ntfs?!

Discussion in 'Hardware and Software' started by Ground, Jun 1, 2008.

  1. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    а эта, нтфс разве не кластерная вся из себя фс? Что-то линуксовый драйвер в рв монтировать её отказывается, когда она уже в винду примонтированна...

    Всмысле - есть искази под линухом, есть желание создать в ём розделчег, который потом на все домашние компы цеплять и наслаждаться кином и музыкой. Так как в состав операционок входят винды - то как я понимаю вариантов кроме нтфс нету, а она вона как. или это драйвер линуксовый истеричка и такое делать можно?

    Как это правЕльно сделать, НЕ применяя неродные для части операционок извраты типа нфс и смбфс?
     
  2. Dima

    Dima Well-Known Member

    Joined:
    Aug 14, 2003
    Messages:
    948
    Location:
    Cheboksary
    Ядро скомпилировали без поддержки нтфс?
     
  3. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    эээ.. Я ядра лет пять не компилировал.. С нею, родимой, как-то же монтирую? :)
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  5. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    2008 сервер держит nfs. Правда я так и не смог с винды примонтировать уних, и с униха винду по нему... :)
     
  6. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    об нфс у мну тяжёлые воспоминания о неотмонтируемых стале-сессиях в линуксе... Давно правда было, но до сих пор содрогаюсь, зело злобный баг был.

    цивфс вроде как смбфс и есть в девичестве, которая не дебажиццо и падает постоянно? Да ну его нахер, сказку такую. Новель тоже в стейл падал, причём с самим новелем во главе. Искази РАДУЕТ устойчивостью, нативностью в висте и доступностью в хыпы, но блин. Оцфс чтоле у оракла спиздить...
     
  7. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    http://www.ntfs-3g.org/
    Главное потом на NTFS разделе из-под Униха не создать два файла с одинаковым именем, но с буквами в разном регистре. Винда такого надругательства может не понять ;)
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    iSCSI сильно специфичная штука. Прямой реализации под бздю, что бы она давала такой же прямой доступ к разделам, я не знаю. Да, есть выблядыши, которые дают доступ к файло-дискам, но такой изврат мне не нужен. Если бы хотя бы ESX использовался. Так нет...
    А ставить на сервер десктопную ось, это извините - не совсем правильное решение.
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Кстати, к слову об nfs'е. Уже несколько бытовых девайсов видел, которые нативно пользуют nfs, и через педальку cifs...
     
  10. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Яж сказал, нтфс3г отказывается монтировать примонтированную нтфсню. Он умный, в отличии от. :D (шо вообще по моему принципияльно в рв только он и может пытаться монтировать, не?)

    От фряхи на дом0 я всё-таки отказался. Непонятности с ксеном, поломанная вмварь "в этом релизе", которая хз сколько длится - ну его нах. У меня всего один комп под сервер, нужны виртуалки, причём не те, что работают в этом релизе, а те где уже всё настроено...

    Линукс конечно тоже жжот, ссуко кернелеглюкатели отломили юсб и обратно приделать не могут. Говорят что работает, а что балансировщик от присутсвия модуля с ума сходит - так он и от DRI в хорге тоже сходит, и при попытке окошко прозрачным сделать беснуется, и на файрфокса смотрит ещё злее чем я. Главное вовремя, как раз к первой установке на ноут успели... Но блин там хоть через мат и массовую выгрузку понабишихся модулей - но работает... Прикольно, в таблетке х60 под линуксом завелось вообще всё аппаратное. Местами правда через жопу, а местами я вообще не знаю что конкректная железка делает - но вот придумать управление в игрушке через акселерометр винчестера - это бл№ п?зд%ц каким гением быть надо чтоб додуматься...

    Один йух это дом0, и ему фактически один интерфейс нужен поднятый гденить подальше от посторонних глаз... У мну с этим с год винда справлялась неплохо, пока её вирус не сожрал. А в гостях - там уже похер, файлы-диски, всё равно решение не аппаратное. Да и нах аппаратное дома то... :D

    Нфсу страшно, лучше фиреварьку тогда уж имхо. Тоже где-то видел, и вроде как не сильно дорого. Правда пока не понимаю какая разница, фиреварька там или искази... :)

    Гдеб гигабитный свитч спиздить управляемый... :D
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Купи LinkSys srw20xx. Не каталист, но вполне все держит. Если, конечно, тебе по vtp гонять ничего не надо.
    И стоит он баксов 400.
     
  12. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    нфсмаунт обламывается со словами "не найден сетевой путь", да?

    Цивфс эпическое говно. Хз кто виноват, но если искази иногда подёргивается при перемотке, то с этой гадости лучше вообще перемотку не трогать...
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    ЭЭээ... вроде там были проблемы с авторизацией.
    Но, точно уже не помню.