Ну и традиционно - новый роман :)

Тема в разделе "Off Topic", создана пользователем Bruce-, 22 июн 2023.

  1. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Поскольку он сисадмин, то будет использовать специальную админскую магию :)
    И таки да, все замеченные опечатки и недоработки на эту почту :)
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Оке, тогда продолжу :)
     
  3. zdes

    zdes Well-Known Member

    Прочёл "Огненное небо".
    Блин, так долго держать читателя в напряжении - это немилосердно к читателю.
    Как бои у Земли начались, так трудно было оторваться... А это больше полкникги, ЕМНИП.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    +1 Только дочитал. В целом понравилось.
    Первая книга - средне, но чем дальше тем лучше и последняя книга уже непрерывно держит в напряженнии.
    Пришлось даже пожертвовать сном. :fly2:

    Немного напрягает что как будто американец писал. :)

    Например западоцентризм и китаефобия. Ну и несколько русских вроде есть, люди с не русскими именами специально выдают явно русские идиомы, но России нет.
    При этом не раскрыта тема "почему".

    Еще показано что аспайры - супер крутые и умные, а земляне - сборище нубов и долбоебов с откровенно отсталой техникой.
    При этом итоге земляне "победили". Ну или "не проиграли".
    Однако в плане примененной тактики, эту "победу" ничего кроме как "завалили мясом" объяснить не получатеся. :)
    Непонятно как и почему можно победить умного и сильного врага таким методом, кроме как если бы он поддавался.

    Например стоило бы аспайрам всего лишь держать дистанцию и хуярить по людям издали и все. Они бы победили не потеряв вообще никого.
    Я чую произвол автора! :D

    Многие сюжетные линии не раскрыты.
    Например темы масштабного энергетический сбоя, жен/подруг и эвакуации населения - не раскрыты и заброшены на пол пути.

    Итого, хоть и далеко не всегда была понятна логичность происходящего с точки зрения применяемой военной тактики и стратегии, понравились очень детальное описание военных действий и проработка техники. Салютую правильному заклепочничеству. :)

    P.S. Фаррел - мнительный долбоеб. А его коллеги - похуистичные мудаки, которые на него тупо забили.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2023
    zdes нравится это.
  5. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Там по планам не победа, а вынужденное перемирие в следующей книге намечалось.
    Аспайры, точнее одно из четырех государств, уже более семидесяти лет сминается неторопливо накатывающимися кораблями терраформерами одной очень древней, очень развитой, но не имеющей сверхсвета цивилизацией разумных растений. :) Представь этакий пятидесятикилометровый астероид на гравитационной тяге, который хреначит охрененным лазером с миллиона километров. Отсюда и очень специфические флоты - прикрыться щитом, подойти на дистанцию огня, использовать дешевые пушки, которые выскакивают из за щита, бахают, и если успевают - ныряют обратно за щит. А не успевают, их не жалко, они беспилотные. Этими пушками снести с астероида все, что торчит, и на коротухе вдарить ракетами, вскрыть каменюку. Изредка получается, обычно нет.
    А тут эти древние, очень развитые, но очень медлительные деревянные тугодумы обнаружили, что экспансии их великого леса кто то мешает. И вдарили по их обнаруженным колониям релятивистским молотом. Ультимативным против кого угодно оружием. Десятикилотонным ломом, разогнанным до 0.5С
    Короч, на нас они полезли не от хорошей жизни. И мирный договор неизбежен. Но не уверен, что я буду писать "Огненный молот" :)
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Лютый спойлер. :)

    Но тема некоторой нелогичности и тупости "умных" аспайров в финальном бою не раскрыта.
     
    zdes нравится это.
  7. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Ну так косность мышления. Представь, что вы, ваши отцы, и ваши деды, и даже прадеды шпарили вперде, сокращали дистанцию, наносили кинжальный добивающий удар... И вся тактика и весь флот заточен под эти действия... Сходу перестроится это та еще задача.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Тупые они, короче. ;)
     
  9. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Скорее, это я не вытянул. :)
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    А тебе вытянуть сложно. Особенно тебе мешает рыжий засранец. Пушистый.
    Ну который на коленях сидит.
     
  11. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Коллеги, прошу прощения за мой склероз.
    Кто то из нас у меня в ВК сказал, что некая художница читает роман, дабы порисовать.
    Тем временем, первый том "Пути Чжао" близится к завершению, и надо бы для него обложку.
    А я никак не могу найти, где и кто мне о ней сказал. Отзовись, добрый человек, и скажи, как с ней дела?:)
    З.Ы. Так же разыскивается знаток китайского языка, который сможет проверить корректность использования китайских матов.
     
  12. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Жена у меня книжки пишет, и заодно освоила нейросетку миджорни для рисования обложек, в т.ч. и для всей своей писательской тусы. Получаются очень-очень крутые обложки.
     
  13. mamali

    mamali Well-Known Member

    Охти мне охти...
    Сегодня посажу её читать книгу.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Брюс, ты у себя в ВК не можешь разобраться?? Хм, странно.
    Ведь вроде все сообщения сохраняются.
    Стареешь?
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2023
  15. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Там на стене было. Вот так и не нашел сходу, решил что проще здесь спросить :)
     
  16. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Старшие товарищи засмеют, это считается типа фу.
     
  17. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Таки очень жду! :)
     
  18. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Нет, это неизбежный и очень эффективный приход новых технологий. Смеяться нечему.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Тут(здесь) спрашивать надо постоянно.
    Такой вариант лучше, чем в ВК.
    Поверь мне, я тут быстрее с ума сошел, чем в ВК)))
     
  20. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Кстати, как читается то? А то обратной связи с читателями адски не хватает. В этот раз у меня впервые практически нет бета-тестеров, всем не до того.