cisco 870 и подсчёт трафика

Discussion in 'Hardware and Software' started by bimbom, Jan 30, 2012.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Ну и зачем мне опять половинчатое решение? Я хотел все в одном флаконе.

    А если "поибацо поотдельности", то у меня 3845 есть, в ней есть ADSL(+), FW cо всеми фичами, и два гиговых порта. И отдельно есть E4200 c 4xGi портами и N-wifi.
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Может 2811-21-51?

    2811 уже хватит для 100 мегабитного канала. Купить БУ там, уверен, можно на каком нибудь ebay или подобном ресурсе.
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Это смотря по тому, что считать за "хватит". Если наличие у нее интерфейса, то да, а если load, то ой.
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Да у меня средний траффик дома в месяц до 50 гигабайт (в каждую сторону) обычно не дотягивает. Можно, конечно, проэкстраполировать...

    Ну, вот исчезнет у тебя ADSL, и что будешь делать? Всю железку менять?

    P.S. Для PCI есть ADSL карты, для CISCO - тоже. Для PCI-Express - не вижу.
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    По-моему, ты очень чем-то занят. Во всяком случае на посты ты отвечаешь ну совершенно невпопад и, что называется out of sequence.

    Ну или вариант, что я совершенно не в теме. Потому что понять, как связан твой входящий-исходящий трафик в 50Gb с размерами пакетов внутри домашней сети и что ты при этом собираешься экстраполировать... не, ну его нах, догадываться я не буду.


    Не, натурально, болезнь нечтения постов заебывает :zzz: Тыц и тыц.

    Я не вижу смысла держать комп-роутер и набивать его картами. Если уж покупать взамен того, что у меня уже есть - то специализированную универсальную железку (ADSL/FW/ NNx 802.3ab LAN-WAN/802.11n), с малыми габаритами, нешумную, умеренно жрущую электричество, имеющую адекватный единый backplane и управляемую с одного интерфейса. Иначе получается шило на мыло.

    Что будет, когда "не будет ADSL" будем думать тогда, когда действительно весь ADSL будет заменен на NBN. А это будет нескоро, по меньшей-мере года два-три. До того времени остается вероятность, что следующий съемный дом будет находиться вне зоны покрытия.
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Ну... Хоти...

    У тебя УЖЕ есть 3845?
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Тоже самое, могу предложить тебе. :)
     
  8. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Да, что-то я не туда. Наверное, потому, что у меня внутренний трафик практически равен внешнему, т.е. мои домашние устройства мало общаются друг с другом. А экстраполировать я хотел количество пакетов, если промасштабировать траффик до максимума. Но если он весь максимум 50 mbit/sec, то откуда у меня твои проблемы? А они реально у тебя есть/будут, кстати?

    Специализированную или универсальную? :) И что-то мне подсказывает, что хорошего комбайна ты при своих повышенных требованиях не найдешь.

    Ты уж определись, скоро или не скоро. Да, и, наверное, тебе это не актуально, а мне, с моими почти метровыми по толщине кирпичными стенками в квартире, оптимальное расположение Wi-Fi точки доступа явно не совпадает с оптимальным расположение роутера.
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Почти 100 мегабит она спокойно процессит как раутер. А свичу нет необходимости процессить свой трафик. Хотя, конечно, гигабитного NM нет, только соточка. Иначе, вполне возможно, что и не брал бы 2960G-24.
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Есть. Пока незадействована. По причине того, что уж больно шумна, а с текущим каналом хоть и с напрягом, но справляется 1760.
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Ну... Я бы на твоем месте не парился...
     
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Энди, это не мапится, ну хоть убей. Просто "максимум 50 mbit/sec" не дает никакой картины по пикам. А пики - это и есть те самые возможные проблемы.

    Вот представим себе (просто представим себе на минуту), что у тебя стоит некий SOHO-"комбайн" (кстати, да очень удачное определение, спасибо). В него воткнут внешний канал (какой именно - неважно), на нем живет добротный FW с NAT, маскарадингом, контент-фильтрами, контролем P2P, повязаный с QoS и приоретизацией RTP, кроме того этот же девайс - гигабитный свитч, в который включена пара зомбоящиков, сервер и десктоп, ну и на закуску этот же девайс - точка .11n. И backplane у этого добра - 400Mbps (как у линксиса с моей ссылки выше). Представил?

    Так вот. Вот тебе потенциальный локальный бэкплейновый апокалипсис:
    Жена смотри один зомбоящик (9Mbps), дети - второй (9Mbps), ты играешь в BF3 (копейки, но RTP), одновременно тянется чего-то там по торрентам (ну пусть 30Мбпс) и мама разговаривает по видеогуглочату (500Кбрs). Апокалипсис наступает как только ты, сидя за десктопом, начинаешь тянуть с сервера файло (пусть дотянется пока играешь). Почему? Да потому что у таких девайсов, как правило, никуя не работает QoS по всем портам сразу. Не забываем, что мы говорим про SOHO.

    Специализированно-универсальную :)
    Дык где ж они повышенные то?

    Я не руководитель отдела ввода в эксплуатацию NBN :)
    Дизайн у них сделан, а вот скоро ли он войдет в стой - яегох..

    Это да. У меня проблема поменьше, но металлизированный каркас + куча проводов в стенах наших картонных домиков тоже не очень дружелюбно относится к WiFi.
     
