Ben, I need help! Туристы есть? =о)

Discussion in 'Off Topic' started by rivet, Mar 29, 2011.

  1. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Нужно собрать небольшой набор, который может помочь пересидеть пару дней с относительным комфортом тем, кто застрял в буше.
    С одной стороны хочется всего и побольше, но с другой стороны есть ограничения: подъемный вес (что бы можно было брать в багаж помимо остальной кучи добра) и разумные финансы.

    Застрять в нашем случае в основном по двум причинам:
    1. Прошел сильный дождь и все вокруг раскисло.
    2. Сдохло авто.

    Обычные погодные условия: Жарко и очень жарко днем. Может быть довольно прохладно ночью (выше нуля). Возможен дождь и штормовой ветер.

    От машины в принципе отходить не положено. Ее легче найти с воздуха, ежели чего. Т.е. укрытие должно быть.

    В принципе понятно, что нужна банка тушенки и колода карт. Но вот как-то в разумный список это сформировать не получается. Опыта не хватает.

    Смотрел в сети готовые наборы выживальцев - лески, проволки, булавки... Наверное, это все очень полезно, но не похоже на то, что нужно.

    Идеями не подсобите, если опыт есть?
     
  2. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    лески, проволоки, булавки, запчасти к машине в количестве полмашины, банка тушонки, колода карт.

    Серъёзно - смена одежды, желательно тёплой, еды пара армейских бомжпакетов или несколько банок тушонки, струмент разный, в том числе нитки иголка булавки, немного посуды в виде котелка. Воду. Что не гниёт - в машину поглубже замуруй, что таки да - в сумку...

    Аптечку.

    А лучше сам застрянь гденить и посмотри чего не хватает ;)
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,784
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    ящик водки, а если серьезно- пару литров спирта, ткань яркая,большой площади, отражающая свет удобен для обнаружения в снегу\в пустыне. При жаре защитит еще от нагрева. Ящик минералки. чем соленее тем лучше - от обезвоживания поможет. сахар, мед или что нить глюкозное облегачающее работу мозга но не вызывающее сон.
     
    Last edited: Mar 29, 2011
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,432
    Location:
    Moscow
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Мой постоянно возимый в машине комплект. Особенно тщательно проверяется если еду куда далеко. Газовая горелка два полных газовых баллона (800грамм пара), тент 4х4 метра из серебрянки, если холодно - серебрянкой вниз, тепло - вверх. Топорик, маленький, можно вместо топорика мачете, можно цепную пилу, типа куска пильной цепи от бензо-электропил с ручками. Спальник, непромокаемая куртка и штаны, запасная обувь, тапки или кроссовки, полотенце или заменяющие полотенце сафетки, можно рулон бумажных полотенец. Канистра воды 20 литров, хороша для всего, при случае и в радиатор залить можно. Посуда Татонка(чайник, две кружки, кастрюля с крышкой-сковородкой, две тарелки, две чайные ложки(деревянные) разделочная доска) ветрозащитный экран для горелки. Сухие продукты, типа сублимированное мясо, овощи, порошковое молоко, чай(25 пакетиков или аналогичное количество листового в герметичной банке), кофе в герметичной упаковке, сахар примерно грамм 200-300 в герметичной или плотной упаковке. Примерно 0,7-1,0 спирта. Рация по возможности/необходимости. Оружие(по необходимости).
    В принципе, с таким набором(с рацией, но без оружия :)) однажды просидел двое суток в лесу, в ожидании помощи. Дозвониться смог только на вторые сутки, что-то со связью было в районе. Потом связались на короткую уже по радио, и через некоторое время ехали домой.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,432
    Location:
    Moscow
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Ну там стандартно мыльно-рыльные, аптечку... Но этот момент у каждого свой. :)
     
  6. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    И беломор. :)
     
  7. Lupen'

    Lupen' Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    387
    Location:
    Ust'-Kamenogorsk, Kazakhstan
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Ты же не первый год в буше! Отчего вдруг сейчас трудности!? Тебя учить про буш - только дураком выставляться!

    Я в Западном Алтае хаживал. Тайга горная. Летом реже, зимой чаще. Условия буша после лыж и ночевок по заимкам и зимовьям представить трудно.
    Машина разве не всё увезёт? :)
    Газ или другое компактное топливо для обогрева и готовки.
    Ремнабор для подшиться одежда/обувь/рюкзак/палатка.
    Ночевать в машине? Или тент возле?
    Если у нас дождь, то получается аквамир или гидрокосмос. Трава и кусты сухого места не оставят. Мокрая и холодная ночевка лично мной комфортно переживается только сухой "пижамой". Это сухой комплект белья, который надевается на ночь, поспать, а днём обязательно хранится в dry bag'е (пакет пластиковый). Но у вас днём сухо и жарко. И спальник просохнет если и тент протечёт.
    Воду не в прицепе ли а-ля "бочка с квасом" повезёте? :)
    Зеркальцо с прорезью, чтоб зайчика пускать прицельно и себя спасателям обозначить. Дымяще-горящее что-нибудь, радиомаяк опять-же. Раз от машины не отходим, значит ждём спасов.
    Связь у вас штатная полагается? Маршрут, пожалуй, тоже докладываете перед выездом?
     
  8. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    и беломор.

    Если основная задача - кони не двинуть за пару дней - то нужна только вода по большому счёту. остальное надо чтоб кони не двинуть с комфортом. Хз как в буше, у нас для комфорту нужна тушонка, спирт и беломор. :D Причём имея в нз спирт и запчасти велик шанс уехать своим ходом несмотря на обстоятельства... :D

    Главное чтоб лекарства не понадобились. Тот-же антигюрзин нифига не храниццо, да и не помогает против наших гадюк...

