Не Очень Научная Фантастика

Discussion in 'Off Topic' started by Nightingale, Jul 30, 2017.

  1. Nightingale

    Nightingale Well-Known Member

    Joined:
    Jul 29, 2017
    Messages:
    175
    Location:
    Moskow
    Доброго времени суток уважаемые. На вашем форуме я человек исключительно новый.
    Но один человек (известный здесь под именем Bruce) посоветовал мне данный форум как место, где можно задать вопросы на космическую тематику.

    Не хочу делать голословных заявлений, скажу лишь что с относительно недавнего времени решился попробовать исполнить давнюю мечту - попытаться заняться писательством.
    Название темы отображает то, что мне хотелось бы видеть свой труд имеющим отношении к жанру НФ... Но похоже это будет очень мягкая разновидность данного жанра. Придумываемый мною мир всё ещё имеет большое количество пробелов и недоработок, а моих знаний на ряд вопросов явно не хватает.

    Так как вопросов много, и временами я не совсем уверен, как правильно их сформировать, я решил создать эту тему. Быть может кто нибудь потом сможет воспользоваться этой темой и тоже найти ответы на свои вопросы. Или задать свои собственные.

    И первый вопрос, который будоражит моё воспалённое жарой и пост институтской нервотрёпкой сознание:
    Каким образом будет происходить космический бой?
    Условия следующие:
    Враг находится на синхронной орбите планеты.
    Союзный флот заходит в систему и оказывается на расстоянии в несколько световых часов от планеты.
    Допущения, которые на данный момент присутствуют в моём мире:
    Доступно сверхсветовое перемещение и связь.
    Существуют "инерциальные гасители", по совместительству, антигравитационные устройства.
    Сверхэффективные ТЯРД-ы, способные ускорять огромные звездолёты до нескольких десятков g.

    Вооружение "традиционное":
    Ракеты(с обычной взрывчаткой, термоядерные, плазменные)
    Автоматические пушки.
    Рельсотроны.
    Лазеры.
    "Экзотическое":
    Ускорители, разгоняющие частицы до околосветовых скоростей. Самый мощный вариант - позитронный ускоритель.
    Ускорители высокотемпературной плазмы.

    Заранее спасибо за внимание и простите, если зря побеспокоил.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,873
    тебе это зачем?
     
  3. Nightingale

    Nightingale Well-Known Member

    Joined:
    Jul 29, 2017
    Messages:
    175
    Location:
    Moskow
    Я же говорю, пытаюсь написать свою историю.
     
  4. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    приветствую.
    ловисразу вопрос: если доступно сверхсветовое пермещение, нафига вообще рассматривать кинетическое оружие на досветовых скоростях?
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    сразу скажу - я не читатель :)
    последняя мною прочитанная фантастика - "лиловый шар" кира булычёва.

    а еще скажу, что я закончил физтех в томском политехе, кафедру экспериментальной ядерной физики.

    и вот сразу встречные вопросы у меня:
    1. почему допущения работают только для больших кораблей, но не работают для "частиц" (элементарных тяжёлых, видимо) ?
    Если человечество научилось разгонять 100.000-тонный корапь, то почему оно не может разогнать в 10^33 (10 с 33тью нулями) раз более лёгкий объект ?

    * Предлагаю тогда считать, что и элементарные частицы тоже могут быть разогнаны до сверхсветовых скоростей.
    И пусть это не в 100500 раз быстрее скорости света, а всего где-нить в 10..100 раз, ну, хоть какое-то ограничение, чтоли...
    Ведь давным давно уже нафантазировали, что вблизи звезды, типа "обычные полёты", а вот в межсзвёдном пространстве - типа варпы, вот там - в 100500 раз быстрее скорости светы.

    2. Если берёте термин "плазма", то почитайте о нём где-нибудь, что это за состояние вещества такое. Не ленитесь. Википедии хватит надолго.
    Упрощённо, плазма - это сильно (использован термин "высокотемпературная") ионизированный газ. А если газ был - водород, то плазма - это смесь протонов и электронов.
    Чем ускорение просто-протонов отличается от ускорения протонов из плазмы?
    Или подразумевается ускорение не только протонов из плазмы, но и вслед им отправляются и ихние же электроны?

