<censored>-- + Ковид

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Aug 24, 2020.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну дык речь про то, что раньше было можно, а сейчас нельзя. Если бы не было заявлений, что "никогда не было можно", я бы не возбуждался. Можно было. напрямую. причём не только в поликлиннику, а и в больницу, что, собственно, и является наиболее востребованным в острых но не для скорой ситуациях, когда сейчас угрозы жизни нет, а через несколько дней будет жопа.
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Ну, вон свежий относительно пример с Шаем. Дозвониться до скорой - лотерея. Вызвать врача - домой, не дозовешься, сдохнешь раньше. Мой поход в полуклинику тому подтверждение. Записаться к терапевту можно, но через 10 дней. Опять же, недавний случай у друзей с аппендицитом. Вызвали, приехала скорая, дала но-шпу и уехала(осмотр? пальпация? Шутите? Я так и подумала...). Вторую умоляли приехать несколько часов, при аппендиците, ага. Диагностировали собственно аппендицит вторым приездом, но и потом возили по двум больницам, а обе не рядом, ибо некому оперировать банальный аппендицит, а он развивается между тем. Это кстати, не сейчас началось. В 2003 когда уходила Мама было так же.
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Как вы достали, мечтатели о прошлом. В любой, ссука, поликлинике или больнице вы могли попасть куда угодно только при наличии медицинской карты. Только. Медицинская карта заводилась участковым терапевтом при первичном обращении по месту прописки и никак иначе. Это называется, чтобы вы знали, первичная документация. При наличии первичной документации, в которой уже занесены болячки и анализы, вы могли попасть к врачу узкой специализации на повторный прием без захода к терапевту. Но первичную документацию составляет терапевт и никто иной. Без медицинской карты, то бишь первичной документации, вы могли попасть только в травмпункт, к зубному (в зубоврачебных поликлиниках заводилась своя карта первичной документации). Да и к зубному к какому хочешь попасть нельзя, потому что там тоже есть специализация и сначала идете к зубному терапевту, а потом вам назначают к рентгенологу, гигиенисту, хирургу или протезисту, а то и к зубному технику.
    Впрочем, нахер я все это объясняю? Когда люди создают параллельную реальность у себя в мозгу, им уже ничего доказать нельзя, потому что все твои выкладки идут против их веры в прекрасное прошлое...
     
    -tyt-- and Siddha like this.
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Казел - сказочник. Итак. 1977 год. Отдых в Крыму, Феодосия, всё пучком. Феодосийская детская поликлиника. Приняла меня с больным зубом. Без карточки, которую, внезапно, завели в процессе удаления зуба. И которую потом заслали таки специалисту гастроэнтерологу, это через три дня примерно. Где терапевт в цепочке? Нет терапевта в цепочке. Гастроэнтеролог внимательно выслушал, дал свои гастроэнтерологические советы, а потом, зафиксировав советы в карте, запечатал карту в пакет бумажный, и облепил его тремя печатями полуклиники, после чего выдал Маме на руки. Ага. По возвращении в родной город карту сдали в поликлинику и вклеили в мою детскую.

    По поводу платной медицины имею опыт оперативного вмешательства и дальнейшего лечения. Когда врачишки по ДМС просто тупо отказались проводить оперативное вмешательство-манипуляцию, и спихнули проблему в городскую больницу, что стоило отдельных денег, но их-то как раз не жаль. А потом через день на перевязку в течении 2 месяцев. День в день. За время перевязок сменилось вполне эпичное количество врачишек ковырявшихся в моей раненой ноге, не давая ей заживать. Ездил в больницу, где делали операцию. Там проковыряли ещё одну дырку в ноге. Пока наконец не спросил своих что делать, и не перестал ходить к дебилам на перевязки. Как только перестали расширять раневой канал, нога заросла за полторы недели. А с меня хотели дополнительных денег. Так что, опыт есть всякий :)
    С аппендицитом тоже весело. По делу, чем быстрее отрезали, тем меньше проблем. Чем дольше телились - тем соответственно больше. Скажите, почему первая скорая положила морщинистый на свои функции, а чтобы приехала вторая понадобилось 4 часа звонков и уговоров? Так можно помереть, и получить смерть до приезда...
     
