Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,958
    Location:
    Omsk
    Ты ебанулся %) Дай ссылочку на такую улетную дурь, вечерком почитаю :D
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,958
    Location:
    Omsk
    Это реальный рисунок скифов, как и вот это:

    [​IMG]

    А теперь сложи два плюс два, как это такие развитые и прогрессивные скифы могли одновременно выдавать "на гора" вот такие шедевры:

    [​IMG]

    И в то-же время клепать вот такую хуйню:

    [​IMG]

    А я тебе скажу как. Пограничное общение с более развитой цивилизацией. Это так-же, как мы сейчас все ходим с американскими и корейскими телефонами. А если взять "наш" телефон, то сравнение будет примерно такое-же. Чудес не бывает. Скифы были бурые кочевники, не могли они одновременно иметь более развитую культуру на тот момент, чем Греция. :deal:
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,958
    Location:
    Omsk
    Вот сайт Минусинского археологического музея, покажи мне, где все эти многочисленные скифские изделия?! :dunno:

    И это, зема, Минускинск вообще-то не в Хакасии :deal: Кстати, в Абаканском (Хакасском) краеведческом музее я был сам с экскурсией, нет там нихера по Скифам, можешь даже не искать :dunno:
     
    Last edited: Apr 4, 2017
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,958
    Location:
    Omsk
    Теперь давай о мифах. В Википедии есть выжимка из Геродота о Скифах:
    В каком месте скифы учат тупых греков работать с железом и делать луки - очень хотелось-бы почитать :rtfm:
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,791
    Location:
    Бараба, РФ
    Можно подумать, что тебя забанили от интернета.
    Понятно, что нельзя читать всякую "родноверческую" муть. Я её тоже не люблю, если не сказать грубее(ненавижу).
    Но я не могу тебя понять. Ведь примеры искусства скифо-сибирского мира известны, ептыть... Находятся во многих музеях, начиная от Санкт-Петербурга, и кончая Хакассией.
    Неужто ты так заработался на работе, что не хватает времени посвятить изучению элементарных вопросов?
    НУ хотя бы часик...полтора...
    Неужто ты не знаешь, что Петр I своим указом обязал собирать все эти предметы скифо-сибирского мира, пока их совсем не разворовали??
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,958
    Location:
    Omsk
    Да, про скифские курганы в Томске я от тебя уже слышал, спасибо. Ахуеть, дайте две %)
    Номер указа Петра Первого знаешь? :rtfm: Покажи: http://www.prlib.ru/Lib/Pages/authority_1-2-3-1.aspx
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    тьху, блеать...
    вот как вот так можно смотреть кино (мне), если только от краткого пересказа сюжета (спасибо, Stardust!) меня уже воротит блевануть...
    а если б меня уболтали пойти посмотреть фильму без предварительного прочтения мною сюжета?
    я бы это воспринял как изнасилование своего мозга. вот ейбогу. причём не просто изнасилование, а в грубой форме и с грубейшими нарушениями гигиены.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    атеизмом (по классификации Казёла) попахивает!
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    а по ссылке - точно ВСЕ указы? как-то странно видеть разницу в датах с полгода...

    А у меня вот, например, гугло-поисковый кретинизм - это когда я ввожу в гугель фразу (с тем построением, и с той детализацией, как я это вижу) - и не нахожу нифига. а --bird почти вводит почти ту же фразу (с большей или меньшей детализацией) - и у него чуть ли не 1-2 строчкой в результатах вот оно - искомое... я уже и не удивляюсь тому, что так вот получается.

    Так что у некоторых может и 1.5 часов не хватить на поиск.
    А если ты прям точно знаешь что искать, и ты знаешь, что в гугле это точно должно быть (а то может за какими-нить секретными архивами придётся ножками в ЦАМО топать), то тебе это не должно составить труда - найти и привести сюда ссылку.
    Тем более, если ты видишь, что falcon не принимает "голую аналитику" - надо оппонента крыть фактами.
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ваней попахивает, который по воркжопе соскучился:)
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    между прочим, я выразился почти в точь согласно твоего (глубоко-ошибочного) тезиса: атеисты=пидарасы(гомосексуалисты).
    а ты вот троллить начинаешь, да еще и с переходом на личности.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ваня, ты заебал толкать фуфло. Укажи, где я сказал, что все атеисты пидарасы. Если не сможешь, то ты пассивный дружок основателя атеизма!!!
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,958
    Location:
    Omsk
    Там книги сборников указов, я почему и спрашиваю номер, или дату, иначе там копать устанешь. А раз уж Вовочка знает, то должно уже быть легче.
    А что там может быть секретного-то? Столько времени прошло! Все лежит в архивах. Другое дело, что зачастую голословные болтуны постоянно используют обороты речи типа: "да все знают!" в надежде, что не знающий устыдится и заткнется, но на мне такие фокусы не срабатывают. :cool:
     
