WWII - спомены

Тема в разделе "Aviation / WWII / Military History", создана пользователем grobar, 2 фев 2002.

  1. grobar

    grobar Well-Known Member

    Регистрация:
    3 апр 2000
    Сообщения:
    3.497
    Симпатии:
    63
    WWII - спомены

    Было бы интересно и полезно если всем скажут расказы с войне. Но plz не завязат се идеологическими спорами и пропаганде. Скажит как вы услышали их с вашим дедям и бабушкам.
     
  2. muzzl-

    muzzl- FH Beta Tester

    Регистрация:
    11 май 2000
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    На самом деле,было бы интересно.Особенно интересно услышать о ветеранах летчиках.Я помню tcp рассказывал,что у него дед был истребителем и летал на яке.
    Арра у тебя тоже,если я не ошибаюсь,дед летчиком был или как?

    О своих предках я много сказать не могу.
    Знаю только то,что мой прадед по маминой линии был музыкантом в военном оркестре(я наверное в него пошел ;)) и даже где-то воевал.А родную сестру моей прабабушки увезли работать в Германию после того как немцы взяли Витебск.После капитуляции она вернулась домой и живет там до сих пор(тьфу тьфу тьфу)
    Кстати,я года 2 назад был в Витебске-ездил ее навещать.Мне рассказывали,что после войны половину города перестраивали.Вся главная площадь города была разрушена.

    Моя бабушка по отцовской линии,во время войны была в эвакуации.А ее родная сестра была политработником и во время Битвы за Москву обороняла город.У нее была любовь с каким-то солдатом,но он погиб на фронте.И после этого она всю жизнь жила одна,так никого больше и не полюбив.
    Вот такая вот история :/
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2002
  3. grobar

    grobar Well-Known Member

    Регистрация:
    3 апр 2000
    Сообщения:
    3.497
    Симпатии:
    63
    Спасибо muzzl!

    Но одой ласток весной не произведет. :(
     
  4. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Регистрация:
    23 янв 2000
    Сообщения:
    6.423
    Симпатии:
    584
    Произведет, произведет :)

    От деда я, можно сказать, ничего и не слышал... Умер Сергей Архипович Котько в 1980, я тогда был еще совсем сопляком...

    Единственное, что наверное ему запало было когда он, командир батареи БМ-13 (Гвардейские Минметные Части) пошел умыться в бочажке с утра... Вернулся - командиирской машины нет... Дымящаяся воронка... За ними охотились еще тогда, осенью 41...

    Первый орден, Красную Звезду, он получил лично из рук М.В. Калинина осенью 1941. За то что он доставил установки РС тому самому капитану Флерову. А ордена тогда давали неохотно...

    Бабушка рассказывала: лето 41 года, никаой еще войны, жили они м дедом в общежитии при училище Красина, и вот, смотрит она в окно и видит: привезли какие-то лестницы на грузовиках, и курсанты по ним ползают. А дед говорит - это самое страшоне оружие, которое пока придумали. Она его просто на смех подняла... Потом, на Урале, им, жёнам офицеров, показали катюши в действии на полигоне... Бабушка говорила что никогда больше не видела как горит сама земля...

    А как она, беременная семнадцатилетняя жена офицера, добиралась к деду в эвакуацию на Урал - это совсем другая история...
     
