Vistaводы есть?

Тема в разделе "Hardware and Software", создана пользователем NightFlash, 1 ноя 2007.

  1. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Vistaводы есть?

    Задачка у меня такая.
    Как подцепить (НОРМАЛЬНО!) ноутбук с Vista Home Premium к стационару с XP?
    Сейчас имеем такую штуку:
    Есть стационар с XP sp2, на него заведён Стрим+TV через USB-модем.
    Есть ноутбук с Vista Home Premium.
    Между ними кинут шнур.
    Соответственно ХР имеет ip 192.168.0.1, Виста 192.168.0.2.
    В ДНС и шлюзе в Висте прописано ...0.1.
    Брандмауэры вырублены на локальное соединение между компами.
    В итоге: На Висте Интернет есть. Но она не видит в сетевом окружении XP. Достучаться до отшареных дисков можно только через \\192...
    ХР же вообще в упор не видит Висту как таковую.
    \\192.168.0.2 нифига не даёт. Она даже не пингуется.
    Вот каким макаром это всё настроить..?
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Re: Vistaводы есть?

    у обеих сетевых настроек есть клиент для сетей микрософт и служба доступа к файлам и принтерам сети микрософт?
     
  3. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    cc
     
  4. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Re: Vistaводы есть?

    содинение "мост" в винде представляет собой технологию NAT, так что имхо на клиенте не надо было прописывать DNS - сервер сам перехватывает 53-е пакеты и посылает куда надо.

    хотя я удалюсь, так как плохой советчик. посмотрю как мой лаптоп видит офисный комп.
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Re: Vistaводы есть?

    сорри. туплю.

    у меня ровно то же самое.
    лаптоп (192.168.0.2) видит:
    интернет, когда укажешь офисный прокси 192.168.40.111
    офисный прямо через \\192.168.0.1\
    офисный прямо через \\192.168.40.123\
    офисный прямо через \\ce123\
    любые офисные пингом
    через сетевое окружение только себя, офисных рабочих групп не видит напрочь

    офисный видит
    в сетевом окружении домашнюю группу "228", но не имеет прав зайти на eniac
    лаптоп прямо через \\192.168.0.2\
    лаптоп прямо через \\eniac\

    так что я ухожу из треда.
     
  6. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    Моста нет как такового у меня...
    Выход сразу на соединение.
    ...
    Надо раздобыть бубен шаманский...
    Спасибо :)
     
  7. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    Во-первых, отключит firewall'ы нахер, которые включены по умолчанию. Радикальный метод -- сервис Windows Firewall остановить и перевести в disabled. Во-вторых, запустить file sharing и network discovery под Vista.
     
  8. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    Будем пробовать.
    Отпишусь.
    Но как я понимаю, это не совсем прямой ведь метод..?
     
  9. zmh

    zmh Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    По сетевому окружению не подскажу.. ибо забил на него.. криво работает на мой взгляд.. боле-менее там адекватно если тачки в домене, если воркгруп, то обычно тоже нормально но комп другие компы может увидеть не сразу..

    в доменной сетки нах не надо, сетевые диски и все, а друг к другу ползать по компам нефик..

    я бы предложил создать ярлыки указывающие напрямую на компы.

    а вот почему.. почему ХР не видит шары висты.. это вопрос..

    мм.. желательно чтобы на обоих компах существовали одинаковые логины юзеров с одинаковыми паролями.. проблем при подключении друг к другу будет меньше..
    Либо включить учетную запись Гость. и дать ей права в шаре и в пермишинах.

    также (особо не эксперементировал, ибо неинтересно) попробуй отключить на обоих компах эти хитрожопые способы подключения юзеров со сменой сеансов, с автовводом пароля.. шобы как по взрослому было.. загрузился комп и просил логин с паролем.

    Менюшки щаз подсказать не смогу.. думаю сам найдешь в настройке юзеров как это все повырубать.
     
  10. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    Самый что ни на есть прямой :) Меня просто задолбало на удаленных компах FW отключать, когда он вновь запускается после какого-то апдейта. В домене проще -- указал на домен-контроллере и забыл.

    А то, что на Висте по умолчанию отключен доступ к файлам и сканирование сети, так это какое окружение укажешь. По умолчанию там, кажись, public access point стоит, а потому все закрыто и отключено.
     
  11. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    А, вот, потому... Потому что видит :) Только что ради эксперимента зашарил фолдер под Вистой, подъехал к XP на другом компе и через обычный My Network Places добрался до ресурса.
     
  12. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Re: Vistaводы есть?

    достаточно прямой. при отсутствии любых шар комп не виден в ms сети
     
  13. zmh

    zmh Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    Я думаю ты ошибаешься..
     
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Re: Vistaводы есть?

    сеть ms это и есть список сетевых шар.
    или ты знаешь другой случай?
     
  15. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Re: Vistaводы есть?

    а если пошаманить так: в свойства TCP/IP на странице DNS включить NetBIOS over TCP/IP?
     
  16. zmh

    zmh Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    to exec: Точно как устроена сеть ms я не знаю, про рабочие группы тоже точно не скажу, я чаще в домене.. но имхо даже в рабочей группе в сети ms компы видны, даже без шар.. и если открыть такой комп, там еще показываются 2 папки: Принтеры и факсы + Назначенные задания ;)

    а нетбиос должен быть включен в рабочей группе, иначе и не обнаружатся видимо компы.. впрочем он по умолчанию включен..

    Вадим, ты запутал ;) Есть шары на висте и на ХР. С висты на ХР попадаем нормально, а с ХР на висту нет? Шары на висте хотя бы видны просто в них не зайти или вообще не видно ничего?
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Re: Vistaводы есть?

    дык это именно потому и видны принтеры, что там есть галочка на свойствах клиента сетей мс что принтеры и папки МОЖНО шарить. в отстутствие фактически расшаренных папок остаются расшаренные автоматически принтеры. при отсутствии расрашенных ресурсов как принтеры и расписание комп не высвечивается в сети.

    ещё вот фаза луны: пуск\настройки\панель управления\свойства оборзевателя\безопасность\местная интрасеть\другой\проверка подлинности пользователя\запрос имени пользователя и пароля=да
     
  18. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Re: Vistaводы есть?

    Эта падла теперь вообще отказывается что-либо видеть.
    Причём самопроизвольно всё отключилось. Файрволлы выключены, всё открыто, всё проставлено, ан нет. Потеряла даже пути на открытые диски в XP. И не пингуется теперь вообще. "Неизвестное сетевое подключение. Только локальная сеть". Которой нет...
    Так. Будем шаманить далее.