Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Feb 26, 2007.

  1. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Likes Received:
    7
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    В еву то играл хоть раз?

    Я так намекну, чтоб внедрить шпиона на высокий уровень в корпе/альянсе - им нужно активно играть. От полугода и выше. Этим и рискуешь.
     
  2. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Likes Received:
    9
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Всё что есть ценного в игре ЕВЕ продается и покупается да баксы. Но по сути, ты покупаешь не код игры, а время потраченное тем или иным человеком. Опытный, старый, умный стоит дороже, усё как в жизни. Ты можешь потратить 1000 у.е. за аккуант и сможешь получать больше прибыли (это как в жизни вложение денег или затраты на учебу).
    Шпион - это опытный персонаж, который внедрился во к врагам, на что тратит свое время. Другой вариант "шпиона" - предатель, он может продавать информацию или подставить свою организацию. И то и другое сильное оружие - дает много прибыли "шпиону", и в основном из-за того, что мало кто этим будет заниматься. Грязная работа дорого оплачивается, но она существует в жизни, поэтому может существовать в игре.

    Кроме того. О честности в ЕВЕ думают только "игроки", а в игре полно "работников", для которых эта игра - работа. Там крутятся офигенные деньги, достаточно сказать, что любой человек без особых напрягов может делать 300 баксов в месяц. А это средняя зарплата в России.
    Сколько делают главы альянсов и корпораций (из тех кто зарабатывает) я затрудняюсь даже порядок назвать, имхо крупные корпорации - тысячи баксов, крупнейшие альянсы десятки тысяч. Это чисто моё умозрительно заключения, правда я уже года 2 не играю. Я не утверждаю, что большинство этим занимаются, но возможности есть, а многие могут не удержаться от соблазна.

    А ты про какую-то честность говоришь. Думаю скоро игровые разборки будут выплёскиваться в разборки в жизни. Пока их мало, слышал только про единичные убийства в мире. Это не только касательно ЕВЕ, а вообще про онлайн игры.
     
  3. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Likes Received:
    3
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Это была иллюстрация к словам UP-а суть которых можно выразить фразой "победитель всегда прав", если ты не в курсе.

    Играл, и что? Если даже не принимать во внимание, что совсем не обязательно на слишком высокий уровень залазить, чтобы уже много чего узнать, в чем тут риск-то? Провалиться практически невозможно, если только сам не проболтаешься. Немного потрудиться надо, да.

    Я примерно в курсе, что там твориться (больше по наслышке, конечно). Но что ты этим сказать-то хотел? Что если в чем-то замешаны деньги, то элементарной порядочности там места уже нет?
     
  4. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Likes Received:
    67
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    а разве это не понятно без объяснений?:)
     
  5. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Likes Received:
    6
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    В шахматьі по переписке можно пользоваться внешними источниками, справочниками, учебниками. Правда кажться шахматьі по переписке в старом понимании умерли.
    При игре на сервере с противником неявно запрещено использование софта. Куча есть шахматньіх движков, но народ идет играть в шахматьі с людьми не с машиной.
    Кстати если тьі используеш шахматную програму то очень бьістро с тобой перстанут играть.
    Но возможно в шахматах в корне уважение к противнику.
     
  6. Tigrat

    Tigrat Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2002
    Messages:
    346
    Likes Received:
    0
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Эти вещи про поведение по время игры в шахматы должны быть описаны в спортивных кодексах национальных федераций и федерации международной. Поэтому, если на турнире, который проводится "под эгидой..." ты кому-нить на уши доску оденешь, тебя дисквалифицируют и приз не дадут. А если в скверике играл с мужычками, тогда да, всякое возможно ;)
     
  7. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Likes Received:
    9
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Вот нифига себе...
    Это ты такой смысл нашел в фразе "Некоторые не умеют проигрывать"?
    Или из фразы:
    Дык я объяснил уже вроде, что шпионить вполне честно в игре под названием ЕВЕ. Тем не менее, проигравшие чаще всего находят оправдания почему они проиграли, то есть те выиграли нечестно. Погода плохая, комп слабый, не повезло ..... по есть им погода не помешала, компы у них не слабые, им повезло..... то есть выиграли они нечестно. Мало кто может признать, что просто враги лучше играю, более подготовленные, организованные, умные и пр. Конечно бывает всякое, но обычно побежденные ищут независимые от них самих обстоятельства, чтобы на них свалить вину, дабы не пасть в первую очередь в своих глазах.

