Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,504
    У нас система сбора платежей настроена так, что УК ничего не делают с деньгами за комуслуги. Да, их счет используется, но деньги автоматом расщепляются и уходят ресурсникам. Поэтому ресурсники плачутся только из-за неполной оплаты. А вот подрядчики осуществляющие содержание жилищного фонда плачутся еще за несвоевременное перечисление средств.
     
  2. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,250
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну плакать-то легче, чем работать.
     
  3. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Ваня, ты [skip] хорошо подумал?

    Во-первых, проживающие по социальному найму, квартирой не владеют.

    Во-вторых, скажем не получил ты платёжку, и оп-па, тебя уже поставили на счётчик, под, скажем, всего 1-2% в день.
     
  4. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,504
    Дак они и работают. Просто за воду, тепло, свет и прочие ресурсы деньги уходят ресурсникам сразу и в размере собранных средств. А вот перечисление платежей за работу дворников, плотников и прочих сантехников (содержание жилого помещения) управляшка может и подзадержать.
     
  5. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,250
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Угу. Может. У нас, мля, почему-то всё все могут и никто ничего не может.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,008
    Location:
    Omsk
    Прикольный анализ старых легенд:



    Ждем продолжения! :@popcorn:

    Вторая часть:

     
    Last edited: Aug 15, 2016
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    блин, госпеда! ну будьте мужчинами же! в смысле - имейте мужскую логику, а не бабскую...
    какие 1-2% в день? я и то преувеличил много в прикидке, написав 24% годовых. скорее всего - что-то на уровне инфляции+1%, ГОДОВЫХ!

    "не получил платёжку" - 1-2-3 месяца - не считаеццо. а целый год "не получать платёжку" - это надо самого себя наебать в присядку, чтобы так попытаться оправдаться. случаи с 2-летней комой - отдельно, да и то врядли вытянет на 10% стоимости жилья.

    кароче, сначала пользуйтесь калькулятором!
     
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,084
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Ты случайно не различаешь если тебе тщательно спланировано насрут под дверью, или "случайно" тебя переед нарушитель ПДД рецидивист, в очередной раз наплевав на ПДД?
    Тяжесть последвий первого хоть и неприятна и тщательно спланирова ни идет ни в какое сравнение со вторым.
    А не однакратное нарушение ПДД до того говорит что человек хоть и не замышлял конкретно кого то убить, но откровенно плевал на последствия своих действий.

    На момент вынесения приговора и амнистии на сколько я читал оговоренная сумма так и не была выплачена. Т.е деятельного раскаянья так и не последовало.
    Более того почему то было напрочь забыто про обвинение Шавенковой в неоказании помощи жертвам ее преступления.

    Ну т.е продажа недвижимости МО по заниженым ценам за "мзду малую" и продажа своим же подконтрольным фиомам по тем же заниженым ценам не воровство?:)
     
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Ты всё время приводишь какие-то идеальные условия.

    Какая финансовая организация будет работать за процент «инфляции+1%»?
    Это даже экономически не выгодно. Почему всякие банки и прочие сбагривают долги коллекторам?

    Если ты не платишь пару месяцев, уже сейчас тебе могут приостановить оказание услуг и подать в суд.

    Разве где-нибудь в законах указаны какие-либо численные величины? Я вот что-то не встречал.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, пусть будет нечто средне между "инфляция+1%" и 24% (это вполне привычный процент, под который может взять кредит физическое лицо на любые цели).


    Да, могут ЭЭ отключить. А вот тепло и горячую воду - часто не смогут, в многоквартирном доме. У нас бабульки задалживают за тепло под 80 тыс.руб, за "стены" такую же приблизительно сумму.
    Было бы справедливым обременять объект недвижимости суммой задолженности, так, чтобы в обозримом будущем при перепродаже квартиры другому собственнику, сумма задолженности плюс некоторые некабальные проценты - отдавались в первую очередь организации поставщику услуг.
    Ежели жилище социальное (инвалид живёт) - ну, тем более - квартира и так уже принадлежит государству, стало быть оплата ЖКУ - вариант дополнительной помощи инвалиду от государства, после смерти инвалида - гос-во продаст квартиру, будет иметь некий убыток, оно и понятно - инвалиды неприбыльны.

