RPS часть 3

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by barmal, Mar 13, 2009.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: RPS часть 3

    я никогда не говорю за дуэль, я описываю выполнение атаки на противника находящегося в менее удобных нежели мои условиях. :) при условии _не_лоха_ на кикиморе ишак сосет. Отец-основатель со мной в паре на кикиморах вполне успешно прижимал к полю четыре чайки, в ожидании подхода своих. Правда там по условию до второго поля красных было примерно в половину дальше, чем до синего. И две кикиморы вполне успешно выбив ЗА занимались блокированием поля. Так сложилось. Учитывая, что кикимора быстрее чайки и имеет неоспоримое преимущество в манёвре, за счёт наличия закрылок, открывающегося фонаря позволяющего сбросить скорость, да и обзор назад получше чем у чайки, за счёт зеркала, и при соблюдении условий атаки и прикрытия, то есть нормальной свободной работы парой, противник далеко не всегда сможет просто выйти из боя, а тогда его четыре шкаса или пара шкасов с парой шваков без особой надобности :)
     
  2. SJack

    SJack Member

    Joined:
    Apr 16, 2009
    Messages:
    9
    Location:
    Kharkov
    Re: RPS часть 3

    Есть. Но это уже явный перегиб и спор ради спора. 110й - это перехватчик и охотник в первую очередь. А ишак - многоцелевая машина, и перехватить, и покрутиться в свалке, и штурмануть, и на защиту филда взлететь. Примерный аналог 110-ки у красных на данном этапе по ттх и применению - вайлдкэт (который отстает от 110го всего на 10-15 км/ч, между прочим, и делает его по прочим параметрам) .
     
  3. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: RPS часть 3

    Давайте не будем начинать про красные уберы опять. Ишак вносит некоторый дисбаланс. Ну это ж надо. Когда против него есть Зера, 110-й... И у Ишака и у F4F слепая спина, акромя всего прочего. Давайте на будем.
     
  4. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: RPS часть 3

    wildcat - аналог 110! :D :kruto: :fly2: Что курим? :D
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: RPS часть 3

    Мар, в умелых руках и ки-27 убер :)
     
  6. SJack

    SJack Member

    Joined:
    Apr 16, 2009
    Messages:
    9
    Location:
    Kharkov
    Re: RPS часть 3

    Когда против него есть зера - никаких проблем. Вчера-то зер не было а ишак был. Я же писал - для баланса желательно появлять ишак одновременно с зерой или мессером... вроде понятно писал. Ну а не будем так не будем, мне, в общем, баланс не очень важен. Просто ранний период это всё-таки война пулеметных машин, в которой есть свой кайф, и тут это чудо с парой шкваков...
    Насчёт "что курим" - так аналог по возможному применению - перехватчик и охотник - и именно в начальном периоде. Для того, против чего он летает - 4 браунинга не менее опасны, чем пара эрликонов, имхо, плюс бк - хоть застреляйся, плюс пикирует замечательно, в отличие от 110го... что не так-то?
    Да, и у вайлдкэта отличный обзор во все стороны, один из лучших в игре, если не лучший...хотя пилоту наверное печально торчать башкой в потоке на скорости ~400 км/ч.
     
    Last edited: Apr 17, 2009
  7. SG2_Wasy

    SG2_Wasy Well-Known Member

    Joined:
    Aug 7, 2007
    Messages:
    295
    Re: RPS часть 3

    плюс адын
     
  8. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: RPS часть 3

    Не понял, как это Зер не было? Зера с самого начала появляется.
     
  9. SJack

    SJack Member

    Joined:
    Apr 16, 2009
    Messages:
    9
    Location:
    Kharkov
    Re: RPS часть 3

    Ну, вот сегодня на сервере 3 марта 1940, у синих 3 легких истребителя - макака, А5М4 и ки-27 и тяжелый - 110й . 110й это конечно хорошо, но на остальных пилить - занятие не для всех :) красные больше сами в землю втыкались в процессе уклонения, чем их сбивали огнем бортового оружия. Может конечно глюк. Если там должна быть зера - то вопрос с ишаком снимается, остается вопрос - почему её там нет :)
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: RPS часть 3

    Это... подходить ближе надо :) С Клода на коротких дистанциях стрелить надо :) Чаще всего в башку прилетает :)
     
  11. -dron-

    -dron- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 8, 2002
    Messages:
    293
    Location:
    Msk
    Re: RPS часть 3

    Полностью согласен. Для баланса надо а6м21 дать в 39-40гг. Потому как против ишака и f4f - пулеметные сопливки ну для оччень крутых дяденек %) Я, например, с этим замечательным прицелом в виде подзорной трубы просто никуда попасть немогу... ну в землю, в небо иногда получается.
    А так вот вчерась - только маневр-килл %)
     
