Снова нацистские кресты над Мурманском.

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by badger, Jun 21, 2002.

  1. -qklm-

    -qklm- Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    465
    Location:
    SPb.RU
    Ф Финлядия вааще была российской губерней. :)
     
  2. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Ну, допустим, далеко не только под монголо-татарами, но речь не об этом. Речь о прогибе с непонятно какой радости устроителей сценария под конкретно шведов. Отсюда выползают нехорошие мысли о заталкивании в одно место национальной гордости в частности и пропаганде фашизма вцелом.
     
  3. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Ради денег/власти прогибались прогибаются и будут прогибаться. Во всем мире. Некоторые. :)
     
  4. zh

    zh Well-Known Member

    Joined:
    Jan 14, 2002
    Messages:
    666
    Location:
    Russian Fed.,Tatarstan,Kazan
    А где перевод выложили. Интересно взглянуть на их реакцию...
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
  6. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Однако... чем они интересные? Собственно я бы как раз таких и ожидал... вообще я AH форум не читаю, потому не могу судить что за люди отвечали. Но мне кажется, что им просто наших чувств не понять ни при каких обстоятельствах.
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Меня приятно удивила реакция Хортлунда. Это такой упёртый шведский парень, который всерьез заявляет что русские были хуже фашистов.

    Хотя по большому счёту - этот отчёт есть прекрасный пример правильно сделаной пропаганды. Хэнгтайм (кстати, вьетнамский ветеран, зачастую - вполне разумный старикан) отчасти прав. Другое дело что это правильная, нужная пропаганда.
     
  9. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Как я понял...

    На эпитеты возможно возразить только эпитетами, в данный момент я от них воздерживаюсь.

    Плевать надо не на мое образование, я стран и мест не путаю.

    Я Россию не пытался унизить ни единым словом, так что можешь свою спесь вставить в свое собственное отверстие. И прикрывать элементарную безграмотность шовинистическими выпадами -- показательно.
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Re: Как я понял...

    To -rust- и Vadim Maksimenko

    ИЗВИНИТЕ, ЧТО Я ВМЕШИВАЮСЬ В ТАКОЙ ПРОДУКТИВНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ НЕСОМНЕННО ДЛЯ ВАС ОБОИХ СПОР.

    Но тон вашей личной беседы и тематика, на мой личный взгляд несколько выпадают их тематики топика. Так что, не соблаговолили бы уважаемые сэры отправиться в offtop или еще лучше - в приват и там выяснить на :duel: свои отношения.

    Два раза ку.

     
  11. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Дык может быть он и прав, со своей точки зрения. Линию Маннергейма не овечки штурмовали, а там и норвеги были, если я не ошибаюсь. С точки зрения Швеции тех времен красные комиссары действительно были хуже, чем наци, которые их не пытались подмять, кстати, а платили за все, что покупали. Кстати, я не уверен, что НКВД, которое он наверняка имеет ввиду говоря о "русских" было чем-то лучше фашистов. Фашистские документы мне не довелось читать вследствие полной неграмотности в немецком, но вот кое-какие документы НКВД в бибилиотеле им.Ленина... м-м-м-м... они впечатление производят.

    Но все же, я уверен, что иностранцы по-своему оценят этот отчет. И если у нас он затрагивает струнки, то для них это всегда будет и останется игрой. И форма для них... ну там ответили же... кто-то должен быть плохим. Блин. Да не поймут они. А тем шведам - я бы морду набил. Ибо нех.
     
    Last edited: Jun 27, 2002
  12. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Бэдбой, где это, спрашивается "красные комиссары" пытались "подмять" шведов? Вроде последний раз заварушка с ними была в 1809. Да и общей границы СССР со Швецией никогда не имел.

    В этом самом шведе меня очень напугала идеализация фашистов как "защитников Европы". Типа вообще они были ребята неплохие, а уж если с русскими сравнивать... И вот это моё мнение получило интересное подтверждение. Знать не один он там такой...

    Страдающим "демшизой" рекомендую прочесть статью Вячеслава Рыбакова "Клеветникам Ордуси" во втором выпуске сборника "Фантастика-2002" издательства АСТ. Очень он там хорошо прошелся по т.н. "западникам" и "демократам".

    Вадиму: да, мы прекрасно знаем что это не в Литве, а в Латвии устраивают шествия ветеранов-эсэсовцев и упекают в тюрьму подростков на 15 лет за то что они первого мая развернули над городом красный флаг. Это не в Литве, а в Латвии и Эстонии умирают в тюрьмах советские герои-ветераны. Посмотрим, будет ли это продолжаться, когда ваши страны примкнут к "цивилизованной" объединенной Европе. Судя по тому что я вижу сейчас - ничего не изменится... :(
     
  13. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    А я и не говорю, что пытались напрямую, то есть на танках поперли. Хотя была бы граница общая - кто его знает. Но аппетит был, как известно. Так что шведы боялись наравне со всей европой, и, с их точки зрения, не без оснований.