    а я, собственно, и спрашиваб Женю - что там думают по этому поводу.
    разве я где-то ссылался на закон?
    был бы рад услышать или прочитать чего-нить (Женя уже давал ссылку)
     
  11. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну что, дошли руки написать отчетик, как я и Гекко в Крым ездили.

    Пробыли мы на полуострове 6 дней, с 02 по 08 августа 16 года.

    Общие впечатления: Это потрясающе! Крым это красотища неимоверная. Кто еще не был - бегом туда!

    До этого в зарубежье был только в Греции (Родос) и Египте (Шарм-эль-шейх). Ну в Абхазии был, в Сочи до олимпиады, поэтому сравнивать могу только с ними. Итак:

    Первое августа.
    Примерно в 20:30 мы приезжаем в накопитель перед паромом. Народу - тьма тьмущая. Мы были последние, кто въехал без пробки, за нами на дороге выстроилась пробища на несколько километров. Мест в накопителе не осталось. Переправились на другой берег на пароме Елена примерно в 2:30 утра. Стояли 5 часов ночью. Жарко все равно, но хоть не печет.

    Сразу решили рвануть до Феодосии, но хренушки :) Дорога в Керчи до порта имеет лишь номинальное название. Однополосное (в каждую сторону) шоссе используется и фурами и легковушками круглосуточно. Асфальт просто уплыл, оставив на дороге волны, гребни которых уже стесаны картерами особо низких пузотерок.

    Километров через 10 после Керчи дорога становится идеальной: ровная, только что уложенная. Но сил ехать уже нет, поэтому находим лесополосу, загоняем туда машину, в олимпийском темпе ставим палатку и вырубаемся еще на подлете к спальникам.

    Второе августа.
    Проснулись от жары примерно в 12 дня. Хоть палатку и ставили в тени, но общий климат сделал свое дело. Попили водички и решили глянуть, куда ведет проселочная дорога. Доехали до Марфовки. В магазине пообщались с местными жителями. Самая большая проблема там - вода. Пресную питьевую привозят каждое утро в цистерне, на полив берут из бассейнов (пруды). Взяли минералки и вкуснейшего мороженого! Кста, в Крыму очень вкусное местное мороженое! Я давно такого не пробовал. В магазине цены как в Питере, есть всё. Рядом сидят местные мужички, потягивают пивко. В общем все спокойно.

    Поехали дальше. Феодосия и пригороды встретили жуткой пробкой. Так как дорога в Феодосии идет сразу после пляжа, а дома находятся за дорогой, то фуроводам приходится тормозить, пропуская перебегающее к морю население. 90% обочечников - москвичи (ничо личного, наблюдение). Через час медленного ползания в пробке не выдержал, выехал на обочину и стал не пускать эту борзоту.
    Там же встретили первую колонну военной техники. ВДВшники ехали с парада. Все гудят, машут руками, солдатня машет флагами :)

    Первое касание моря у нас произошло как раз на выезде из Феодосии, сразу после пробки. Море прозрачное, теплое, соленое, мокрое : ). Пляж песчанный, с туалетами-душиками, хотя вход в море галечный и не очень приятный.

    Далее поехали на гору Климентьева. Была у меня мысль в тандеме воспарить над Крымом. Не сложилось. Примерно за час до нашего приезда прошел дождь и восходящие потоки как-то поулеглись.

    После горы въехали в Коктебель. Ясное дело сразу на винзавод. Взяли волшебного Сидра по 160 р. литр и литряшку красного. Цены на вино как в Питере (250р), ну может рублей на 50 подешевле.

    Потом был прибрежный серпантин и перегретые тормоза, ночная Алушта с непонятными дорожными знаками, и вторая ночевка в Лазурном.

    Ночевку нашли спросив добрых людей на заправке. Заправщица сказала, что надо спуститься к морю, там у охранников за небольшую плату (по 150р. с носа) можно попроситься на нудистский пляж. Ну мы то чо, мы рады. Спустились, нашли охранников, заплатили , поехали.

    Зов Припяти помните? ну или Чистое небо? Сталкер в общем. Так вот декорации оттуда: В ущелье между двумя горами дальний свет фар выхватывает огромное, но запущенное здание. Этажей 15 в высоту. Темно как в... сами придумайте где. В здании установлены стеклопакеты, оно вроде даже прошло наружную отделку, но деревья растущие на балконах и крыше выдают запустение. Недостроенный пансионат. Вниз ведет винтовой пандус, который переходит в совершенно разбитую грунтовку. Через метров 30 этой грунтовки мы выезжаем на "пляж".

