WinMO vs. Android

Discussion in 'Hardware and Software' started by --maty, Dec 7, 2009.

  1. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Стоит выбор между HTC Touch Cruise (2009), HTC Touch 3G и HTC Tattoo. С первыми двумя все понятно, компактные смартфоны на WM и все такое, зато с последним совсем все не понятно. Из плюсов я только нормальный пальцетыкательный интерфейс андроида могу выделить ну и цену конечно, нулевый Tattoo можно за 270евро найти, тотже 3G почти на сотку дороже.
    Да еще всякие аналнытики только жару добавляют и никакой ясности. Бают типа есть какая-то магическая оболочка скрывающая от пользователя все убожество винды, но в прогах это убожество всеравно вылезет и придеться за стилусом лезть, или я не прав?
    Кстати, может кто еще подскажет на какие смарты посмотреть-повыбирать, ключевое условие это порт miniUSB и возможность по нему заряжаться.
     
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,669
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Android ничего виндового не скрывает ибо сам является ОС для мобилок. http://ru.wikipedia.org/wiki/Android А вылезет там скорее несовместимость с виндой (тот же навигационный софт поставить если GPS присутствует).
     
  3. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Что есть зеленый робот, я знаю, может я как-то непонятно выразился? Какие преимущества у андроида перед виндой? может не стоит заморачиваться и купить девайс на винде а поверх винды накатить пальцетыкательную оболочку...
     
  4. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    у меня htc touch hd. поначалу, конечно, стилус раздражал.
    постепенно подобрал ряд пальцовых программ, так что вполне сносно управляюсь. хотя смс писать таки удобней стилусом. много чего там может вылезти для стилуса, да.
    а на днях, как назло, подряд потерял оба стилуса. пока что на частых прогах в тупик без стилусов не попадал.
    шелл: spb mobile shell 3
    мп3: nitrogen
    БТ включалка: moblue
    файлы: resco
    браузер пока не смотрел, но будет жопа: операмоб ненавижу за её тупость, а операмини - да... точно будет жопа.
    карты: яндекс, gpscyclecomputer, richessegps
    офис: alreader, panoramiccalcpro, qcalc, (smathstudio handheld - будет жопа. хотя это символьная математика, явно она мне не нужна), лингво
    будильник: klaxon
    мессенджер: pigeon
    клавиши: fingerkeyb
    твики и систему уже настроил. там конечно стилус иногда нужен был.
    с видеоплеером не разобрался.
    часть других популярных в винде сама по себе пальцовая
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    по поводу осей: винда постарее и выбор софта под нё больше. с другой стороны надо маньячить - ставить-сносить - софт в поиске удовлетворяющего.
     
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    на винде нормальный пальцевый интерфейс не сделают в ближайшие пару десятков лет.
    Как владелец нокии н800, могу порекомендовать н900, но она дороже 270 евро.
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    на винде нормальный пальцевый интерфейс не сделают в ближайшие пару десятков лет.

    вопрос же был в том - можно ли винду скрыть под ворохом пальцевого софта ;)
     
  8. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Блин, да эта нокия здоровая как кирпич, в джинсах уже не потаскаешь, к томуже - microUSB, а мне mini нужен.
     
  9. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    exec, а включалку/выключалку wifi на главный экран можно вывести? Там какой нить скриптовый язык есть? Или для простой задачки (типа раз в час просыпаться, искать халявный вифи и после скачивания данных, засыпать обратно) надо будет прогу на сях писать?
     
  10. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    WM7 Обещают полную поддержку
     
  11. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    пардон, но не верю!

    Нокия в этом бизнесе всего три года и самый первый аппарат уже имел нормальный пальцевый интерфейс. Элементы интерфейса имеют размер клавиши на комповой клаве, но и мелкие элементы однозначно выбираются, даже если палец задевает и соседние. Почему этого не могут в мс сделать уже лет 10 я не знаю.
     
  12. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Так там и экран 4", а не всякие там, со спичечный коробок размером.
     
  13. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    а под андроид уже есть все те тысячи софта что есть под вин?
     
  14. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Понимаю, что экран ограничения накладывает, но мне бы что-то типа умного мобильника. И шоб одной рукой можно было с девайсом работать.
     
  15. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    в винде этим занимается пальцовый comm manager - вклвыкл всякие излучения. иконку разве что надо куда-то выставить.

    в spbshell есть свой, тоже пальцовый, виджет.

    скриптового языка не подметил. впрочем задачи у тебя хакерские - такие проще на лаптопе решать.
     
  16. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Нету.
    Но.
    Во-первых, из той тысячи - половина это выправление кривостей дефолтной винды. Согласен, даже оставшихся хватит чтобы забить андроид. Но, есть пример яблочников, которые уже создали довольно внушительную базу ПО за пару лет.
    И потом неудобство пользования прогой, для меня эту прогу убивает. "Достань телефон, переложи в другую руку, достань стилус и начинай тыкать в мелкие элементы" полюбому неудобнее чем просто "достань телефон и начинай тыркать в крупняшки".
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Не знаю как Android, но от WinMobile уже даже я отказался.
    Нахуй. Заебало.
     
  18. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    набор номера - примерно одинаков везде, запуск наиболее часто употребляющихся программ везде одной кнопкой с ланчпада, что там внутри программы от оси не зависит. О каком неудобстве тут речь? :)
     
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    недавно обзавелся Motorola Droid - 3.5" экран, раздвижной с qwerty клавой и на андроиде. до этого был старый HTC tytnII на винде.
    Периодически менял прошивки/софт на своем htc и паре похожих у знакомых. Все-таки любой UI софт поверх винды прилично тормозил.

    Андроид приятно удивил удобством интерфейса, экранной клавы, наличием основного софта. Управлять одной рукой легче чем виндовым телефоном, но смс писать все равно тяжеловато. Софт пока глючноватый местами, но думаю скоро будет лучше - темпы появления новых приложений бешенные.
    В сравнении с виндой не хватает хорошего GPS софта, а остальное вроде есть все.
    Работает зараза очень шустро. Хотя не удивительно, там вроде 600МГц
    Cortex A8 проц. Раз в пару дней виснет намертво - приходится батарею вынимать :)
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ну... последней каплей было то, что у телефона отрубался нахуй GSM модуль, если мне vcard'ы смской отправляли. На 3 минуты отрубался. Потом включался и ловил повтор СМСки. Итого я больше чем на день остался без телефона. Но это только последняя капля. А сколько их, блять, было до того...