Что надо знать воину Красной Армии о боевых приемах немцев

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by -lazy-, Feb 12, 2002.

  1. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    >Автоматом MP-40 вооружались десантные части.

    не только десантные, во всем вермахте мп40 был.

    >Существовал еще вариант автомата с прикладом это MP-38

    нет, это МП41

    >винтовочный патрон слишком мощный (длина около 57мм.)

    не длинна патрона а длинна гильзы 57мм

    >Немцы первые решили эту проблему создав прототип автомата Калашникова в 1943 году

    МП43 не прототип АК

    >Немецкий карабин назывался

    98к
     
  2. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Можно и мне поучаствовать :)

    Давайте называть вещи своими именами : МР-40 это пистолет-пулемёт , а не автомат и он действительно не предназначен для боёв на большой дистанции ( в силу использования пистолетного патрона ) . Автоматом можно назвать ШтурмГевер-44 под промежуточный патрон 7,92х33 . По миномётам всё просто - ротные и батальонные различались по калибру 50мм ротные и 81мм батальонные . 120мм не знаю к кому относились .
     
    Last edited: Feb 20, 2002
  3. mozart

    mozart Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2001
    Messages:
    84
    Location:
    Moscow

    Не совсем так. Так определялась их принадлежность. Подразделения ротных минометов непосредственно подчинялись командирам рот, батальонные ? комбатам, соответственно. Т.е. ротный в бою мог по собственному усмотрению распоряжаться приданными роте ротными минометами, поддержки батальонных он мог просить у комбата, но распоряжаться ими без согласия комбата не мог. Также было и в артиллерии: дивизионками руководил комдив, полковыми стрелял полковник и т.п.
     
  4. mozart

    mozart Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2001
    Messages:
    84
    Location:
    Moscow
    120 мм минометные полки находились в подчинении комдива, иногда прикреплялись к покам.

    Вдруг как вдарит полковая... (с) Теркин. :D
     
  5. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Я , вообще-то о немецкой артиллерии говорил :)
     
  6. sanek-

    sanek- Guest

    Затем что четырёхгранным штыком удобнее выворачивать кишки наружу. Удар штыком наносился сверху вниз в живот и после приклад винтовки опускался вниз, по типу движения вилами. Смерть гарантирована. Даже современная медицина бессильна.
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    в таком акте садизма я вот не понимаю какую роль играет сечение этого прута. "штопор, крестик... главное проникновение"(с)ящерица