FH memories, или "Бойцы вспоминали минувшие дни..."

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Jan 8, 2019.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Круто.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Я узнал о FH из ФИДО. Читал, заинтересовался.
    До этого играл во всякую авиасимную хуйню оффлайн.
    У себя в железнодорожном итрАнете, не имея связи с интернетом, мы выпросили через различные каналы(спасибо tigrat'у) финскую версию.
    Сервер установили у меня на работе. Ж.Д.-шный Узел Связи ст. Барабинск. Потом получали устаревшие версии от Иноземцева.
    Вирпилы были так же с любого конца "Союза". От Н.Новгорода до Хабаровска. Проблема с временными поясами, ибо нас и так было немного.
    Среди нас были реальные летчики, которые потеряли статус пилота, а потом смогли восстановиться.
    Но к 2003-2004 году у нас у ж.д.-шников стал появляться постепенно нормальный интернет. И дома и на работе.
    Стали летать в интернете. Сначала эпизодически(в зависимости от качества интернета), а потом регулярно.
    ..................................
    Меня в один момент чуть не уволили за содержание сервера. На Ж.Д. это серьезно.
    Пришлось даже писать объяснительную. Отмазались кое-как в итоге.
     
    mcgru- likes this.
  3. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Угу, я тоже из RU.GAME.FLIGHT узнал. До этого в AOE/AOTP играл.
    И ещё долго облизывался, читая восторги варбердунов, т.к. интернета постоянного не было, и только в 2000 где-то он у меня появился, а народ уже давно рубился.
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Если в в 2000-ом, то не так уж и давно рубился.
     
  5. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Народ ещё в оригинальный иеновский вб рубился.
     
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Фигассе какого "Герцена" разбудили! Привет, Ада!
    ЗЫ: А ну-ка, молчуны, сознавайтесь, кто ещё в тихоря форум читает :)
     
  7. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,981
    Location:
    Omsk
    Привет Ада.
    Твой ник, как привет из прошлого.
    Всё-таки что-то есть в комбэках ;)
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,267
    Location:
    Tomsk, Russia
    "в раскачку", используя раддер и покачиванием рулём высоты, можно было плавно снижаться "без крыла".
    но это работало не на всех самолётах. только на условно лёгких и энерговооружённых.

    и еще всё зависело в каком положении самолёта тебе крыло оборвали. если в горизонтальном полёте, невысоко над землёй - можно было попользовать. а если где-то в фурболе, да нос смотрит вниз - фиг выведешь.
     
    Sarych. likes this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,267
    Location:
    Tomsk, Russia
    он говорил об аккуратности и ВЫДЕРЖАННОСТИ :)
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,267
    Location:
    Tomsk, Russia
    как вы умудрялись попадать с д20 ?
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,446
    по бонберу без проблем. ебстесно требовалось сноровка и опыт. нескока штук пристрелочных. потом струя.
    37 мм на 110Г2 не было. 37 было на кобре, на 110г2 был 30 мм
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,267
    Location:
    Tomsk, Russia
    и ладно на кобре хоть прямая дрына была, а немецкие 30мм же - врассыпную же расплёвываются. как ими попадать на д20?
    или sonar не сбивал на д20?
    я помню кого-то, может тот на кобре был - как с д20-д30 попадали, да причём в истребитель, а не в бомбер.
     
  13. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    На 110 была опциональная 37мм от Ju87 с каким-то запредельным боекомплектом (то ли 72 шт, то ли около того).
    Регулярно сбивал самолёты с дистанции от д10 и далее. Помню, кого-то из наших абоновцев насадил из-за предела отрисовки иконок, было много ругани :)
    А 30мм летели только на д10.

    Аватарка у меня с тех времён неспроста :)
     
    -tyt--, Sarych. and mcgru- like this.
  14. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    я так понимаю, что все упомянутые здесь подвиги не связаны с версией 1.70? :)
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,267
    Location:
    Tomsk, Russia
    неее. я уже где-то на 1.63 или 1.64 не захотел "переучиваться" на новую флайт-модель.
    т.е. в принципе можно было бы привыкнуть и к новой, где в штопор было попасть гораздо легче, но уже стало ломы в оффлайне тренироваться налётывать в разных режимах пилотирования.
    а ведь я специально засекал времена разворотов для разных моделей самолётов - с разным количеством топлива, с бомбой/без, с вепом/без, с закрылками/без и т.д., т.е. учился и держать данную модель самолёта в максимальном вираже, и засекал какой самолёт лучше виражит.
    но основное влияние на меня оказал полёт на як52 летом 2004 - тогда-то я и понял, что головой вертеть так, как "вертел" в ВБ - ну никак не получится: в ВБ я часто, снимая с хвоста, просто смотрел назад (назад-влево вернее) и делал так "воздушную акробатику", быстро-быстро переключая виды, а в реальности на тех перегрузках в 4-5ж я бы свои шейные позвонки свернул наверняка :)
     
  16. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    G-2/R4 Boardkanone 3.7
    1x37 mm BK-3.7 - 72
    2x30 mm MK108 - 255
    3x7.92 mm MG81Z - 1500
    Summer 1943
    до сих пор на птичках висит. ;)
     
  17. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Кстати.