    Удивительно, но почти весь цивильный берег Крыма сделан однотипно: бетонная набережная метра 4-5 в высоту, и 15-30 метровые волнорезы с интервалом метров по 50. для собственно пляжа остается каких-то 5-7 метров гальки. Уж не знаю, какие там шторма, но рядом берег без этой херни вполне себе живет и никуда не осыпается.

    В общем взгрустнули мы от этой неприглядной картины, и даже чуть не поехали обратно но усталость и темнота взяли свое. Остались. проехались по этой набережной, везде стоят палатки. В самом конце набережной подошел чувак, и предложил за 470 рублей в день поставить палатку под деревом. У него типа кемпинг. Отказались. С другой стороны набережной нормальный галечный пляж (как потом оказалось - нудистский), но поставить палатку там в темноте - занятие не для нас.
    Наскоро поужинали и легли спать.

    Третье августа.
    Разбудил нас прибой, жара и голоса. примерно в 10 утра всё пространство между морем и стеной заполняется отдыхающими. Дети и мужики прыгают с волнорезов, женщины и старики делают еду, чайки пытаются эту еду спиздить. При свете дня видим огромную трубу, примерно в два человеческих роста прям под пансионатом. Жууууть!

    Ну полезли искупнуться. Поныряли, поокунались. Потом я решил глянуть, а чего все купаются справа и слева от нас, а на нашем пляжике только мы. Оказалось что труба - это сток всякого говна : ) Сомневаюсь, что прям канализации, может просто дренаж с гор, но вода в этой секции значительно мутнее, чем в соседних.

    там же увидели просто эпически огромных медуз. Раньше нигде таких не видел. В длину сантиметров 20 наверное. Одна из них даже ужалила в ногу. Чесалось.
    Ополоснулись в чистых водах и поехали подальше из этой уныли. Да, кстати, нудистами оказались престарелые мужики, поэтому к ним не пошли.

    Выехали дальше. По каким-то буквально флюидам нашли Массандровский завод. На экскурсию и дегустацию не пошли, они только через два часа намечались, а вот магазинчик посетили. Цены - как в Питере, +- трамвайная остановка. Портвейн от 350 рублей, херес 500р. Остальное не смотрел :) Взяли маленько и поехали дальше.

    А дальше была дорога на Ай-Петри. ждали канатку примерно час. Поднялись наверх - ну красотища конечно-же. Дух захватывает! Местных развлечений не разделяли, а вот поесть остановились. Если не сразу бросаться на еду, а пройти чуть подальше, то цены могут приятно удивить.

    Везде можно и нужно торговаться, с первого же запроса цена скидывается рублей на 50. И везде надо узнавать про обслуживание. Вот бесит меня, когда в счет добавляют 10%. Если мне понравилось, то эти 10% я оставлю как чаевые.

    Там, где мы ели, мне понравилось :) Лагман и Шурпа обошлись нам по 200 рублей. Лаваш, аджика и в подарок здоровенный чайник травяного чаю. А, и искрення улыбка немного подзаебанной, но очаровательной официантки. Итого 570 рублей. Оставил сверху 200.

    При подъеме и на спуске постоянно галдят маршрутчики, предлагая отвезти наверх за те же деньги, только без стояния в очереди. А за 100 рублей сверху еще и экскурсию проведут. Но это обдурилово, ибо ждать пока наполнится машина все равно приходится, а дорога наверх занимает гораздо больше времени, чем на фуникулере. А экскурсию можно прослушать прибившись к какой-нить организованной группе.

    Спустились тем же путем, подошли к машине и... Ну да, балбес. Не выключил фары. Почему не услышал сигнал - не знаю. Аккумулятор разряжен, стартер не крутит. Коробка автомат, не растолкаешь. Достал провода, стою как дурак :) Помог парень на машине с хохляцкими номерами. Уж не знаю, из Нэньки или местный, но вполне дружелюбно.

    Вообще почти все машины на российских номерах. Украинские встречаются почти так же, как и в Питере. Ну может чуток почаще. Причем это или ржавые микроавтобусы, типа Спринтера или Транспортера, или Кайены, Лексусы и прочие люксовые тачки.