  12. SJack

    SJack Member

    Joined:
    Apr 16, 2009
    Messages:
    9
    Location:
    Kharkov
    Re: RPS часть 3

    Это всё понятно. Хотя за синих я скорей на макаке полечу, на ней можно и крыло отстегнуть при некоторой удаче, а не только на пк надеяться. Главная сложность стрельбы со слабовооруженных машин в том, что если противник, вместо того, чтобы в вираж стать, начнет бочки крутить и прочие бессистемные маневры делать, выдерживая при этом генеральное направление в сторону филда, то ни о какой стрельбе из пулеметов по уязвимым местам речи идти не будет, стрелять будешь чтобы просто попадать. И легко можешь извести весь бк и не сбить вражину. А многие так и уклоняются, понимают, что в установившемся маневре их нашпигуют быстро и качественно. Я и сам вчера так делал, попаданий было много, а толку - мало. Правда, справедливости ради - и клод, и кишка довольно прочные машины, и сбить их на проходе одной очередью ишака у меня не получилось ни разу, с одного захода сбивал только если они меня не видели.

    Гыгы, да, когда рядом с тобой хлопнулись ап землю один за другим два страшных ишака, я так ржал, что сам там же третьим хлопнулся :zachot:
     
    Last edited: Apr 18, 2009
  13. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: RPS часть 3

    А! Первая Зера с двумя пулеметами. Ну тем лучше, дисбаланса нет.
     
    Last edited: Apr 18, 2009
  14. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: RPS часть 3

    А "Клод" это кто?
     
  15. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
  16. -dron-

    -dron- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 8, 2002
    Messages:
    293
    Location:
    Msk
    Re: RPS часть 3

    гы %) я когда 3 таких подарка за минуту получил, я аж протрезвел и разбудил семью диким гоготом... :cheers: Решил, что это для баланса - у синих нет оружия, а у красных - балласт под тонну %))))))
     
  17. =SDPG=SPAD

    =SDPG=SPAD Well-Known Member

    Joined:
    Dec 10, 2008
    Messages:
    294
    Re: RPS часть 3

    По поводу ишака - согласен, проблема дисбаланса имеет место быть. Причем основную роль играют именно что не ТТХ, а наличие двух нормальных пушек в тот период, когда все остальные мучаются с пулеметами винтовочного калибра)) Соотв-но в групповых свалках, а также при перехвате ударников эффективность у него на порядок выше синих оппонентов (ну кроме 110Ц4, конечно :) )

    Вариантов выхода из ситуации вижу три:

    1) Убрать из РПС пушечный ишак до появления эмилек и А6М. До этого пусть летают с пулеметами, на общих основаниях) 4 ШКАСА - тоже конечно пилорама не подарок, но уже не так страшно.

    2) С той же целью передвинуть вперед начало ТОДа, в серединe 40-го года. Бог с ней, с Польшей ;)

    3) Включить в РПС с начала ТОДа финский Б-239. Достойный противник ишаку, в т.ч. по части вооружения (6 браунингов)

    Да, и к слову - а Ф4Ф не слишком ли рано появляется? Насколько я помню, повоевать первым кравтам этого типа пришлось во время БоБа, в системе ПВО Британии осенью 1940г (ака Мартлет Мк.1, в том числе самолеты французского заказа). Сейчас он, конечно, на фоне пушечного ишака теряется :) , но по сути против Кишек и бипланчиков это убер схожего калибра - 4х12.7 + бетонность + скорость в левеле повыше чем у зеры.
     
  18. SG2_Wasy

    SG2_Wasy Well-Known Member

    Joined:
    Aug 7, 2007
    Messages:
    295
    Re: RPS часть 3

    4 браунинга
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: RPS часть 3

    Гм... F4F зиппой, даже ранней, догоняется и перекручивается. А при поимке со "спущеными штанами" и без особых проблем... Вот чего я бы синим добавил, так это PZL P-11... Убер, каких поискать, а вооружение пулеметное. Правда и красным его дать можно... :)
     
  20. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: RPS часть 3

    Я думаю можно либо подвинуть пушечный И-16, либо дать B-239. Передвигать начало ТОДа не нужно ни в коем случае. Скорее даже лучше подвинуть пушечный И-16 к появлению Зеры.

    F4F-3 (4х12.7) с самого начала потому, что у Редов должен быть палубный истребитель, надо на чем-то летать с CV. Это раз. И два - это чтобы 110-е не чувствовали себя абсолютно безнаказанными.