Ну чего там с религиями?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Jan 6, 2011.

  1. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Масленица не является ни государственным, ни церковным праздником - какие могут быть "указивки"? Это всё равно что для "дня гранёного стакана" дату назначать. ;)

    Ну а языком размахивать у нас не запрещено, какой-то дьяк постоянно со своим "особым мнением" выступает - и что с того?
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Все было бы правильно, согласно твоим словам, если бы массовые гуляния в связи с масленицей НЕ устраивали согласно церковным указявкам.
     
  3. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Эмм.. В данном случае я солидарен со Stardust - приведи подтверждения тех самых "указявок". Местные власти, разумеется, при организации массовых гуляний принимают во внимание многие факторы, но безусловный приказ от местного епископа - вряд ли. ;)
     
  4. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Нате вам безбожника. %)
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    Карлин умница. Он разоблачает грех сребролюбия. Особенно циничен он от священников, которые оправдывают это грех. Замечу, что индульгенция характерна именно для западного христианства.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    для рпц же характерно просто стяжательство?)
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    А вот как посчитать, стяжатель батюшка или нет? Ежели вокруг себя собрал всех детей деревни которые нах родителям не упёрлись? И они и ему, в том числе помогаю по хозяйству? Это как? Эксплуатация детского труда? Или забота о ближнем с трудовым воспитанием напеременку?
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    Не пизди. Ты за руку не ловил и не свидетель и не соучастник стяжательства. В православии не оправдываются и не поощряются грехи стяжательства, мздоимства и сребролюбия. Факты оные наказываются суровыми эпитимьями. Откупиться невозможно.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    Шай нехорошо юродствует. :@drunk:
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    Неужели?
    А по-моему юродствует тот, кто намеренно принял вопрос за обвинение и начал нагнетать.
    Ну впрочем и скандал по поводу гундяевских объектов недвижимости никто не забыл, равно как и всякие гонки "бессребренников" от рпц на спорткарах в бухом виде
    зачем откупаться когда можно отдариться?
    зыж ну а сейчас видимо раздадутся от православнутых обвинения в зависти, стандартный уже здесь ход
    зыж2. а двойные стандарты такие двойные, да, Siddha? Как пукнуть в сторону западного - так норм, а как в ответ рпц задели, причем на основе вполне себе обнародованных эпизодов - хай до небес поднимается. Ми-ло-та.
     
    Last edited: Jan 17, 2017
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    а кто говорит за всех?
    более того, а кто вообще утверждает?:)

    отдельная хохма нынче с этими "нельзяшками" со встроенными лазейками
    в виде владеть, рулить и грести бабло, будучи в сане, можешь, а типа в деятельности непосредственно участвовать - ой низя.

    про хирургию - отдельный цирк с конями, я считаю.
    интересный есть фильм про Парацельса, Авиценну и всякоразно. Очень показательный такой, хоть и буржуи сняли

    ясно-понятно, что рядовому батюшке и так и так не грозит, зато вот кое-кто повыше явно опасается, как бы кто пониже не перенаварился и бентли круче моделью не купил.
    этакая забавная параллель прослеживается на фоне "усиления борьбы с коррупцией", только не в гос. рядах, а в церковных.
     
    Last edited: Jan 17, 2017
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    Шай!

    ты путаешь теплое с зеленым.
    мы ведь обсуждаем вероучения западного и восточного христианства, а не грехи люди с разным социальным статусом?
    западное христианство допускает откуп и считает это нормальным. Индульгенция - это исторический факт. В восточном христианстве я такого не помню. Если найдешь, буду знать. Да и всем интересно. За Гундяева я не знаю. В скандалы я не верю.
    Про разные непотребства духовенства в юном возрасте реакция РПЦ всегда есть. Разжалование из церковного чина или понижение.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    Мы всё обсуждаем. Без всяких "а не"
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    То есть ты утверждаешь, что свинское поведение молодых священников, пьяные попы, стяжательство и сребролюбие и многое другое, является прямым следствием православного вероучения?
    мы правильно тебя понимаем?:shuffle:
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    извините, вклинюсь в ваш высокоинтеллектуальный дискус...
    коммунистическая идеология в СССР умерла главным образом потому, что не имела иммунитета от "коррозии". её быстро подточили второе и третье поколение "коммунистов", приняв в свои ряды "раковые клетки" карьеристов и саботажников.

    так вот и церковь - тоже подвержена "коррозии". и если она не защищается достаточным образом, то становится уже пофигу - что является причиной "стяжательства и сребролюбия" - всё вероучение в общем, или грехопадение отедльных личностей. опала садится на всю церковь.

    Да и вообще, религиозные догмы держатся до сих пор лишь на том, что большинство народа легко оболванить (ну, не достаточно образования у них, чтобы понять отсутствие логики), вот и заговаривают народ - "пьяные попы за рулём БМВ - это не правило, это исключение!". и народ - верит.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    и тебе здравия и веселья, боярыня! :@prayer: :alc:
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    ты много в Томске видел пьяных попов? а тем более за рулем БМВ?;)
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    за рулём богатой иномарки терзвых попов в Томске - видел.
    около руля богатой иномарки пьяного попа в Москве - видел по ТВ.

    таки и что?
    изза того, что я на улице бываю 40 минут в день, и строго на одной дороге дом-работа-дом, ты делаешь вывод, что если бы был пьяный поп на иномарке, он обязательно со мной бы встретился или я его увидел бы? и поэтому, если он мне не встретился, то их (пьяных попов на иномарке в Томске) - нет?
    :)

    однако, поинтересуйся математикой, разделом про статистику, конкретнее - фамилией Байеса.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Думаешь я сейчас смогу найти ссылки?
    Мало того, я даже и не буду искать. Тебе остается в Википедии прочитать про Масленицу
    А точнее, в последнюю неделю перед великим постом.
    В этом году в феврале будет. Середина зимы, ептыть. Вот такое у нас ну просто очень светское государство.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    Ваня! ты редкостный мозгоёб:@prayer: :mafia: :shuffle: