юниксоидам

Discussion in 'Off Topic' started by schuss, Oct 4, 2002.

  1. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,760
    Location:
    Moscow
    юниксоидам

    Q: Какая разница между FreeBSD и Linux?

    A: В FreeBSD демоны в кедах, а в Linux в ластах.
    Ласты попyляpнее, но клеит он их чаще

    :D :D :D :D :D
     
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    А BSD-шные демоны свои грабли всегда с собой носят, что бы наступать при каждом удобном случае :D
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    а schuss, надо полагать, линуксоид.
     
  4. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    RedHat Linux 7.3...

    К слову пришлось. Установил %SUBJ%, отвлекся на пару недель по причине других дел, более важных. Вернулся, а password-то уже улетучился из головы :( Ладно, запустил программу подбора паролей на 23 порту, через мгновение Линукс перестал слушать все порты :confused:. Подошел к консоли, :eek: -- клава тоже не подает признаков жизни. Проверил, нет ли обращений к диску, и жмакнул Reset... :confused: :( :eek: :dunno: :ass: :rose: %SUBJ% умудрился покоцать диск, начиная с нулевого сектора...
     
  5. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: RedHat Linux 7.3...

    Если всем всегда будет везти... хм... Наверное это не будет правильно :confused: эээ... о чем это я? Ах да!... :D Ан нет... :dunno: Ну да ладно... :D Щас еще выпью :cheers: , авось вспомню :dura:
     
  6. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    умУдренный опытом не покупаю системы оканчивающиеся на нечётную цифирь.
     
  7. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,760
    Location:
    Moscow
    Хуже! Закоренелый виндузятник, пытающийся (пока без особого успеха) освоить Линукс и немножко фрю.
     
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: RedHat Linux 7.3...

    А загрузится с установочного компакта / линуксячей дискетки подмонтировать рутовый раздел и потереть рутовский пароль было бы сложнее? Наверняка от этого защиты там небыло.
     
  9. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Re: RedHat Linux 7.3...

    А эта... А как-бы init=/bin/sh и passwd после загрузки не проще случаем? ;) Правда перезагружаться надо...
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Re: Re: RedHat Linux 7.3...

    Проще, но я же легких путей не ищу :) Так всегда знаешь что делать дискетку заранее просто необходимо :)
     
  11. -slash

    -slash Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2001
    Messages:
    886
    Location:
    P.-Kamchatsky, Russia
    Re: RedHat Linux 7.3...

    Нах так извращяться???
    lilo: linux single - и ты в ините1 - затирай пассворд рута сколько влезет...

    Хмм... Ну опять же как и Демент, никогда нечетных версий не ставил, но не раз отрубал нагорячую боевые сервера еще на ext2fs - никаких проблем, только fsck потом по полчаса винтами хрустел, вчера у нас в конторе свет рубанули, сервера на бесперебойках висели, так я мониторчик включил (удаленно зашатдаунить было уже поздно, а поставить СмартУПС все руки не доходят) - бесперебойка кердык - один сервео off, второй мониторчик включил - вторая бесперебойка кердык - второй сервер off, третий я просто в сердцах нагорячую рубанул. Свет врубили - полторы минуты восстановления журналов на ext3 и сервера спокойно пашут далее...

    А такую гадость как телнетд изначально вытирать из системы надо, тем более пароля рута ты бы там ну никак не подобрал бы, не пускает телнет рутом (только не говорите мне про su -l root, плавали, знаем).
     
  12. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Re: Re: Re: RedHat Linux 7.3...

    Не всегда.
    Вот такая вот история за 2 дня произошла. Надо было серверок один заменить, так как сквид большой и шустрый понадобился... В принципе то - винт воткнул и забыл, но старый сервер уже год работает, причём сервером он стал из моей экспериментальной машины в аварийном порядке, соответственно что там понакрученно я за давностью лет уже не помню... Да и тяга к экспериментам осталась... В общем - запросил новую тачку, мне её выдали, в ней оказался серверворкс двухпроцессорный без винтов... Тачка нужна с быстрыми винтами, так что дали сказю 8-ми гиговую под систему, со словами "рейд пожже будет". Ставлю, после установки пакетов всё нафиг виснет. Перезагружаюсь, врукопашную донастраиваю, ругаюсь, узнаю что "она и до этого глючила"... Виснет опять. Матерюсь, курю доку, добавляю ide=nodma и иду нафиг домой. Утром (часа в 3, как до работы добрался ;) ) вижу на корпусе "рейд" - хайпоинт иде и 2 идешных же винта по 40... Машина живая, то-есть не повисла... Ставлю этот рейд (первый кстати в жизни моей, который я хоть попытался настроить ;) ), вижу 2 винта по отдельности, курю доку, качаю драйвера, пытаюсь скомпилить, матерюсь, ставлю всякие бинутилы, компилю, не работает, матерюсь, нахожу уже готовый модуль в /lib/modules, запускаю, вижу атарейд, восхищённо матерюсь, злобно матерюсь так как фдиск не желает создавать разделы, матерюсь - желает, но не форматирует, матерюсь - форматирует но с руганью в сислог что идег и идех тормоза и скоро сдохнут, таки форматирую, монтирую, прописываю, перезагружаюсь (типа чтоб проверить что не стартанёт), конфигуряю сквид... Работает. Но с остановками секунд по 30. С руганью на винты. Устало матерюсь, читаю доку. В принципе всё ясно - такая картина возникает если винты дма не держат... Убираю ide=nodma, всё работает вплоть до обращения к сидюку... Задумываюсь, беру паяльник, паяльник отбирают, отключаю в биосе оба идешника, снимаю сидюк и за компанию дисковод...
    Зато мне выдали ещё одну сказю. Типа чтоб было с чего загрузиться если что...