    Как ты из всего этого вывел фразу "победитель всегда прав"?
     
  8. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Likes Received:
    3
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Естественно из этой:

    Особенно, если не зацикливаться только на ЕВЕ.

    Edit:
    Вообще, фразу "суть которых можно выразить фразой "победитель всегда прав" " следует понимать как краткое изложение предыдущих серий в моем понимании, так сказать, а не попытку переиначить твои слова.
    --------------

    Дык, я, вроде, с тобой не согласился.

    И это сплошь и рядом, не спорю. Как и то, что победители тоже обычно предпочитают думать, что выиграли честно.
     
    Last edited: Feb 28, 2007
  9. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Likes Received:
    9
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Ну вот об этом и нужно спорить, а не писать, что я за то, что "Победитель всегда прав". ;)

    Ну продолжим. :)

    Ты согласен, что в ЕВЕ разрешено обманывать аля ВРАТЬ другим игрокам?
     
  10. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Likes Received:
    3
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Тем не менее, у меня именно такое впечатление и сложилось с самого начала. И, кстати, оно не поменялось ;) Может это у тебя только применительно к ЕВЕ, я не знаю.
    Declaimer: я не утверждаю, что я прав - это мое мнение

    Обманывать плохо :nono: Не только в ЕВЕ, кстати.
    При том, что обманывать можно, это неэтично.

    Встречный вопрос:
    Ты согласен с тем, что со шпионажем в ЕВЕ невозможно бороться внутриигровыми методами? Если нет - аргументируй ;)
    (Про параноидальную секретность я уже упоминал, но реально это только увеличивает время, которое шпион должен потратить, чтобы выведать, что ему требуется).
     
  11. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Likes Received:
    9
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Обманывать обманщиков это хорошо.
    Обманывать наивных это плохо.
    Обманывать ради прибыли это нормально, но для многих неэтично.
    Так?
    Если так, то давай без категоричных "Обманывать плохо". ;)

    "Шпионить в ЕВЕ неэтично" - это я могу понять, я же писал, что многие на это не пойдут, поэтому прибыли много и сильное оружие. По мне так неэтично выигрывать за счет вложения 10 000 долл. в игру, дык я просто не играю в неё, а не говорю, что это нечестно или неэтично. Не суди других и всё такое, понятие этики сильно колбасит от человека к человеку.
    Ну что значит невозможно бороться? Ты можешь его кикнуть? Можешь. Ты можешь ему дать испытатьный срок? Можешь.
    В жизни со шпионами тоже мороки много и бороться с ними тяжко.
    Выкинуть из корпы можешь, этого вполне достаточно от игры, дальше сам разбирайся.
    Вот я например не знаю как бороться внутриигровыми методами против титанов не имея титанов. А народ борется и успешно! И флаг им в руки.

    Так же я не знаю как бороться против 262 внутриигровыми методами. Если он не будет ошибаться. Дык летают ведь! И ошибаются. И вызывают флеймы о нечестности.

    Могу продолжать, но надеюсь достаточно. Если нет, попробую другие объяснения. :)
     
  12. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Likes Received:
    3
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    1) Не согласен. Обманывать обманщиков тоже плохо, т.к. это опускает тебя на их уровень, но это можно считать допустимым, по крайней мере.
    2) Без вопросов, хотя найдутся и те, кто скажет, что нефиг доверять кому попало.
    3) Тем более не согласен. Я бы даже сказал, что обманывать ради прибыли плохо вдвойне.

