To mouse or not to Joy

Discussion in 'Tactics and Training' started by mcleon, Apr 4, 2002.

  1. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Интересны мне субъективные мнения асов о переходе с мыша на джой.
    изменение качества, количества килов и т.д.
    стоит ли овчинка выпивки?
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    значительно улучшается контроль рыскания и снимаются ограничения на манёвры, не доступные ранее - удобнее целиться и маневрировать.

    при жое средней или низкой стоимости уменьшается точность прицеливания и другие действия с малыми отклонениями управления по сравнению с мышью.

    короче, целиться по курсу легче, по тангажу труднее.
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Как человек отлетавший на мыши года полтора скажу - переходить на _хороший_ джой однозначно стоит.
    Хороший джой - это обязательно восьмипозиционная хатка, кнопка обзора "вверх" под мизинцем. Вместе эта комбинация дает полный обзор верхней полусферы с шагом 45 градусов (всего 17 позиций).
    Полноценные педали - большой плюс.
     
  4. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    по позициям - 17 - я такого не видел и не слышал...

    а без педалев тока руддером на джое - пльохо?
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    8 по горизонтали, 8 чуть выше, 1 просто вверх.
    на мыше надо клаву очень тщательно строить для этого - и то не слишком удобно.
     
  6. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    ну лично я на мыше был пол года
    явный плюс мыша - умение делать бочки без напряга ;-)
    и крутиться
    на джое тоже можно так если привыкнуть
    совсем фиговый стик хуже мыши
    а самодельный на 99% лучше ;-)
    а хороший самодельный еще ширше.
    а хорошая мыш тоже неплохо ;-)
    Но на стике особенно с педальками, даже не очень хорошем, можно стрелять чаще, т.е на мыше не всегда вывернешь, особенно в лобовых..
     
  7. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    "Руддером на джое" - это ты про джойстики - "онанаторы" чтоли?
    Мое (сугубо мое) мнение - джойстик не должен использовать третью ось как раддер. И не должен обладать миниатюрной ручкой с очень коротким ходом. Но это только мое мнение. Может у меня просто руки под мелкософт не заточены ;)
    Можно результатвно летать используя джойстик и клавиши A-S-D.


    А вообще я бы разделил приобретения игровых контроллеров по "приросту производительности" примерно так:
    Джойстик - 100%
    Педали - 50%
    Троттл - 20%
     
  8. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск


    Мое (сугубо мое) мнение - джойстик не должен использовать третью ось как раддер.


    мне при пробах (ну раза 2-3) тоже не очень удобно показалось.

    И не должен обладать миниатюрной ручкой с очень коротким ходом.

    Увеличить чувствительность/точность прицеливания?

    Может у меня просто руки под мелкософт не заточены ;)

    ИМХО только у Мелкософта они под него и заточены...
    и то не везде.

    Можно результатвно летать используя джойстик и клавиши A-S-D.

    Мои - Delete End PgDwn

    А вообще я бы разделил приобретения игровых контроллеров по "приросту производительности" примерно так:
    Джойстик - 100%
    Педали - 50%
    Троттл - 20%

    Есть идея делать свои педальки для мыша - опто. для мелкософт и подобных джоёв - педальки с контроллерчиком, для замещения пакетика от оси-онанатора ((С) -rust-) пакетиком от педалек (я ясно выражаюсь?). Или это - через жопу гланды удалять?

    И еще - немного не в тему. Там кто-то, причиняющий добро и наносящий пользу сказал, что Руст круто умеет оценивать ситуацию. Есть набранные по этому поводу мемуары /наставления? Или надоть искать в архивах?.
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    а попробуй мыша с педалями ;)
     
  10. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Поясни плиз, что ты имел ввиду. Я пока летаю на мышке, единственное, что я не могу делать - это стрелять из праймари и одновременно осматриваться. Но это как бы и не очень надо. :) Остальные маневры получаются без напряга. Вот что на мышке конкретно напрягает, так это дубовое управление руддером. :(
     
  11. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    А попробуй летая на мыше сделать хаммерхед, не выпуская при этом противника из вида, и продолжая при этом контролировать ситуацию - не перешел ли в атаку тот кон справа-сверху?
    Вот когда сделаешь - тогда поверю ;)
     
  12. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Такого, ясен пень, не сделаешь. У меня на клаве 3 группы клавиш:
    1. Управление руддером, ватором, триммерами, стрельбой праймари (все эти клавишь накрываются левой рукой)
    2. Работа с газом и зумом бомбового прицела
    3. Обзор
    Совмещать одновременно работу между этими группами нельзя никак. Но при этом левая рука насобачилась летать от одной группы к другой вполне нормально. В описанном тобою примере я легко могу делать хаммерхед, не выпуская противника из виду. Двинул руддер, перелетел на клавиши обзора. При необходимости перелетел-двинул-перелетел. За секунду противник никуда не денется. Вот наблюдать при этом еще и за вторым коном - тут профессиональный пианист нужен. :) Но в данном случае делать хаммерхед, имея при этом кона hi поблизости - это, прямо скажем, не самая умная идея. :znaika: Так что проблем с выполнением маневра и одновременным обзором практически никаких. Ради только этого покупать джой однозначно не стоит. Но вот управление руддером, конечно, всю картину портит, тут спору нет. :rolleyes:
     
  13. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    ты эта, арендуй жой у кого нть на неделю.
    два дня не хватит.

    есть ещё момент - самоцентрирование жоя - естественно ощущаешь расположение управляющиех поверхностей.
    на мыше нужно отделное внимание, бо feedback нету. хоть она и примитивная пружина, а влияет на SA нехило.

    в пример приведу случай, как я вышел на эскорт на лайте. обычно у меня получается создать врагам проблемы перехвата, а на этом плане це весьма нетрудное занятие. и обзор у лайта тож нормальный, оружие в самый раз.

    в тот раз летел на мыше: позволил врагу заклимбить, потерял свою Е, часто выпускал врага из виду, проиграл ваще оказавшись на излете свечи у него в прицеле. обзор у лайта оказался очень маленьким, манёвры неоптимальными, а стрельба, что и говорить - я в его полусферу-то ни разу не прицелился.