    По отзывам в интернетах говорили, что в Кацивели есть шикарный дикий пляж, где можно поставить палатку и никто не будет клевать мозг. Поехали туда. По дороге проехали чудный городок - Симеиз, о котором расскажу чуть позже : )

    Вообще мне Крым напомнил Родос. Та же природа, те же запахи, сосны, виноградники, море! Симеиз напомнил одну из Греческих деревенек: Узкие извилистые улицы, много магазинчиков и всяких закусочных, толпы туристов и полное пренебрежение правилами дорожного движения : )

    В Кацивели нас ждало разочарование. Мест в кемпинге (450 р. с машины) не оказалось, Солнце село, подход к морю не нашли. Доехали до местного магазина. Еще одно отступление: В Крыму все работают до 9 вечера. После 21:00 закрываются заправки, магазины, кафешки. Самые стойкие кафешки работают до 11. Ну и народу в них не очень много. Возле одного из таких магазинов мы подобрали автостопщицу Настю, которая взялась показать нам пути к морю. И вот тут начался треш! : )

    Оказалось, что проехать к морю никак нельзя, ибо в прошлом году кто-то что-то на пляжу спалил, поэтому простите дорогие, ехайте в другое место.
    Найти ночью другое место оказалось достаточно сложно: темно, нихрена не видать, и не известно, следующий поворот приведет тебя в чей-то курятник, или все-ж будет продолжение дороги. Три часа мы тыркались в разные дороги, Гекко умудрился набухаться с местными пейзантами (пока дорогу выспрашивал), я узнал что скрипачка и волторнистка делают в "Спа-ризорт-апартмент-вилла Мрия", а Настя похоже просто заснула : )

    В итоге через 3 часа я принял командирское решение - ехать на Фиолент. Про него мы хотя-б знаем, что он есть.(Больше мы про него ничего не знали. Даже дорогу.). Еще через 2 часа мы его нашли.
    Да, маленькое отступление: Мегафон, сука, за сутки моей дороги до Крыма и пользования яндекс-картами не в домашнем регионе сожрал у меня почти 1500 денег. Кормить этого гада я перестал на въезде в Крым, поэтому карт у нас не было. Геккин Самсунг с картами Мапс.ме отказался заряжаться от моего зарядного, да и карт у него все равно не было. В общем ехали по указателям и на чистом энтузиазме.

    Местные подсказали, где этот Фиолент, где тропа вниз и вообще проявили всяческое участие. Особенно при вытаскивании машины : )
    Решил я подогнать машину чуть ближе к тропе, но, чтобы не ставить на дороге, решил заехать на обочину. Ахха. Машина подскочила, и села порогом на камень.

    Буквально через две минуты появилась местная девчушка лет 18 и взяла на себя коммандование эвакуационными работами. Я даж приохуел малясь. Откуда ни возьмись появилась рабочая сила в лице такого же молодого парнишки. У меня из багажника была добыта лопата, вручена парню с задачей обкопать камень. Меня отправили за домкратом и дощечкой, на песок постелить. В общем через 5 минут я был на свободе. Местная генеральша одарена пузырем портвейна и растворилась в ночи, прихватив своего верного оруженосца. А мы решили спускаться.

    Что такое Фиолент? Это мыс. Большая местность на южных окраинах Севастополя. Отвесные скалы, лавовые пляжи и лазурная, прозрачная вода с белым песочком. Высота скалы от уровня моря до вершины - метров 60. посередине есть плато, на котором всяческий хипующий люд ставит палатки. спуститься можно по пологим тропам примерно в 1,5 километрах справа и слева, или по короткой тропе, которая приведет прямо на стоянку. Короткая тропа весела тем, что имеет одно очень узкое место на высоте примерно 10 метров над уровнем плато. Ширина уступа - сантиметров 40-50, длина - около 10 метров.

    В темноте, при свете фонариков, с рюкзаками и ни разу не проходя по этой тропе - это полный трешак. Короче не осилили мы спуск. Поднялись обратно, поставили палатку и стали ждать утра.

    Четвертое августа.
    Палатки мы поставили чуть под горочкой, чтобы пассаты и муссоны не сильно тревожили нас. Проснулись около 10 утра, пошли на пригорок зубы чистить и охренели! С высоты скал видно прозрачное море, там внизу людишки плескаются... Прям как на картинке!

    По скорому собрались, и пошли штурмовать тропу днем.
    В принципе ночью мы дошли до самого стремного участка, и дальше было-бы уже проще, но даже днем я прижимался к скале и старался не смотреть вниз.

