COVID-19

Discussion in 'Off Topic' started by Relict, Feb 27, 2020.

  1. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Так. Стоп.
    А шо тот милдронат дает?
     
  2. --AB--

    --AB-- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    604
    • Улучшает умственную работоспособность
    • Оказывает тонизирующее действие
    • Повышает физическую выносливость
    • Улучшает устойчивость организма к нагрузкам
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    он же мельдоний - кардиопротектор.
    жрут вместе с папангином, витаминчиком Ю шоб не было морщинок на хую и каким то узбагоительным в малых дозах и любых кол-вах
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Да, уже дома.

    Работает, готовится к поступлению в институт.
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну и как он? Считает, что потерял зря год? Или нормально? :shuffle:
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Брат подруги жены склеил ласты от инфракта. Через 10 дней после 2-й прививки.

    32 года было.
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Сюр продолжился сегодня. Меня с понедельника до пятницы отправили со словами - "если чо, вызовешь скорую". Вчера записался к врачу. Пришел. На мое время другой человек, но его нет. Очередь сначала побухтела, но с меня опять ручьями текло, я чуток проявил настойчивости и с очередью и с врачом - зашел. Карточки нет. А я перед тем как заходить еще спросил - "карточку в регистратуре брать или у врача будет?" - сказали что будет у врача. В общем зашел.
    Объяснил суть вопроса. Врач удивилась - "как так ничего не назначили?". Ну вот так. Даже толком не осматривали, только опросили.

    Ладно. Послушала фонендоскопом, прикинула в уме - выписала азитромицин на 6 дней и (барабанная дробь) - арбидол. Азитромицин сейчас в стандартном протоколе, так что тут дело такое. Арбидол я оставил на ее совести.
    Спросил что делать с сердцебиением, прыжками пульса, давления и т.д. Посоветовала корвалол (есть в таблетках). То есть по сути на проблему с которой я тащем-то и пришел изначально внимания не обратила, либо это стандартная
    побочка и она просто не сочла нужным как-то это дело комментировать.

    Выписала продление больничного до 3 числа, а дальше начался вообще полный апокалибздец. Больничный продляют в отдельном кабинете, туда тоже очередь. Рядом. И рядом - кабинет на взятие мазков, туда тоже очередь. Там же.
    Кабинет с продлением и его очередь фактически в зависоне, ибо "компьютер то работает то нет..." Простоял туда больше часа, поясница начала намекать что ей пиздец. Когда намеки стали уже слишком явными (да, сесть там некуда - все занято), пришло известие из кабинета - "все, компьютер не работает. Кому продляться - продлитесь в день следующего приема, кому закрыть - закрою без компа". Попросил пардону у очереди, мол с порога спрошу.
    Так-сяк, я профессиональный айтишник, у вас проблема именно в компе или база лежит? - С машиной все зашибись, база в Москве лежит. Понял, вопросов не имею, прошу прощения.
    Сообщил очереди более точную инфу, что дела "на той стороне, лежит база регистрации в Мск и сколько это продлиться - х.з."

    Пошел домой (благо это через дорогу в прямом смысле слова). Отдышался, угомонил поясницу. Сходил в магазин на счет купить пожрать (температуры то нет, я ее постоянно мониторю, кашля нет, соплей нет - НИХЕРА нет, только с пульсом и сердцебиением по факту проблемы и с утомляемостью), там чуток в легкую конфликтнул с парой теток в очереди (слишком близко на кассе встали, да и одна без маски). Сразу обозначил - "Да мне то что, я за ВАС опасаюсь...", не вдаваясь в подробности что я на больничном. Опять же пояснил - "мне то пофиг, я привитый..." Тетки позиционировали себя как пофигисток-антипрививочниц, я хмыкнул - "ну, это дело личное", с чем они согласились. Кассирша тоже вписалась в демпфирование конфликта в стиле "ребята давайте жить дружно, и так один негатив".

    Тетечки сунули под мою покупку свою скидочную, я поблагодарил. В свою очередь пропустил их вперед в аптечном отсеке - оказалось нам всем туда, но я там оказался раньше их. В общем замяли.

    Пока суть да дело (время уже чуть за 12), в вацапе отстучался шеф - "я приехал закрывать больничный". А я как раз собирался идти разбираться - где моя карточка, что вообще блин происходит и че делать.

    В регистратуре без толпы. Запросил карточку, что б взять оттуда лист больничного - распечатку электронного. Тетка порылась небрежно - "нет карточки, у врача наверное - у нее спрашивай..." Блин. Пошел наверх. Шеф стоит в
    очереди на прием, попутно там же обнаружилась наша деваха из охраны труда, тоже с больничного сниматься. Достоял в кабинет с бол.листками. Тетенька порылась - "какой нафиг больничный? Нет на тебе больничного..."
    Я офигел. Да, до этого я спросил и медсестру по своему участку - нет ли моей карты у них (нет, не было), спросил удачно выскочившую по делам докторицу у которой был на приеме утром - "нет, твоей карты у нас нет".
    Я тихо начинаю шизеть - что бля происходит, где моя карта и где больничный?!
    Матюкнулся про себя и пошел к заведующему. На месте (чудо на самом деле). Постучал, попросил разрешения войти, объяснил суть проблемы. Он выслушал, офигел, видимым образом расстроился за своих косяпоров и честно признался:

    - Да блин... Есть у нас одна фельдшер, полный атас. И на разборки не вызвать - она сама на больничный ушла. В общем, сейчас разрулим...

    Написал какую-то бумажку для регистратуры - выдать карточку-времянку и лист приема. Мне велел потом с этим пойти в кабинет к командирше участковыми/терапевтами, типа я ей все объясню. Ок, свалился вниз в регистратуру, там
    другая регистраторша. Очередь пришлось чуток осадить, ибо это была уже пятая по счету за сегодня очередь и она там уже конкретно разрослась с момента моего второго захода. Очередь прониклась, хотя тетка-регистраторша пыталась на меня нахала врубить игнор. Объяснил и ей, что я по вине их косяков бегаю тут с мутью в глазах по этажам с риском ебнуться прямо тут и вот вам от заведующего бумажка. Ок. Полезла опять искать карту. Нашла.
    То есть, пизда с ушами до нее - тупо меня послала нахуй (по кабинетам искать карту), а я на этом потерял хуеву тучу нервов и времени. Это кроме офигительной фельдшерицы в понедельник - второй косяк.

    Зашел с картой в указанный заведующим кабинет. А там моя бывшая участковая сидит (нормальная молодая дама, толковая). Объяснил ей. Она пишет уже свою бумажку, тихим незлобливым словом поминая и распиздяйку-фельдшера
    и похуистку-регистраторшу, попутно бубня - "Мне то ты это что высказываешь, вон - заведующему говори, пусть он их строит". Ну я извинился конечно, она то не при делах. Послала в кабинет продления больничных, на пальцах объявснив,
    что ей теперь закрывать косяк фельдшерицы не открывшей мне больничный через врачебную комиссию. Приперся в кабинет где больничные продляют-закрывают. Опять на пальцах очереди объясняю что это за сегодня ШЕСТАЯ и у меня бумажка от глав-врача с ц.у. сделать и вернуться. Очередь побухтела, но в положение вошла. Вошел. Там уже другая продлевательница (у них там пересменка случилась), отобрала все писульки-со-штампульками, по бырому оформила боллист сразу от 25 и до 3-го, дала распечатку и отправила обратно к командирше терапевтов. Коия отобрала у меня карточку, оставила боллист.
    Я наученный горьким опытом заранее уточнил - как принимает врач к которой мне 3-го идти, брать мне карточку в регистратуре или она будет у врача, брать талон или нет.
    Нет говорит - как обычно по живой очереди через одного "по больничному" к врачу, а за картой пусть медсестра бегает а не ты. И вообще, иди лечись, не отсвечивай.

    Аминь.

    В общем, я так встреваю наверное впервые за все время, что прикреплен к этой поликлинике.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Ну скажем так, ему не понравилось.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Тебе бы в писатели податься.
    Читал как остросюжетный детектив! :D

    P.S. Сочуствую. Человеческий фактор это ад.
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  10. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,377
    Location:
    Moscow, Russia
    LostCluster в реанимации с Ковидом.
    На кислороде "под давлением".
    Состояние стабильно тяжёлое.
     
  11. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Если отвечает, уже хорошо.

    Передавай ему общий форумный привет!


    Двоюродный брат жены две недели в Коммунарке лежал, неделю в реанимации.
    Сейчас дома, восстанавливается.
     
  12. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,377
    Location:
    Moscow, Russia
    Отвечает не он.
    Супруга, насколько я понял.
    Я телеграмму по адресу послал со своим номером телефона, вот ответили, что "Валера в реанимации".
    Приветы передал ему, да.
     
    Sarych. likes this.
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Бля. :confused:
     
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Самое херовое, то что сам ничем помочь не можешь.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Есть у меня определенная сексисткая теория на данный счет.

    И да, этот день был долгим и формально не закончился по сию пору...

    Домой финализировался, покрутился по хозяйству, то-се... Младший изнывает от безделья и скуки, температура мелкая, 37.3-37.4, скучно. И отоспался и отожрался за сутки, не знает куда себя применить, а я его злобно держу на постельном
    режиме - валяется в койке с телефоном и наушниками. Жене посложнее - у нее весь день вокруг 38 температура, но сбивать ее не хочет. Параметры вроде сатураци у обоих в пределах нормы, ну пульс повышенный на фоне температуры.
    Встретил с работы старшего, накормил ужином отправил отдыхать. Мои болезные (дело уже к 10 вечера) собираются отходить ко сну, опять замеры температуры, сатурации - все нормально, у жены даже снижаться начала - 37.7 (и это к ночи),
    в целом все более-менее. И тут я после замера сатурации младшему замечаю, что пульсоксиметр наебнулся. Включается, но светодиод не горит. Батарейки свежайшие (вчера ставил). Стал осматривать бесовскую китайскую приблуду и обнаружил, что от светодиода банальным образом отвалился провод...

