Bitcoins

Discussion in 'Hardware and Software' started by Vadim Maksimenko, Dec 5, 2013.

  1. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Кто-нибудь этой херней занимался? Стоит ли напрягаться, или это очередная наебка для бесплатного пижжения чужих вычислительных мощностей?
     
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,639
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Опоздал! Сегодня уже продаются специализированные процессоры для поиска подходящих хешей. Прошло время когда можно было на CPU искать, сейчас уже и GPU затратно (потраченное электричество превышает доход от продажи найденных биткоинов). Разве что намайнить сегодня, а продавать позже, если цена вырастет.

    Но так приятно найти на винте кошелечек времен "а не попробовать ли", и увидеть что сегодняшняя стоимость выросла раз в 10.
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    с двух долларов до ста?
    майните лайткойн - щас оно в начальном состоянии, наверное, и дороже электричества. потом конвертнуть в биткойн.
     
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,639
    Location:
    Ukraine, Kiev
    В моем случае, это со ста до тысячи за штуку.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    о, може бой! неужто у кого-то еще зачесалось, окромя меня? :)
    некоторые вот с мая 2012 года майнят, и молчат себе по-тихонечку :)
    я - с мая 2013, и молчу, потому что говорить не дают некоторые.

    Почему я сейчас говорю, а не молчу в тряпочку?
    а) проверил на себе
    б) все-равно китайцы всё заполонят, и от того, что я расскажу "своим", сложность майна увеличится очень слабо, по-сравнению с увеличением сложности от китайцев, эуропейцев и прочих американцев.
    в) вам хоть и мерещусь я троллем, но вы вроде как не чужие, практически все "свои", посему пункт Б.
    Посему, кто хочет рискнуть - дорога открыта...

    bitcoin (btc), litecoin (ltc) - расписывать что это такое не буду, в интернете красивше и лаконичнее описано. Отличаются меж собой алгоритмами хэширования. У btc алгоритм попроще (sha256), и для них реализовали ASIC'и - специализированные процессоры. У ltc алгоритм сложнее, специально замедлили crypt, и получился scrypt (slow crypt). АСИКи для scrypt'а - это, фактически, и есть много-шейдерно-ядерные видеокарты (разве что там лишняя память имеется, да всякие блоки текстурирования). Так что в обозримом будущем АСИКов для scrypt вроде как не предвидится (ну или кто-то сделает "упрощенные" видюхи, специально для майнинга - это и будут асики-для-скрыпта)

    btc сейчас копать видеокартами невыгодно. ltc - в самый раз для видюх.
    NVidia делает слишком хорошие для майнинга шейдерные процессоры (заточенные для double float операций, наверное). А у AMD шейдерные процессоры попроще, и чтобы быть конкурентными к Nvidia, AMD увеличивало кол-во ядер. А для майнинга как раз и нужно - большое количество простых ядер.
    Так что майнят LTC - на видеокартах от AMD (HD 7850, 7870, 7950, 7970, r9-280x, r9-270x).
    BTC майнят на ASIC'ах, но я в них ни в зуб ногой... боялся и боюсь покупать.
    Главный плюс майнинга ЛТЦ перед БТЦ - то, что оборудование в случае "большого пиздеца" можно и продать, и самому заюзать - это обычные почти топовые видеокарты.

    Видеокарты предоставляют свои ресурсы для поиска "красивого хэша". За найденный хэш (для подписания блока, говорят еще "найден блок") следует награда - 50 LTC. В одиночку (один чел в несколько видеокарт) находить можно, но статистически - неопределенно когда найдёшь блок.
    Поэтому народ объединяется в пулы (pool), где видеокарты выдают решения по поиску "чуть менее красивых хэшей", на основе которых определяется степень участия в поиске истинно-красивого хэша (найденного блока).

    Намайненные (на пуле) LTC меняются на любую другую валюту на биржах. С бирж выводятся деньги на банковские счета, карты, или платёжные системы.

    Нынешний бум - посильнее апрельского. Собственно, мне уши прожужжал bird, который порывался купить BTC в конце марта, когда тот еще был по 30 или 40. А мне эта МММ (как тогда казалось) совсем неинтересна была. Интересно было узнать принцип работы криптовалюты, ну и почему же такой ажиотаж. Однако, когда скакнуло в начале апреля до 200 баксов за БТЦ, мне уже тоже захотелось поучаствовать в дележке халявы... И я решил заняться майнингом.

    Майнинг - дело рисковое, ибо:
    а) курс может до минимума упасть (ниже окупаемости электроэнергии)
    б) вообще могут запретить законодательно существовать биржам, а без них - кому нужны фантики?

    Тем не менее, за 2-3 года майна бтц и чуть меньше - лтц (на момент моего вхождения в майнинг), доходность майнинга не была ниже окупаемости ЭЭ, при домашних расценках за майнинг.
    И я решил рискнуть.