    3. А вы сами много прочитали фантастики у других авторов?
    Неужто что-то новое вы сможете привнести в этот мир своим произведением, где будут описываться "битвы баттлшипов с баттлкрузерами, рейлганами, лазерными пушками и протонными торпедами"?
     
  6. Nightingale

    Nightingale Well-Known Member

    Joined:
    Jul 29, 2017
    Messages:
    175
    Location:
    Moskow
    Не уверен что правильно вас понял. Сверхсветового оружия в моём мире пока не предусмотрено. Сверх свет звездолётов работает по принципу пузыря Алькуберре.
     
  7. Nightingale

    Nightingale Well-Known Member

    Joined:
    Jul 29, 2017
    Messages:
    175
    Location:
    Moskow
    Много. Я не строю никаких иллюзий по поводу "уникальности" своих идей. Скажу лишь, что "битвы баттлшипов с баттлкрузерами, рейлганами, лазерными пушками и протонными торпедами" не подразумевается в качестве главной темы.
     
  8. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Ваня выше уже описал. гонять многотонные обьекты можно сверхсветовым методом,, а частицы нельзя? пусть даже и этим странным пузырем.
     
  9. Nightingale

    Nightingale Well-Known Member

    Joined:
    Jul 29, 2017
    Messages:
    175
    Location:
    Moskow
    Ну генератор "пузыря" у меня вещь весьма габаритная. И движется вместе с пузырём.

    Другими словами, на сверхсвете можно гонять и частицы, если потрудиться построить вокруг них генератор, обеспечить ему питание и охлаждение... Улавливаете мысль?
     
    Last edited: Jul 30, 2017
  10. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    "Пропал калабуховский дом!" :)
     
  11. Nightingale

    Nightingale Well-Known Member

    Joined:
    Jul 29, 2017
    Messages:
    175
    Location:
    Moskow
    Товарищ администратор, надеюсь я ничего не нарушаю? И кстати, где можно на всякий случай посмотреть свод правил вашего форума?
     
  12. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Не-не-не, всё в порядке. Это вы просто Ваню (mcgru) не знаете :)
     
  13. Nightingale

    Nightingale Well-Known Member

    Joined:
    Jul 29, 2017
    Messages:
    175
    Location:
    Moskow
    Ваша правда, как выпускник Московского Энергетического с точными физическими свойствами вещества в состоянии плазмы я не знаком. Моё воображение (когда речь заходит о плазменной пушке) рисует мне нечто вроде шаровой молнии. Естественно, объяснить с физической точки зрения принцип, по которому вещество стабильно остаётся в подобном состоянии я не смогу.

    Ну да, человек я у вас новый. Можно сказать вчерашний...
     
  14. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Вот https://forum.wbfree.net/index.php?help/terms (в правом нижнем углу страницы, и при регистрации было...)
    Лет десять уже никто правила не спрашивал :)
     
  15. Nightingale

    Nightingale Well-Known Member

    Joined:
    Jul 29, 2017
    Messages:
    175
    Location:
    Moskow
    "Ишь ты" (с)

    Спасибо, вроде ничего не нарушил :)
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,333
    Location:
    Деревня
    бггг. правило одно - крошка, хотя он тот еще поц, всегда прав.
     
  17. Nightingale

    Nightingale Well-Known Member

    Joined:
    Jul 29, 2017
    Messages:
    175
    Location:
    Moskow
    Это ещё один член администрации? Буду иметь ввиду ))
     
  18. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну, если:

    Существуют "инерциальные гасители", по совместительству, антигравитационные устройства.
    Сверхэффективные ТЯРД-ы, способные ускорять огромные звездолёты до нескольких десятков g.

    То напрашивается идея сверхскоростных ракет, которые с такими примочками могут разогнаться до околосветовых скоростей.
    Такой ракете даже никакого заряда не нужно, одной кинетической энергии хватит на небольшой армагеддончик.

    А вообще, "всё придумано до нас", почитай того же Брюса хотя бы.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,431
    Location:
    Russia
    Классическое псевдо-научно-фантастическое заклепочничество имеет смысл поизучать в Давида Вебера в его цикле "Хонор Харрингтон".
     
    -andy- likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,873
    хм...вроде бы взрослый человек....;)