FH memories, или "Бойцы вспоминали минувшие дни..."

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Jan 8, 2019.

  1. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,440
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Щас наверное 20 лет юбилей, как я с джоем в онлайн вылез. 2002 год, Combat Fight Simulator 2. С американцами. Это они, кстати, мне ник дали, модифицироваф мой оригинальный ник, типа я фраги жру как пакман. Односквадник по 94th из Санта блять Барбары так проникся моим стилем, что выслал мне в Питер джойстик MSSW2 с собственного плеча, после того как я рассказал, на каком отстое летаю.
     
    bah---, -Kazel, Sarych. and 4 others like this.
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А попал на сервер WarBirds и....? И... тебя опустили с небес на землю.
     
  3. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,440
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    На варбёрдс попал потом как-то, соплеменников искал, наших, русских.
     
  4. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,440
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Ну, не то что бы опустили. Но поначалу пистона-то вставили отдельные деятели.
     
  5. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Говорят, сейчас там безопасно ;)
     
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    в смысле vik-s и африка на кобрах там не рассекают? :)
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Я попал в начале 97-го. -ав- затащил в свежеформируемый 25-й ИАП. Я пришел после АОЕ (с допами), и до сих пор помню предмет личной гордости - в первом догфайте на иене (вроде тогда еще это был аймол) меня кон достать не смог, вертелся я вполне квалифицированно. Потом правда холку мне первое время чистили регулярно и было от чего впадать в отчаяние.

    А первый раз меня снесли аски над чужим филдом. Это была еще версия даже не 1.11, 2д. Худо-бедно работало на 80486, но нормально что б - нужен был первопень.

    Помню запрет на русскую речь на общем канале (25-й полк летал за голдов, как ни странно - ибо корни его уходят внезапно в 10NJG, где начинал Африка).

    Цветов было четыре. RPS не было. Советских самолетов не было, летали в сквад-тайм на лендлизе. Сделав морду кирпичом считали Ки-84 аналогом Ла-5ФН. Иеновская Р-39 была говном с виражом секунд в 30 и херовой динамикой.
    Отдельные личности умудрялись на ней летать и сбивать. Я к ним не относился.

    Помню как -ав- на моих глазах завалил в лобовой Б-17, будучи сам верхом на Ки-43

    Помню как в дуэлях, -ав- пиздил меня беспощадно, в двадцати сходках результат был 19 к 1 в его пользу, да и то потому, что в одной из сходок у нас был коллижн. М-да.

    Помню как кто-то из более опытных сосквадников, выводил нас на охоту и учил тактике.

    Помню, как в полк пришел Бонд, ему тогда было 15 лет и он был самый молодой из всех

    Помню как спас Африку, который оказался лоу-слоу и его зажали капитально. Я свалился сверху, отбил командира и мы благополучно ушли восвояси. После этого он мне написал - "можешь сменить подпись на sn.lt"

    Именно старлеем с к.д. около 1.5 я закончил карьеру на родном сервере.

    Помню "легенду о красной фоке" - то-то из разрабов иногда летал на читер-плане. Разрабы же иногда выгоняли в небо "Капитана Ики" - был там юнит, чувак ввиде супер-мэна с 30мм дудкой.

    Помню персональную охоту на одного чувака из ru.game.flight - звали его Ринат. Он адово топырил пальцЫ, мол когда дорвусь до арены, буду летать за люфтваффелей на 190ом (это был его любимый самолет в АОЕ)
    и всех "жечь губить". Кто-то из 25-го на это дело закусился и чувак в результате куда-то пропал, ибо били его беспощадно.

    Помню как после трех банок Bear Beer (это такой себе конкретный ерш, тогдашний аналог Балтики 9, только получше) водил звено Б-25 с буржуями на бомбежку филда... М-да.