    Это было натуральное "блядь, этого еще не хватало...", на ночь глядя.

    Нет, коню понятно - девайс прямо скажем бытовой, стоит копейки, и надежностью профессиональных моделей не отличается. Понятно что делать - подпаять на место провод. Но проблема в том, что уже "на ночь глядя", а паяльное шмотье в моем хозяйстве используется редко и рассовано хер знает где, о котором "хер знает где" - знает точно только жена, которая с реактивность скоростью заснула. И будить ее - себе дороже во всех смыслах.

    Порылся по углам, откопал паяльник. Канифоль благо видел вот буквально на той неделе и примерный район расположения помнил - канифоль нашел. Трабла обозначилась в отсутствии припоя...

    Я конечно опытный, матерый камикадзе, я в аварийных ситуациях вообще без паяльника паял (заточенным гвоздем и газовой горелкой), но "сухая" пайка на ошметках скудно положенного на дерьмовые провода китайского припоя хлипкого девайса
    на который чихнуть страшно - это квест и челлендж.

    Порылся аккуратно по всем возможным и доступным местам. Сразу привел в исполнение план Б - вытащил на свет божий пару лежащих под руками старых видеокарт, с целью снять припой оттуда. Пока ковырялся - нашел старый переходник флопового интерфейса с дисководов 3.5" в шлейф дисковода 5.25" с солидной соплей припоя.

    Пока аккуратно изучал девайс на предмет корректной разборки, отстрелил второй провод с диода. Бля... Сколько раз я зарекался СРАЗУ фотографировать монтаж перед разборкой... Неторопясь разобрал халабуду, прикинул как ловчее без риска поплавить хлипкий пластик подпаять коротенькие проводки. Почесав репу решил перепаять все, ибо оставшийся на питалове - тоже хер знает как держится. Зачищать нечем (слишком короткие), отжег изоляцию паяльником, пролудил снятой с переходника каплей. Так-сяк, приловчившись припаял веревки на диод, припаял не без приключений питалово. Сунул батарейки, врубил девайс - диод завелся. Ну думаю - "аллилуйя, осталось собрать..."
    Аккуратно, что б не оборвать веревки собрал девайс. Включаю, сую палец... хер на рыло, девайс показывает какие-то левые параметры. Вырубил. Осмотрел. Врубил, зашел в меню, сбросил в дефолт. Пофигу, показывает погоду на Марсе...
    Ну ладно думаю, хер с тобой - ты свое честно отработал, хотя конечно не вовремя ты скопытился. Полез в инет, смотреть где завтра с утра поближе купить замену. Ну в общем купить сейчас такой приборчик не сложнее градусника, это
    несколько успокоило. Но, моя алярмисткая душа на этом не успокоилась, а вечный двигатель в жопе не дал душе покоя.

    Посидел, подумал. Потыкал тестером батарейки. Батарейки в норме. Попытался наебать девайс засунув вместо пальца непрозрачную херню. Прибор посмеялся и послал меня нахер. Я обиделся и принял решение класса "хуже не будет" - поменять полярность приходящих на диод проводов. Завел паяльник по новой, уже уверенно и быстро раскидал девайс. Поменял местами провода и на весу всунув батарейки врубил. Ну в принципе светодиоду переполюсовка особо не вредит, особенно недолгая. А он падла взял и включился... По ходу пьесы, он там не тупым светильником работает, а промодулирован каким-то образом. И когда я паялся первый раз - сам факт того, что он засветился - не значил ровным счетом ни-хре-на... Сунул палец, показания пошли похожие на правду (а не насыщение 60 и пульс 70 прибитый гвоздями).

    Выдохнул, аккуратно но быстро собрал все обратно. Сунул палец, все в порядке, работает. Позадерживал дыхание, поуправлял пульсом - реагирует корректно. В общем, аппаратик опять в строю.

    зы жена ща вставала, мокрая как мышь, сунул ей приборчик - работает (сатурация 96 пульс около 100), температуру померяла - 36.8, довольная увалилась спать обратно. На мне прибор показывал эталонные 97-98 при пульсе 68-72
    в состоянии покоя
     
    Sarych. likes this.
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Да, это один из тех раскладов, что даже бабками тут не поможешь, увы...
     
  17. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    А какие в наших местных поликлиниках чудеса иногда бывают...
     
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    :(
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    знакомый тут в Томске месяц пролежал в больничке, в т.ч. в реанимации несколько раз был, но без ИВЛ.
    сильно похудел, не может без помощи опоры на руки приседать, поход в туалет - только надышавшись кислородом и быстро-быстро. поражение лёгких - более 50%.
    антибиотики и другие лекарства поразили поджелудочную, сахар теперь 25-35.

    говорит, у него "и бактериальная, и вирусная инфекция" были. но выкарабкался вроде.
     
    Last edited: Oct 30, 2021
  20. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Уважаемый, ты б себе где аккаунт завёл по поводу литературы.

    И ещё, пульсоксиметры изменяют пульс с поправкой на погоду на Марсе.
     
    mcgru- likes this.