home softpbx?

Discussion in 'Hardware and Software' started by Ground, Oct 22, 2008.

  1. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    В телефонии я никак, что поменять хочу, плюс радиотелефоны дома менять пора. Собственно мысля такая - заменить дома все телефоны на вайфай-ип, воткнуть существующую телефонную линию в комп, прикупить номер от корбины (или ещё от кту), разрулить исходящие по линиям, входящие - по устройствам.

    Собственно вопросы - на каком шаге я обломаюсь? :) Что использовать в качестве пбх? Какие железячные телефоны есть, которые умеют (только) вайфай и ип? Как зовётся та волшебная железка, позволяющая мгтсную лапшу воткнуть в комп "чтоб работало"?

    Линки на документацию, мысли по поводу, советы от тех кто такое уже сделал - преведствуются ажахуй.
     
  2. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,054
    Location:
    Marseille, FRANCE
    А тебе именно вайфай-ип нужно? Посмотри на линейку сименсов gigaset Сxxx IP. Например Народ кста жалуется, что вифи безбожно батарею хомячит.
     
  3. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    ну как сказать. Я не знаю что мне нужно. Вариант с базовой станцией конечно с точки зрения батареек получше чем чистый вайфай, но... Лишнее звено в цепи, как-то не феншуй, плюс есть коммуникатор и ноут, которые хотят вайфай... Очень не хочу зоопарка радиоустройств есличестно.. В любом случае за линк спасиб, буду думать.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    По софту - CommuniGate или Asterisk. Оба есть под линухи, но я бы под фрей пускал. Если есть платформа виртуализации - фря самая нетребовательная.
    По железу - мое решение тебе не подойдет, ищи сам.

    WiFi VoIP в качестве беспроводного - не самый разумный вариант. Лучше SIP Adaptor + DECT телефоны.
     
    Last edited: Oct 22, 2008
  5. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Так, порыскал по ключу сип-адаптор и наткнулся на это - http://www.homy.ru/catalog/sip/sip_gw2.html Я так понимаю - это готовое всё что мне вообще надо?
    В таких устройствах есть возможность рулить исходящими звонками на основе набираемого номера (грубо говоря - межгород по сипу, городские - по мгтс)? ДЕКТ-телефоны как клиенты сип-сети не ограничены функционалом (конференц, перекидывание на другой номер, холд, причём в контексте сип, а не дект (по моему тут я бредю... :D) )?

    Чот я так посмотрел - по моему это самое дешёвое решение из гейтов аналог-ип... Где-то есть засада. :)

    Астериск уже щупаю, в инкарнации опенпбх правда, там моя любимая нанолинукс-аплианс есть, восьми мегабайт размером :) Нихрена пока не понятно что куда... :D
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    По идее, все что заявлено - все хорошо. Как оно работает, надо спрашивать тех, кто это реально пользует. Меня схожий вариант от Циско (АТА186) не очень сильно устраивает, я более дорогое решение на базе самого раутера собрал. Звук лучше. Это отметили все в семье и с другой стороны тоже. Но мое решение, это примерно 50 твоих по стоимости. Думаю оно тебе не надо. Так что бери любую хрень и пользу.
    Хотя нет, пореккомендую PAP2 от LinkSys. Оно на самом деле замаскированая железка другой, поглащеной конторы.

    Я Астериск не щупал, потому сравнить не могу. Могу лишь за Коммунигейт сказать. Там все более или мене просто.
     
  7. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    пап2 вроде не умеет парковать существующую телефоную линию... Мне это существенно. Мне или вязать сип и мгтс в единый клубок или не заморачиваться с этим совсем...
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Нуууу... тогда да.