Подводная съемка. Крик души.

Discussion in 'Screenshots and Images' started by badboy, May 21, 2006.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Подводная съемка. Крик души.

    Вопрос от чайника, ясное дело, потому не пинайте сильно :)

    Короче, последний месяц я нахожусь в перманентном ступоре по поводу сабжа.

    Основной вопрос - все-таки фото или все-таки видео?
    Подвопросы внутри - если фото, то что; если видео, то что?

    Насколько хватило внимания, терпения - гуглил.

    Выяснилось, что наиболее бюджетное решение по фото - это Canon-EOS 350D с широким выбором боксов от Fantasea Line-F350D за 900 енотов, через Ikelite - #6871.35 Canon 350D за 1400 енотов и аж до Sea & Sea - DX-350D за 1990 европенисов. То есть если останавливаться на фото - можно поколебаться между 300D и 350D, но суммы и результата (в моих кривых руках во всяком случае) я думаю это не изменит - общая сумма вылетает под трешник енотов.

    Что интересно - цены на Canon цифровидео в сочетании с подводными боксами для них весьма впечатляют мою неискушенную мысль - линейка (для ламеров) Canon от MV8** до MV9** находится в пределах 670-1000 кенгубаксов (порядка 500-750 енотов) и боксы для них укладываются в 800 енотов - то есть суммарно за 1800 енотов не вылезаю.

    Теперь о сути творческих метаний. С одной стороны статическое подводное фото конечно cool, кто бы спорил - и качество, и краски, которые можно от ламерства дотянуть в фотошопе до реальных. "Стрельба" пусть даже 350-кой с ее сколько-там-мало-кадрами в секунду способна дать красивую "картинку" или даже приличную панораму, ну а если научиться правильно пользоваться светом - только плюс.

    С другой стороны при каждом дайве, наблюдая за звериками разными и ихней непростой жизнью, кажется, что видео имеет огромное преимущество - динамику. Любой wreck показать в динамике наверное будет интереснее - начиная от момента, когда он проявляется через толщу воды, вырисовывается, и, наконец, складывается в масштабную и впечатляющую картину и до деталей, когда идешь через "внутренности". Но мозг отказывается понимать че такое надо сотворить со светом, чтобы картинка, которую уже так просто в фотошопе не довести, была не серо-зелено-темносиняя, а хоть чуть приближенная к реальности.

    Я, конечно, понимаю, что из всех форумских фото/видео спецов никто под воду не ходил. С Трактором я даже как-то пытался поговорить :), понял, что не вкупаю даже половину терминологии :)

    Но, может попробовать сделать хотя бы предположения - куда рулить - в видео или фото? Что рассказать - особенности преломления света? Цветопоглощение в зависимости от глубины?

    Или с другой стороны посмотреть - я стараюсь лезть в места, в которые редко заносит "просто понырять". Тот же ?City of Launceston? - ну уникальная же ситуация - wreck конца 19-го века, закрытый на последние 25 лет (а хули там было, у дайверов-то, 25 лет назад?) - открывают на 4 несчастные недели и у меня только два дайва туда, после чего опять закроют (наверное на 25 лет). Да там каждую секунду снимать бы... э-э-эх... Или подводные лодки эти ... Смотрел фильм про них - ужоснах. Это ж надо так испоганить впечатление. Специально сходит второй раз на J4 - ну, бля, ведь там можно ФИЛЬМ сделать, а не ту херню, которую эти горе-режисеры скормили народу. Или кладбище "японцев" - от самолетов до крейсеров - в Микронезии, где американцы расплатились с ними за Перл-Харбор (ипать, туда недельный тур по три дайва в день стоит от меня всего по 1250 кенгубаксов на нос) - тоже рай для фото-видео.

    Вопщем, сабж, короче. Трактор, Март, дядя Федор, Рустамыч... и вообще всем кому интересно... Ну мож коллективно че-то решим, а я постараюсь не обосраться потом с девайсом в руках.
     
  2. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    имхо сначала фото.
    Как нафотаешься под водой, и прям захочешь мувик сделать, вот тогда (к тому времени) - накопишь и на видеотехнику.
    Бокс для техники - он ведь и для фото и для видео? или они разнятся?
     
  3. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Паша, не еби мозг. У них должен быть прокат. Потрать 100-200 баксов, возьми по очереди нормальную подводную видео и фото камеры (сухопутные в боксах или подводные), так ты сможешь за пару выходных понять, что тебе подвластно и от чего тебя фтыкает больше. У вас не Россия, подобные услуги точно должны оказывать.
     
  4. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Виталь, я че, так плохо выгляжу? :)
    Три часа потрачено было на то, чтобы найти прокат именно этой техники в Ме +100 км. Да, фотик сам - велком, но бокс... боксов нет. Ближайший ко мне рент боксов на Голд Косте, почти тыща км. И то, только если заказываешь локально. Единственное, что есть в Ме - старинный Sea&Sea че то там типа М-II, я даже сонькой в Шарме снимал лучше. Я уж не говорю про прокат видео - его даже в Москве нет. Точнее заявлен, что есть - ан нет.

