109G6 с MK108 (снова поднимаю вопрос)

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Buenau, Aug 14, 2002.

  1. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    109G6 с MK108 (снова поднимаю вопрос)

    Я конечно понимаю, что этот вопрос не раз обсуждался, но ответа на него я так и не нашел.

    Так вот, почему у нас нет 109 G6 с 1хМK108 в развале цилиндров? Я не прошу 109 c 3x30 mm, это полено нам не особо нужно (и не interseptor и не истребитель) (imho), но простому g6 такой вариант не помешает, и геймплей это не испортит.

    Вроде никаких причин против нет, очень многие не любят MK108 с ее баллстикой (в отличие от меня), так что почему бы не сделать как сейчас g10 - хочешь MG151/20, хочешь - с MK 108?


    и второй вопрос: какова была разница в "убойной силе" MG151/15. MG151/20? К чему спрашиваю: у 109K было не 1x30&2x13 mm, a 1x30&2xMG151/15 (imho), так вот, так как MG151/15 нем не светит в ближайшее время (как я понимаю), может сделать некий гибрид, например 109K c 1x30&1xMG151/20?

    Пинайте :)
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    пинаю. :D
    1.оружие "1пинг=1килл" обычно раздражает противников тем, что против их мастерства и тактики выставляется аннигилирующий пульверизатор, доступный любому шлангу.
    покуда устаканивается ганнери+дм (а это процесс очень долгий), включающий рассеивание, вредность, траекторию лучше 30мм убрать подальше (имхо).
    2.ты про карла внимательней почитай
     
    Last edited: Aug 14, 2002
  3. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Тут надо, если одним что-то давать, то и другим тоже.
     
  4. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    exec, по Грину у 109К4 именно МК108 + 2 х МГ151/15.
     
  5. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    ну не понимаю, у нас полно таких самолетов - p39, як9т, 109g10, 109K, 110g2, мне кажется, введение еще одного самолета с "большой дубинкой" не будет особо плохо влиять на геймплей, а ганнери у нас утрясается всегда :), и потом, exec, у редов есть p39 c M4 c 41 года "доступный любому шлангу" :) , а у голдов g10 - c 44. Просто как раз к 43 году голдовские самолеты начинают несколько проигравать редовским, а этот шаг несколько улучшит ситуацию, к томуже он "исторически верен" :)

    по поводу карла, вот первый попавшийся источник:

    http://www.airwar.ru/enc/fww2/bf109k.html

    я не знаю его надежность, но я читал об этом не только здесь.

    Да, как насчет варианта p39 с хиспаной? Это-то можно? :)
     
  6. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia


    А ты пробовал из этой М4 стрелять? :) Я из нее даже с d1 не попадаю. А из MK108 попасть на порядок проще.
     
  7. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Oleg, тебе никогда не прилетала очередь из M4 от p39 на 6 c d6-d8-в10 "и ага"? :) (причем ты маневрируешь усиленно)

    Как мне кажется, все большие стволы, которые были в РЛ "оружием профессионала", у нас работают "шлангами", НО: почему я могу на p39 или Карле поливать c d8 из той пушки, которая на нем была исторически, а на g6 не могу? ;) (справка: я из M4 или MK108 дальше d2 стреляю очень редко, только когда надо домой, а подлый Ла (или 190) уходит, и вот он на d6 выравнивается... ;) )
     
  8. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну, сравнивать пушки НС-37 и М-4 с МК108 некорректно. В два раза разница в боезапасе и огромная разница в скорострельности. Екзек ИМХО прав насчет поливалок.

    Buenau, тебя не смущает, что:
    - 109Ф4 царствует весьма длительное время абсолютно безнаказанно?
    -190А4 после появления некоторое время также царствует безраздельно, вместе со своими ракетами фантастическими.
    - 190Д9 неуловимо носятся с ракетами и абсолютно безнаказанно закрывают поля ( МакГрю об этом недавно очень живописно рассказывал).
    - с появлением Ме262 начинается дикий беспредел.

    Это самые яркие моменты.

    И вот, во время появления 109Г6 голдам становится сложновато, в климбе не всегда убежишь и т.д. Значит что? Правильно, надо исправить ситуацию, с какой стати у редов небольшое преимущество появляется? Оно должно быть у голдов! Всегда.
     
    Last edited: Aug 14, 2002
  9. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Согласен.

    От прокладки зависит.

    Таже фигня. Даже в ситуации 1 на 1.

    Ла 7 как бы не отменили ещё ;)
    Что не есть гуд. Но над этим думается.

    Ну это уже совсем бред.
    Начиная с появления Ла5 ФН до появления Ки 84 у рэдов подавляющее преимущество в технике.
    С появлением Ки84, у рэдов появляется машинка как Як3.
    И остаётся всего 2 дня до появления Ла7 на которых Карл и Дора кушаются очень симпатично.

    Ракеты у амов, не намного слабей, но их в минимум в 3 раза больше.
     
  10. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Rudolf, MK108 на 109 имеет 30 пингов (по 2 снаряда на пинг) столько же, сколько и M4 и НС-37, т.е. в самом идеальном случае больше 30 конов и из той и из другой не убьешь :)

    Rudolf, меня не смущает это, так как:

    1. У каждого из самолетов есть свой "противник" противоположного цвета, не уступающий ему (а то и превосходящий его в чем-то). У 109f4 это p39 и spit V.

    2. То что 109f b и (частично) 109g overmodelled, я целиком и полностью согласен, их надо править.

    3. То, что можно делать на 190 ты точно также можешь делать на p39, Typhoon-е, p47, P51, F4u (на каждом в свое время)

    4. Беспредел длится 16 реальных часов раз в 22 дня (август-сентябрь 45). Сколько раз я играя за red попадал в этот период. Ну да, 50% голдов в небе - 262. но надо очень постараться, чтобы дать себя сбить этой свистелке 8).

    Я так же летаю за редов, как и за голдов (правда, в 3 раза реже :) ), мне не кажется, что за редов летать сложнее (за обе стороны трудно). Знаешь, почему? Летая за голдов, с гораздо большей вероятностью можно встретить классного аса, который тебя красиво собьет. А когда ты ред, кажется, что все голды (ну, почти все), просто ничего не умеют (я утрирую).

    И последние:

    109G6 исторически имел MK108. так почему бы ему ее не дать? Он от этого супер убером не станет, как он проигрывал например Spit IX, так и будет проигрывать (при равных условиях) (мое сугубое ИМХО)
     
  11. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Про 2xMG-151 в носу у Карла - это очень рапространенное заблуждение.

    Типа наших "27 г ВВ в снаряде ШВАК"
     
  12. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Buenau
    Откуда инфа про 2 снаряда на пинг? Это я к тому, что я получал от мессеров неоднократно по 1-му снаряду.

    Stefan
    109Ф4 - его никто не догонит в климбе. Что в прошлом ТОДе я и использовал постоянно. Не удалась атака - фигня, уходим вверх и на всех поплевываем.

    190А4 - его никто не может догнать у земли в левеле. То есть штурманул или повулчил и ходу. Что и используется повсеместно.

    190Д9 - на Ла7 его не догнать у земли, если пилот не теряет скорости. А вот наоборот можно. Я сам догнал убегающего ЛА-7 у земли(хоть и со скрипом).

    Естественно, со временем у большинства вышеперечисленных самолетов появляется достойный противник(противники).

    По поводу бреда. Ла7 и Як-3 очень хороши. Но. Только на высотах примерно до 4500м. На 109К и Доре на высотах выше 4500-5000м можно их не опасаться.
    При появлении Ла5фн ситуация ИМХО выравнивается. Небольшое преимущество у редов. Но попробуй-ка против 109Г2 полетать на Ла5фн на 6000-7000м ;)

    Я это говорю к тому, что если есть у редов небольшое преимущество некоторое время - ничего страшного. Не все время же голдам отрываться.
     