    -Shai- likes this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    хотел в "современную технику" забубырить, но вот промахнулся... :)
    https://defence.ru/article/v-sirii-solncepek-szheg-pozicii-boevikov-video/

    интересно, какой разброс будет у залпа? ;)
     
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,237
    Location:
    Izhevsk
    Главное, попадание в эпицентр всегда обеспечивается :)
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,791
    Location:
    Бараба, РФ
    Это прорисовки, а не реальные рисунки. Археологи ВСЕГДА делают прорисовки найденных вещей. Это обязательное условия при работе археологов.
    Скифы рисованием не увлекались.
    В списке ясно тебе сказано "головной убор", "скифские каменные изваяния", "ваза" и т.д.. Это предмет. Наверно находится в каком-нить музее. С большой долей вероятности наверно в Эрмитаже.
    Это явно прорисовка с найденного ковра. Точнее элемента его.
    Точно так же как ты выдал первую картинку с "тремями" бабами)) Это археологическая прорисовка чего-то.
    Конечно чудес не бывает. Кто-то с гордостью вытаскивает навороченную мобилу из кармана, а кто-то, образно выражаясь, летает в космос на "семерке".
    Каждая культура в чем-то отсает от других, а в чем-то преввосходит. Особливо в античные и доантичные времена.
    "Бурые" кочевники это и есть наиболее продвинутое ведение хозяйства на определенный период развития человечества. Я понимаю, что от таких слов у тебя возникает культурный шок. Но это реальность.
    Смешно даже говорить о некоторых банальных вещах)) Но я надеюсь, что в твоем понимании культура не замыкается на попе Венеры Каллипиги?))
    Да, греки умели работать с камнем. И наверно были наилучшими каменщиками для своего времени. Китайцы во времена пика древнегреческой скульптуры(поздняя классика) не умели обрабатывать камень. Хоронили своих ампираторов в деревянно-земляных конструкциях(это третий век до нашей эры, когда в Греции и Риме каменное строительство шло с размахом). Притом эти конструкции были копиями захоронений скифских царей(князей скорее всего) сибирского региона, только более масштабные(ампиратор все-таки).
    Кочевникам приходилось передвигаться на большие расстояния, и поэтому для них очень важным было не только кони и овцы, но и повозки.
    Именно из кочевой культуры вышли различные повозки, и очень важное - боевая колесница. Оружие "массового поражения". Именно благодаря ей арии завоевывали страны. В том числе Иран, Индию.
    А в более позднее время, скифы с боевой колесницей прошли чуть-ли не полмира.
    Самая древняя колесница найдена на Южном Урале(ох, опять эта некультурная окраина Ойкумены..).
    Вспомнились слова историка Миллера "Сибирь - земля неисторическая".
    Ну а теперь о штанах. Да-да, о простых штанах, которые сейчас являются неотъемлемым показателем мужского пола в европейских культурах. Да и ваще, это настолько банальная вещь в нашем гардеробе, о которой мы даже не задумываемся. Но это наследие кочевников.
    Штаны изобретены "бурыми" кочевниками.
    Конская упряжь или изобретена кочевниками или усовершенствована.
    Изобретения - стремена, седло. Усовершенствование - удила.
    Изобретена застежка для ремней. Собственно очень много изделий скифского мира относится к застежкам.
    Усовершенствование чешуйчатого панциря(заимствован у ассирийцев). Усовершенствование такое мощное, что скифов считают изобретателями его.
    Ты можешь сказать, что это не Венера Каллипига)) Это, мол, к культуре отношения не имеет. Ну ну...
    Посмотри на памятник Петру I стилизованного под "древнегреческого героя". Сидит в какой-то тунике(а значит без штанов), без стремян(поэтому ноги на растопырку), жопой сидит на шкуре(нет седла).
    Скульптор хорошо подметил особенности "бесштанной высококультурной команды"(греков, я имею в виду).
    Ну и "просто" военная культура. Например, раздельное использование разных конных отрядов, каждый со своей задачей. Система сигналов во время битвы.
