Практика вождения

Тема в разделе "Off Topic", создана пользователем -ada--, 13 апр 2005.

  1. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Регистрация:
    23 янв 2002
    Сообщения:
    1.993
    Адрес:
    Tyumen, Russia
    Практика вождения

    Сегодня чуть не влетел прямо напротив работы. Ситуация такая: дорога 2 ряда в одну сторону, к ней слева примыкает еще одна, 2х-рядная главная.
    Я иду по главной в правом ряду 60км/ч, передо мной метрах в 10 слева газель, до перекрестка метров 50, перед перекрестком очередь машин 5 - хотят повернуть налево. Газель (маршрутка) резко идет вправо - увидел потенциального пассажира, я был к такому готов, поэтому не снижая скорости обошел ее по левому ряду и тут же вернулся в правый, уже поравнялся со второй машиной в очереди. И тут слева со второстепенной дороги дороги вылетает Ока (ага, Шумахер блин, не пропустил наших, поворачивающих налево) буквально мне под колеса.
    Тут я конечно слажал, знаю ведь прекрасно про прерывитое торможение, использую, но стресс от появившейся внезапно Оки оказался слишком силен :) тупо ударил по тормозам, задние колеса заблокировались, зад понесло. Здесь я опомнился, прекратил занос рулением + включением пониженной и объехал оку. Ширины проезжей части уже не хватило, ткнулся на излете в бордюр (из-за первоначальной ошибки меня развернуло градусов на 45). Водитель Оки тоже тормозил (нет бы наоборот газом от меня уйти, такой же как я дятел :)), поэтому разошлись мы сантиметрах в 40 друг от друга. Все события заняли секунды 3. Хорошо, что вчера поставил летнюю резину, на шипах я бы приехал ему в борт.
    Что меня возмутило, этот гад стал отъезжать, даже не вышел посмотреть, что там да как (ага, вдруг ущерб какой есть - побыстрей свалить надо). Я психанул и совершил весьма глупый поступок (сейчас жалею) - догнал, прижал к обочине и "поговорил".
    Так вот, надо больше тренироваться :) Съезжу на площадку, попрактикуюсь удерживать машину в экстренном торможении, хотя перейдет ли количество тренировок в качество (действиям вопреки инстинктам в критических ситуациях) - хз.
     
  2. marazm

    marazm Well-Known Member

    Регистрация:
    27 янв 2000
    Сообщения:
    6.975
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Re: Практика вождения

    :D Нуууу... Я думал ты в спортзал собрался, дабы "разговаривать" убедительнее :rolleyes: :mafia:
     
  3. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Регистрация:
    23 янв 2002
    Сообщения:
    1.993
    Адрес:
    Tyumen, Russia
    Re: Практика вождения

    Та не.. Просто дал характеристику ему и его стилю езды.
     
  4. -blind

    -blind Banned

    Регистрация:
    18 мар 2000
    Сообщения:
    1.623
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Re: Практика вождения

    Оку между колес пропускать нужно.
     
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Регистрация:
    5 мар 2003
    Сообщения:
    15.117
    Адрес:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Практика вождения

    Автоматика куда точней, граждане используйте АБС :)
     
  6. --amur

    --amur Well-Known Member

    Регистрация:
    22 июл 2002
    Сообщения:
    629
    Адрес:
    Vladivostok, Russia
    Re: Практика вождения

    Это "зайчики". :)
    они всегда бывают, потом только становится страшно, очень понятно что надо было делать и вообще :) а так - повезло, пидрил полно,
    недавно одно такое со второстепенной выехало прямо мне под капот, сразу на вторую полосу. Тонированные, ублюдки,сидят, как кроты, все в каско, осаго, охренели, в общем.. Не поверите! он мне еще и бибикал, типа, я ему дорогу не уступил и испугал своим маневром, чудом отрулив от него в сторону :)
     
  7. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Регистрация:
    24 янв 2002
    Сообщения:
    12.448
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Russia
    Re: Практика вождения

    Надо, пожалуй, поставить кенгурятник - и не отворачивать от таких козлов :)
     
  8. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2000
    Сообщения:
    16.508
    Адрес:
    Russia
    Re: Практика вождения

    проще, бери Як и вулчи этих идиотов когда они выехжают;)
     
  9. -flank

    -flank Well-Known Member

    Регистрация:
    18 сен 2002
    Сообщения:
    10.654
    Адрес:
    Russia
    Re: Практика вождения

    Як не то, Ил-2 с 16хРС куда интересней, на много хватит :)
     
  10. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Регистрация:
    11 фев 2000
    Сообщения:
    7.849
    Адрес:
    Moscow
    Re: Практика вождения

    Седня распугал народ, светофор не работал на 2ух перекрестках. На первом - я со второстепенной, а народ на гавной чё-то стоит и боится, ну прошуршал мима, нефиг долго думать. На втором - я на главной, а со второстепенной едет поток машин (хамы!!!), почти не снижая скорости врубил дальний, бибикалку, распугал всех, но проехал не останавливаясь. :)
    Потом подумал, а сломан ли был второй светофор? :D
     
  11. Archer

    Archer Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 мар 1999
    Сообщения:
    7.135
    Адрес:
    Prague
    Re: Практика вождения

    Надо было еще дать предупредительный выстрел из курсового орудия :)
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Регистрация:
    12 фев 2000
    Сообщения:
    8.871
    Адрес:
    St.Petersburg
    Re: Практика вождения

    Или тормоза регулируйте (колдун - регулятор тормозных сил).

    P.S. Самому пора его менять - регулировка не помогает :-(

    -andy-
     
  13. --amur

    --amur Well-Known Member

    Регистрация:
    22 июл 2002
    Сообщения:
    629
    Адрес:
    Vladivostok, Russia
    Re: Практика вождения

    да все есть, жаль было кенгурятник только и время..
    да и все таки, если есть возможность увильнуть, спасти положение, я стараюсь так и делать, никому же проблем не охота? ...
    эх, добрый я, и ленивый..
     
  14. -qklm-

    -qklm- Well-Known Member

    Регистрация:
    21 май 2002
    Сообщения:
    465
    Адрес:
    SPb.RU
    Re: Практика вождения

    Стараясь увильнуть можно создать себе кучу проблем.
    Двигаясь прямо и в совем ряду, ты прав. :)
    Но если постарался увильнуть и задел при этом кого-нибудь, ты уже сам виноват, а не тот козел, который не пропустил.
     
  15. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Регистрация:
    8 сен 2001
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Практика вождения

    Может лучше осмотрительность потренировать? ;) Мудачья на дороге - каждый 5-й, на всех тормозов не напасешься. :)

    Кстати, а что за резина у тебя? Нашенская?
     
  16. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Регистрация:
    23 янв 2002
    Сообщения:
    1.993
    Адрес:
    Tyumen, Russia
    Re: Практика вождения

    Да он был закрыт машинами, которые с главной поворачивали налево. Никак не ожидал, что кто-то оттуда вылезет (разве что один из очереди захочет вправо уйти), но нашелся герой :/
    Pirelli P6000
     
  17. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Регистрация:
    8 сен 2001
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Практика вождения

    Я то подумал, что может рашенрезина, потому и в юз сорвался.
     
  18. --amur

    --amur Well-Known Member

    Регистрация:
    22 июл 2002
    Сообщения:
    629
    Адрес:
    Vladivostok, Russia
    Re: Практика вождения

    Да, так и есть, козлы, и те, кто пипикают на светофоре, когда только желтый засветился, знаю... да, в общем, можно было вильнуть, не поверите, у нас менее напряженное движение... поэтому как раз вильнуть тут удалось..
     
  19. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Регистрация:
    20 мар 2001
    Сообщения:
    748
    Адрес:
    StPet
    Re: Практика вождения

    во-во. миллион раз уже убеждался, что лучше всяких тормозов работает считалка ситуации секунд на 5 вперед, котороая должна была в твоих обстоятельствах прям-таки орать: "бля, куда ты нах летишь, поле зрения слева никакое, а там перекресток, с него ж пидоры сейчас полезут!".
    снижаемся до 40-ка, 70% внимания в передней полусфере - на 10-13 часов, 20% - на 14-15, чтобы про пешеходов не забывать, 10% - на всю заднюю, чтобы не словить гонщика в жопу.

    Pirelli P6000[/QUOTE]
     
  20. Archer

    Archer Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 мар 1999
    Сообщения:
    7.135
    Адрес:
    Prague
    Re: Практика вождения

    Это у вас еще пешеходы пуганые. В Праге тоже, хотя бы через дорогу не бегают, а на переходе они в своем праве. А в Братиславе только уворачивайся... у меня дорога, где слева рынок, справа автобусная остановка. Пешеходный переход в 10 метрах от остановки, там же вход на рынок. Но они бегают ВСЮДУ. Доходит до маразма:
    - выезжаем из дворов на улицу, уступаем. Смотрим влево, машины, вправо, чтобы не было пешеходов
    - видим слева, что машины кончаются, смотрим вправо - чисто, пешеходов нет
    - слева большой разрыв, с запасом вписываюсь, быстрый взгляд вправо, чисто, снова влево, следим за дорогой, выезжаем, начинаем поворачивать... БЛЯ! Прям перед капотом дорогу переползает какой-то мудак, по тормозам. Секунду назад не было!