IP-телефония

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Feb 9, 2009.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    IP-телефония

    У фирмы есть желание сократить расходы по контрагентам телефонным.

    Есть несколько офисов по городу. В каждом одна или несколько городских линий аналоговых+немного цифрового потока + атс обычные. Соответственно тут разве что вариант перехода на субж. Тут уже предлогали подобный вариант на базе Avaya IP-Office 500

    нихера в этом не пониманию ибо не сталкивался :rolleyes:

    На текущий момент хотелось услышать общее мнение. Вообще это круто и здорово или гемморой?

    В частности меня интересует надежность... тут же все будет зависеть от надежности сети и интернета. Канал между офисами лег и досвиданья телефоны.

    2-й момент это пропускная способность. В некоторых офисах канал 2 мегабита.. и скажем несколько пользователей начали тащить по сети мегабайты и одновременно разговаривать по телефонам.. Чуваки утверждали что все будет хорошо, что трафик изначально телефонный приоритезируется и качество будет хорошим (хотя не очень понятно как он приоритезируется.. по идее на всех промежуточных свитчах для него надо приоритет выставлять или типа того..)

    ээ пока не знаю что еще.. плюсы минусы, проблемы. ы?
     
  2. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Re: IP-телефония

    Авае 24 линии мегабита за глаза хватает
     
  3. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: IP-телефония

    на астериск пассмари. Програмное решение, позволяет оценить эту самую телефонию. Если время есть конечно...

    В том смысле, что если каналы кривые - то никакая авая этого не вытянет. Ну или как вариант - остановиццо на астериске, ибо вообще-то серъёзная штуковина..
     
  4. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: IP-телефония

    Я щас как раз с Астериском трахаюсь. Если че, спрашивай.
     
  5. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: IP-телефония

    я в линуксе на шарашу :)

    кстати про астерикс говорят что софт кривой.. есть стандартные решения работающие, но что-то иное заипешься. Есть и другое некое софт-решение.

    У меня пока вопросы в целом вообще, в принципе че и как.
     
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: IP-телефония

    щас (если) фоня с бэдбоем подтянутся и всё-всё распишут ;)
     
  7. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: IP-телефония

    ну всё-всё это лень я думаю ;), но чем больше инфы, тем конечно лучше :rolleyes:
     
  8. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: IP-телефония

    а какой кодек при этом юзается для кодирования и сколько он килобит?

    и может быть есть вообще инфа какие кодеки там возможны и сколько они килобит, чето не найду нигде?
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: IP-телефония

    stalker.com - CommuniGate.
     
  10. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
  11. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: IP-телефония

    Не бери железные решения. Они по умолчанию дороже встанут. С точки зрения продажника - приятнее продать железку. Но сейчас уже имеются софтовые решения, прекрасно себя зарекомендовавшие. В частности Аксон я ставил, юзал и остался им крайне доволен. Модульная структура, там дофига чего можно понавешать дополнительно. Начиная от войсмейла, заканчивая звонками на скайп с любого рабочего места.
     
  12. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: IP-телефония

    xчота я не понял в каком месте астериск гемор. Да, документацию читать надо. Да, в сложных системах слехка сложен. Но на попробовать то чо...
     
  13. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: IP-телефония

    на попробовать аксон тоже бесплатен.
    10 ext, 3 out.
    Вполне хватит на попробовать. Плюс месяц работают ВСЕ дополнительные фичи. Всякие войсмейлы и прочая хрень.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,806
    Re: IP-телефония

    IP-PBX (IP-УПАТС) имеет смысл юзать, если:

    1. Доля корпоративного трафика бОльшая относительно внешнего
    2. Есть бабло на организацию корпоративного VPN. А то бывает так, что экономию на типе УПАТС съедает затраты по организации и эксплуатации корпоративного VPN.
    3. Есть в городе\области у оператора софтсвич, раздающий SIP-домены и номерную емкость.
    4. Есть достаточно толстый канал до оператора. Приоретизация - фуфель!!! Для передачи данных и видеопотока канает, но для передачи телефонной сигнализации в самый неподходящий момент может подвести. 2 мегабита для корпоративки - это ничтожно мало.
     
  15. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: IP-телефония

    1. Вяжем между собой два аксона через IP и получаем корпоративыную сеть.
    2. Настраиваем форвард портов и обходимся без VPN
    3. SIP провайдер может быть хоть в Аргентине.
    4. Одно соединение в максмальном качестве берет 64К. Качество настраиваемо. 32К более чем достаточно.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,806
    Re: IP-телефония

    ты описал радиолюбительское решение для ара-офисов по торговле травой и грибаме;)
    А теперь вопросы:
    1. по IP это значит через Интернет или через Интранет?
    2. Форвард портов где? зачем?
    3. SIP сигнализация в случае загрузки канала до Аргентины может отвалится по таймауту.
    4. SIP провайдер должен иметь выход в зоновую сеть и корпоративщикам выдавать зоновую номерную серию. Сомневаюсь, что Аргентинский провайдер обеспечит тебе устойчивые дешевые входящие звонки из России :)
    5. При передаче голоса по IP нужно достаточная толщина канала, что гарантирует минимальные задержки, а применение приоритезации трафика зачастую вносит такую хрень как джиттер и задержки. Проверено лично:) Например, для голосового канала в 64 кбит(кодек G711) желательно иметь не меньше чем 100 кбит резервированной полосы.
    Догадайся с одного раза почему?:)
     
  17. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: IP-телефония

    латенси для голоса сильно больше чем ширина канала значит...

    Собственно потому и астериск сначала, чтоб каналы оценить. Обещать могут чтоугодно, но если посередине стоит чудо загруженное или там хитрожопая маршрутизация - то уже совсем ничего не поможет. Ну и влупить в тестовом прогоне в три раза больше каналов чем намечается тоже полезно будет, чтоб знать пределы роста...

    С другой стороны - софтовый вариант позволяет впендюрить шлюзы на имеющиеся аналоговые линии, и даже при рухнувшей сети голос пройдёт. В мало каналов - но пройдёт. Причём автоматически :) Я хз сколько такие отскоки будут стоить в железячном исполнении...
     
  18. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: IP-телефония

    Платки имени Digium тоже не три копейки стоят. Имхо, лучше вложить бабки в несколько интернет каналов.
     
  19. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: IP-телефония

    Не, ну само-собой, настоящие пацаны не парятся по поводу всяких дешевок и покупают Сиськи по стопийсямильенов баксов.

    1. С чего я буду тут описывать полный процесс настройки и завязки?
    2. см. п.1
    3. Не надо воспринимать все так буквально, я тут не ТЗ пишу и не коммерческое предложение. sipnet.ru подойдет?
    4. см п.3
    5. Ой, вот только не надо мне тут плакать. НЕ надо выставлять максимальное качество и будет тебе все хорошо. 64К под голос - это ты много кушаешь. 32К под завязку.
     
  20. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: IP-телефония

    линксисовские 3102 с фхо стоят по 90 баксов вроде. Да и ваще паходу тема попёрла, ща этих гейтов нагенерят вагон в пользовательском секторе. То-есть дешёвых и нихера не работающих, но...

    За куевской кольцевой тоже есть жизнь! Но часто нет нескольких инет каналов.