Не нашел топика про велосипеды.

Discussion in 'Off Topic' started by Charge, Sep 4, 2012.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,554
    Location:
    Moscow
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,554
    Location:
    Moscow
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,554
    Location:
    Moscow
    Last edited: Oct 29, 2015
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,303
    Соревнования в безбашенности. И каждый с GoPro, чтобы потом была возможность почесать ЧСВ.
     
  5. Varga

    Varga Well-Known Member

    Joined:
    Sep 26, 2008
    Messages:
    2,362
    Location:
    Lonely World
    Психи мля... Обожаю Зас-Фе, но вот по этим полочкам на лисапеде?
    Накуй-накуй...
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,554
    Location:
    Moscow
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,554
    Location:
    Moscow
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,279
    Location:
    Krasnoyarsk
  9. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,218
    Location:
    Актау, Казахстан
    В топег про мотоциклы надо продублировать
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,554
    Location:
    Moscow
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,554
    Location:
    Moscow
  12. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Парашюта ему не хватает. Не поможет, конечно, но для самоуспокоения быть может...
     
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Тюнинг по-казахски(Петропавловск):
    [​IMG]
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,514
    Location:
    Tomsk, Russia
    "литьё" :super: :)
    если в подъезд заносить не нужно - почему бы и нет?
     
  15. Varga

    Varga Well-Known Member

    Joined:
    Sep 26, 2008
    Messages:
    2,362
    Location:
    Lonely World
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,514
    Location:
    Tomsk, Russia
    замечательно!
    парню ещё бы в школе подучиться физике годика 2-3, и тогда б... тогда бы он и не взялся за это дело и не было бы такой новости... ;)
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,514
    Location:
    Tomsk, Russia
    Чо-то как-то уговорили вы меня почитать ПДД... И знаешь что? Я-то, оказывается, был и есть правее вас, велосипедистов-дорожников!

    А вот хрен-то там. Никакое это не нарушение (объясню чуть ниже).

    ISBN 978-5-4374-0643-4
    24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов.
    24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
    по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
    * отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов (моё: на ПЧ, вестимо) либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

    Т.е. в типичной омской/томской/замкадовской ситуации в городе (не на объездной дороге) имеем: проезжая часть (без обочины, разумеется - в городе), тротуар, отсутствует выделенная полоса для велосипедистов.
    Вы читаете п.24.2 вот так:
    { отсутствует велосипедная (дорожка) и [ велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов ] } И { отсутствует возм-ть двигаться по [ ВелДор, ВелПехДор, ПдВ, ПравКрайПЧ, обочина ] }
    (запятые в списке [] заменяются на ИЛИ)
    И поэтому когда вы видите отсутствие велодорожек при наличии (вообще, он всегда есть) правого края ПЧ, вы, в голове решая эту булеву алгебру, приходите к решению: отсутствует ВелДор и прочее специальное? ДА, отсутствует возможность двигаться по правому краю? НЕТ (ПКПЧ есть всегда), значит ДА И НЕТ даёт результат НЕТ, значит, по-вашему, по тротуару двигаться не допускается.
    Но почему вы "либо" заменили на "и" ????????????
    Если заменить "либо" на "или", КАК ОНО И ЕСТЬ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ, то получается булево выражение ДА ИЛИ НЕТ, которое даёт в результате ДА, а это значит - по тротуарам ездить ДОПУСКАЕТСЯ [и точка].

    Есть возражения?
    Жду подобных или более подробных булевых раскладок текста ПДД.

    По-поводу моего "злостного нарушения". Вот прям злостнейшего...
    По выделенной велосипедной дорожке ведь запрещено ездить автомобилям? Запрещено. А если я вижу, что это правило 100% нарушается со стороны автомобилей - с чего это мне нужно соблюдать другое правило, предписывающее ездить по велодорожке, когда в нём же указано "если невозможно ездить, то езжайте по тротуару". "Невозможно ездить" - это НЕ только "вся велодорожка занята битком забита оставленными автомобилями". Это именно когда есть опасность от недостаточной культуры езды у автомобилистов. Штрафуйте сначала автомобилистов за езду по велодорожке, и только когда я удостоверюсь, что велодорожки свободны ВСЕГДА и ПО ВСЕМУ ПУТИ МОЕГО СЛЕДОВАНИЯ (а я ведь могу и просто ездить-прогуливаться, т.е. не знаю куда) - вот тогда и наказывайте меня, злостного ездельщика по тротуарам, за то, что я нарушаю ПДД в то время когда вот для меня, злостного, выделили уже полосу, уже гаишники патрулируют специально для меня, а я всё езжу по тротуарам...

