Info

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Kroshka, Jan 27, 2003.

  1. Kroshka

    Kroshka Super Moderator

    Joined:
    Oct 27, 2002
    Messages:
    109
    В разделе FAQ появился документ по поводу warp. Большая просьба к заинтересованным лицам высказать замечания и дополнения. Выработанный окончательно документ будет размещен в FAQ на постоянной основе, а темы warp, поднимаемые без прочтения его будут объявлены после этого offtopiс.

    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=11793

    Необходимо также обсудить насколько актуален перевод данного FAQ на английский.
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    имхо грамотно. только незадача - факи не читают.
     
  3. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Скорее не дополнение, а наводящий вопрос (ответа я сам не знаю). :) Что такое бекон в птичках и чего он показывает? Потому что очень часто аргументом является "бекон был зеленый, значит, у меня варпа не было". То есть это не в том смысле, что я не знаю, что такое светофор на приборной панельке, а втом, что я не знаю, как этот светофор увязан с сетевыми делами. :)
     
  4. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Я этого тоже не знаю, к сожалению, если найдется кто из девелоперов, кто расскажет - несомненно вставлю это в FAQ.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Бикон это видимо анализатор времени передачи пакетов от сервера а клиенту.

    Зеленый показывает что связь удовлетворительная.
    (Не то что она стабильная, а то время хода пакетов не превышает определенного времени)
    Желтый показывает что связь затруднена.
    Красный, что связи нет в длительного промежутка времени (порядка 5-10 секунд, точно не помню).
     
    Last edited: Jan 27, 2003
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    :D Супер просто ...

    Ну, вот в таком виде я это в FAQ вставить не могу... То есть было бы здорово, если бы мы могли объяснить (в приципе в официальном документе) что практически для юзера это означает. С желтым и красным - все понятно, если у юзера так, то и вопросов по поводу варпа может и не быть. А вот как быть с зеленым? У меня было несколько раз, что beacon зеленый, а через минуту переполз в желтый на полсекунды, потом переключился в зеленый - а в 100-м канале мне орут, что я варплю (причем при этом сообщения приходят одним пакетом по штук 20). Понятно - что был лаг, наверняка был и варп, но как же beacon... Честно говоря я привык на него даже и не обращать внимания :)

    Было бы здорово получить данные что конкретно отображает beacon (количество пакетов???? в единицу времени?) и какие у него таймауты, либо просто надо будет сказать в FAQ - это очень грубый прибор, не опирайтесь на его показания.
     
    Last edited: Jan 27, 2003
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    badboy я тебе как програмист могу сказать, без исходников, это только догатки, и максимум, что можно написать это видимо :(
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Конкретно мы не узнаем, так как никто это раскапывать не будет :)
    У меня желтого бикона не было минимум год, так что таймауты я давно забыл. :)

    Так и надо сделать.
    Главное:
    желтый - все плохо
    зеленый - возможно все хорошо

    .pingtest 10 раз подряд гораздо полезней :)
     
  9. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Принято.

    И внесено в FAQ.
     
    Last edited: Jan 27, 2003
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    судя по формату описания лампочки бикона в кокпите (в сравнении, например, с форматом лампы автопилота), она имеет зелёный цвет при значении некоего параметра в пределах 300, жёлтый до 600, красный свыше 600.
    хотя могу ошибаться в цифрах. видно только, что 600 какой-то критический предел.
    что за параметр - сказать не могу. это может быть как .pingtest, так и обычный пинг.

    на примере другой известной всем лампочки - качества прицеливания бомбового прицела. вывод одного и того же параметра дублируется стрелкой и зелёной лампой. стрела показывает параметр "отклонения от эпицентра"(?) аналоговым образом, а лампа зажигатеся, если параметр в границах -30..30.
     
    Last edited: Jan 27, 2003
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    это не может быть 300мс
    т.к. желтый срабатывает на гораздо более больших пингах.
    более 500 - точно.
     
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Это наверное кол-во неполученных пакетов. 300 = 30 пакетов или 15 секунд ная пауза для желтого и соответственно 600 = 60 или 30 секунд для красного. Наверное где-то так :)
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    2200 - бекон зеленый :)

    По моим ощущениям когда не проходит пакет, ФЕ посылает его снова и так несколько раз. Бекон ИМХО меняет цвет в зависимости от количества попыток.

    Вот что я наблюдаю с включеным у модема звуком:
    потеря сигнала - слышно только несущюю, проходит 0.5-1.5 сек бекон желтеет, тем временем пошёл ретрейн, зацепился, несколько секунд, соединяется с сервером, лампочки модема показывают, что инфа потекла(снова мигать начали). Если все прошло быстро, то бекон зеленый, если цепляет не сразу и/или связь с сервером хреновая (что я говорю.. :D ), то бекон успевает покраснеть(бывает что перед этим он на 0.5-1 сек зеленеет), и может быть красным исчо до 10-15 сек. Как бекон позеленеет все просирается - приходит куча мессаг "чек ё 6", "слайсем варпер №%;!й", отваливаются крылья, ну и т.д.
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    ...

    Вобщем пока ясно, что с beacon ничего не ясно :)
    А коли не ясно, так и фигс ним, не сошелся на нем свет клином. Будет ясно - допишем.

    Какие еще будут соображения - что дописать, что изменить, что разжевать более подробно?
     
  15. breedr

    breedr FH Developer

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    970
    как вариант:
    если за последние 3 секунды пакеты от сервера приходили - зеленый
    если больше 3 секунд от сервера ничего не приходило - желтый
    если больше 6 - красный
    для проверки теории предлагаю кому-нибудь, летающему через модем, взять секундомер и померять время переключения лампочек во время ретрейна :mafia:
     
  16. net(tcp)

    net(tcp) Member

    Joined:
    Dec 17, 2002
    Messages:
    18
    Location:
    S-PB, RU
    Если у меня бекон желтеет, то я сбрасываю скорость и в 99 случаях все ОК.