SSD на ноутбук

Discussion in 'Hardware and Software' started by -echo-, Jul 22, 2013.

  1. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    SSD на ноутбук

    Решил взять рабочий ноутбук , присмотрелся к модели ASUS K95 . Занятная фича - наличие одновременно двух HDD . И в связи с этим возникла мысль - заменить один из них на SSD .
    Смущает тот факт , что продаётся сие чудо только с предустановленной восьмёркой , соответственно накатить семёрку ( не потеряв гарантии по софту ) не получится .
    Два вопроса :
    1. Как вообще себя зарекомендовали SSD ( в плане надёжности , скорости ) ?
    2. Можно ли на уже установленной восьмёрке "перелить" на SSD ( который будет вторым , т.е. не системным диском ) свап и основные часто используемые компоненты ?
     
  2. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: SSD на ноутбук

    У меня на домашней машине на 256mb SSD (Plextor M3, кажется) стоит система. Все файлы, которые мне дороги, на втором HDD. Регулярно делаю backup acronis'ом. Второй SSD (128mb) - на Zenbook UX31E. Пока живой. Но там тоже ничего долго не храню, да и негде.

    Раньше Asus был весьма лоялен к замене компонент. Т.е. я бы ставил ssd системным, а освободившийся HDD переносил в слот DWD.

    P.S. И нафига тебе такой гроб?
     
  3. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: SSD на ноутбук

    Ясно , ничего ценнее кэша браузера SSD не доверять :)

    Резак мне таки достаточно часто нужен , это два .
    А раз - продавец снимает гарантию на софт , если я накатываю свою систему .

    Собственно , вай бы и нот ? Мне нравится большой экран , ёмкий хард , удобная клавиатура . Работа в принципе сидячая ( только само кресло раз в месяц/два перемещается ) , "в поле" работаю крайне редко .
     
  4. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: SSD на ноутбук

    win8pro можно даунгрейдить на win7pro. возможно и с других версий тоже, однако с версии win8std даунгрейд невозможен. проще в мс позвонить.

    1. вполне надёжны за исключением некоторых моделей. здесь хорошее тестирование разных ssd
    2. акронисом (acronis.ru) или партедмаджиком (partedmagic.com) можно переносить разделы между дисками, но чтоб потом сразу заработало, лучше ставить ssd вместо системного, перелив на него информацию. перенос свапа на ssd очень плохая идея. лучше вынести свап, рабочий стол, папку с документами и часто изменяемые файлы на hdd.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,385
    Location:
    Russia
    Re: SSD на ноутбук

    Тогда зачем НОУТ?
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: SSD на ноутбук

    "кресло переезжает"
     
  7. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: SSD на ноутбук

    только само кресло раз в месяц/два перемещается
     
  8. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: SSD на ноутбук

    Выяснил - по дефалту стоит не PRO восьмёрка . Т.е. сначала апгрэйд до PRO , а затем даунгрэйд до 7 ? Но при этом я полюбому теряю гарантию на софт .

    Варианты смены системы не рассматриваются , ибо - см. выше .

    Почему ? И зачем тогда вообще SSD ?
    Ранее с SSD не сталкивался , потому и интересуюсь . Какая с него выгода и в каких условиях возможна .
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,385
    Location:
    Russia
    Re: SSD на ноутбук

    Ну так редко же.
    Переезд - 1 раз в 1.5 месяца, а работать за ним каждый день.

    Не, если к ноуту подвесть мышь, клавиатуру и нормальный монитор - тогда можно и так..

    Кстати, что такое "гарантия на софт" и зачем оно тебе вообще надо?
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: SSD на ноутбук

    в виду полной потери купленного винта заново ставился на фабричный винт.
    (эхо, кто в городе восстанавливает инфу? надеюсь, блины целые, видать контроллер улетел.)

    в этой инсталляции ssd таки увиделся как отдельный обитаемый том.

    первая попытка - инсталлироваться на ssd.
    после инсталляции венды, всех патчей и офиса, его 24 гига кончились :confused:

    снёс.

    вторая попытка - инсталлировался на hdd.
    что делать с ssd я не очень понял.
    ну вроде правый клик и "использовать для ready boost". лучше пока не придумал.
    ssd забился весь за 3 секунды какой-то ерундой.
    прироста скорости венды и компа не заметил.

    в целом, если я вру, люди пользуют ssd как системный диск без свапа, данные обязательно на блинчатом диске.
    некоторые извращенцы, показалось, временно двигают на ssd файлы играемой игры для укорения.

    p.s. щас каталог венды занимает 29 гигов.

    p.p.s. пока что часто писать на ssd ещё, как я понял, на планете не рекомендуется - ресурс ограничен. так что pagefile не клади, он пишется вообще непрерывно. фабриканты пользуют ssd под hiberfile для ускорения падения и поднятия. ну и, вероятно, там когда-то лежала фабричная венда для восстановления.
     
  11. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: SSD на ноутбук

    И что - каждый раз тащить с собой в самолёт системный блок ?!
    И таки раз в пол года-год приходится выехать в поле . Ноут нужен без вариантов .

    Мыша в комплекте , клавиатура именно у этой модели мне вполне нравистя . Монитор - 18" FullHD 16:9 , куда уж "нормальнее" ?

    Любое обращение по поводу "что-то глючит/не работает/вылетает" будет стоить мне денег , в случае если это не проблемы железа . Если же сдаю фирме глючащий ноут с дефалтовой виндой , это их проблемы .
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,385
    Location:
    Russia
    Re: SSD на ноутбук

    Я использую SSD под системный диск и "избранные" игры уже года 4.

    Правда у меня SSD не простой, а вставляемый в PCI-E.

