Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    я конечно не спец в карате, но)
    есть еще внешнее отображение работы с внутренней энергией. и вот оно-то как раз может выглядеть по-любому.
    например переходный процесс от положения к положению запросто ведется как угодно, сравни карате и багуа, например. у одних прямые, у вторых круговые.
    если смотреть на ушу илицюань, то вообще волновые, казалось бы)
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Да нет, не так радикально. Просто Бокс более ограничен, он как-бы находится "внутри" Каратэ, как боле емкого и сложного БИ.
    И вот это уже рвет Ване мозг на британскый флаг :lamer:
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    не понял ничего про "меридианы". чем они помогают при приложении силы?
    т.е. вот при проведении сильного удара - чем они помогают?
    так-то в растяжках или слабых приложениях силы, там где может потребоваться выносливость - там вполне допускаю, что могут работать какие-нить "меридианы" так, что мышцы будут освобождены от работы и можно будет простоять в какой-нить позе хоть вечность.

    самое простое - стойка ноги на двойной ширине плеч, стопы или параллельны или чуть развёрнуты (как удобно), таз чуть вперёд, верняя часть тела расслаблена. ноги согнуты в коленях почти на 90 градусов (можно чуть проще для начала).
    какие там меридианы помогают?
    на мой взгляд - работают исключительно мышцы. Это легко проверить. 1 минута - и у неподготовленного человека мышцы бедра начинают "гореть".

    работа напряжённой мышцы в статике - это частотное неединовременное включение волокон в напряжение. единовременное включение всех волокон - это когда мышца работает на полную мощь (но ненадолго).

    ты сначала говорил про разницу быстрого и медленного подведения ноги в неудобное положение.
    а Дарья Сергеева ворочает мужиками только техникой. Биться ей с немаленькими мужиками на ринге нельзя - чревато. А вот показать, что техника ВООБЩЕ роялит - это она может. Так я и про дзюдо говорил, и брат мой борец мастер спорта так же рассказывал про вольную борьбу - бороться нужно не руками и ногами, а "головой" - техникой т.е.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    радикальность разнице в технике между боксом и каратэ вносят боксерские перчатки. бокс только в перчатках. вы где нить видели бокс не в перчатках? надень каратисту боксерские перчатки и он заебецца делать прямой удар
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    нет, это не специфика бокса, это просто здравый смысл - сначала научись биться с одним противником, а потом уж, если придётся, варьируй технику "против одного" на технику "против двух" или "против трёх". она не будет разительно отличаться от техники "против одного".
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Неть, Ваня. Бокс изначально спорт = один на один. Отсюда соответствующий подход. В отличие от каратэ и подобных.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Саша, не мне мозг, а тебе, и не на британский флаг, а как тузик грелку :) - доказательство того, что ката - это скорее театр, а не какая-то там "боевая подготовка".

    а то, что в каратэ можно ещё и ногами дрыгать, что в боксе запрещено - это и так понятно.
    да, можно сделать вывод о том, что бокс - это одна из частей общей системы "единоборства без оружия", к коим относится и каратэ (нужное+театр).
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    Тем что структурированное тело работает гораздо эффективнее сопливо-мышечного. Считай удар идет всеми костями и всей массой, а не только той части тушки, которую мышцы доставили.
    Мышцами я тебя в жизни не сдвину, а вот на структуре как минимум раскачаю, как максимум уроню.
    при сильных тоже да.
    более того "удар рукой от ноги" совсем без структуры и не выстроить, а именно это используется.

    А вот на этом нубы и ловятся.
    То что ты описал - половина процесса. Самое интересное начинается когда гореть в мышцах уже нечему.
    Помнишь в кино Джеки Чана заставили так сидеть и еще чашки держать?

    вот именно. а дальше - нюансы. если структура выстроена адекватно, читай стойка правильная, то проторчать в ней можно неограниченное количество времени.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Это понятно. Я имею в виду тот злобный вариант, если вдруг на улице и без перчаток. А удары в Каратэ есть разные, не обязательно прямые, и даже не обязательно кулаками.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    почему в дзюдо не учат бороться сразу с двумя?
    почему в каратэ изначально не отрабатывают технику "удара назад/вбок" наряду с техниками "удары вперёд"?
    Андрей, ты сначала тролля в своей голове накорми, ладно? ;)
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я могу ошибаться, но...
    1) Дзюдо - тоже спорт
    2) Назад/вбок отрабатывают с начальных уровней
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Да, Ваня, я уже давно понял твою точку зрения. Высшее образование - это арифметика на калькуляторе и умение ставить крестик в документах (нужное) + левая пурга в уши от занудных преподов, которую в жизни никогда не применить (с)
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    как показывается практика все эти хитровыебанные удары в разные задние стороны - сугубо спортивно-художественные)
    чем проще, тем быстрее и энергоэффективнее
    и повернуться в структуре да двинуть без лишних скручиваний получается мощнее чем "ручкой втуда махнуть"
     
    PressLuftHammer and mcgru- like this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    что значит "сопливо"? читается как "ненатренированно". ну дык против тюленя офисного какая угодно техника сгодится :)

    ну это азы, вообще-то.

    если ты под применением "меридианов" подразумеваешь то, что прямой удар рукой гораздо лучше получается при "скручивании" тела (когда работает и косые брюшные мышцы, и таз и даже нога той же стороны) - то это мне еще в дедстве объясняли :)

    и финт Брюса Ли (с таким "коротким" ударом руки, что ударяемый отлетал) мне не казался каким-то "волшебным" необычным проявлением неведомой силы Брюса :)
    всё там ясно и понятно.
    я бы назвал это одновременным приложением силы руки, тела и ноги. ну, а приверженцы теории "анатомического поезда" могут называть это "применением меридиана". оба правы.

    Кино помню.
    Но помню и адскую боль в мышцах, когда тренировал их выносливость в той стойке.
    Как это "гореть нечему"? АТФ всё сгорит? молочная кислота перекопится в мышце? Чего в этом хорошего? Не хотел я ни тогда, ни сейчас проверять что станет с мышцей, когда в ней "гореть нечему будет" :)
    Помню только, что мог от боли избавляться только покачиванием из стороны в сторону - чуть больше напрягаю одну ногу, зато отдыхает другая, и сразу наоборот.
     
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну йоко вполне себе эффективный и без лишних скручиваний.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Все удары эффективные, если уметь их правильно выполнять.
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    Я такой же тюлень, только еще вдобавок полегче)
    Но у меня получалось при моих 70 кг раскачать 120кгшного тюленя
    не-а. как раз любое скручивание ломает структуру.
    Вот я именно к тому, что когда эта вся глюкозка сгорит, ножки протрясутся, тогда и жди просветления. Не раньше)
    это мышечное. сугубо.

    а ты умеешь "натягивать сухожилия"? так, чтобы при движении руки ощущениями понимать правильность/неправильность ее положения?
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Судя по Ваниным воспоминаниям, он отзанимался от силы пару месяцев :shuffle:
    Зато теперь эксперт! :kruto:
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Саш, да тебе и доктор медицинских наук не указ - хуйли, он же ж ни одного дня в кимоно не простоял в кате... И, типа, его знания анатомии - всё это туфта для тебя.
     
    PressLuftHammer likes this.
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    ну, например, урология не сильно поможет в драке)