    Помню как в другой раз верхом на Б-25 сбил из курсовых полдюймовых стволов преследовавшего меня придурка на Р-38. Я уходил пустой после бомбежки филда, и с горючкой у меня было уже плохо. Уходил со снижением и со скоростью
    у меня было хорошо. Но Р-38 все равно шустрее. Когда он сократил дистанцию до Д10, я выполнил полупетлю и из перевернутого положения разнес его в куски. Он обозвал меня читером. А я тогда даже
    слова такого не знал, пришлось уточнять у -ав- - "в двух словах, о чем говорил иностранец?"

    Помню как в дикой четырехцветной свалке, совершенно случайно и по ходу дела завалил фрога на Р-38, а это оказался eman - один из ведущих асов арены.

    2.0 вышла вот прямо перед призывом меня в армию или сразу после призыва. Я периодически забегал в гости к -ав-, делая несколько вылетов "для поддержания формы".

    Когда я вернулся к игре, это уже был Фрихост. Уже новое комьюнити, новые люди, новые сквады, новые традиции. Довольно быстро мне начали задавать вопросы - "а ты че за хер с горы? Я тебя не знаю, но ты из 25-го"
    На что мне приходилось отвечать - "Я из птиц ушел раньше, чем ты в них пришел..."

    cpt. я стал уже на фрихосте, по совокупности и по выслуге. В принципе к.д. 2 я вполне себе налетывал, но особо не загонялся. На фрихосте же, среди некоторых голдов я заработал себе погоняло "mr. Il2" за циничное
    и нецелевое использование штурмовика в качестве тяжелого истребителя. Одного довел до истерики, заработав на нем пять из семи (!) киллов за вылет. Наверное он был совсем дурачок, раз за разом выходя на меня в лобовую.
    Залп 2х23 и 2х7.62 - на самом деле чудовищен.

    После выхода 1.66, я помнится в очередной раз возопил, что за нахер творится с линейной Яков и вообще с советскими самолетами, был осажен фразой - "раз такой доебистый - иди в бета-тестеры", а через две недели
    из бета-тестеров меня уже перевели в джуны в части разработки ФМ и я занимался вылавливанием многочисленных непреднамеренных багов, выверкой ЛТХ и прочим-прочим-прочим.

    К 1.70 Я полностью переделал линейку Яков и ЛаГГ/Ла, я полностью переделал несколько абсолютно по картонному замоделенных самолетов (включая дб3ф, к неудовольствию очень многих), хе177, Ли-2 и несть им числа.
    Основная масса изменения приняла адекватно, но были и те кто любил картонные модели самолетов, которые не были похожи на самолеты.

    Любимая модель из мной сделанных - это Ли-2. Очень неплохо получился Су-2. Да и в принципе, кто бы что ни говорил - я старался соблюсти баланс между традицией моделей Иен и реальными ЛТХ новых самолетов.
    Линейка Ла-5 на мой вкус вышла избыточно строгой, но мой бета-тестер был настолько дотошен и придирчив, что я сделал так, как он требовал.

    Да, еще я сделал несколько кокпитов - в частности кокпиты для ЛаГГ-3/Ла-5

    После того, как я ушел в разработку - времени на "просто полетать" уже не оставалось и на арене я присутствовал довольно редко.

    М-да...
     
    -rust-, Sarych., Charge and 4 others like this.
  8. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Мля, а я уже и забывать стал, как всё начиналось с WB.
    В AOE/AOTP играл, Рината-нагибателя из RGF помню.
    Ещё тогда там надрачивали на якобы охрененую сложность аоешной миссии ФоккеВульфСюрпрайз, которую я как-то быстро прошёл и не понял её охуенности.
    На ФХ попал сначала чтобы попробовать, в первом бою цинично с D6 захерачил pap'а, на что мне сказали, что это типа ас какой-то был, ну а дальше пошло-поехало. Вначале аппаратную часть довёл до идеала, начав с металлического джойстика на оптике и закончив мышепедальной комбинацией, дающей возможность наводиться с точностью до пикселя. Устраивал себе персональные квесты, например, на отстрел исключительно амеров из Техасских гремучников, или просто заморочился на фрагодроч, и, вроде как, первым и единственным нахерачившим 1000 киллов за тод стал. Бомберов доставал, паля из 37 мм за пределами видимости иконок. С мудаком-летезом в звене летал, блять.
     