    Last edited: Aug 14, 2002
  13. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    -rust-
    Дык дайте ссылку на источник. Не темните. :)
     
  14. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    to rust
    спасибо, вопрос по 109К снят, будем летать с 13 мм 8)

    to rudolf


    информация о 2 снарядах на пинг MK108 из разряда "пробегала на форуме" 8). надо уточнить у разработчиков.

    По поводу превосходства одной стороны над другой:

    Моя сугубая ИМХА 8): исторически с 1939 по 1942 самолеты стран Оси были лучше (по обьему критериев оценки, если хочешь - "по уберности", чем Союзников. В 1942-1943 ситуация поменялась на обратную. У нас на FH это отражено, только слегка нивелировано для геймплея, за счет разных ухищрений типа "неправильного" РПС. Но в принципе на 90% все зависит от прокладки, и если я не буду совершать ошибок, сбить меня будет нельзя (шутка) :)

    Но из боссов :) пока высказался только EXEC, хотелось бы услышать мнение других девелоперов, если они читают форум 8).
     
  15. bird

    bird Well-Known Member

    Joined:
    Mar 27, 2000
    Messages:
    519
    Location:
    Tomsk
    Из опыта. Сядь в 109K и попробуй выстрелить больше 30 раз. А то что тебе прилетает это совсем не то же что вылетает из ствола.

    То что ты описал это не климб а зум. Если я на спите атаковал кого-то с превашения в 1 км, промахнулся, я тоже могу уходить вверх на всех поплевывая, кем бы нибыл этот кто-то он меня не догонит.

    А вот если из ситуации с равной энергией 109Ф решит уйти от спита5 климбом, при том что спит был у него ближе Д5, у спита очень неплохие шансы скушать 109F.

    А у И15 самый лучший турн у земли, никто его перекрутить не сможет.
    Это я к тому, что при любом раскладе какой-то самолет всегда будет самым-самым хоть в чем нибудь. Объявлять это тотальным приемуществом какой-то стороны - глупо.
    Кстати тот же 190 у земли спокойно кушается те же спитом, тебя же никто не заставляет догонять его именно в левеле?


    Ну и что?
    Как часто у нас бои ведуться на 6-7км ?
    Опять же для таких высот у редов всякие P51 есть, которые в отличие от, еще и внизу повоевать при случае могут неплохо.

    После появлени Ла5ФН и до 262 у редов большое приемущество. Если не сказать хуже.
     
  16. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Buenau
    Ну так и не надо менять ничего, раз такое дело. Лучше существующие уже самолеты и ганнери до ума доводить.
     
  17. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    109Ф4 - его никто не догонит в климбе. Что в прошлом ТОДе я и использовал постоянно. Не удалась атака - фигня, уходим вверх и на всех поплевываем.

    Случайных 37мм не бывает (с) Vik-s

    190А4 - его никто не может догнать у земли в левеле. То есть штурманул или повулчил и ходу. Что и используется повсеместно.

    Спит9, Як9, Р39D у земли догоняют разогнаный 190А4

    190Д9 - на Ла7 его не догнать у земли, если пилот не теряет скорости. А вот наоборот можно. Я сам догнал убегающего ЛА-7 у земли(хоть и со скрипом).

    Но! Как Дора теряет Е в малейшем маневре и как хорошо её держит Ла7.

    По поводу бреда. Ла7 и Як-3 очень хороши. Но. Только на высотах примерно до 4500м. На 109К и Доре на высотах выше 4500-5000м можно их не опасаться.

    Ла7 хорош до 8 км. В плане того как он держит Е.

