100

Discussion in 'Off Topic' started by Krok-, Nov 5, 2017.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Гонишь пургу конкретную. Я думал, что ехе тебе все объяснил, но ты так остаешься в плену своей глупости.
    Никакой частной собственной на средства производства не существовало в артели. Артель это тоже самое, что коллективное хозяйство. Руководители промкооперации были выборными(как и председатели колхозов). И реально в артелях было учтено паевое участие.... ну и размер трудового участия в произведенном продукте(в колхозах это выражалось в трудоднях).
    Че ты гонишь?
    Согласен с одной стороной вопроса, что паевое участие зародилось при капитализме. Наверно тебе знакомо выражение "товарищество на паях".
    .................
    Грубо говоря, это кооператив, колхоз. При которых отменяется частная собственность на средства производства.
    Чтобы было до конца понятно, то спортивное общество "Спартак" зародилось в недрах промкооперации.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты прикинь, что высокопоставленные военные В ТО ВРЕМЯ жили тоже не в вакууме. У них был опыт 300-летней монархии Романовых. Однако, вопреки всему, они пошли за большевиками, хотя им наверно тоже не нравилось ограничение на использование наемного труда(да конкретный запрет).
    Однако он перебороли в себе этот анахронизм. Ибо понимали, что это ТУПИК.
    ......................
    Не понимаешь меня???
    Так вот, мой дед по отцовской линии, советский кулак(ставший кулаком во время советской власти) говорил своим детям(моим дядьям и отцу) после Великой Отечественной войны, что единоличное хозяйство это ТУПИК.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,810
    пиздец...я хуею с этой бригады. теперь понимаю почему среди КПСС зародилась теневая экономика. Среди этих долбоящеров в принципе не могло быть прогресса.
    Еще раз повторяю...наемный рабочий не мог иметь право на пай в артеле. Наемные рабочие в советских артелях были. Пай - это кусок частной собственности на средства производства. Даже в советской артели
     
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Сам ты долбоящер, либо работник член артели и соответственно работая в артели пользуется всеми правами ее члена, либо не работает в артели вообще. ну нет смысла рабочему в артель тогда вступать. А иначе это уже не артель.
     
    -tyt--, exe and -Shai- like this.
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Тебя то я понимаю.
    Что ты реальность не можешь воспринять.
    Я даже не спорю с тобой, ибо в том, что я сказал - ничего противоречащего тебе нет. Я даже соглашусь с тобой насчет ТУПИКА! %)
    Но ты решил проигнорить мое мнение, вместо этого предпочел снова пафос.
    Но я не гордый, я повторю: ПМСМ при современном уровне морали и нравственности частная собственность будет процветать. И попытка искусственно ее отменить выродится в итоге в те же гримасы, что мы видели в позднем СССР.
    И еще раз - ПМСМ.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Krasnoyarsk
    Речь о праве собственности на средства производства. Думаю, тут дело не в морали а в текущем политико-экономическом устройстве.
    Отобрать/выкупить, например, крупные формы предприятий, государство сможет и сейчас и малой кровью.
    И граждане поддержат. Думаю, работники того же русала, будут апплодировать стоя.
    Вопрос, в том, что оно со всем этим делать будет.
    Про средние и малые формы бизнеса, я уже не говорю.
     
  7. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    То же, что и раньше - формально эти СП будут в государственной собственности, но по факту определенную часть добавочной стоимости будут присваивать персонажи, имеющие такую возможность. Для увеличения своей, уже частной собственности.
    И расслоение общества никуда не денется. Ну может будет не такое динамичное.
    А контроль - дело такое... Кто будет контролировать контролеров? (с)
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Krasnoyarsk
    Сила коммунизма в том, что это незаконно и за это случыается секир-башка. Что хоть и не отменяет процесса, сильно ограничивает его масштаб. Сиддха, может сколько угодно рассказывать про масштаб хищений в СССР, но думаю он вполне себе понимает, разницу между незаконным хищением и законной рентой. И только дремучая ненависть к слову коммунизм, побуждает его троллить на эту тему.
    Проблема в то, что сейчас государство отдало бразды управления частнегам, и само, наверное уже не умеет управлять заводом, а умеет, только деньги считать. Хотя, глядя на оборонку, возможно всё не настолько плохо, и производственники там ещё есть.

    Роботы! :mafia:
     
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А я вот из того, что захватил лично в СССР (80-е году уже - там более менее осознанно смотрел на происходящее), вынес то, что и там не очень то уже умели эффективно управлять и считать деньги. По крайней мере в интересах государства.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    а что смешного?
    не роботы, а ИИ.
     
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну там оно печально было, ибо громоздко, костно и с мотивацией на местах был швах. Но, по крайней мере, политика партии была однозначна - воровать плохо.
     
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Декларация - это одно, практическое воплощение - это другое.
    Другими словами, теория разошлась с практикой в реальных условиях.

    ПС Ну в смысле, то конкретное практическое воплощение теории коммунизма имело период распада порядка 100 лет грубо. И из за внешнего воздействия, и из-за внутренней неготовности большинства членов сообщества.
    ПМСМ
     
    Last edited: Nov 9, 2017
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Смешно то, что ИИ такого еще нет и когда будет - непонятно.
    Еще непонятнее то, когда люди будут готовы следовать тому, что им говорит ИИ.
    А Вовочка хочет "справедливости" прям сейчас. :)
     
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я с этим и не спорю. Но это всё равно лучше, когда декларируется "мы не можем победить воровство - воруйте сколько хотите".

    А теория с практикой расходится всегда.
    Постперестроечная теория разошлась с практикой ещё больше чем у коммунистов.
    Две волги за ваучер все помнят?
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,827
    Location:
    Omsk
    А кто это такое декларирует?! Все страны борются с коррупцией, все за нее судят и сажают даже самых высокопоставленных чиновников. Где-то даже их расстреливают. Просто до конца победить коррупцию, к сожалению, пока не удалось никому.
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,315
    Location:
    Деревня
    это была всего лишь первая попытка. первый блин пошел комом, тк не учли некоторые моменты. все ошибаются: и люди, и партия. теперь, с учетом полученного опыта, можно будет строить коммунизм немножко по другому. просто не были выработаны механизмы очистки руководящих органов и партии от балласта и вредителей, была ошибка в воспитании критического восприятия у молодежи и очень серьезные косяки в сфере обслуживания и торговли.
     
    mcgru- likes this.
  17. -qklm-

    -qklm- Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    465
    Location:
    SPb.RU
    Мобилизационной экономикой коммунизм не построить.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,810
    блиа...такой краткой фразой выразить всю суть тупиковой экономической политики СССР :)
    расшырю и углублю для отдельных товарищей:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Мобилизационная_экономика
     
    Peppy_Shrimp likes this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    ойвэй...
    термин - одно. а на практике давно кончилось, судя по вышеупомянутым же описаниям цеховиков и прочей мутаты

    а по тамошним определениям любая кривая экономика может быть названа мобилизационной
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я гиперболизировал, конечно, но пропаганда "нетрудового зарабатывания" это оно и есть. "Я не халявщик! Я партнёр!". Сейчас модно называется "Зарабатывание умом". Только, почему-то, речь обычно, идёт не о НИОКР, а о спекуляции.