    А вот насчет идеализации - пропаганда - действительно вещь сильная. Кто этот перец по образованию и сколько ему лет интересно. Но чего уж там, вот, пожалуйста, чехи, уж сколько натерпелись от фашистов, но единого мнения нет все равно. Официально пропаганда фашисткой символики запрещена, но есть как германофилы, так и германофобы. И то же самое насчет России. Так что шведы не одиноки, просто чехам все пофиг :)
     
  14. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Шведы были выгодны всем как нейтральная страна с выходом в Балтику. Никто бы их не стал оккупировать до полной победы в Европе. Кстати, ненавистный тов. Сталин даже Финляндию не стал оккупировать. А вот наци ими бы занялись оччень быстро в случае выхода на линию Архангельск-Астрахань... Поди им объясни, когда они себя считают частью "свободного мира"... Вообще Швеция - интересная страна. С полным комплектом чисто советских 3.14здецов плюс безработица, по крайней мере так было в 60-70е годы.

    Кекс этот - свежевыученный юрист, лет ему кажется 23. Может у них и вправду народное образование страдает?... Он мне в одном треде заявил что СССР должен был 22 июня сдаться немцам во избежание неоправданных потерь среди мирного населения...
     
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Э-э-э-э... а он точно знает как война закончилась?

    Забавные перцы попадаются иногда...
     
  16. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Re: Как я понял...

    С высказываний на тему "НКВД были звери похлеще нацистов" начал именно ты. Я лишь продолжил в понятном для тебя духе.


    Буду дествовать старым проверенным методом АМ.
    Приведи мне цитату, подтверждающую мое путание мест и стран. Докажи, что и Эстония и Латвия и Литва - это не Прибалтика.
    До той поры пока не приведешь, я вижу лишь твое очередное бездоказательное утверждение. Конкретнее сформулировать, кем тебя можно назвать за твое бездоказательное обвинение меня в незнании географии?

    Ах какой белый и пушистый. Кругом все в дерьме и крови по уши, коммунисты, политруки, русские империалисты и шовинисты. Один буси на белом коне.
    Ты регулярно оскорбляешь Россию, СССР, нашу историю, память ветеранов - моих родственников своими ревизионистскими выступлениями.

    Как обычно - наш буси заврался в свох высказываниях и скатился в оскорбления...
     
  17. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    break.
     
  18. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Небольшое лирическое отступление :)

    Я служил под Мурманском, в славном таком городке Североморск-1.
    Соответственно, частенько бывал и в самом Мурманске. Что меня в тех краях больше всего поразило, так это вид Ил-4 на постаменте, авиационный музей на побережье, и выстроенные в ряд штук 30-40 танков и САУ второй мировой. Еще запомнились дома, построенные ребятами в немецкой военной форме. Они это делали практически сразу после окончания войны, по просьбе Советского правительства. Просьба была очень убедительная, и эти ребята просто не смогли отказать ;) Наверняка среди них были и красавцы с эдельвесами на рукаве (или в другой какой части тела, я не силен в ихней сраной символике).
    Толщина стен в этих домах- полный абзац! Почти метр в повалах. Когда отбывал последний раз очередные 5 суток воинской трудотерапии-познакомился. С напарником вдвоем три лома затупили, пока дыру пробили! И, кстати, самое смешное, что нашим конвоиром тогда был мой дух. :) Дело было за 2 недели до отъезда домой. Уже билеты были на руках :D

    Да. Так я это к чему. По-хорошему, надо было тех гребаных шведов прогулять по полной схеме. Т.е. сценарий типа 22 июня 1941 они в форме и при блеске садятся за штурвалы своих фашистских самолетов. А через пару дней организовать типа 1945 год. Каждоиу уроду дать кирку, лопату, и т.д., и отпарить на недельку ебошить во славу советского трудового народа. В следующий раз уж точно задумаются, прежде чем соваться сюда с такими понтами и в такие дни ;)
     
  19. sanek-

    sanek- Guest

    Переносите топик в исторический раздел. Негоже тут.
     
  20. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    да в %иду все!
    ПАЦАНЫ-МОЛОДЦЫ!
    ЧИНОВНИКИ-УРОДЫ!
    ШВЕДЫ-УБЛЮДКИ!

    а теперь сотрите этот топик... изза некоторых русских уродов он противен... пойду в Блокаду поиграю... там так красиво мессера падают...