    Использую периодический бэкап особо важных данных, для успокоения души, плюс настроил автобэкап системы на HDD средствами винды.

    Пока все ок. Пару раз частично слетала система (афаик изза того что у меня в компе одновременно 7 HDD и SSD а система каимто образом теряла ссылку на саму себя в ходе моего ковыряния в железе) но потом все восстанавливал без переуставновок.
     
  13. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: SSD на ноутбук

    Алси имеет хорошую лабораторию , вытаскивают что уцелело даже с битых блинов .
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,385
    Location:
    Russia
    Re: SSD на ноутбук

    Самолет - это да...
    Но тыж сказал что у тебя переезжает только кресло ? Я и подумал что ты в рамках комнаты или этажа перезжаешь. :)
    Тогда может таки взять ноут полегче, а на местах пользовать удобную периферию?

    По поводу клавиатуры - в той позе как я работаю в кресле клавиатура мне нужна на краю стола с уклоном.
    Ноутбучную клаву я не смогу подвинуть к краю стола. Там толстая полоса с тачпадом мешает. Кроме того она тяжелая и не мобильная (т.к. встроена в ноут) и не имеет нужного наклона. Да и места на столе занимает очень много.

    По поводу моника - у меня на работе 2х19'' (2560x1024) моника а дома 1х30'' (2560x1600). Меньше мне опять таки не комфортно. :)
    Мне надо несколько одновременно открытых окон.

    Не знаю, может тебе и пофиг. Но я бы не захотел так ежедневно работать.

    Хм. Я сам все проблемы себе решаю. Бесплатно, надежно и главное быстро.
     
    Last edited: Jul 22, 2013
  15. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: SSD на ноутбук

    кстати, да.
    гарантия на софт - фикция.
    на практике люди не хотят заниматься настройкой тонких глюков и, в лучшем случае, заберут лаптоп недели на две и накатят пустую систему.
    что касается неверной отрисовки текстур в игре, то за это вообще никто, кроме Бобби, браться не станет. а они могут рисоваться неверно из-за неоптимальной настройки видеодров даже на дефолтном софте.
     
  16. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: SSD на ноутбук

    -exec- , rgreat ... Спасибо за ваше мнение , но ...
    Данные темы мне лично сейчас сугубо безинтересны . Решение почти принято , просто хочу услышать мнения пользовавшихся о SSD и решить окончательно для себя - оно мне надо или нет ? Буду ли я иметь хоть какой то профит с 240 гигового SSD вторым диском или нет . По итогам я либо возьму этот ноут as is , либо заставлю продавца вкорячить SSD и попытаюсь как то его заюзать с большей пользой , нежели дефалтовый .
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: SSD на ноутбук

    держать на ссд условно популярные, но гарантированно нечастые транзакции: операционку, гиберфил, некоторые програм филез.

    вариант 2: использовать ssd под microsoft ready boost (не почувствовал) или intel smart response

    таки "да", бери, коли два SATA слота есть.
     
  18. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: SSD на ноутбук

    в твоём случае больше пользы будет от гибридных хдд, типа 500+64. контроллер диска сам позаботится о кэшировании частоиспользуемых данных на внутренний ссд.

    ssd диски имеют очень ограниченное количество перезаписей ячейки и чем дальше модель от серверных моделей, тем ограничение выше. перезапись ведётся блоками по 64кб и, чтоб увеличить жизненный цикл, контроллер пишет изменённый файл на пустое место диска, поэтому, лучше диск заполнять не более 50%. после того как всё пустое место кончится, происходит деградация скорости ssd от 2 до 20 раз, в зависимости от модели. через час-другой производительность возрастёт на 20-50% (контроллер периодически очищает ненужные блоки) и достигнет 80-100% от первоначальной после получения команды trim от драйвера/ос.
     
  19. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: SSD на ноутбук

    Некий Интеловский чипсет (X68?) имеет встроенную возможность кэширования на SSD _аппаратно_.

    Я себе взял мать с поддержкой MSATA, Plextor M6M - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9332767&hid=91033&show-uid=267390513745272981 - все тулзы для переноса системы на SSD дружно давали BSOD. Откатал Акронисом, работает. Но вот как-то не так... Хоть и хуй с ним, с блоком НАТО...

    Надо взять литр, ненавязчивой закуски - и переставить систему нахер.

    По опыту и чужим ошибкам: на маленьком SSD (64Gb) я тупо сделал хардлинк для Users на шпиндельный диск. Один хер последние версии Pinnacle Studio с обвязкой на ём не помещаются. И своп тоже на шпиндель, но на другой :)

    У меня стоял системным Intel M25 или как его там. Брал Б/У, заполнил наполовину, любая диагностика предсказывала мучительный конец через 20 лет. Я вспомнил что в 1993 мы вовсю ставили даже не 40Мб Conner CP3000, а даже пятидюймовые ST4096, двойной высоты. Понял - хуйня. При этом я ни своп, ни юзерские директории никуда не переносил.

    Сейчас - 256Гб Плекстор, который ни разу не Интел, но MSATA3, и в приниципе ничего важного на нём не держу. Бэкап на NAS. Пока что там ЕМНИП менее 60Гб. Семёрка грузится менее 10секунд. Своп не переносил.

    MSATA прекрасен тем, что можно пугать народ: берёшь мамку, подцепляешь консоль и питание - и она запускает 7 безо всякрй периферии.
     
  20. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: SSD на ноутбук

    Samsung 830 или 840. Шустрый! Но ему надо SATA III, чтобы полностью раскрылся. Он больше 500Мб/сек выдаёт, а на SATA II будет только 250.