  5. terror

    terror Well-Known Member

    Регистрация:
    31 янв 2000
    Сообщения:
    694
    Симпатии:
    0
    У меня одного деда убили на фронте, он был солдатом. Про него ничего неизвестно, практически. Еще один дед тоже был рядовым, получил орден славы третьей степени и вот за что. Они сидели в окопе перед высотой. На этой высоте пулемет немецкий крупнокалиберный. Приходит офицер и говорит, ну что, мол, в атаку! Ну делать нечего, они побежали. Короче из всей роты добежало человек пять до верха. Остальных всех убило или ранило. Кто жив остался, тем сразу по ордену. Деда пулеметчик ранил, прошил наискось. Он в госпитале долго пролежал, потом комиссовали. Когда он раздевался, страшно смотреть конечно было на эти шрамы. Вот.
    Бабушка по материнской линии служила шофером на военно-грузинской дороге, дослужила до конца войны, заслужила кучу медалей, я в детстве ими обвешивался. :) Еще одну бабушку угнали в концлагерь, несмотря на это она, как бы это сказать, положительно отзывалась о немцах, хотя она говорила, что некоторые и зверствовали, но не многие. Рассказывала две истории интересных: уже почти в уонце войны их перегоняли из лагеря в лагерь. Шли колонной по городу, а город был разрушен практически полностью налетами союзников. Она говорит - это страшно, не передать словами эти налеты. Говорит, мол, наши прилетят 2 или четыре самолета, покружат, покружат, спикируют, разбомбят какой-нибудь здание и улетают. А американцы - это страшно, говорит, летит сразу "тысяча" самолетов, все небо закрывают и бомбежка просто адская. Так вот, город был разрушен, колонна проходила мимо одного из разрешнных домов, от него стена одна осталась, и вдруг эта стена упала прямо на колонну и всех раздавила. бабушке повезло, она попала в окно... И еще она рассказывала, после освобождения нашими войсками их всех стали проверять особисты. И вот, она говорит, заходишь, а там такой деревенский Петя, пилотка набекрень, чуб, и говорит, а чем мол докажешь, что не по своей воле к немцам ушла? Иди подумай и докажи мне, почему я должен тебе верить, что ты симпатий к немцам не испытываешь?! А ей 13 лет было. Вот и придумай в 13 лет что-нибудь толковое. :) Интересно.. Записать бы тщательно, а то забывается, и станешь "иваном, не помнящим родства"
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Регистрация:
    29 янв 2000
    Сообщения:
    24.690
    Симпатии:
    110
    мой дед был партийным работником и на войну его не пустили.
    по поводу партийности скажу, что многие люди признают деда слишком порядочным и неуместно честным. насколько настойчиво он требовал послать его на фронт - не знаю. одно известно, что разрешений не дали.

    однако его родной брат воевал. информации у меня нет (я был слишком мелким, когда мой дед был жив), но как погиб брат, дед рассказывал неоднократно.

    польша. вчётвером (или впятером) они пошли на разведку в деревню - узнать, что там и как. а там у немцев утреннее построение. прикинули братцы-разведчики палец к носу и решили, что другого шанса так дорого продать свою жизнь у них не будет. расположились с автоматам-пулемётами напротив строя и начали пальбу. погибли все четверо/пятеро. немецкие потери около 200 человек. считали поляки, которых немцы заставили разбирать тела.

    другой дед был артиллеристом на малой земле. но семейные отношения были такими, что я подробностей узнавать не спешил.
    _______________________________

    ещё этажом ниже жил весёлый старый пьяница. поругался с соседкой этахом выше меня. поняв, что так она на водку ему не займёт начал мириться. "ну прости меня дурака. ведь так и выжил - за камнем отсиделся". тогда я учился в школе и авиацией только начинал интересоваться. в разговорах с ним я понял, что он герой советского союза, лётчик-штурмовик (таким на войне прятаться весьма трудно), звания не запомнил, но то, что он водил над германией группы до 35 штурмовиков меня сильно впечатлило. летал с талгатом бегельдиновым (другой штурмовик, дважды герой) точно, с луганским точно, может быть с покрышкиным или кожедубом.
    на вопрос на каком самолёте было лучше всего летать ответил просто "на немецком. пока над вражеской территорией - никто не пристаёт". утверждает, что летал на 15 типах самолётов. а когда у меня созрели более глубокие вопросы он уже умер.

    вот такой старик жил этажом ниже.
    http://www.ya.ru/yandsearch?text=%E1%EB%E8%ED%EE%E2+%EF%E0%E2%E5%EB+%F4%E5%E4%EE%F0%EE%E2%E8%F7
    ____________________________________
    на том "мои военные воспоминания" заканчиваются.
     
  7. Denis

    Denis Well-Known Member

    Регистрация:
    8 июл 2001
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    0
    А у меня дед был военным строителем. Он в 1944-45 строил в Приморье аэродромы. Жаль, не успел его подробно расспросить - он бы много смог расказать...
     
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Регистрация:
    14 фев 2001
    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    6.849
    эххх

    Один дед у меня был водителем.
    Водил вначале полуторку, потом ЗИС 5.
    Много чего рассказывал. Награждён орденом красной звезды, медалями.
    Второй дед был аватехником, я наслушавшись его рассказов хотел было в инженерное поступать, на авиатехника учится, но не склалось...
     
  9. -blind

    -blind Banned

    Регистрация:
    18 мар 2000
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    4
    Мой дед был водителем. 29 апреля 1945 г в немецком городе Зарау (ныне польский Жары) ночью был расстрелян неизвестными в кабине автомобиля. Воевал с 1941, шел от Бреста.
    Неродной дед был летчиком летал на ЛаГГе. Я малой был когда он помер. Помню, что дед рассказывал как в одном из первых вылетов был атакован немцами и получил пару пулек в крыло, Но с перепугу покинул исправный истребитель с парашютом. Потом сбивал, но и самого много сбивали.
     
  10. screw-

    screw- Well-Known Member

    Регистрация:
    24 янв 2000
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    0
    Дед по материнской линии был шофером. В начале войны был в аэродромном обеспечении под Ленинградом. Потом была Дорога жизни - это мне запомнилось больше всего из его рассказов. Про то, как налетали Штуки, как машины шли под лед вместе с водителями...Мало помню, дед умер когда мне 5 лет было. Он дошел до Берлина, у бабки до сих пор работает привезенный им оттуда Зингер - машинка швейная, если кто не :)

    Второй дед, артиллерист, про войну не рассказывал практически ничего. Хотя я был уже постарше и задавал вполне осмысленные вопросы. Он в основном отмалчивался. Только от бабки (его жены) я случайно узнал, что дед и в штрафниках походить успел. Войну он закончил в чине капитана. Когда он умер, разбирая его вещи нашел парадный китель. 4 орденские планки и три ряда медалей... Я не знаю и не узнаю, за что он попал в штрафбат. Но я горжусь своим дедом. А для молчания, видимо, были причины.
     
  11. Dralex

    Dralex Well-Known Member

    Регистрация:
    19 фев 2001
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    1
    Самые подробные воспоминания у моего тестя. Он к 1941 году был еще пацаном. До начала окупации и после ее начала подрабатывал на Ж/Д вокзале с тачкой, помогал вещи от вагонов носить. До момента появления СС, его отзывы положительные. Со жратвой помогали, восстанавливали исторические памятники. Правда, это не мешало ему постреливать из рогатки через забор в расквартированных по соседству немцев. Был пойман 1 раз и все закончилось всего лиш притаскиванием за ухо к его тетке. Носил в авоське через пол-города снаряды, стыренные в нынешнем парке Шевченко (их там недавно опять нашли и вывозили, но тесть говорит, что там их еще дофига, ямы, из которых он их тырил были глубокими. Охранял их только один немец.) Подходил он к этому месту со стороны ул.Терещенковской (Репина). Запомнил на всю жизнь тело пожилой еврейки, пролежавшее там на улице сутки. Главное, что запомнилось - струйка крови из виска, тоненьким ручейком поперек всей улицы. Его не забрали в Германию, ибо его тетка изобразила его больным тифом, а немцы черезвычайно этого боялись.
     
  12. -blind

    -blind Banned

    Регистрация:
    18 мар 2000
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    4
    Мой прадед тоже тифом немчур шугал. Он в первую мировую 4 года в плену был и в языке поднаторел. Так никто в нашей хате не квартировал.
     
  13. grobar

    grobar Well-Known Member

    Регистрация:
    3 апр 2000
    Сообщения:
    3.497
    Симпатии:
    63
    Spasibo vsem!!!
    http://forum.wbfree.net/forums/newreply.php?action=newreply&threadid=3152
    Stefan, razkaji popodrobnee!

    Tut net kirilitzi, ia budu pisat na anglitzkom:

    My grandfathers all died long before I was born. Alive is only one granny but I cant count much on her memory (she`s over 85). I`m torturing my parents to tell about forefathers but they are quite resistive. :(

    All I know is the one grandfather was metereologist (weather forecaster) at military airfield. The other fought on the front and returned without 2 fingers. Both survived the change of regime without very serious troubles.
     
  14. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Регистрация:
    19 июл 2001
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    41
    А тот самый мой дед, в 18лет в 1946 году сразу по окончании саперного училища был отправлен на разминирование под Старую Руссу. Их взводу был выдан 1 (один) миноискатель и 50 (пятьдесят) гектар минного поля. Ну дед у меня всегда везучим был, по его словам. В общем достался ему щуп. Кто не знает, это палка такая, металлическая. Вот его рассказ.
    Иду, щупом тюк, тюк, тюк, Хуяк!!!
    Очнулся, гляжу, а рядом нога. Я ее сразу узнал, сапоги у меня стоптаны характерно (Это у нас черта такая, семейная). Ну, тут я опять и отрубился.

    В общем на том поле дед потерял правую ногу, левый глаз, слух, а немного погодя совершенно облысел. Но несмотря на это до сих пор еще рассекает на своем апгрейженном запорожце, а зрению его единственного глазя я очень завидую. :kruto:
    Вот собственно и все, что я знаю о его войне. Собственно говоря мне о этих двух эпизодах рассказала мать и бабушка, он сам мне ничего о войне не рассказывал. Да и мать то узнала о его биографии из газеты, по моему в "Крастной звезде" за 72 год была о нем статья.
     
  15. raven-

    raven- Well-Known Member

    Регистрация:
    4 апр 2000
    Сообщения:
    1.206
    Симпатии:
    0
    Мои пять копеек.

    Дед по батиной линии- начинал войну в1941, под Киевом. Его в срочном порядке призвали в военкомат, вручили карабин и к нему пять патронов. Вместе с 30-ю такими-же вояками направили охранять под Киевом какой-то охрененно большой мост. Вот так они стоят, охраняют... Мимо проходят советские войска. Отступают. Сначала огромные колонны, потом все меньше и меньше. Охраняли по два человека. В дедову смену проскакли последние советские кавалеристы. Спросили бойцов: а какого хера вы тут торчите ? Немцы кругом. Уже переправились через Днепр во многих местах ! Уебывайте, короче !!!
    Какое там. ПРИКАЗ. А на горизонте уже видны танки. Кавалеристы ускакали, наши доохраняли положенное- а смены нету. По одному побежали в казармы, выяснять где же смена, и вообще, что творится. А в казармах уже фрицы. Так по-одному и взяли.
    Лагерь военнопленных находился в Киеве. Оттуда его забрала какая-то местная женщина. Сказала, что это ее муж. Немцы просто и отпустили. Тогда, к моему великому удивлению, фрицы очень много народу так отпускали. Дальше- как и у всех. Работал на железке, Киев Пост-Волынский. После освобождения Киева ушел с Красной Армией. Сначала, вроде в пехоте был, потом перевели опять на железку. Инженер все-таки. Остальное про него не помню. Хоть он и умер уже, когда мне 19 было, я от него практически ничего про войну не слышал. Всегда отмалчивался. только помню очень короткие рассказы о солдатском пехотном быте, мостах, и залпах артподготовки перед атакой.

    По материнской линии вообще отдельная история. У меня ДВА деда ! :D Оба были друзьями, оба в партизанах. Один- командир отряда, второй- комиссар. Бабулька моя была замужем за командиром. Сама была в Киеве- а супруг ейный вовсю партизанил. Про этого (родного) деда практически ничего не знаю. Когда, после войны уже, родилась моя мама, дедулька умотал в неизвестном направлении. Бабушка вышла замуж второй раз, за бывшего комиссара. Дед Иван и стал фактически батей маме и мне дедом. Парализовало его лет эдак через 20 после войны. Оказывается, у него под коленями, на каждой ноге, по две дырки от немецких пуль. И ведь все это время бегал, как ни в чем не бывало ! Не рассказывал НИЧЕГО про войну. Знаю только, что есть дофига медалей и парочка орденов. Где, как, за что- он ни слова. И сколько его помню- постоянно матерился :)
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2000
    Сообщения:
    61.633
    Симпатии:
    7.423
    sepukked
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2013
  17. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Регистрация:
    13 окт 2001
    Сообщения:
    5.071
    Симпатии:
    5
    Я тоже расскажу.

    Про моих история несколько не в тему, т.к. непосредственно к боевым действия не относящаяся ;).

    Из моих предков сейчас жива только одна бабушка, в этом году стукнет 90, дай ей бог здоровья, так что все по ее рассказам и отца.

    Один мой дед был немцем, от него я и получил свою фамилию. Его отца, моего прадеда, забрали в 37 просто на улице и, насколько известно, сразу убили. Дед был инженером- изобретателем от Бога, самоучка. До войны работал в Питере (не помню где),
    Когда началась война, его как немца отправили на Алтай, на поселение. Там он до конца войны и еще потом работал в колхозной МТС. Бабушка осталась в блокадном городе. Там зимой от голода умерла ее мать, то, что бабушка рассказывает про блокаду, в принципе, известно всем. В 42 ее вывезли и она отправилась к деду, там, на Алтае, в 44, родился мой отец. Один из бабушкиной большой семьи, ее брат, воевал, но он давно умер, так что не знаю, кем.

    Другой дед был просто образцом советского человека, до войны служил в ЧОНе, потом закончил Артиллерийскую Академию в Ленинграде., в 41 был директором ЛМЗ, они ремонтировали ленинградскую электростанцию, чинили технику во время блокады. Тоже рассказывал про блокаду, войну. Имел ордена, после войны был директором нескольких заводов тяжелого машиностроения, был депутатом.

    Вот собственно и все. Мог бы писать подробнее, но все это достаточно тяжело вспоминать, так что извиняйте.

    Константин Бюнау aka Buenau ;)
     
  18. mozart

    mozart Well-Known Member

    Регистрация:
    1 окт 2001
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Раз такое дело, расскажу и я.

    К началу войны мой дед служил во флоте, на эсминце "Смелый" в качестве наблюдателя от ВВС.
    В 1942 году их сняли на берег в бригаду морской пехоты для обороны Ленинграда. В одном из первых боев дед получил контузию и попал в госпиталь. После выздоровления был признан ограниченно годным к военной службе и в годы войны работал в НКВД, после войны и до своей кончины в милиции.

    Второй дед прошел всю войну с 1941 по 1945. Служил в 276 СД рядовым бойцом при штабе дивизии. Он был музыкантом. Их дивизия принимала участие в штурме Берлина. Домой вернулся на трофейном автомобиле и всех катал на нем. ;-)

    В годы войны бабушка работала мотористом на одном из фронтовых аэродромов. Летала на По-2. В детстве я часто просил ее рассказать о войне. Рассказывала неохотно. Говорила, что их соединение несло большие потери. Молодые ребята, еще недавно курсанты летных училищ, приходили с пополнением в часть и почти все погибали в первых-же боевых вылетах. Летали на И-16 и Яках.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2002
  19. muzzl-

    muzzl- FH Beta Tester

    Регистрация:
    11 май 2000
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    Re: батя

    mc,это получается что ты Иван в третьем поколении или меня глючит? :)
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2000
    Сообщения:
    61.633
    Симпатии:
    7.423
    sepukked
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2013