    При появлении Ла5фн ситуация ИМХО выравнивается. Небольшое преимущество у редов. Но попробуй-ка против 109Г2 полетать на Ла5фн на 6000-7000м ;)

    Э, а оно мне надо?
    Если захочет сбить то сам спустится на 4.5 км, а зум у меня лучше.

    Я это говорю к тому, что если есть у редов небольшое преимущество некоторое время - ничего страшного. Не все время же голдам отрываться.

    Я говорю это к тому что на арене сейчас, в принципе, баланс, если не считать некоторых уберов но и они либо заменяются, либо отодвигаются в РПС на более позднее время.
     
  18. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    "Спит9, Як9, Р39D у земли догоняют разогнаный 190А4"
    Эта... Не верю.

    А так, в общем, вроде и договорились.
     
  19. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    ключевое слово разогнаный .....

    если пикировать есче сверху на 190 ... то шанс есть , но для етого надо наклимбитьс гораздо выше 190 ....
    я примеру на 190А спокойно чуствую до появления ЛА5
    корсар от него уклимбиш и от тандерболта тоже
    от хелкета убежиш....
    проблема в другом ....
    много ли у редов самолетов что приносят смерть одним пингом (только не флеймите о варпах и удачном попадании)?
    посчитаем
    2 кобры + 1 Як =3
    голды
    109Г10 + 110Г2 + 190А8Р6+Ме410=4
    самалеты так на ну на 1.5 -2 пинга (3-4 пушки и более )
    реды
    Харрикейн 2 + Тайфун +Ла7+москит =3
    голды
    109г2р6 +109г6р6+ 190А4+190А8+Ки61с+... =>5
    2 пушки
    реды
    4 спита + Ла5=5
    добавим пару пулеметчиков считая 1 3.5*12мм =1 20мм ( по опыту 15 20мм 1 кил 50 12мм 1 кил )
    3 Р38 + 2 Р47= 5 (10)
    голды
    А6М* 3+ Ки84 +190Д+109Е+110С=7
    самолеты каторые должны просто запиливать противника ...
    реды
    палубники 4 + 4 яка + лагг+ 2 миг+ 2 пони =13
    голды
    Ки43 + ки61+ 109Ф = 3
    никого не забыл ?
    налицо премусчество голдов в области "золотого" пинга
    Давайте не будем путать прокладки способность доставки пушек к цели и всякое другое ...
    не флеймите
    рисуйте свои таблички
     
  20. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва

    Этот вопрос мусолился неоднократно. Сошлись на мнении, что 109ф всегда способен навязывать бой кобре и быть выше нее. Разумеется "при равных начальных условиях", хоть эту фразу тут и не любят. Лично мое мнение - 109ф очень халявен. Просто не надо делать резких виражей и ходить в ХО на 2 хурр и все. Он при этом совершенно неуязвим, кроме разве что 37мм, пущенной на пересекающемся курсе или с д6. Той самой, которая не бывает случайной. Хотя как можно назвать неслучайным попадание с д5, я не представляю. :)
    Пизззззззззззззздежжжжжжж! :nono: Они догоняют, если перед этим имеют пару км превосходства по высоте и средне-высокую начальную скорость. Иначе пиписку сосать! Блин. нету соответствующего смайлика. :p

    По поводу МК108 и пингов из нее - сейчас зашел на ТА. Сел на 109G10, подкатил к ангарам и стрелял по ним короткими нажатиями. Итог - 54 нажатия, часть нажатий были недостаточно короткими и вылетало по 2 снаряда. При выходе в башню результат - 60 попаданий. Так что фиг вам, для МК108 1 пинг=1 снаряд. Теперь по поводу скорострельности. Боекомплект МК108 выпускается за 6 секунд. Боекомплект М4 - за 12 секунд. Итого получаем разницу в 4 раза по скорострельности! :znaika: И после этого будем говорить, что попасть из М4 так же просто, как из МК108? :shuffle:
     
    Last edited: Aug 14, 2002