager->mouse->ps2 mouse ->udpate driver->have disk->c:\program files\b&bhs\mouse joystick\i386\

    Чтобы джой работал при перемещении всех мышей -
    1) установить стандратные драйвера мышей в device manager
    2) запустить программку m2setup.exe /UNISNTALL
    3) перегрузить комп
     
    Last edited: Nov 5, 2004
  5. Harry

    Harry Member

    Joined:
    Feb 4, 2004
    Messages:
    8
    Значить так,докладываю общую картину: Джой ТМ АВ2 USB, Мышь Logitech USB (оптика), Мышь под PS/2, Всё это уже работает, т.е. все три девайса выполняют свои задачи без проблем,единственное неудобство в том, что надо отключать обычную мышь (что бы башка не крутилась когда выпускаешь закрылки, или работаешь педалями) Или может быть сделать отключение обзорной мыши кнопкой на клаве? Тогда, маппером джойстика можно задать вкл-выкл мышь (Logitech) вместе с вкл-выкл карты. Понятно объяснил?:) Гейм порт не задействован, т.е. на нём нет джоя. Если я правильно понял, при использовании мыши как джойстика, отключается джой который подключен через геймпорт?
     
    Last edited: Nov 5, 2004
  6. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Неа, ничего не понял. У тебя 2 мыши, это я понял. Ты их как-то используешь. Что такое обычная мышь? Как конкретно ты ими пользуешься?
     
  7. Harry

    Harry Member

    Joined:
    Feb 4, 2004
    Messages:
    8
    Джойстик Трастмастер АВ2 подключен через USB. Мышь Logitech USB - это просто мышь, PS/2 мышь я использую как ещё один джойстик.
     
  8. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    нельзя сделать отключение вращения головой на Logitech. Для Ps/2 держишь левую кнопку, 3 раза правой жмешь - мешь перестает работать, джой работает. Проблема то в чем?
     
  9. Dima

    Dima Well-Known Member

    Joined:
    Aug 14, 2003
    Messages:
    948
    Location:
    Cheboksary
    Почему нельзя ? Или я то же не понимаю предмета разговора. У меня УСБ-Мышь ака джойстик, а ПС2-Мышь для обзора.
     
  10. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    А как ты мышь для обзора можешь отключить? И какой вообще в этом смысл. Я вообще не очень понимаю проблему.
     
  11. Harry

    Harry Member

    Joined:
    Feb 4, 2004
    Messages:
    8
    Дело вот в чём, У меня USB мышь отключается по зажатой левой + три клика правой кнопой. Соответственно отключается обзор головой от мыши PS/2 (при вращении дополнительных осей голова пилота не крутится), что есть гуд. И я могу её использовать как второй джойстик, не изменяя положения головы пилота, обзор же головой у меня на хатке джойстика ТМ АВ2 работает так же, как обычно, что тоже хорошо.Т.е. получается приблизительно такая картина: я управляю самолётом с основного джоя ТМ АВ2, и использую дополнительные оси мыши PS/2 (Для управления шагом винта, закрылками и рулём поворота) без участия мыши Loginech USB. Всё рулиться на ура. ( Правда я выдернул из мыши PS/2 электронную плату, и использую оси раздельно. Собственно это уже не мышь а полноценный джойстик на порт PS/2 (в далнейшем джойPS/2)) Но в этой бочке мёда у меня получается маленькая такая ложечка дёгтя: при включеной мыши Logitech, джойPS/2 при использовании осей Х У, помимо основной своей функции - выпускать закрылки (к примеру) крутит головой пилота, что не есть гуд. (меняя шаг винта, например, приходится разглядывать ширинку, застегнул ли перед вылетом:)) Так вот, выключив же мышь Logitech, я лишаюсь возможности передвинуть карту, а это иногда просто необходимо (да и фигурно кликать кнопами мыши очень долго, и ещё, ко всему прочему, оси мыши Logitech (во включеном состоянии) так же используют оси Х,У. что может привести к заклиниванию закрылков, изменению шага винта и др. сюрпризов) Есть ли возможность как то решить эту проблему? Если нет, то возможно ли отключать-включать мышь Logitech одной кнопкой, но на клаве? и на время включения этой мыши - отключать джойPS/2? В идеале было бы отличным результатом то, что бы две мыши работали абсолютно раздельно и независимо друг от друга:)

    Да, Трастмаппер (дрова к джою ТМ АВ2) устанавливает виртуальную мышь и виртуальную клаву, что позволяет забиндить любую кнопку клавы на нажатие с кнопок этого джоя.
    Извиняюсь за кривость описания. Если непонятно,попробую объяснить ещё:)
     
  12. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Так я тебе написал, что нужно сделать. Сейчас у тебя драйве установлен для класса устройств "мышь", т.е. при движении любой мышью, у тебя происодит перемещения джойстика. Тебе имхо надо установить драйвер как я написал, тогда ты сможешь один раз остановить ps/2 мышь нажатием последовательность 1+3 кликов, и использовать ее только как джойстик. Она как мышь вообще не будет рабоать. Мышь logitech будет работать только как обычная мышь, т.е. влиять на обзор, отрабатывать свои мышиные кнопки, Остановить ее ты ее не сможешь, но это будет и не нужно.
     
  13. Harry

    Harry Member

    Joined:
    Feb 4, 2004
    Messages:
    8
    Не получается. Обе мыши реагируют, одной отключил, другой можно включить.
     
  14. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Выполняешь по пунктам, как я написал. Сначала запускаешь m2setup.exe /INSTALL, потом перегружаешь комп, потом делаешь в драйвере устройтв ТОЛЬКО ДЛЯ PS2 мыши апдейт и руками указывешь путь к файлам.

    ЗЫ это работает только под 2k-XP.
     
  15. Harry

    Harry Member

    Joined:
    Feb 4, 2004
    Messages:
    8
    Именно так и делаю, но не получается. В папке i386 четыре драйвера, какой именно ставить? Может не тот ставлю? Система ХР про, без сервис паков.
     
  16. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Вроде надо только папку указать. Вообще - jfltr2.inf
     
  17. Harry

    Harry Member

    Joined:
    Feb 4, 2004
    Messages:
    8
    Чёт видать руки насмерть кривые, не получается хоть тресни. Ладно, позже ещё раз попробую. :rolleyes:
     
  18. Tigrat

    Tigrat Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2002
    Messages:
    346
    Location:
    Nizhny Novgorod, Russia
    Не очень понятно... можно поподробнее, что нужно сделать чтобы сделать, чтобы добавить в систему несуществующий гейм-порт ?
    Дело в том, что у друга подобная проблема, в компе физически нет гейм-порта. При попытке добавления Mouse Joystick в Gaming options ругается что нет Game Port-a или дрова установлены неправильно. Система ХП.
     
  19. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Как-то вроде прописываются ресурсы руками, тогда драйвер работает без физического устройства. На 2К я так делал, на ХП не пробовал.
     
  20. Tigrat

    Tigrat Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2002
    Messages:
    346
    Location:
    Nizhny Novgorod, Russia
    А можешь рассказать что и как нужно делать ? Мы бы тут попробовали для ХР. А твоя замечательная программа никак не сможет работать без драйверов гейм-порта ? Может есть возможность выпустить специальную модификацию ?
    А вообще, огромное тебе Спасибо за работу над MouseJoy и поддержку пользователей!
    :cheers:
    -