    В буше чотамкак надо бушменов спрашивать.
     
  9. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Не все так просто. Речь идет не обо мне, а об универсальном подходе. Я сейчас составляю разные наборы для своей конторы. Грубо все делится на два типа работ:
    1. Вокруг есть люди.
    2. Ближайший людь живет на заимке в 100 км от места проводимых работ.

    С первым проблем нет. Там просто набор для вытягивания авто. А вот со вторым вариантом недавно произошел облом. Народ упилил на картирование попал в шторм. Просто все раскисло вокруг и ехать стало невозможно. Работа проводилась для одной горнодобывающей конторы и недалеко была их шахта. Оттуда выдвинулись "спасатели" на паре машин. Посадили обе, но в отличии от наших были на столько плохо подготовлены, что были под большим риском чем спасаемые. Наши пересидели ночь и днем ушлепали пешком по лужам, бо там всего 5 км до того места, где их могли встретить было.
    Основная жалоба от наших, что обед они с собой взяли, а ужин - как-то не догадались.

    Было расследование межконторское. Те там у себя кучу процедур написали, типа, что лебедку надо проверять не во время, а до.

    А у меня возникла мысль, что несмотря на неплохую подготовку нашего народа все еще есть дырки в обеспечении и тренировке в случае, если ситуация будет белее серьезной или более длительной.

    Как результат, они у меня сейчас стали учить не только первую помощь, но первую помощь в местах отдаленных от цивилизации. Этот курс лучше отвечает нашим условия труда и включает подготовку к эвакуации.
    С обеспечением у нас откровенный прокол. Каждый сам себя в меру своих знаний и похуизма собирает в дорогу, а это значит, что безопасность в этой области зависит не от системы, а от человека. Так быть не должно. Должен быть какой-то универсальный набор, который выдается в зубы перед выездом.


    Машина увезет, но до машины это нужно дотащить. У нас же народ долетает до куда-нить, берет прокатную машину и попер. Соответственно, набор должен быть достаточно компактным и легким.

    Больше всего похожи на то, что нужно - краш киты гражданских пилотов. Военные - хуйня. Они рассчитаны на то, что у человека пушка с собой, специальная подготовка по их использованию и он - не жилец. Однако коммерческие наборы грешат откровенно хуевым качеством при довольно высокой цене, а предлагаемые индивидуальные сборки - несколько штук баксов за каждую. Дорого.

    Мысль идет дальше. Что ничто не мешает самому собрать подобно. Тем более, что довольно большая часть приблуд включаемых в такие наборы вроде бы и не нужна. Но мысль упирается в следующую: "А что я знаю об использовании таких наборов? Очень мало." Следовательно нужен совет :)
     
  10. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    за 100км от ближайших людей на одной прокатной машине я бы не поехал... Это уже серъёзный заезд, и хватит одного окунания в лужу чтоб обратно пойти пешком по бумажной карте... Хотя-бы двумя машинами в такие места катайтесь...

    Какбэ в набор спасения жып не влазит, даже такой как у вас. Влазил бы - наборы были бы сильно проще. ;) В любом случае такой заезд может обернуться неделей сидения, и к этому серъёзно готовиться надо.
     
  11. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    извини, что вмешиваюсь в спор знатоков. но чисто из любопытства.
    у вас же там вроде нечисть всякая кишмя кишит: змеи, паучищи... по дискавери показывали, как немецкую туристочку крокодил сожрал.
    оружие-то хоть в ваш комплект выживания входит - за счет работодателя, офкос?
     
  12. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    А вообще как в пустынях с сотовым покрытием? Если его нет, то, может быть, важнее всего рация? Ну и GPS чтобы свои координаты определить и спасателям передать?
     
  13. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Беломор д.б. непременно местный, с соответствующей картой :)
     
  14. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Мы всегда стараемся пропихнуть две машины в таких случаях. Однако клиенты не всегда хотят платить за аренду второй машины и горючку.

    В целом, политика такая - если нету шансов, что на следующий день вывезут, нужно звать авиацию.

    В прошлый раз когда застряли, они 5 км топали по лужам до того места где их ероплан поднять смог. Авто тупо бросили до тех пор пока не высохнет.
     
  15. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Сотовое покрытие - 40 км от населенного пункта в лучшем случае. А дальше используют спутниковые телефоны. Радиво - UHF только. Но оно 5-20 км. Фактически только связь между машинами в конвое. Оборудование для картирования включает в себя GPS - это не проблема.
     
  16. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    То есть спутниковый телефон + GPS в машине всегда есть, сообщить о проблеме всегда можно, и все что остается - это дождаться спасателей?
     
  17. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    ну какбэ я бы больше боялся потерять машину. Сгорит например от кз, или в реку смоет. В глухом месте это значит если не пестец - то точно остаёшся без раций и волшебного набора.

    Думаю тут надо искать геологов-разведчиков и смотреть как у них правила написаны. И не отступать от них далеко, как бы не хотели не платить заказчики...

    да, во всех других случаях день до самолёта протерпеть поможет бидон воды и литр спирту. ;)
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    А кто платит за форс-мажор? За эвакуацию, за простой?
     
  19. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Клиент должен платить.
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ben, I need help! Туристы есть? =о)

    Ну, пусть и думает, "застраховать" ему свои риски, или нет.