    За год работы старого сервера я его 2 раза перезагружал (новые ядра) и 2 раза его ломали, правда под моим присмотром... ;) Интересно, что с этим будет... ;)

    (в разгар дикого флейма бсд вс винда)
    - А линуксоиды чего молчат?
    - А у них страусы газировку пиздят. (с) фидо... ;)
     
  13. -slash

    -slash Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2001
    Messages:
    886
    Location:
    P.-Kamchatsky, Russia
    Гро, ну взрослый вроде дядька...

    Ну какой, простите рейд - хайпойнт иде... Так, насмешка над рейдом...

    Нужен сервер - Пункт 1:... , нет ПУНКТ 0: - БЕРИ НОРМАЛЬНОЕ ЖЕЛЕЗО. И уже от этого можно спокойно плясать, и ставить хоть мастдай, хоть юних - и все работать будет без паяльников и танцев с бубнами. У меня 3 сервера - ни на одном нет ни одного винта ИДЕ.
    Два с райд массивами на нормальных контроллерах, один просто с 2 сказевыми винтами. Я не против иде винтов как таковых, но со сказей мне просто проще и веселей работать.
     
  14. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Фигня это все. У брата свет выключали часто, ну я файл-системы с sync смонтировал - и фсе, работало и работало после этого. Тормозило скажите? Ну и фиг, амд к5 166 (или меньше) и так по жизни тормозит под сквидом посылаймыло, вебом и 24 мегами памяти без почти свопа и 80 меговым винтом :) Виндовса только загрузится смогла, msproxy server она уже не потянула :)
     
  15. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Ну оно конечно круто, но требовать сказю под сквидовую и фтпшную помойки у меня совести не хватило. ;) Да и не дали бы. И двухголовую мать не дали бы, не глюч она под виндами... ;) Да и не нужна она мне особо, стандартная загрузка на прошлом п3-800 была 1%, только об этом только я и знаю... ;) Зато если таки тесты пройдёт - то будет чиста :kruto: и всё такое. ;) А не пройдёт - ну и ладно, благо фирма компьютерная и железа у меня...

    А пока по тестам - 80 гиг идешный страйп вроде как обгоняет старую сказю, хотя хватило бы и простого идешника. 80 гиг сказя я не представляю сколько стоит. Важной информации на сервере нет и не будет. Старый сервер идёт как хотсвоп или бакап этому. Скажи плохо? ;)

    Кстати, те сервера, которые находятся далее пяти метров от моего рабочего места мной же мариновались в термокамере неделями... Там и настраивались, и если хоть что-то мне не нравилось... :)

    А танцы... Дело в том, что мы продаём сервера с предустановленными линухами. Предустанавливаю я, если оно само не встало. И если оно не встало - то обычно ТАКИЕ танцы... :) В общем я привычный. ;)
     
  16. bird

    bird Well-Known Member

    Joined:
    Mar 27, 2000
    Messages:
    519
    Location:
    Tomsk
    Кстати по поводу IDE РАИД. В линухах гораздо рулезнее software-RAID использовать. Заметно быстрее во-первых, а во-вторых если что слетит всегда можно ручками чего подкрутить, в отличие от этих дурацких контроллеровских биосов: "нет у тебя на этих винтах раида, и иди нахрен отсюда"
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    а по аватару линуксоид :D
     
  18. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Re: Re: RedHat Linux 7.3...

    Можно-то оно можно, но хотелось программку проверить. Проверил, блин :D
     
  19. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,760
    Location:
    Moscow
    Этовсе пока мечты...