    Sarych. and bah--- like this.
  9. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    АФ не летал на кобрах. Был бы уместен Март

    Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk
     
    mamali, Sarych. and falcon like this.
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    кто нить участвовал в Лэддере на Фланкере 1.5?:)
     
  11. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Март на кобре сделал стрик 120+. У меня, на кобре, было мах 48.
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Мне нравилось все. :)
    Особенно нравилось злить фитеров уходя от них на бомбере. Когда откровенно читерский отто был порезан, приходилось крутиться.
    Применял скольжение, горки и сброс газа.
    Когда фитер выходит на дистанцию стрельбы, зажимаешь педаль, даешь крен и сбрасываешь газ. Трассы проносятся рядом. Потом проносится фитер огребающий от стрелков в упор.
    Понятно, что против снайперов не повоюешь долго. Но частенько выходил подебителем.
    Любил бетти за кормовую 20. Та уж если влупит, мало не покажется.
    На ДБ3Ф прикольно было удивлять эмилей.
    Потом, когда он стал строже, пришлось потяжелее. Но жить можно было.
    Вэл прекрасная машинка. Как и СБД.
    Как-то распробовал ранних 110. Мой максимальный стрик 30 на них.
    Но потом на сервер зашел фалкон. Возмутился тем, что мы занимаемся херней вместо захвата полей. :) И погнал нас на штурм филда. Там я и сдох в аках порвав свой невеликий стрик. :)
    Пешка сложная, но прикольная машинка. Взлетел как-то под вулчем. Умудрился развернуть жало в сторону атакующего с превышения мессера. И разобрал его из курсового. ;)
    Эх. А здорово было.
    Конец полетам пришел, когда начал летать из дома. Домашние... ;)
    Раньше то вечерами с работы летал. По три-четыре часа чисто полетного времени. Ежедневно. :)
     
    mamali, Sarych., Charge and 2 others like this.
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Сейчас вообще не могу играть. Ни во что.
    Ну на работе в мастер оф орион первый досовый иногда могу порубиться.
    Ща правда пока я в отпуске линукс мне на комп поставили. Не знаю справлюсь ли с запуском этой игрухи.
     
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Если с админами на одной ноге, попроси чтобы DOSBox поставили. Тогда справишься.
     
    mcgru- likes this.
  15. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Под винду то я сам портэйбл версию досбокса качнул. Интересно под линукс сам справлюсь?
    Что там с правами?:) смогу запустить? ;)
    Ну да ладно. Это не здесь. Потом поюзаю, приду с вопросами.
     
    mamali and Charge like this.
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Помню как Март орал в ТС не ходи в лобовую, а я на Спит-9 снёс в лобовой 110 :) Со стороны смотрелось как лобовая, но о количестве дудок в носу 110 я был в курсе, заходил со скольжением, и таки срубил гада.
     
    Sarych. likes this.
  17. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Большая карта. После вылета улетел на посадку хрен знает куда в тыл. Сажусь правильно. На шасси. Не торопясь.
    Херак. Только плоскости в разные стороны полетели. Ада чертяка. :) В нашем глубоком тылу летал.
     
    mcgru- and Sarych. like this.
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А баха в птички я затащил ;)
     
    mamali, mcgru-, Sarych. and 1 other person like this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,547
    Location:
    РФ
    а меня по первости учили Lite и Abort.
    ну и понеслось потом всячески...
     
  20. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    :@prayer::@prayer::@prayer:
    Я когда до компа дотянулся, до рабочего на тот момент, собирал все во что летать можно было. Андрей тогда мне несколько игрушек записал на диски и отправил.
    А потом про Птиц просветил. :radioplane: