DVB-T2

Discussion in 'Off Topic' started by bzdems, Feb 26, 2014.

  1. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Связисты, подскажите:
    1. В Москве DVB-T2 вещает? Кто его ловит и как?
    2. Общественная антенна на крыше дома цифровой сигнал также ловит и передает по квартирам, как и аналоговый?
    3. К антенному кабелю внутри квартиры есть какие-либо особые требования?
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    1. В Москве вещает и достаточно давно. Покрытие не знаю. Говорят, что очень разное
    2. Да. Частотный план совпадает пока с аналоговым
    3. Обычный кабель типа RG-6, RG-11, SAT-703, РК-75
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    У меня к антенне подавалось питание от тюнера, но писали что с обычной антенной тоже работает.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    если у антенны есть антенный усилитель то нужно питание
     
  5. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Нарыл в инете зону покрытия. Москва вся охвачена. Не могу разобраться в чем грабли. Телевизор ловит 42 аналоговых канала и 0 цифровых. Часть аналоговых принимается со снегом. При этом ТВ пишет, что мощность сигнала везде 100, а качество сигнала от 20 до 50 на разных каналах. Хз что такое качество сигнала. Сигнал/шум?

    Идея появилась. Может быть у меня сигнал не из эфира вовсе, а от интернет провайдера, который свое кабельное телевидение по антенному кабелю в доме разводит. Есть у меня такой канал "Акадо". Сомневаюсь, что это эфирный канал. Акадо - это московский провайдер. В моем подъезде точно присутствует. Бывает такое? И что, юля, делать?
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Если Акадо то у тебя DVB-C в кабеле. Для приема DVB-T2 нужна наружная антенна. Мне подсказали, что покрытие относительно равномерное по Москве. Многие ловят DVB-T2 на кусок провода метр-полтора длиной.
    Если у тебя относительно старый телик, то он может поддерживать только DVB-T\C. Какая модель телика?
    упд:
    выдрал кусок текста с одного сайта. Лучше делать поиск по номеру канала.
    В настоящее время в Москве цифровое эфирное вещание (DVB-T2) ведется на каналах: 34 (DVB-T2, мультиплекс 1), 24 (DVB-T2, мультиплекс 2) диапазона ДМВ
     
    Last edited: Feb 27, 2014
  7. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Philips 42PFL5038T
    Поддержка DVB-T DVB-T MPEG4
    Поддержка DVB-T2 есть
    Поддержка DVB-C DVB-C MPEG4
    При сканировании каналов спрашивает, DVB-C или DVB-T сканировать. Пробовал и так и так. Оба раза находит 42 аналоговых, 0 цифровых.
    В телеке есть возможность задать мегагерцы. И посмотреть сигнал на этих частотах. Как понять, на каких частотах 34 и 24 каналы вещают?
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  9. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Спасибо! Сегодня проверю 575.25 МГц.
     
  10. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Вообще странно что он у тебя даже обычных DVB-T не нашел....
    Ты все же попробуй самостоятельно антену воткнуть, хоть те же 2 метра проволоки, а не ту, что в разводке по дому идет. Та разводка как раз от провайдера может быть, и что он туда пихает только он и знает.
     
  11. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Ага. Попробую сегодня.
    Интересно, сколько всего в Москве аналоговых эфирных каналов? У меня ловится 42 аналоговых. Похоже на правду?
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    согласно ссылке ранее у тебя должно ловится 19 аналоговых каналов.
    42 канала - это кабельный аналог
     
  13. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Этот вопрос, пожалуй, закрыт. Позвонил в Ростелеком. Они подтвердили, что в коллективной антенне у меня разводка от их оптоволоконного кабеля. Цифровых каналов там в принципе нет. Говорят, цепляйся к провайдеру или ставь комнатную антенну. Все через жопу.
     
  14. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    навязанный сервис :)
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    коллега был в МСК ловил всю цыфру на юсб ДВБ-Т2 ресивер. ресивер включался в нубук
     
  16. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,641
    Location:
    Russia
    у нас в городе на воткнутый провод в ТВ ловят
     
  17. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Воткну вечерком. Аналоговый совсем плохо таким образом ловится. Будем посмотреть, как цифровой.
     
  18. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Как и следовало ожидать, на обрывок провода ничего не ловит. 0 цифровых, 4 аналоговых, смотреть которые невозможно. Дом стоит торцом к Останкино. Через десятки железобетонных стен сигнал не проходит. Что ловится - скорее всего отраженный сигнал.

    Поставлю себе Антенну Акадо. Стоит 135р/мес, как и ростелекомовская. Ежели к ней докупить ТВ-МОДУЛЬ АКАДО (CAM-МОДУЛЬ CI+), принимаются цифровые эфирные каналы, включая два HD канала, без увеличения абонентской платы. В принципе, подобная байда есть и в ростелекоме, но там, насколько я понял, обязательно покупать какой-то пакет каналов.
     
  19. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    На всяк случай: у нас все, кто выходит в инет через акаду имеют проблему подключения к рабочей впн. Очень часто, где проходят монтажники акады и оставляют свои «сопли», остальные провайдеры перестают работать. Лично мне они отрезали оптику.

    Посмотри ещё каналы от М(Г)ТС. Поскольку, МГТС всё равно меняет везде медь на оптику, заодно предоставляя сервисы инета и тв.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    сделай сам антенну :)