    С позиции общепринятых норм морали, так сказать, обманывать плохо. Единственное исключение, которое я сейчас вспомнил - обманывать кого-то ради его же (а не своего собственного) блага. Тоже не очень, имхо, но иногда оправданно.

    В первую очередь это значит, что невозможно обнаружить (практически). Во вторую - все, что ты с ним можешь сделать, это выкинуть из корпорации, по сравнению с тем ущербом, который он нанес (или мог нанести) это просто ничто.

    В жизни таки шпионов вычисляют и ловят. Например, из-за того, что им информацию приходится передавать "внутренними" методами, так сказать. И срок за это тоже очень даже реальный дают, одним увольнением не отделаешься, если успел ощутимый вред нанести.

    В ЕВЕ (как и в других играх) шпионаж существует за счет внеигровых механизмов, поэтому и бороться с ним внутриигровыми методами невозможно. Потому же сравнивать это с титаном, 262-ым и т.д., которые существуют только за счет внутриигровых механизмов и правил, мягко говоря, некорректно.

    P.S. Таки да, выигрывать за счет вложения 10 000 долл. в игру тоже нечестно. Но я с этим никогда и не спорил, вроде.
     
  13. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Likes Received:
    7
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    только "выиграть" за счёт вложений тут невозможно.

    тут вообще выиграть невозможно :D

    Титан - он вообще-то флагшип. То-есть он не может быть игрушкой одного человека, и это от количества денек не зависит. Титан может потянуть только альянс, тысячи на 2 человек, и соответсвенно рядом с ним всегда будет штук 20 капшипов в пределах прыжка + флот кораплей попроще сотни на 2-3 архаровцев. Соответсвенно "с титаном" никто не борется в нормальной ситуации, или подлавливают шпионами или как с Лотткой... Титан есть - а территории уже практически и нет.

    Всё немножко сложнее чем кажется...
     
  14. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Likes Received:
    1,123
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Судя по форуму еве-ру, потеря титана привела к тому, что Лоттка сливается со своей территории в сторону БОБов.
     
  15. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Likes Received:
    9
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    К тебе на улице подходит лохотронщик и раскручивает на деньги, ты ему врёшь, что денег с собой 100 рублей. Он отстает. Это плохо?
    Ты обнаруживаешь у себя в конторе шпиона. Узнаешь кому сливает информацию. После этого сливаешь ложную информацию и используешь ситуацию в свою пользу. Это плохо?
    Шахматы. Понимаешь ловушку, в которую тебя заманивают (естественно обманом), и делаюшь свою (контр обман). Это плохо?
    Угу.
    Реклама - 90% обман разной величины. Если будешь говорить честно, то банально никто не купит, т.к. конкуренты обещают большее. Не существует момента отсутствия лжи, есть только её уровень. Грубо говоря, ты утверждаешь, что вся реклама это плохо, занятие бизнесом это плохо. В идеале да, хорошо бы все говорили правду, но такого НИКОГДА не было и не будет.
    Поэтому я говорю, что норма (нормально) - это некий уровень ложь/правда. Ложь до определенной степени - это нормально. Определяет этот уровень каждый сам, в зависимости от жизненного опыта.
    С тех же позиций, умалчивание в принципе не обман.
    И не забывай, что общепринятые нормы морали рассматриваются в определенных условиях. Обмануть противника никогда не считалось плохим. Общепринятые нормы в основном относятся к личной жизни, а в том же интернете уже другие условия. Это игра. И более того, ЕВЕ - это РПГ, многие отыгрывают своих персонажей, играю роль (пирата, банкира, торговца). Есть такие, в России это просто не популярно.
    1. Там же есть торговые каналы. Я не знаю цены товара, который там продают. Меня могут обмануть и у меня нет возможности проверить их цену. Так же я не могу с помощью игровых инстументов обнаружить, когда меня убьют.
    2. Какой ущерб? Ты о чем? Они потеряли нарисованный кораблик. :)
    Дык это игра, все твои потери - моральное неудовольствие. Дык не играй...
    В любых играх есть внеигровые механизмы, как пример - этот форум. Это не значит, что мы не можем обсуждать и решать игровые вопросы на форуме. Так же и всякая информация, инструкции, калькуляторы, биржы товаров, торговые форумы, данные по кораблям, пиратам и пр. Это всё используется и не является плохим.
     
  16. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Likes Received:
    9
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Ну победы бывают разные....
     
  17. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Likes Received:
    3
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Во первых, в общем случае, можешь и понять и предотвратить, исключительно с помощью игровых методов. Во вторых, и торговля (scam, в том числе) и сражения есть игровые методы, опять же. Исключение - логин-трап, другой весьма любимый некоторыми грязный приемчик.

    В торговле - сомневаешься в цене, спроси у тех, кому доверяешь; сомневаешься, но готов заплатить - значит это уже не обман; боишься что продадут не то, что обещают - Item Exchange и стандартный маркет.
    Не хочешь, чтобы тебя убили - летай с друзьями, смотри карту, проверяй подозрительные системы и т.д. Панацеей это все, конечно, не является, но способов предотвратить преждевременную смерть вполне достаточно. Рано или поздно все равно убьют, но это уже как раз то, что и является неотемлимой частью игры.

    Это не ты несколько сообщений назад разглагольствовал на тему, что все в ЕВЕ имеет вполне реальную цену в баксах?

    Дык, я и не играю, еще в самом начале сказал, что бросил еще в прошлом году.

    В основном сводится к обмену и систематизации доступной всем информации. В общем случае, это не дает ничего такого, что нельзя получить прямо в игре.
     
    Last edited: Mar 1, 2007
  18. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Likes Received:
    9
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Ну и чем шпион отличается от торговца, который загоняет товар по тройной цене тем, кто не разбирается в игре?
    Для суда - не имеют. Продажа и покупка за баксы запрещены правилами игры. Потери в них оценивать можно - большие. Такие же большие, как для меня потеря увешанного батла из-за проблем с электричеством по вине электрика. Я на него в суд подать должен? Или заставить админов ЕВЕ вернуть мне корабль? Или обвинить в нечестности других игроков?
    Потери есть всегда, когда играешь, когда проигрываешь потери больше. Размер потерь в данном контексте сравнивать смысла нет.
    Всё сводится к ненарушении правил пользовательского соглашения. Не нарушены - свободны, можете обкричаться. Разрешено всё, что не запрещено.
    Например информация о координатах строительства титана? ;)
    Или покупка игрового аккаунта?
    Или покупка корабля?
    Или покупка исков?
    И заметь, последние 3 явно запрещены правилами ЕВЕ, но явно не запрещены государственными законами. И создатели ЕВЕ никогда не будут прекращать торговлю за реальные деньги, они потеряют слишком много игроков. Что по сути тот же обман, который мало кто считает плохим. :)
     
  19. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Likes Received:
    3
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать

    Тем, что торговец использует только игровые механизмы, естественно.

    А кто тут вообще про суд говорил? Тем более, что финики подают в суд за шпионаж на форуме, насколько я понял. Что вполне может подпадать под какой-нибудь закон, я не в курсе.
    Объективно - ущерб есть и весьма большой. Говорить при "потерю нарисованного кораблика" - лицемерство.

    На второй круг пошли? Я не говорил, что шпионаж в игре запрещен (реально, его просто бессмысленно запрещать, ибо бороться практически невозможно, даже самим разработчикам), я говорил (и говорю) что это грязный прием и победа с его использованием не может считаться честной. Но все в пределах правил (с)

    И после этого ты возмущаешься, что я охарактеризовал твою позицию словами "победитель всегда прав"?
     
  20. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Likes Received:
    67
    Re: Жителям EVE-universe, просьба прокомментировать


    Тобишь СССР победил в ВОВ грязно и Великой это победу назвать нельзя?