    Last edited: Feb 29, 2012
  13. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Вот что мне всегда интересно было в тебе, Виталя, как так у тебя все спокойно процессится супротив ТТХ :)

    Ты документик-то посмотри, а то ведь скажешь кому, кто понимает суть - запинают ногаме.

    У меня есть серьезное подозрение, что ты немного недопонимаешь как работает cisco-свитч в зависимости от типа трафика. У него, понимаешь, тоже есть процессор. И он там не совсем чтобы не нужен. И CEF - это тоже не универсальная таблетка. Связка "процессор-ASIC-backplane" разная для разных моделей. Именно она и определяет положение модели свитча в категорях access/aggregation/core. Увы. Как бы тебе не хотелось, чтобы было по-другому.
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Ты просто не видишь всех нюансов "моего места" :)
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Так я и читаю документик. Там написано — по 64 байта. Ну где, блять, я возьму столько трафика по 64 байта? Ну мегабит, ну два от силы можно накропать. А остальное по 1000-1500 байт на фрейм будет.

    Вот вчера через 2811 прогонял траффик до MikroTik с помощью btest. На 1500 байтных пакетах получил 96 мегабит в секунду и загрузку проца в 80 процентов. На 64 байтных пакетах, 63-64 мегабита и 95 процентную загрузку проца.

    Я не сомневаюсь, что я не недопонимаю, как работает cisco-свитч. Мало того, когда я тебе задаю конкретные вопросы, ты меня, как правило, посылаешь на хуй читать документацию, вместо простого и прямого ответа. Но именно поэтому, я не ебу моск вроде, — "хачу что бы не шумело, было все, работало быстро, и вообще было заебато", а ставлю разные девайсины, которые гарантированно дадут мне, с избытком, требуемую производительность. И квартиру, кстати, я специально выбирал, с изолированным местом для серверной.
     
    Last edited: Feb 29, 2012
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Так я за себя и говорю, а не за тебя. But from my point of view.
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Кстати, вот годовой график среды виртуализации:

    [​IMG]

    Вот НАС:

    [​IMG]

    Вот свитч в кабинете, к которому подключен игровой комп, единственный генератор трафика больше 100 мегабит в секунду. Транк, поэтому два порта:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да, бывают пики выше сотки. Но это бывает настолько редко и недолго...
     
    Last edited: Feb 29, 2012
  18. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Ну да. А документ, естественно, писали, чтобы показать перфоманс тысяч звонков по 32 Kbps G.726 через FRF.12 ...

    Есть мнение, что неспроста данные именно для такого размера пакета. Нет? Просто так? Тогда опять трафик аналайзер в помощь. И смотрим по интерфейсам. По всем интерфейсам, а не только по LAN.

    Мда. Все. Аргументы у меня закончились. Предположу, что ты делал не валидный тест. И просто выдам вердикт, что 2811 для внешнего канала 100Мб не подходит по перформансу. Хочешь - позвони в Cisco и проконсультируйся, пусть тебе объяснят почему. В конце-концов им за это платят.

    Кстати, Виталя, ты в курсе, что команда sh pro cpu не учитывает и не отображает данные по backplane-процессам? И то, что CEF - это backplane-процесс?

    Потому что, как правило, вопросы, которые ты задаешь, или простого ответа не имеют, или ответ предполагает наличие у тебя соответствующих знаний, которые я и прошу тебя предварительно получить через документацию. Что я делаю неправильно? Иначе получается как в абзаце выше - аргументы у меня заканчиваются очень быстро :)
     
  19. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Да.

    Итого: 49Mbps.

    Угу, но до 400 Mbps ведь все равно еще очень далеко? Тогда причем тут backplane? Или тебе еще качественных 400 Mbps хочется в сегменте SOHO?
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Казалось бы да. Но: 1) при имеющемся лимите 400 и использованом около 50 (через внешний канал) ты включаешь трансфер через два гигабитных LAN порта. 2) Несколько ... э-э-э ... не очень правильно сделаный QoS не разберется сразу куда какой приоритет назначать, и пока процессор пережует все это дело - у тебя имеется апокалипсис, крики от зомбоящиков и ругань тещи, у которой встала картинка в гугле.

    И это только один пример. А второй пример апокалиптичнее :) Ты забыл включить лимит скорости по торренту. Вчера выключал, чтобы быстрее варез какой утянуть, и забыл. И тут, в самый острый момент твоего фильма по HDTV, включаются в сеть десять "Тракторов" и начинают тебе "отдавать" ...

    А backplane тут при том, что у достаточно дешевой SOHO архитектуры на одной шине висит все - и LAN порты, и WAN, и .11. И как-то там все норовит FIFO. Собственно это справедливо для Linksys и всякого длинка, нетгира и прочего хлама. А вот что там с Микротиком и линуксом - я у вас с Трактором пытаюсь узнать, вы же разбирались :)

    В документации пока не нашел.

    Я хочу странного? В 21-м веке? Если честно, то мне в SOHO хочется качественный гигабит (пока хватит), с нормальным FW (процессор), QoS (процессор), wire speed LAN портами (и всего-то мне надо четыре) (95% backplane 5% процессор). Ну и ADSL, .11n :D :shuffle:
     
    Last edited: Feb 29, 2012