    Срок окупаемости.
    Апрель-Май 2013: 2-3 месяца;
    Июнь-июль 2013: 5-6 месяцев (начали переходить видеокарты, вытесняемые асиками, с майнинга бтц на майнинг лтц);
    Сентябрь-октябрь 2013: 11-12 месяцев;
    Начало декабря 2013: 3 недели.
    Сейчас уже 1-1.5 месяца стало, и будет еще немного увеличиваться.

    Первым определяющим фактором является цена на бирже на LTC.
    Вторым - цена на ЭЭ. В мире много условно халявной ЭЭ (начиная со знакомого гл.инженера АЭС, заканчивая халявной кондиционируемой серверной, ну или офисом, где в аренду уже входит оплата розетки).

    Видеокарты кушают много, так что их можно рассматривать как инструмент для превращения электроэнергии в тепло и деньги.

    Если цена за ЛТЦ не йобнется вниз, то сложность будет расти до тех пор, пока "хомячкам" не опостылет следить за 1-2 видеокартами при нулевой доходности (всё что намайнится, будет продаваться и уходить на оплату ЭЭ).
    В отсутствии бума (внимания СМИ), срок окупаемости (или как его зовут буржуи - ROI, return of investments) в 5-6 месяцев уже малоинтересен, при существовании общего риска запрета майнинга.
    Однако, 5-6 месяцев ROI - это 200% годовых.

    Еще немного калькуляций.
    "Сложность" майнинга ltc - это та производительность в кх/сек (килохэшей в секунду), которую нужно иметь, чтобы намайнивать 1LTC/сут.
    Карта на базе HD 7970 при цене в 16000-17000р выдаёт 750 кхс, или, при текущей сложности, это где-то 0.35 ЛТЦ/сут. Вычитаем "транспортные" (8% ) и стандартные (13% ) налоги -21%, получаем около 0.28 ЛТЦ/сут.
    Нынешний курс - около 1100 руб/ЛТЦ.
    За месяц карта 7970 делает (может сделать при постоянной цене и сложности) до 9200 рублей. Срок окупаемости сейчас - менее 2 месяцев (вот, уже не 1.5).

    Хяппи-стори:
    москвич, имеющий подвязки с поставщиками видеокарт, накупил в мае-июне 2013 около 200 карт 7970, потратив порядка 100тыщ баксов. Фото прилагалось, поэтому все по-настоящему охуевали :) Но он объяснил тем, что почти не рискует - он мог бы их сдать обратно (все второй раз охуели).
    В общем, если тот москвич продолжал майнить, то 1-3 декабря он, уже полностью окупив всё оборудование, намайнивал по 100000 (сто тысяч) халявных рублей в день...

    Некоторые ссылки:
    http://bitcoinwisdom.com/markets/btce/ltcusd
    там же есть и про сложность: http://bitcoinwisdom.com/litecoin/difficulty
    Биржа: https://btc-e.com/exchange/ltc_rur
    Пулы: https://www.wemineltc.com , http://give-me-coins.com/
    Деньги получать тут: https://qiwi.ru

    P.S.:
    Слова "эх, поздновасто начинать майнить" - в голове у меня крутились и в мае 2013, а у кого-то и в мае-июне 2012, а оно вишь как стреляет-то...
     
    Last edited: Dec 6, 2013
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    А вообще, задумка и реализация bitcoin - очень интересная!
    имеется куча применений, и не только в финансах.
    Эх, реализовать бы свои идеи...
     
  7. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Блядь!!! Чуть башку не сломал, пока читал в Вики про биткоины :) Нихера не понял, значит надо брать :)
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    Баловство это. Т.е. непостоянно. Даже при ROI=12мес нет уверенности, чтотак и будет всё течь размеренно, лет ндцать, чтобы ипотека по-тихонечку окупалась и т.п. ...
    Ну, окупите видюхи, ну, еще 2-3 кратно выгребете стоимость видюх...
    Правда, если идея не умрёт, и намайненное не продавать, то может года через 2-3 оно еще раз стрельнет. Если б я не продавал лайты сразу после их получения, то сейчас уже полквартиры бы купил в Томске.

    А еще биржа по btc и ltc - гораздо лучшая площака для трейдеров/игроков, нежели форэкс.
    Так что некоторым может интереснее будет поиграть на бирже, нежели заниматься майнингом.
     
    Last edited: Dec 6, 2013
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ты довершил вывих мозга!Подумаю об этом в пинидельник.

