COVID-19

Discussion in 'Off Topic' started by Relict, Feb 27, 2020.

  1. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Кстати, вопрос: как ты сам оцениваешь опасность этого вируса?
    Так сказать, "с профессиональной точки зрения"?
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,652
    Location:
    Omsk
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,652
    Location:
    Omsk
    [​IMG]

    В Киеве закрыли метро в целях борьбы с короновирусом :facepalm:
     
    Flk likes this.
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Никак. Сам по себе он не опаснее обычного гриппа. В плане вирулентности и контагиозности он даже не дотягивает до SARS. Т.е. рядовой такой вирус. Ну, да, даёт сложняк на лёгкие. Но, во-первых, не всегда, а вторых, далеко не у всех. Процент летальности довольно низкий. В общем и целом - ничего выдающегося. За исключением одного. Это зооантропоноз который ранее не выявлялся как трансмиссивный. И самое главное - в нём есть изменения, привнесённые извне. Т.е. там есть встроенная цепочка, которая отвечала как раз за приспособляемость вируса к выживанию в человеке. И в новом штамме этой цепочки уже нет, она отработалась и делицировалась. Фактически, с этой точки зрения, это некий аналог SARS. В нём такая же цепочка была изначально и это зафиксировано во всех лабораториях кто с этим вирусом работал.
    Вообще, короновирозы вещь очень хорошо изученная. В основном из-за ветеринарии, т.к. основные короны именно там. У кошачьих и псовых. Но там они чётко разделены видовой разницей. Но лет уже 15 как изучается вертикальный перенос норовирусов от человека к собакам. Благо, случаев полно. Т.е. если у тебя дрищет ребёнок, то через пару дней задрищет и щенок. Это даже я знал, ещё от бабки. Всё ж таки у нас овчарки в семье с 1935 года. Системно это раньше не изучали, т.к. всегда думали, что видовая разница нестираема, а симптоматика не более чем просто схожа и вызвана переносом бакфлоры. А оно оказалось не совсем так. Таки вирус переносится и таки да, видовой барьер не так стоек как казалось раньше. Что, кстати в очередной раз подтверждает эволюционный закон развития.
    Сюда же вписались старые теории об особенностях развития инфекционных заболеваний у детей. Они же переносят настолько лютую хуйню, что взрослые зачастую дохнут пачками, а самим детям аще пофиг. Что собственно связано с иммунным статусом и развитием тимуса в детском возрасте. Именно из-за этого дети переносят COVID но не болеют им.

    Вообще, любой такой вирус переносится младшим поколением с целью грохнуть старшее, как можно быстрее и эффективнее.

    Все подобные пандемии вызваны перенаселением. Как у животных - эпидемии панлейкопений у кошек и парвовирозов у псовых (орнитозов у птиц), так и у людей. Но в данном случае, вирусу ещё и помогли. Основная беда в том, что именно лечения как такового, от вирусных заболеваний - нет. Только поддерживающая симптоматическая терапия. Иногда может помочь сывороточная терапия, но для неё нужно очень много исходного материала, а его конечно нет.
     
    Peppy_Shrimp, Relict, Sarych. and 2 others like this.
  5. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Понял, спс.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    блеать...я знал...:@drunk:
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Спасибо! Да я вообще тут... "главный симулянт", ща вот мерил - 36.9, в целом конечно вяловато себя ощущаю, но мне есть с чем сравнивать. Помню в армии, покосило нас гриппом нахрен. У меня 40+, а майору моему - завтра отчет в Москву везти, в управление. Он меня за Христа ради из койки вытащил, я по стеночке ползу такой из казармы к себе кабинет, навстречу начальник СПО, п-пк Котеняткин - "Майор?! Ты совсем что-ли охуел?! Ты мне бойца убить хочешь что-ли, он же ща ебнется!", я такой - "Все нормальной т-щ полковник, ща доделаю, сдам и обратно в койку...". Ну тут Василича просто порвало - "Майор, сука - ЛИЧНО, слышишь - ЛИЧНО отвезешь солдата в санчасть!". Ну доделали с майором бумажки, я вообще в тумане плыву с такой температурой то, он меня в две шинели, шмотье-хренье, в свою "трешку" и в санчасть. Приехали, сдал он меня врачам, захреначили мне стародедовскую "тройняшку" с димедролом и ка-а-а-айф... Неделю я там отвалялся, именно тогда я просто охренел, насколько по разному в пределах одной в.ч. (на разных городках) могут кормить. На втором городке жрачка была охренительная. А у нас на пятом - полный отстой...
     
    Sarych. likes this.
  8. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
  9. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    А по "новым правилам" в маршрутке нельзя более 10 пассажиров.
    Я сразу подумал, что на это все забьют
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,318
    Location:
    Russia
    upload_2020-3-18_19-29-48.png
     
    Flk likes this.
  11. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Давно, с неделю ,крутилась мысль, но только сейчас вспомнил ею поделиться:
    Жаль, что Круз не дожил. Андрей Круз.

    Да и вообще его жаль.
    :(
     
    mamali and Stardust like this.
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Зашел в магаз. Все есть. Обидно даже. Хотел купить десяток консервов но стало неудобно. Взял 2 банки и сумку пакет обычной еды.
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    о как. хорошо бы фейк
    "ВНИМАНИЕ!!! По домам ходят люди! в мед и хим костюмах,!
    говорят, что в вашем доме зафиксирован случай заражения коронавирусом,проходит дезинфекция квартир!
    Заходят в квартиру, усыпляют газом и выносят всё из квартиры. Будьте бдительны, передайте дальше!
    Сразу на горячую линию и в Росгвардию звонить!
    Маразм людской крепчает и доводит до отупения!
    Сейчас дети не учатся, все дома!
    Особенно предупредите их и пенсионеров!!!"
    ©
     
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    Месяц назад неделю просидел на больничном с ОРВИ. Температура почти всё время стабильно держалась 37.4, во вторую половину больничного иногда издевательски опускаясь до 36.6 :) После выхода на работу ещё покашливал больше недели.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    А, ну это у меня и есть сезонное. Остро 2-3 дня, а дальше вот такое вялотекущее, занудное. Вроде сидишь, человек-человеком, думаешь - могу делами заниматься. 200 метров прошел - амбец, "куда б мне прилечь..." Что б не делал - 2 недели минимум, но вот прошлый год проваландался почти месяц, благо там майские подоспели. В этом году вот как-то раньше нахлобучило.
     
    -jaya-, -tyt-- and Flk like this.
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну вот некоторая статья например выглядящая разумной про аэрозоли и фильтрацию итп.
    https://habr.com/ru/post/487176/

    И другие статьи видел в которых ребята прям тестировали маски/респираторы.
    И по характеристикам и по тестам маски стандарта FFP2 / N95 и выше могут блокировать частицы размром порядка 1мкм. Размер вируса порядка 10мкм. Порядка 80% блокируют. FFP3 и N99, P100 еще больше блокируют.

    Другое дело что есть подсос воздуха из щелей и вообще сложно их носить правильно целый день.
     
  18. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
  19. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,377
    Location:
    Moscow, Russia
    Вытащил из нашего Интернешнл оффтопика.
    Варшава.

     
  20. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,813
    Location:
    Russia
    Хе... у нас, разве, такое будет?
    Боюсь, что официальная позиция будет "Какой такой коронавирус? От пневмонии обычной мрут!"... И народ поверит, будет хренопинательством по отношении к гигиене заниматься.