    Познакомились с местным самоуправлением, нам показали, где палатку поставить, где туалеты, где общественные места, типа Закатного плато (оттуда закаты смотрят), родники, всякие Джемовые и прочие кофейни. Тропа на море (еще метров 30 вниз).

    На фиоленте мы зависли до 6 августа. Пообщались с массой интересного люда, я практически не вылезал из моря. Взял с собой маску с трубкой, и очень не зря!

    Местное море конечно не такое богатое как Красное, но и в нем очень много разнообразной живности! Крабы, раки, рыбы, мидии, рапаны. Все это плавает вокруг тебя, не особо пугаясь. И ничего ядовитого! Кто-то жалуется, что от водорослей сыпь по телу, но у меня все нормально. Море прозрачное, видно далеко, девки молодые голышом купаются! Райское место!
    А какие там закаты!!!

    Но все хорошее кончается. Вот и у нас закончился портвейн, и мы поехали в Севастополь.
    Была идея выцепить Крока, но так как у нас не было четкого графика, заранее договариваться было сложно, а в Крыму мы оказались без интернета да и вообще без связи, чему несказанно радовались.

    В Севастополе попали под проливной короткий дождь, прямо у памятника защитникам. Я-то успел взбежать по земляной насыпи, а вот Гекко, на полшага отставая, уже нет : ) Потоки воды превратили землю в скользкую грязь, и Вовка пришел под каменный постамент только спустя минут 5 и еще две попытки подняться : )

    Походили по городу, вышли на набережную, отведали барабули :)Занятная рыбка, как половинка корюшки :)
    Город ОЧЕНЬ чистый! Поразило даже! Вообще Крым от того же Родоса отличает общая чистота. Обочины не загажены, в общественных местах урны, которыми народ пользуется. Видно, что метут. ПО обочинам дорог стоят мешки с мусором, и их ездит собирает специальный мусоргщиг, но и народ не гадит. Несколько резануло даже поведение местной молодежи. Парни с девчатами посидели на скамеечке, попили пива из бутылок (в Питере днем на улице уже почти не пьют) и просто оставили тару на скамейке.

    Тут же, в Севасе, решил найти интернет халявный, и закачать себе карт. Только включил телефон, как мне пришла СМСка - начислили зарплату!

    Новость приятная, и тут же родилась идея один вечер провести за тратой бабла, со спаньем на кровати. Вспомнил город Симеиз, который понравился по дороге тремя днями ранее. Поехали в этот Симеиз. У местных барыг узнали, что жилье нам обойдется в 2000р за ночь.

    Позвонил по телефону с вывески напрямую хозяйке. То же самое, 2000р. После осмотра квартиры и небольшого торга сговорились на 1800. Квартирка маленькая, но уютная. Даже больше номер гостиничный напоминает. Две кровати (двуспальная и односпальная), шкаф, стол. Кондей и телек в наличии. За картонной перегородкой кухонька: плита, холодильник, рукомойник. Туалет и душевая кабинка. Вода есть, водогрей установлен, все работает, антисанитарии нет.

    Хозяйка пожаловалась, что комплект белья только один, на двуспальной кровати. Но ее муж (мы с ним оказывается до этого квас пили, разговорились) позвонил ей, и со словами "Да нормальные парни, вези еще комплект" порадовал нас чистым бельем :)

    Пошли гульбанить. В Симеизе есть центральная аллея кипарисов, где и собирается весь местный и приезжий бомонд на променад. Хипари толкают бусики из можжевельника и траву, какие-то уличные артисты развлекают народ кто во что горазд, всякие там файр-шоу и брейк-данс. Прям рядом с аллеей центральный парк. В парке ресторанчик Ежи. Заходим. Официант, очень похожий на на официанта из "о чем говорят мужчины" показывает нам меню, но потом как-то загадочно говорит: "Молодые люди, я Вам не обещаю, что будут свободные места. У нас сегодня .... дискотека!" Именно так, с какой-то странной паузой. Ну хрен с ним, грю, пойдем дальше чего поищем.

    Через метров 100 заходим в ресторанчик "Барашки". Смотрим в меню, все ок, тем более, что принимают оплату по карте. Вообще для нас - самое то.
    Садимся, приходит очаровательная официантка, и как-то натянуто предлагает нам еду. Не пойму в чем дело, но начинаю распрашивать про местные морепродукты. Она нам все пытается втюхать то судака балтийского, то форель запеченную, но это я и дома могу, я хочу локальной еды отведать.