    А Теперь свинина по французски и куба-либре! :)
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    Изза повышенного спроса, карты 7970 и 7950 сдуло с прилавков по "нормальным" ценам (11000-13000 руб за 7970). Остались только по 17000 руб. В этой ситуации стали выгодны карты 7850 (они в два раза медленнее, но стоят 5500-5700р) - спрос на них почему-то не повысился, изза чуть более повышенных требований к аккуратности их включения в майнинг (проблема питания с материнки).
    Но если учитывать последствия "большого пиздеца", то 7970 по-любому выглядят лучше - через 1-2 года 7850 уже будут почти никому не нужны :) а 7970 еще попыхтят...
     
    Last edited: Dec 6, 2013
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    Из недавнего.
    Стою как-то раз у прилавка с говядиной, смотрю на обветренные куски мяса, вспоминаю "технологию приготовления стейков", вспоминаю как кормили в школьной столовой этими несвежими кусками говядины (которые в руках умелых поваров превращались в нечто съедобное), и заметил, что куда-то подевалось то отвращение, что было раньше при виде подобных витрин...
    Берём с женой духовую свинину и решаем оттянуться. Через час готово мясо в рукаве, с приправками. Бокал Але-Шате-Перду-Майсам. Вкушаем. Жена кривится... обоняние её не подвело - какая-то часть мяса оказалась с душком :( вечер испорчен.
    Зато вернулось отвращение к обветренному мясу.
     
    Last edited: Dec 6, 2013
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    правильно я понимаю, что с моей 6700 туда соваться смысла нет? Ну то есть скорость майнинга будет уныло неадекватной?

    +за биржу: смотрю историю курса - там вчера LTC можно было купить за 880 рублей. Сейчас уже 1045. Это реальные скачки???? Тогда не понятно, как это монетизируется. Прибыль получается какая-то запредельная.
     
    Last edited: Dec 9, 2013
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    роялит кол-во шейдерных процессоров (ядер) и частота (ядер, памяти, по совокупности).

    https://litecoin.info/Mining_Hardware_Comparison
    тут можно узнать какова будет производительность видеокарты в кх/с.

    Да, это биржа и свободный курс.
    Кто-то боится полного провала и продаёт за 800. А кто-то умело пользуется настроением участников и зачинает то сливы, то подъёмы цены. Зачал слив, намекнул, народ поддержал намёк и поехала цена вниз... а внизу уже скупает тот, кто продал на вершке. Ждёт какое-то время, потом начинает обратную качельку - намекает на подъём, народ уже охотнее втягивается, ожидая выигрыш на росте, ну и скупает, помогает курсу расти... а сверху всё тот же уже сбывает часть накачеленного...

    Прибыли у успешных трейдеров - да, большие.

    Если в начале эпопеи майнинга себестоимость криптовалюты была мизэрной (0.008) по-сравнению со стоимостью монетки на бирже (1..5), то сейчас себестоимость (20) уже подтянулась к цене (35). А это значит, что дёшево валюту уже продавать не будут, и цена будет только расти... Сложность подтянется, конечно, так, чтобы срок окупаемости достиг 12 месяцев (чтобы снизить накал заинтересованности у майнеров). Имхо, будет и 3500, и 4500 сложность, через месяцочек.

    Я ухожу в накопление.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ещё одна хяппи-стори:
    https://forum.btcsec.com/index.php?/topic/339-foto-nashikh-ferm/page-13#entry56996
    пользователь zerocool88
    Размах, конечно, поменьше, чем у того что 200шт 7970 зарядил, но всё-равно - впечатляет. Уверен, zerocool88 уже окупил всё это барахло, и оно ему сейчас приносит 14000 рублей/день условной халявы.
     
  15. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,646
    Location:
    Russia
    у меня 1.5 битка давным давно чесно намайненых спиздили, хранил до лучших времен
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    надо было вот так хранить ;)

    [​IMG]

    (щютка)
     
  17. SSTSPb

    SSTSPb Well-Known Member

    Joined:
    Jan 20, 2010
    Messages:
    1,668
    Location:
    Piter
    а дайте плз толковое описание для полных нубов. что сделать и как начать ну и ваще. хочу на работе попробовать
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    Покупаешь видюху 7970. Ну или 7850. Ставишь её в какой-нить комп (может понадобиться апгрейд БП). Регишься на btc-e, qiwi, пуле каком-нить. Запускаешь майнинг (майнится на пул). Ждёшь дней 2-5, выводишь намайненное с пула на биржу (btc-e). На бирже конвертишь в рубли. Рубли выводишь в платёжную систему (qiwi).
    Профит.

    ФАК
    http://club.dns-shop.ru/forum/?action=thread&id=51534
     
  19. SSTSPb

    SSTSPb Well-Known Member

    Joined:
    Jan 20, 2010
    Messages:
    1,668
    Location:
    Piter
    спасибо, буду пробовать
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот тут один пацанчик год назад начал...

    [​IMG]