    @Гру - если брать такой универсальный бокс - так я бы тут уже вопросов не задавал (стока он стоит) :) А специализированые боксы максимум покрывают соседнюю модель.
     
    Last edited: May 21, 2006
  5. MrBond

    MrBond Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2003
    Messages:
    1,375
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Я только один раз снимал под водой, на простейший canon a70.
    Видео мне понравилось куда больше нежели фотки. Правда было куча проблем с балансом белого. Но это уже дело техники и опыта.

    Видео мне понравилось куда больше. Фотки - "скучны".
    Только видео потом сидеть и резать, сидеть и резать, сидеть и ....

    Дабы скучно не было :)
     
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    На подобное я тоже снимал. И даже выкладывал. Судя по тому, как на результаты смотрел Трактор - лучше бы я не снимал :)

    Вот мне тоже кажется, что процесс интереснее. Правда плохо понимаю, почему разница в цене такая значительная, видео должно бы быть дороже. Или эти видеокамеры совсем гафно? Чего от них ожидать-то?
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Ну это, извините... не знал что там такая жёпа с прокатом. Хотя по идее, должно быть развито.
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Это закон бизнеса, Виталь, нормально. Нету в Ме спроса на прокат боксов - нет и предложения.

    Но мою-то проблему это не отменяет :) Решать-то че-та надо, выкладывать немалые бабки за то (видеокамеру), от чего потом плеваться буду - не особо хоцца. А понять - буду ли плеваться - не хватает данных. И брать все-равно че-то надо, потому вот и есть вопрос. Вот скажи, тебе, чисто тетеретически че интереснее кажется - мувик или статика для подводной "охоты"?

    И еще скажи, от 350-ки с широким углом чего ждать?
     
    Last edited: May 22, 2006
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Мне статитка. Я для суши видео не покупаю. Слишком пропотливая это работа, снять нормально, смонтировать. Дубли, хуюбли. Да и этими мелкими упездышами, которые по сути и есть консьюмерские камеры, априори невозможно нормально снимать, слишком легкие. Но это для меня, для себя решай сам.

    Насколько широким? Мне шире 35мм для кропа не нравится. Не мое это. Марта вон, фтыкает, по полной. От 20мм...
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Какие в песду дубли... 20 минут на все про все. Чистая документальщина, нах, причем как получится - так получится. Не бывает двух одинаковых дайвов.

    А то, чем можно - мне еще рано :) По всем параметрам.

    Блять, если б я еще разбирался :) ... Типа "kit" написано, че-то там широкоугольное в комплекте с 350. Ну их же там вроде раз-два и обчелся, наверняка же знаешь их поименно :) Но вот во что превратит широкий угол линза воды - это хороший вопрос.
     
  11. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    по мне под водой лучше видео
    приятно смотреть как там же самая мурена высовывается, ее кормят, и она заползает обратно...
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    А во что она его превратит? Сузит угол?
     
  13. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    или прикинь Паш, ты нашел рядом подводной лодкой торпеду, в кадр фотоаппарата не влезает, берешь видеокамреу и мееедленно вдоль корпуса....
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Ага... прямо таки вот даю я ей палец, она его нежно обсасывает и еще спасибо говорит :)

    У меня по физике всегда было плохо :) Не знаю. Знаю только что мыльничным фоткам приходится по факту обрезание делать, чтобы бочки не было :)

    Торпеда там лежит, хули ее искать...

    Вот лучше скажите, че в камере крутить надо, чтобы при недостатке света картинку получать? У нее баланс белого крутиться должон?
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Крутить надо деньги. Много....
    1D MarkII на ISO1600 дает очень хороший результат. На 3200 более чем приемлимый. Там где Федор, и Март в помещении, там ISO 1600 и очень, очень темно, было.
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Ты видел сколько стоит бокс на этот аппарат? Да-да, в два раза дороже самого аппарата. А какие при этом объективы в этот бокс лезут видел?
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Видел.
    По поводу объективов, тебе будет нужен только 35/1.4 L.
    По поводу денег, работай над собой, копи деньхи.
     
  18. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    Да, доктор, я понял. Скажите еще, на горшок лучше ходить в 6 утра или в 6:15? :)

    Трактор, вот чем отличается админ от архитектора знаешь? Первый на задачу "построить сеть в рамках разумного но минимального бюджета" отвечает "пошел нахуй", а второй отвечает проектом.

    Повторяю для тех, кто строит из себя админа :) - задачи копить деньги у меня не стоит. Есть задача потратить имеющиеся деньги (разумные) на девайс, которые удовлетворит требованиям. На рынке есть предложения по девайсам и я не в самом низу шкалы с моими предположениями. Но надо выбрать правильно, чтобы потом не матюгаться на весь земной шар :)
     
  19. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    эх, каласо сказал :)
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Подводная съемка. Крик души.

    На сколько я понимаю, ты несколько песдишь. По поводу своего выбора. Ибо выбора у тебя нет, а тут ты развел флейм. Покуда тебе по средствам подходит Sea&Sea, вот его и бери, действуй в пределах проекта.
     
    Last edited: May 23, 2006