    Мидии и ставрида для меня тоже не новость, а что, грю, такое рапаны. Девушку коробит, и она с явным содроганием говорит "улииитки". Несите, грю порцайку улиток! -А как Вам их приготовить, в кляре или просто с луком? Если просто с луком, то там прям видно, что это улииитка... - С луком! Только хардкор! Заказываем бутылочку белого. Когда девушка приносит приборы, стараюсь как-то развеять странное напряжение. Ну знакомлюсь с ней, зовут ее Ира. Говорю, что мою жену Ира звали, развелись мы с ней... И тут в девушке что-то меняется. Она начинает с нами вполне дружелюбно общаться, подкалывать меня на предмет улиток, приносит личное зарядное для телефона и вообще вечер проходит офигенно.

    В общем поели, попили, прошлись по городу, сходили к морю... Около часа ночи захотелось нам в старый, добрый паб. Выпить по пинте темного, да и спать. А подобных заведений в окрруге как-то и нет совсем! Все позакрывались, только из ежей музон играет. Подходим к Ежам, там явно местный чувак трется. Спрашиваю его, где здесь можно пивка темного хлопнуть, чтобы не из бутылки, а по красивому.Ну и не в эти пафосные Ежи.

    Чувак ржет, и грит, "Ну так правильно, там же одни петухи собираются, со всего СНГ". Мы так в ступоре легком... Петухи? Педики что-ль?
    Ну да, педики : ) У нас тут и пансионат есть, Голубая Лагуна называется, да и вааще знатное место сбора... А пива вы теперь только в верхней части города попьете...

    Не, я к нетрадиционным никаких претензий не имею, пока они не навязывают мне свой образ жизни, но тут стало много понятно! И нежелание хозяйки давать нам комплект белья, и слова ее мужа "да нормальные парни, неси!" и несколько напряженное отношение официантки Иры (пришли два хрена, взяли бутылку вина и рыбу...) и даже тоскливое выражение морды лица баяниста с кипарисовой аллеи : )

    Поржали, да пошли спать. Как свиньи. Без пива.

    Утро Седьмого числа выдалось шикарным! я выспался на кровати (5 дней на камнях и тут такая радость), намылся в пресной воде, сходили позавтракали в Барашков (Мидии, ставрида, окрошка). За день в Симеизе мы потратили бабла больше, чем за 5 предыдущих дней в Крыму, но попробовать стоило :) Единственное - Гекка под кондеем продрог и потом пускал пузыри носом.

    Когда уезжали, пораспрашивали хозяев о жизни в Крыму. Они жалуются, что дорогие соотечественники приезжают на день-два, в то время как Укры приезжали на неделю-две. На долгие сроки едут в большие пансионаты, там все забито и мест нет. В общем придется организовывать ИП и выходить на Букинг, а это налоги, которые платить не охота.
    Если бы мы дня на 4-5 оставались, то цена за номер была-б 1500 в день. В принципе с двоих-троих вполне приемлемо.

    Около двух часов дня покинули слегка голубоватый Симеиз (В след. раз скорей всего туда же поеду, просто буду знать) и, через Массандру, поехали ближе к Керчи. Отпуск заканчивается, деньги тоже. На дорогу домой отвели 3 дня.

    В Симеизе нашли WiFi, закачали карт и решили напоследок сгонять на нудистский пляж в Лисьей Бухте. Проезжая Алушту решили пополнить запасы наличности, но мою сберовскую карту (маэстро) не ел ни один банкомат. Вовкину обналичили. Ну я ему по мобильному банку денег перевел, вроде с налом стало попроще.

    Спустились к Алуштинскому пляжу. Это какой-то пиздец! Набережная в Алуште чуть подальше от моря, пляж примерно метров 30. Хороший такой, широкий пляж. И весь пляж забит телами отдыхающих! ВЕЕЕСЬ! Шагнуть некуда. Кишащее месево людей, визги-писки, кошки рожают, дети орут. Но жизнь кипит! Масса кафешек, развлечения, игровые автоматы...

    Поехали в Лисью. По картам вроде дорога нормальная. По дороге встречаем парочку на КияСоул. Они с эстакады съезжают, днище смотрели. Спросили дорогу. Девушка на нас смотрит и спрашивает, а вы уверены, что хотите туда доехать? Дорога просто пипец какая убитая.

    Ну мы-то не привыкли отступать, а там нудисты... решили попробовать.
    Дорога и правда разбита. Квадриками и, похоже, тракторами. Пыль, песок и огромные ямы. Взобрались мы на второй перевал, глянули дальше и решили, что приедем сюда на полном приводе. Ну или хотя-б с цепями. И уж точно не на автомате.

    В итоге развернулись, доехали до Курортного, вышли на пляж у дельфинария и решили там и заночевать. Но так как там природный заповедник, ставить палатку нам запретили. А нам то что, мы и так могём. Благо, что погода в Крыму - просто чудо! Ночью +25, днем до +37 доходило.

    Так вот, дорогие мои. Если вам какая-нить ванильная дура будет говорить, как здорово ночевать под открытым небом рядом с прибоем - смело поднимайте ее на смех!
    Прибой нифига не создает "белый шум", как это делает дождь. Он всегда громкий и всегда не синхронный. А открытое небо хорошо только до того момента, как захочешь заснуть. Даже легкий ветерок не дает нормально уснуть. Теплый северный спальник не позволяет укутаться с носом, а местная фауна в лице летучих мышей и кошки негативно влияет на бдительного Гекку, который вскакивает каждые 20 минут с твердым намерением порвать кого-нить в клочья.

    8 августа. 5 часов утра.
    чисто "номинально" поспав, собираем наш лагерь. утренний моцион, прощальное погружение в Море. 5:30 - выдвигаемся нахуй с пляжа. Навстречу идет тетушка с полотенцем. Солнце еще даже не встало. Ну мы охренели, идем дальше. В море уже купаются и делают себяшки какие-то девицы. Рядом с волнореза прыгает мужик. Грузим вещи в машину, едем. Город уже живет! На улицах полно народу, открыты магазины, бегают дети, резвятся собаки! 6 утра! Теперь понятно, почему они до 9 вечера еле доживают.

    Обратная дорога известна. Феодосию проезжаем без пробок. Навстречу движется колонна морпехов на БТРах. Машим рукой, они машут в ответ.

    В Керчи встречаем еще одну колонну. В каждой колонне примерно по 15-20 машин. в 8:30 приезжаем в накопитель с мыслью проскочить "по холодку". Мысли разбиваются о реальность, еще не уехали люди, которые приехали к часу ночи. полночи паромы таскали вояк, никого не выпуская из Крыма.

    Там же в очереди узнаем подробности кипеша. Есть разные версии, но самую точную инфу дает белорус. Поговорили и с ним за жизнь. У него друзья в Симферополе, у тех свой маленький бизнес, так что перезказ из вторых рук.

    Хохлы теперь не пускают белорусов в Крым, поэтому они едут через Россию. Раньше в Крыму было все очень дешево, но и зарплаты были мизерные. Сейчас зарплаты в долларовом эквиваленте выросли, но вместе с зарплатами выросли и цены, так что в повседневной жизни выигрыша не произошло. Цены регулирует Москва.

    Настроение у всех приподнятое, все рады воссоединению с Россией (мое общение с другими крымчанами это подтверждает). Все ждут, что прям ща настанет вселенская благодать, Москва вместе с ценами проведет денежную трубу в Крым и начнет вливать бабло. В принципе это уже происходит. Долгострои и заброшенные пансионаты либо ремонтируют, либо сносят и строят что-то новое. Много вакансий на стройках, раскупают стройматериалы.

    95% основных дорог отремонтировали, ездить можно легко. Второстепенные дороги позволяют ехать на машине со скоростью не ниже 40 км/ч. Если уж совсем забраться тьмутаракань, то там дороги конечно разбиты, но тоже проходимы.

    Народ едет в основном в пансионаты и большие гостиницы. Частный сектор страдает. Много дикарей с палатками (ну типа нас).

    В общем через 6,5 часов стояния под Солнцем нас ведут на досмотр. Досмотр усиленный, на въезде просто глянули в багажник и все, а тут почти все вещи перекопали, в машине полазили, собаке нас показали. Причем это делалось со всеми: женщины, дети, мужики... не важно, досматривали всех. И через 7 часов ожидания мы наконец съезжаем на материковую часть в Порт Кавказе.