    Ну и как тут не вспомнить сарматских катафрактариев(дословно - покрытые броней). Таким изобретением пользовались многие, но родина их в Скифии.Боевое применение катафрактариев доведено до ума сарматами.
    Вот тебе и "бурые" кочевники. А ведь изобретение тяжелой кавалерии(тяжелой в том смысле, что и броня и оружие относились к тяжелому вооружению) для прорыва строя тяжеловооруженной пехоты, использовалось более 2000 лет. Вплоть до 19 века(кирасиры).
    Не буду говорить, что греки уж совсем отсталые в военном деле(это ведь тоже культура!). Из существенного мне вспоминается только македонская фаланга, благодаря которой Македонский многократно побеждал врагов. Однако Зопириону это не помогло. Когда он попытался пройтись по Северному Причерноморью(в это время Александр Великий обходил Каспий с севера), то от его войска ничего не осталось. И сам он погиб там же.
    И это все имеет отношение к такому широкому понятию "культура". А не только греческие скульптуры или скифский стиль бранзулеток.
    В военном деле очень много веков и Греция и Рим заимствовали изобретения кочевников.
    ..............
    А что же у нас с золотом скифов?
    Если начинать от начала находок, то как ни будет странно, это золото сибирских скифов.
    История даже дату сохранила.
    Екатерина впервые узнала о каких-то золотых украшениях из "бугров"(курганов) Сибири в 1715 году. В 1729 годом Петр Первый указом приказал все собирать и тащить в Питер.
    То есть, исторический мир впервые увидел скифские артефакты из скифо-сибирского мира. И только лет через 100 начали копать Крым.
    Та картинка оленя, что ты продемонстрировал, называется "костромской олень"(район Краснодара). А "космический олень" имеет сибирское происхождение. Да и ваще похожих "космических" оленей хренова туча. Самые драгоценные в Эрмитаже, много хранится в Хакасском национальном краеведческом музее(наверно они бронзовые).
    Эта тематика(олени) сибирская.
    Но у скифов много другой тематики, необязательно звери. Короче, где они воевали оттуда и брали тематику.
    Мы тут не спецы, а настоящие специалисты различают чисто скифский стиль, или симбиоз - скифско-греческий стиль.
    Но вот насчет этого симбиоза...
    Что интересно, в самой Древней Греции ничего подобного нет. Там производились золотые украшения, но с совершенно другой тематикой. А во времена 7-6 век до нашей эры уступали по качеству скифским. Скифско-греческий симбиоз возник в греческих колониях Северного Причерноморья.
    Если говорить точнее, то на территории Боспорского царства. Это побережье Крыма, Тамань...ну примерно так. Время Боспорского царства от 5 века до нашей эры до 6 века нашей эры.
    А в основном это греческие города(не так уж и много их там было). Население городов - греки и эллинизированное местное население. Местное население состояло из синдов и меотов. Как бы не совсем скифы. Достаточное кол-во скифов в Крыму появилось наверно в 4-3 веке до нашей эры, когда сарматы начали вытеснять скифов с их "законных земель". Скифами там построен город Неаполь Скифский(современный Симферополь).
    Вот где происходил симбиоз. Притом не только в ювелирном искусстве, но и вообще. Греков все-таки было намного меньше, чем "не городских" синдов и меотов.
    В захоронения скифских царей Крыма видны эти изделия. Где-то скифская тематика, где чисто греческая. Где-то олень сделан не по скифским канонам, а значит мастер был греком.
    Корче, нафиг мне это надо??
    http://ucrazy.ru/interesting/1402005159-zoloto-skifov-sibiri-evropy-i-azii-istoriya-2-chast.html
    Вот тебе ссылка. Там в начале статьи есть видео про скифское золото Эрмитажа.
    Там и про сибирское скифское золото времен Петра Первого и крымское, и Пазырыкские курганы(их девять).
    Ты ведь сам мог найти видео на ютубе на эту тему. Тебе лень что-ли?
    ...........................
    Смотри только видео, ибо текст не интересен. Со всякими глупостями.
     