    SliceMaster likes this.
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,072
    Location:
    Izhevsk
    Не сказочник. Это "экстренно". И сейчас так.
    При наличии карты попасть к специалисту, минуя терапевта - не проблема. Из последнего: я так неврологу ходил (ебучий звон в ушах :( ), записавшись через госуслуги.
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Карта всегда писалась новая, если первое обращение. И неважно, ургентное обращение или нет. Вот приехал человек на дачу в деревню и понадобилось ему что-то. Да рецепт тот же. Спокойно шёл в местную полуклинику или ФАП или что там ещё было, заводили карту и всё. Ни прописка, ни что-либо ещё не ебало от слова совсем. А нынешняя "необходимость" в терапевтоиде несёт совершенно другой смысл. Это позволяет совершенно легально штамповать "обращения" и закрытые случаи для ФОМС.
     
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,072
    Location:
    Izhevsk
    Я про настоящее время писал. У нас главрвачи тоже своего не упускают, но видимо как-то иначе.
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Так это не вопрос в том, упустит главнюк или нет. План сверху спускают. Про крайний скандал в психиатрии не слышал?
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    В стоматологическую с острой болью ты и сейчас можешь придти в любом городе. Про стоматологию уже десять раз было сказано - можно было тогда, можно сейчас без всяких проблем. Стоматология - это отдельная страна в медицине.
     
    rgreat and Flk like this.
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,072
    Location:
    Izhevsk
    Я про личный опыт обращения к спецам, минуя терапевтов.
     
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Как там Женя?
     
    -tyt--, strelook70 and Krok- like this.
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Более или менее.
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    У меня этих новых карточек штук 10+. Ибо теряли и теряют. В общем, поделом мне, игнор надо соблюдать.
     
  14. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Я лет шесть назад упер свою карточку из поликлиники. Все равно потеряли бы. Недавно закрывал больничный, так рядом с очередями к окошкам, стояла еще одна очередь людей, чьи карты найти не могли. Всем им предлагали выписать новые карты, на что народ резонно возмущался, что у них в картах результаты анализов и обследований, а пустая карта нахер не нужна.
    Прикол в том, что когда я сказал, что 6 лет не был в поликлинике, мою карту даже не попытались искать. Типа: "а давно, ну так по любому новую выписывать надо"
    Во! Мысль пришла. А отсканю ка я свою карту. И при необходимости буду копию брать. :)

    Шай, выздоравливай! :)
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сфотаешь?
     
  16. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Извините, щас же всё в комплюктерах :dunno:
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я крайний раз в поликлинику по месту жительства обращался лет 8 назад. И на тот момент это был такой же киздец как и при СССР - карточки нет, заводим новую. Сопсна если мне что и нравится в реформе здравоохранения, так это компьютеризация и включение их в общую БД. А вот подход с отсечением специалистов от населения с заградительным заслоном из недотерапевтов... расстраивает. Так же и с анализами. Забрать рентген из травмпункта, например, тока по заявлению и могут не отдать.
    Т.е. среднесрочные ситуации либо рассасываются сами, либо дотягиваются до выезда скорой. Это хуйня - хуйню не лечим(с). Ну или за деньги, ага. За деньги всё работает ожидаемо. Ты приходишь и тебя не отправляют в ебеня (подождать месяц) а лечат. Как умеют...
     
    -jaya- likes this.
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Угу. У нас все в электронном виде и в бумажном.
    Карточка в поликлинике, протокол в ГИБДД, дневник в школе, декларация в налоговой и далее, далее, далее...
     
  19. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Сейчас обязательна бумажная карта. В компутер все данные исправно заносят, но без бумажной карты тебя никуда не пустят.
    минимум 10 лет уже так. По сыну сужу.
     
    -Kazel likes this.
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Нет. Сейчас допускается ведение только электронной карты, если есть возможность вставлять туда документы, поступающие от сторонних ЛПУ. Ну и естественно, чтобы всегда была возможность распечатать. А так, если нет вызовов на дом, когда лист посещения заполняется только от руки, то можно пережить и без неё. Просто есть там ряд документов, которые существуют только в бумажном виде и никаком другом.

    В детстве свои правила. Там вообще, карт - две. Одна в полуклинике, одна в школе. И соот-но две прививочные карты. Основная, как это не странно, в школе и её копия в полуклинике.