    А DCS Як-52 никто на вкус не пробовал?
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Были косячные модели, позволявшие такие фортели. Даже в оригинальном ВБ такое было иногда. Сам сажал Ки-43 кажется с отбитым крылом. Случай единичный, но вполне реальный.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Меня в птицы затащил AB, это был 1997-й год... Наверное 25 ИАП - по факту старейшая онлайн-команда в России (экс-СССР), в принципе. То есть других онлайн игр тогда вроде как и не было...

    Птицы тогда были 1.11, 3д не было, работало это даже на четверке (80486), советских самолетов не было вообще, пинг меньше 250 был "хорошим", а если он был больше - был специальный термин - "война теней..."


    И 25-й ИАП летал за голдов между прочим, потому как Африка изначально состоял в 10NJG.
    До этого я имел серьезный налет в АОЕ, но с джоем конечно до птиц не играл. Первые вылеты под аккаунтом АВ, потом свой завел. Могу 200% заверить, что первый раз меня сбил не человек. Крутиться я в принципе умел,
    но бесконечно уворачиваться ясен пень никогда не получалось... Тем не менее, первый раз меня сбили аски при штурмовке филда.

    Довольно быстро доковылял до кил/дез в единицу, Африка лейтенанта дал. Потом я первым (и наверное единственным на долгое время) поимел звание "старший лейтенант" со стабильным кил-дез в районе 1.5,
    до меня в скваде такого звания не было - лейтенант это килл-дез 1, а за килл-дез 2 давали капитана. Африка выдал мне "старшого" за персональное спасение его задницы, его зажали лоу-слоу, а я в режиме мимокрокодила
    случайно там оказался и командира выручил...

    Черт побери, а ведь я один из немногих, кто помнит что такое четырехцветные бои. Помню отсутствие RPS и совершенно анрильные с точки зрения ФХ комбинации аппаратов на одной стороне, вроде пары зеро и спитфайра.
    Кстати, в сквад-тайм, "нашими" самолетами ввиду отсутствия советской техники были аппараты поставлявшиеся по ленд-лизу - Спит-5, Р-40, Р-39... И в виде исключения, делая морду кирпичом мы юзали Ки-84 - говоря - "а это
    у нас будет типа Ла-5ФН".

    Помню, как АВ при мне завалил В-17 будучи верхом на Ки-43, классически - с передней полусферы, по кабине, РК. Ки-43 был самолетом для настоящих камикадзе на родном варбирдовском хосте.

    Помню совершенно угробищную кобру, на которой никто не летал, кроме некоторых мазохистов из 25-го.

    Помню адово переапаные Р-38 и помню как в какой-то совершенно чудовищной свалке завалил вроде бы зеленый Р-38 Eman'a и радостные вопли на своецветном канале - типа "чувак, ты крут! Ты сбил Эмана!". А мне было похеру, я не знал кто такой Эман. Потом объяснили, что это типа какой-то мега-ас.

    Помню, когда меня первый раз обозвали читером (а я даже не знал, что этот термин означает). Обозвали за то, что я уходя после работы по филду (я был на Б-25), посадил себе на хвост коня, но он тянулся ко мне с весьма большой дистанции
    и я поняв где-то на Д15, что он меня догонит до того, как я добегу до филда под прикрытие асков - будучи на полной скорости, сумел эту дуру вывести в вертикаль и с переворота разнес к чертям коня из курсовых полдюймовых дудок в хлам...

    Помню как сажал такой же Б-25 без одного движка и ватора, со всеми убитыми стрелками... и таки посадил. Реально, это был летающий морг. Опять же - я не прыгал в тот раз (как сделал бы это на ФХ) потому, что на родной иеновской
    арене стрик рвался даже при прыжке над своей территорией.

    И опять же, помню как водил четверку Б-25х с пилотами-буржуинами на какой-то филд, будучи залитым по брови "Балтикой-9", банки три я успел к тому моменту вылакать.

    Потом в армию ушел, то-се...

    Помню, когда пришел на ФХ, все удивлялся - насколько дохрена русскоязычного народу и практически никого знакомых из 25-го... Уже сложившееся, самостоятельное комьюнити, все дела...
    И помню после пары добротных свалок чей-то вопрос - "А это кто тут вообще нарисовался такой резкий? Кто такой вообще - fas--- ?"

    Пришлось хмыкнуть в чат - "Парни, я из птиц ушел раньше, чем вы в них пришли..."

    :)
     
    PG monster, -tyt--, hardy and 3 others like this.
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ггг... Тогда ты должен помнить Рината Сунгатуллина, который в АОЕ был ярым фанатом люфтваффелей, все рвался в "птички", клянясь что на "фоке" будет гнуть всех, вся и везде... Потом он таки дорвался, нарвался, заткнулся и пропал - и из птиц и из RGF...