    Last edited: Apr 6, 2017
    mcgru- likes this.
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,958
    Location:
    Omsk
    Эх Вовочка, вот иногда лучше жевать, чем говорить (с)

    [​IMG]

    Древняя китайская статуя смотрит на Вовочку, как на гавно :oops:

    Не знаю, зачем тебе это надо, но я попросил у тебя источники таких твоих "знаний", а ты привел только эту непонятного происхождения статью. Что там за неграмотный студент на каком-то сайтике накорябал, это абсолютно ничего не значит. Таких "изысканий" в интернете - как грязи. Их научная ценность равна нулю, как и твоих глубокомысленных размышлений в нашем форуме.
     
    Last edited: Apr 7, 2017
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,791
    Location:
    Бараба, РФ
    Почему не указана датировка и материал??
    Вот тебе в пример "терракотовая" армия. Связано с захоронением какого-то императора в конце третьего века до нашей эры.
    Захоронение является деревянно-земляной конструкцией. Материал для статуй - ГЛИНА.
    Вот из чего в Китае в основном и делали. Глина, бронзовые и золотые посмертные маски.
    Чувствуешь, что это малость не того?
    А ведь третий век до нашей эры для Древней Греции соответствует периоду "поздняя классика" и даже уже на рубеже упадка.
    Великая китайская стена, как мы её видим сейчас, это средневековье. До древнего слоя Великой китайской стены нужно докапываться. Этот слой закрыт средневековыми "усовершенствованиями".
    Если говорить в стиле "ВООБЩЕ", то мы ведь говорим о КАМНЕ, но надо не забывать, что греческая скульптура началась с кости и золота(посмертные маски). И только позже перешли на мрамор(7-6 век до нашей эры).
    Я же ясно написал, что нужно смотреть видео. Я искал грамотное видео об Эрмитаже. На ютубе тоже дофига видео о скифском золоте Эрмитажа, но мне понравилось именно это видео(ссылку давал).
    Ты видео смотри, видео...
    Че крутишься как уж на сковородке? На видео руководитель Эрмитажа, а не какой-то там студент. А то, что там в статье написано, можешь не читать.
    Там есть и ответ на твой вопрос про Петра I.
    В ютубе найдешь дофига о скифском золоте Эрмитажа.
     
    Last edited: Apr 7, 2017
    mcgru- likes this.
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,791
    Location:
    Бараба, РФ
    falcon вообще ничего не принимает. Ему дана ссылка на страничку, где хорошее видео о скифском золоте Эрмитажа от самих работников Эрмитажа вплоть до руководителя. Заранее предупредил, чтобы статью он не читал. И что? Видел какая реакция??
    Он начинает обсуждать статью. Нахера спрашивается? Я ведь предупреждал, что её читать не нужно.
    Если он упоротый до предела, как в свое время Миллер - "Сибирь - земля не историческая", то что с ним сделать?
    И скифы у него являются "папуасами" в отношении к Древней Греции, что полностью не соответствует представлениям греков и римлян о мире для скифского периода. Это отражено и в мифах, легендах(сказках, тостах)...а так же в историческом споре между скифами и египтянами о том "какой народ древнее". Отмечено в работах Трог Помпея(1 век до нашей эры - 1 век нашей эры).
    Прометей по одному из вариантов считался скифским царем. Да и к скале прикован в Скифии в кавказских горах(так по тексту).
    Понятно, что во время когда Прометей подарил людям огонь, никаких скифов близко не было. Да и ариев тоже. Но вот такие мифологические представления древних греков. Так они видели мир.
    Это говорит о том, что для древних греков Скифия имела очень важное значение.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,958
    Location:
    Omsk
    А ты когда указывал хоть какие-то серьезные материалы?!? Постоянно голословно утверждаешь всякую ахинею, без малейших ссылок хоть на какие-то источники :dunno:

    "захоронение какого-то императора" %) - "какого-то" Цинь Шихуанди, это величина для Китая, как для нас - Петр I или для Франции - Наполеон :@prayer:
    И терракотовая армия - это не памятники, дятел! Это скульптуры, предназначенные для захоронения вместе с императором, нахрена их ваять из камня? :dura:
    Там прикол в другом, каждая из них - уникальна, копирует в точности реального живого человека. Эх ты, деревня.... :@drunk:

    И это вовсе не значит, что китайцы отчего-то не умели работать с камнем. Да сколько угодно:

    [​IMG]

    А вообще, ты в курсе, что нефрит - это тоже камень?

    [​IMG]

    ЗЫ: кстати, видео я по твоей ссылке так и не увидел, видимо в каком-то формате залито левом :lamer:
     
    Last edited: Apr 7, 2017