Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Точно, про страховки забыл!!! А это основа экономики США:)
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Спрашиваем:в СШП ВУЗы - ''зона''? Самая поганая, - для несовершеннолетних...

    Студенты разных стран по-своему принимают новичков в свои ряды, однако в США такие обряды связаны с унижением и жестокостью, от которых у русского человека волосы встают дыбом. Больше всего поражает то, что издевательства над бедными первокурсниками - это не древняя забытая традиция, а устрашающая реальность..

    "Не мог сидеть три дня"
    Престижное американское учебное заведение "Methodist Colledge" (Методист Колледж) в 2002 году оказалось в центре скандала. Семь студентов из футбольной команды колледжа сексуально издевались над первокурсником с помощью толстого маркера. Их насильственные действия привели к тому, что в течение нескольких дней парень не мог сидеть, не испытывая при этом боли.

    Унижение или наркотики?
    Девушки-студентки не менее жестоки, чем парни. Примечательно, что их издевательства связаны не столько с причинением физической боли, сколько с психологическим давлением на жертву. Так, например, в американский Центр по предотвращению надругательств пришло письмо от молодой первокурсницы, которая сообщила об ужасном унижении.
    В одном из общежитий старшекурсницы поставили ее перед нелегким выбором - попробовать наркотик или удовлетворить себя с помощью фаллоса. В результате публичного унижения девушка стала изгоем в университете, что привело ее к затяжной депрессии.

    3. Поливание кипятком
    Тулейнский университет в Луизиане известен тем, что при посвящении в одно из студенческих братств молодых людей заставляют терпеть обливания кипятком. Причем в воду добавляют перец, соль и другие вещества, которые делают процесс более мучительным. На данный момент обряд запрещен правилами, так как после его проведения слишком много студентов обращаются в больницы с ожогами спины, шеи и гениталий.

    4. Водная интоксикация
    Традиция пить воду до рвоты существует во многих американских учебных заведениях, но самые страшные последствия произошли в Государственном университете Нью-Йорка. Первокурсника заставляли пить ледяную воду в течение нескольких часов, в результате чего он потерял сознание и скончался. Виновные были привлечены к уголовной ответственности.

    А в 2005 году студенты Калифорнийского государственного университета заставили молодого парня обливаться холодной водой и стоять под вентиляторов зимой, при - 20 градусах мороза. Тот выдержал, но сверстникам этого показалось мало. Они принуждали его пить ледяную воду до тех пор, пока тот не упал без сознания. Смерть наступила уже в больнице. Семеро ребят отправились в тюрьму за убийство по неосторожности.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    спасибо всем ответившим.
    т.е. если мечтаешь получать в России 2000 баксов/мес, то просишь у начальства 3000. А если просишь зарплату в 2000 баксов в США, то сначала делаешь поправку на покупательную способность и повышаешь планку до 4000, а потом к ней накручиваешь все налоги, все страховки, и выпрашиваешь у босса 10000... так чтоли?
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    НУ, примерно. Кроме того, уровень обслуживания "за те же деньги" в США гораздо хуже, чем в РФ. В любых отраслях, где работу делает человек. Вот, как пример:
     
  5. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Не совсем понимаю какая связь с видео. Из обслуживания она говорит только про индустрию красоты. Действительно, в штатах намного проще одеваются и не уделяют такого внимания косметике как в Москве :) Но за кожей обычно следят хорошо.
    "За те же деньги" сравнить не получится. Сфера услуг в штатах сильно дороже.
    Иногда в РФ больше услужливости в ресторанах. Я думаю это скорее потому что официантки легкозаменимы и стараются угодить клиенту и начальству. Чловеческий труд дешевле.
    В целом же я бы сказал ощущение при работе с людьми положительное. Ну например, в сфере коммунальных услуг тебе не надо ни на кого давить. Достаточно сказать что что-то не так как должно быть и если требование логично то они сами сделают все возможное чтобы исправить. И это норма.
    Чаевые действительно неотделимая черта штатовской экономики. Иногда бесит.
    Налог штата на продажу действительно не включают в цену товара. Он добавляется к цене при продаже. С непривычки странно.
    За снятие наличных с иностранных карт (с отдельной банковской системой) деньги берут во всех странах. И в РФ тоже берут при пользовании американскими дебитками. Всегда есть несколько банков-исключений конечно.
    Дороги? ну по-разному. От города/штата сильно зависит. Сейчас в моем регионе (Сан Фран) дороги заметно хуже чем 10 лет назад. Бывают мелкие выбоины, неровное покрытие из-за заплаточного ремонта итп, но не так чтобы машина могла пострадать. Ибо за ущерб им придется платить сильно больше чем за ремонт. А в Воронеже в прошлом году перекопали заезд в оживленный двор с улицы (трубу меняли вроде) и оставили канаву шириной с колесо на месяц. За несколько дней лично видел газель и легковушку потерявшие колеса в этой яме плюс мое такси село там на брюхо. Это какая-то другая реальность :)
     
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    ну не 2 к 10тыс наверное, но разница большая. В Москве жизнь тоже заметно дороже чем в регионах. Сложно сравнивать. У людей разные привычки и объемы расходов.
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    не похоже
    Там же написано всё.
    1. Неотложка
    2. Лекарства
    3. Ультразвук
    4. Лобораторные исследования
    6. Томография
    7. Радиология (думаю Рентген)
    8. ХЗ что с названием центральное снабжение.

    Т.е. думаю, пациента привезли на скорой, чото увидели на узи и захерачили ему КТ и рентген.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Когда доктор говорит, что у тебя там хуйпойми чо, и надо бы посмотреть на кт, то разумным выглядит как раз согласиться..
    Особенно, если оно хорошо так болит..
    Нахуй такую медицину...
     
    -tyt-- likes this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    мне показалось по видео, что там "ППС в квадрате" - т.е. мало того, что у нас за маникюр отдают 1000руб (15 долл), а в США платят 40-50 долл, так еще и качество у нас за те 15 долл выше, чем в США за 40-50 ...

    Про стоматологию писалось уже.
    Хотя про стоматологию знаю немного изнутри (жена работала ассистентом) - в 2015 году зарплаты выше 15000 руб в Томске у ассистентов стоматологов не было, по всему городу. При том, что врач сам, скорее всего, имел зряплату в 50-70.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    т.е. если не письменно договор купли-продажи составлен, то запросто можно первоначальную сумму увеличивать на 20-40%, объясняя это чаевыми и налогом?
    получается - нечестная конкуренция - выставлять цену ниже реального платежа, чтобы привлекать к себе больше клиентов...

    законы по-ёбнутому написаны - простому человеку невозможно привлечь ком.службы к ответственности (хоть и есть случаи привлечения, в виде исключения).
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Да, конечно, если доктор считает нужным и КТ есть то стоит. Но вот пришел ты в свою поликлинику с болью в животе. Там есть КТ? Сколько пройдет времени прежде чем ты его сделаешь в каком-нибудь мед центре неподалеку? К тому времени весьма вероятно боль пройдет :)
    Просто это довольно распространенный случай когда человек первый раз в жизни связывается с медициной без страховки и умудряется заплатить за что-нибудь типа КТ или ультразвука не подождав пару часов. А у него просто запор там был который от таблетки прошел.
    Ну и как бы ты понимаешь что таких ситуаций нет у профессионалов? ну там инженер или любой специалист с ВО обычно имеет страховку.
    Но я тоже приветствую реформы которые делают медицину более доступной. Вот обамовская последняя например. Которую Трамп очень хочет похерить. Мне лично конечно пользы от нее нет, только доп расходы в виде налогов которые идут на оплату медицины менее обеспеченным, но все равно так наверное правильнее и спокойнее.
     
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Шепотом: А если бордели сравнить! Ты не представляешь насколько в РФ выше качество и ниже цены ;) А в Украине, говорят, все еще лучше с ценами и качеством чем в РФ :)
    Ну не может нормальный макияж в крупном городе в штатах стоить как в России 15 баксов. В Кали минимальная ЗП 12 баксов в час. Это для работников без каких-либо навыков обычно. Причем то что берется с клиента обычно примерно поровну делится между салоном и мастером. ну 30 баксов это самый минимум наверное - 15 работнику, 15 салону. Но есть частники конечно которые берут меньше салонов. Также есть всякие мелкие города, малоразвитые регионы итп где ЗП сильно меньше и услуги дешевле.

    Невозможно сравнивать не представляя типичную картину расходов в РФ и в штатах. В Силиконовке для недавнего студента программера 10к в мес это нормальные деньги. Если ты женат и с ребенком, то это уже так, ниочем. 20к уже нормально. Это уже конечно ближе к верхней планке для опытного спеца, но уже не редкость. Если у тебя под 20к и у жены 10к то это весьма здорово! При этом есть оч много более дешевых регионов где 10к делают тебя миллионером.
    В 90-х перед отъездом из РФ у меня была ЗП около 100 баксов в Воронеже. Бутылка пива раз в неделю, минимум вещей и расходов вообще, ну ты понимаешь. Привыкнув к таким мелким расходам, для меня зарплата охранника в штатах в 1200-2000 была просто раем каким-то. Я ни на что не тратил и искренне удивлялся и посмеивался над теми кто тратил. Типа что за дураки покупают пиво в кафешке когда оно там в 5 раз дороже чем в магазине. :) Сейчас у меня ощущение что например на 10к сложно прожить. Конечно в какой-то степени это инфляция, но в основном это привычка тратить намного больше.
     
  13. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ты что-то не так понял. Все в одинаковых условиях. Налог на продажу взимается штатом (тобишь не федеральный налог). В Кали он около 10%. Все цены во всех магазинах даются без учета этого налога. Но когда ты покупаешь что-то, то в чеке отдельной строкой рассчитывается 10% от суммы покупки и добавляется к ней. Это просто непривычно для новоприезжих, но я не вижу неравенства.
    В каких-то штатах этот налог меньше. В некоторых его нет совсем.

    Чаевые по желанию. Не хочешь - не оставляй. Я периодически встречаю людей которые не оставляют чаевых. Просто принято отавлять порядка 15-18 процентов чаевых и подавляющее большинство оставляет. Включая большинство русских эмигрантов.
    Есть даже шутки что если сервис не понравился то надо оставлять всего 10% :) Оговорюсь что некоторые рестораны включают чаевые в счет сами если группа гостей больше 5 человек например. Но об этом предупреждают.
    Довольно часто бывает что ЗП у официанта мизерная, а чаевые стабильно раз в 10 больше ЗП и из-за них и работают.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Да понятно, если принять т.з. американца.
    Но если посмотреть со стороны, то это видится неправильным.
    И, кстати, неравенство всё же есть! - для городов, рядом расположенных в разных штатах.
    Опять понятно, что местные "уже привыкли" и знают, что в соседнем штате налоги меньше и будут ездить туда, если расходы на время и бензин будут меньше разницы стоимости товаров изза разных налогов.

    "Это просто непривычно для приезжих" -- бля, так то же самое можно было бы говорить и про СССР 1970-80х годов! Хуйли было америкосам критиковать нашу "недемократию"??? Мы - все привыкли к нашему устою... А пендосы пришли и всё нам поломали...

    Назвали чёрное белым и ... "так привыкли!" ... сюрр какой-то.
     
    alburl2014 likes this.
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,407
    Location:
    Russia
    Судя по опыту наша платная КТ у частников стоит дешевле чем в США, причем в рублях.

    6667$ vs 5000 рублей. И это мне делали КТ срочно, ночью.

    КТ позвоночника.
     
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Да, я тоже делал в Воронеже КТ всех отделов позвоночника. Порядка 10 тыс руб. Ну знакомый врач приличный просто и решил у него обследоваться пока гостил.
    Но надо понимать что заплатить 6000 баксов за КТ это ЧП в которое ты скорее всего сам себя загнал. Нет такого чтобы кто-то планировал заплатить за КТ из своего кармана.
    После Обамы людей штрафуют если они не подпишутся на мед страховку. Бедным ее стоимость компенсируют. Правда обязаловкой тоже некоторые недовольны :)
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Аналогично. МРТ как и КТ одного отдела 4 килорубля.
    С другой стороны, израильский доктор мне сказал - "делай у себя, пиши на диск/флэшку и шли к нам (узи тоже можно)". Чо там напишут в заключении не читай - аппаратура у Вас вполне, но люди не понимают что они пишут... Пока сбывается. Реально нихера не видят и не понимают ((. Через раз. Как у меня двойной перелом плеча (вколоченный в суставе и бугорок) не увидели с трёх! раз я кажется уже писал.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,876
    Location:
    Omsk
    Это ты в государственной клинике имеешь в виду? В коммерческих у нас врачи куда больше получают.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    в коммерческой - и те клиники тоже разного уровня бывают.
    Жена спрашивала в разных коммерческих клиниках - везде была такая зарплата ассистентов - плюс-минус на доп.работы.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    да, т.к. :
    а) зряплаты наших эскулапов на порядок меньше американских
    б) наши аппараты не теми сертификатами обклеены
    в) в нештатном случае в США ты выиграешь в суде у клиники компенсацию здоровья на 1 миллион баксов, компенсацию морального вреда еще на 10М, компенсацию расходов на адвокатов 3М... а у нас в суде ты выиграешь компенсацию судебных расходов в 1500 рублей.