    Ну и ещё в дополнение. Знаете такую пословицу? "Пешеход скорее прав, чем жив".
    Так вот, даже если юристы сейчас мне скажут, что "либо" в том п.24.2 нужно понимать как "и" (за что я еще больше буду ненавидеть "высокооплачиваемых маскофффских йуриздов"), то пусть я буду немножечко неправ, катаясь по тротуарам, зато буду живее. Чего и вам желаю.

    ты со скоростью 54кмч, с плохой управляемостью транспортного средства в стиле того ездуна, собрался ездить по дорогам???
    Саша! ты нам нужен живым и целым!
    И вот что-то не верится мне в то, что тот ездун впервые в жизни прям узнал, что именно по той велодорожке, оказывается, любят прогуливаться люди. Кстати, где, блять, разметка каждые NN метров с изображением велосипеда и перечёркнутого силуэта пешехода?


    Ну хорошо. Вот есть у нас около Fакела (сквер у Томских Товаров) тротуарчик такой симпатичный, широкий, брусчатка, и на нём нарисована велосипедная дорожка (всего 200м, единственная в городе, по-моему). Каждые метров 10-20 - нарисован на брусчатке велосипедист (но нет перечёркнутого пешехода). Рядом - детские площадки и место отдыха. И что? Ты, Влад, запрещаешь там ходить Тупым Пёздам и Тупым Хуям, только потому, что по той части тротуара, отгороженной нарисованной полоской, кто-то захочет с ветерком прокатиться на велике? (ибо "без ветерка в ушах" - катайся спокойно по общему тротуару). Тушка в 130кг при 20кмч вполне сможет покалечить не только ребёнка, но и взрослого. Моё мнение вы знаете - можно ездить по тротуарам, но не носиться, а ездить аккуратно, выбирая скоростной режим в зависимости от ситуации на тротуаре.
    Вы же, как книжники-фарисеи (причём ещё и неправильно вычитав), фактически даёте добро на езду 20-30 кмч по велодорожке чуть ли не с закрытыми глазами - а хуйли? в 20см от той полосы будет идти 2-3 летний малыш, а тому велодолбоёбу, несущемуся по велодорожке, будет похуй! Ведь в случае оступания ребёнка и его сбития велодолбоёбом - последний будет прав по-вашему! ("по-вашему" - см.комментарий falcon'а выше)

    Я говорю решительное НЕТ вашей точке зрения. ПЕРЕУЧИВАЙТЕСЬ на нормальное велосипедное мировоззрение.
    Заметьте, я не запрещаю вам ездить по правому краю проезжей части - дело ваше, катайтесь как вам хочется (в пределах ПДД). Но я запрещаю вам запрещать мне (и другим правильно прочитавшим ПДД) ездить (аккуратно) на велосипеде (и на других колёсных средствах с ножной тягой) по тротуару (где гооораздо безопаснее).
     
    Last edited: Nov 29, 2015
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,054
    Location:
    Omsk
    Э-э-э... так что делать-то в итоге? :confused:
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,514
    Location:
    Tomsk, Russia
    я жду комментария от Жени (bah'а), чтобы уж быть 200% уверенным :) (я его попросил в топике про Россию прокомментировать смысловую нагрузку слова "либо").
    навскидку - хочешь скорости? езжай по ПКПЧ. хочешь просто прокатиться или неспешно но безопасно доехать? езжай по тротуару.

    кстати, в том же п.24.2 написана несуразность про ограничение езды на велике по обочине. ну да это в другой топик...
     
    Last edited: Nov 29, 2015
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,054
    Location:
    Omsk
    Да ты просто открыл мне глаза, Ваня! :@prayer:
    :D