    P.S. Дальше была дорога домой. На косе Чушка встречаем еще одну колонну. Ща посмотрел что это - очень похоже на А-222 "Берег". Машин 10 с арт. установкой и россыпью машины обеспечения.

    Дорога до Питера заняла два дня. Всего проехали 5500 км. Средний расход - 7 литров на 100 км. 95-го.
    В Крыму 95-й стоит 41 рубль за литр. Чем севернее, тем дешевле (в Питере 37-38 рублей).

    В общем как-то так :) Крым ОЧЕНЬ понравился! Такая красота, и у нас под боком! По природе он абсолютно идентичен Родосу, поэтому как сделают нормальное транспортное сообщение (и аэропорты, и мост) и скорректируют цены, можно будет смело забить на средиземноморье! Ну как забить, интересно все равно везде побывать, но у нас не хуже! А сервис он появится, никуда ему не деться.

    Даже удивительно, почему я раньше туда не ездил...
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ты материалы дела читал? В данном конкретном случае не было никакого нарушения ПДД. Хватит хуйню писать и параллельную реальность выдумывать. И по видео видно, что превышения скорости не было. Был занос, с которым она не справилась. Такое может произойти с любым абсолютно. И происходит. И в таких случаях дают 2-3 года условно и пиздец. Тебе уже даже раскладку давали по подобным происшествиям, но ты продолжаешь гунть свое, как баран.
    Задумавший насрать под дверь и исполнивший это - значительно хуже, потому что у него отсутствует моральный тормоз. Сегодня он насрет на дверь, завтра скинет на голову говно с балкона, а что он сделает послезавтра - вообще никому не понятно, только его ебанутой голове.


    Пресс, кончай заниматься хуйней. Неоказание помощи - эта статья касается ТОЛЬКО специалистов, работающих в сфере профильного оказания помощи. Обычного гражданина это не касается вообще. А два года назад мне пришлось палкой отгонять доброхотов желающих помочь от человека, которого сбили на трассе, до приезда специалистов. Палкой, блять. Потому что эти доброжелательные ебланы пытались перевернуть человека, у которого по внешним признакам был перелом позвоночника. И то, что она не полезла к сбитым - это правильно. ПРАВИЛЬНО, запомни это.
    Что касается денег - им была названа сумма и она их УСТРОИЛА. ТЫ понял или нет? Свои чувства они продали. На этом закончили. Их не устроило только одно, что последняя часть этой суммы была не выплачена на момент амнистии и это вызвало у них батхерт. Если быть честным, то они мне противны даже более, чем кто-либо иной.


    Ты читал материалы дела? Аукционы. Еще раз повторить? Аукционы. Торги. продавалось это все через торги. А вот теперь читай внимательно:
    "В ноябре 2012 года перенесла небольшую операцию и находилась в больнице[26]. По утверждению адвоката Васильевой Хасан-Али Борокова, из-за нервных потрясений во время следствия Евгения потеряла ребёнка[27]."

    Ты все понял? Вот этот самый ребенок и встал кому-то поперек горла. И я даже не хочу разбираться кому. А ты можешь продолжать срать кирпичами и вопить про всякое разное.

    Ко мне больше с этим не лезь. Мне противно. Для любого умного человека я сказал достаточно, а на неумных у меня времени нет.
     
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,504
    :cheers: :cheers: :cheers:

    Чтобы попасть в Омск из Нижневартовска надо лететь через Москву.:eek: Как-нить соберусь сам (пока подчиненных гоняю) в апелляцию (арбитраж) к вам. Может получится :alc:
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,957
    паровоз нынче не в моде?:)
     
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    :@prayer: Спасибо! Отличный отчет!
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    на парахеде еще можно! через ХМ :)
    там, правда, по прямым отрезкам где-то 1700км, а с учётом извиленности - все 3000км будет :)
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    болд мой.

     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    твоим бы болдом, да по сегодняшним эскулапам.
    хочу 38-й год и дело врачей. тюрьмы плачут по некоторым.
    впрочем, "некоторые" уже - это нормальные врачи, а большинство стало неуместными хапугами, прописывающими анаферон вместо лекарств.
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    У тебя болд не там. Вот где надо:

    А тот болд, который ты выделил перекрывается другой статьей и не дополняют друг друга.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,008
    Location:
    Omsk
    Поезд ходит от Нижневартовска, фирменный, купе стоит 7 с половиной тыр денег :dura: