Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    При чем тут бабский-не бабский. Ты же написал, что прогресса не видишь, тебе ответили много раз, что он есть. И что на восьмом поколении I7 на десктопных задачах его может и не видно, но на Xeon-ах все видать в полный рост.
     
  2. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Странно, а пишут что программа ПАК ФА началась в 2001.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,420
    Location:
    Russia
    Для чего, для чего? Для игр конечно.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    FX-6xxx были офигенны по соотношению "цена-производительность". Я сам на FX-6100 довольно долго просидел, поменял на 8-ядерник только по причине наличия халявной возможности. Равно как в результате с этой платформы соскочил сначала на антикварный 1155 (с ксеоном 1240 на борту, но - с потерей 8 гигов оперативы, было 24, стало 16), правда потом я этот серверный комплект крайне удачно по случаю конвертнул в райзен 7 (тоже с 16 гигами).

    Так вот. Ну сижу я на в 2.5 раза более мощном компе по суммарной многопоточной производительности. Всей радости - можно не выгружать всякое дерьмо (держать запущенным). Что б что-то быстрее работать стало и это было заметно, нет.
    Только конвертация фоток слегка, но несоразмерно тому, сколько б я потратил живых денег, если бы покупал этот райзен, мать под него и оперативку "с нуля", а не мутил с разменами железок. Бывает так, что кто-то умудряется купить сначала железки, а потом чешет репу глядя в листы совместимости, поддержки и т.д.

    Так вот - твой шестиядерник, будь это FX или Phenom II - при должном объеме оперативы и главное своевременном переползании с механического винта на SSD - будет работать пока материнка не скопытится и будет тебя устраивать.

    .
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Задачи бывают разные. На работе, то есть энтерпрайз решения (со всеми причиндалами) - да, только интел. Скрипя зубами, переплачивая, но... интел. Потому, что у амд с потребной мощой для данных задач все достаточно тоскливо именно в энтерпрайз решениях на российском рынке. Либо их просто нет. А гонять боевые задачи на десктопном железе я зарекся лет десять назад. Ну это я так. Реплика из зала.

    В том смысле, что есть у нас парочка макетных райзенов-семерок, ну фигачат они конечно... быстро. Ксеоны на 12 потоков уделывают, без дураков. При этом стоят в два раза дешевле. Но домой (или в рабочую станцию) я райзен поставлю без вопросов, а вот в _сервер_ - однозначно нет. Это при том, что производительность сравнима, а ценник на амд-райзены сильно ниже.

    Такие дела.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    По соотношению "цена-производительность", сейчас всех и вся в лоу-мид сегменте заруливает Ryzen 3 2200G. А если совсем дешево-дешево, но быстро-быстро, мой выбор - Intel Pentium G4560. 4 потока (2+2), практически полный аналог трояков хасвелл (но, это уже каби-лейк). С ценником около 4 тысяч рублей за процессор - это в общем и целом просто бомба. Для офисной машины - то, что надо. Жрет мало, стоит мало, производительность достаточна на все практические случаи.

    Ну, а райзен-трояк, это конечно вообще универсальное решение - за свои 7700 рублей, он практически может ВСЕ, однозначно уделывая все старые интеловские пятаки до 8-го поколения вышедшие. И при этом - в два раза дешевле, и при этом, имеет на борту видюху уровня гефорса 1030 из числа низкопрофильных (с удавленными частотами). То есть, для ВСЕГО его вполне хватает, если не желать 4к игрушек на 4 монитора сразу.

    Очень хорошие решения в своих сегментах (лоуэнд за минимум денег при максимальных возможностях).
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Э... кто-то считает такое на бытовых ПК? Гм...
     
  8. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    А почему нет? Есть целые классы задач которым не надо в параллельность и полно софта который не умеет в мультикорность типа симуляций монте-карло. Так вот они вполне себе на бытовых компах могут считаться.
     
  9. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Кста хороший пример, когда голые попугаи проигрывают жизни. Вот всем хорош АМД, и быстрый и уже не печка и на десктопе рулит, тока есть очешуенный интелевский компилятор и офигенская интеловская математическая либа, и вжух! амд медленно вымирают в ТОП-500 суперкомпьютеров.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Я тебе больше скажу. Не далее как в прошлом году, мы закупили около четырех десятков машин для управления производственными комплексами. По сути - это современная перелицовка первопней. С ISA-шиной. Штука редкая, но в целом
    весьма скромных денег (для пром-ПЦ) стоит. Ибо аутентичное старье - совем уже старье и сыпется на ходу, а полностью перепахивать систему управления охренительно затратно для завода, во всех смыслах.

    Но сам факт - для конкретных, совершенно практических задач, вполне хватает такой мощи.

    Но, у нас речь шла чуток о другом. Научные расчеты (как заявлено - серьезные) и бытовые ПК? Ну, видимо у нас разные понятие об уровне "серьезности" :)

    А так, да - у нас моделировали техпроцесс на обычной рабочей станции (конструкторской), по нынешним временам весьма скромной - Core Quad Q8300 с 4 гигами оперативки. Двухмесячный (если по реальному времени) техпроцесс, эта халабуда
    моделила в течении 8-10 часов. На чем там ребята (софт) считали - без понятия. Так страдали они этой хренью потому, что во первых мощней тогда один черт ничего под руками не было доступного, во вторых - это было не сильно официально и самостийно. Потому, что когда задача поставлена официально и ожидают какой-либо отдачи, как-то... не принято у нас мелочиться. Надо - купят. Но, если действительно НАДО. Т.е., если бы конструктора на тот момент получили ТЗ вместо реальных пробных партий перейти на моделирование - ну, во первых разница 8 часов и 2 месяца уже настолько кардинальна, что и такой результат впечатляюще выглядит. Опять же, вложившись в супер-дупер железки, на тот момент можно было
    получить ну... трехкратный прирост (я так, умозрительно прикидываю) в быстродействии. 2.5 часа против 8 часов. В данном конкретном случае это не принципиальная разница.
     
  11. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Серьёзные расчеты?
    Да смешно!
    Тут люди спецом атомную станцию строят чтоб биткойны майнить. вот прогресс! ;)
    И это не учитывая сколько ресурсов уходит на производство инфраструктуры всех этих
    ферм и их источников энергии :dunno:
     
    Last edited: Jun 11, 2018
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так программа ASTOVL вообще в середине 80-х началась. и что теперь? Не путай общую концепцию и работы над конкретной машиной.
     
  13. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Бозон Хигса это тебе достаточно серьезно будет? Часть вполне обсчитывалось на топовых процах бытового сегмента, да и сейчас обсчитывается. Ибо класс задач такой и софт соответствующий, когда огромное число независимых взаимодействий их просто можно раскидать на как можно большом количестве процов. Анализ взаимодействия не особо параллелиться поэтому количество коров в проце вообще пофиг, в важна вычислительная мощность отдельного ядра и цена за него. А вот моделирование какой-нибудь молекулярной системы или распределения темного вещества во вселенной, это все отлично параллелиться и у нас на 1K ядер считается, в зависимости от разрешения, начиная от недели. И конечно никаким бытовым сегментом не пахнет.
    Еще про софт могу рассказать. Есть сервак с Xeon Phi 256 ядер на 1.30 GHz, стоит пустым ибо софт оказалось накладно перефигачивать. А есть Кеплеры и Теслы, так там народ дерется за ресурсы только в путь.
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Стоять, Саврас!!! Я ни слова не сказал, что не вижу прогресса. Я говорю о том, что наличествующий прогресс в железе избыточен для 90% решаемых задач. Хайтек ради хайтека, как сказал Сашка. И от этого страдает тот же Ф-35. Давай проще поступим, до минимума упростим. У меня тело "Филлипс V387" еще на андроиде 4.4.2. Единственный его недостаток - это то, что в 4 гы не могет, хотя я без этого не страдаю, ибо везде ВыФы где нужно. Две симки. Батарея держит божественно, фотки достаточно информативные. Все соцсети и прочая лабуда есть, игры гоняют, хотя я в них особо и не играю. В чем его недостаток по сравнению с новыми телами на новых андроидах? Не могу понять.
     
  15. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Погоди, тыж писал что "первые задачи нормальные были поставлены в 2005-м." ПАК ФА начался в 2001. Т.е. как минимум во вторую чеченскую вполне и бабло уже было и цели могли поставить. Но пехота продолжала ездить либо верхом на броне либо на кустарно бронированных уралах. И вот только в 2013 наш ВПК начал разрождаться, и то я полагаю, не закошмарь его Сердюков угрозами приобретения иностранной техники, и сейчас бы верхом на броне ездили. А теперь сравни с "неэффективными" пиндосами.
     
  16. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Ты постоянно забываешь добавлять "избыточно для меня", а вот для меня этот хайтек мог бы прогрессировать и горрраздо быстрее!
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    В 2001-м - это только тендер на развитие концепции, и называлось это не ПАК ФА, а СФИ - средний фронтовой истребитель. Такое же, как ASTOVL, которое в последствии конкретизировали. Самим самолетом здесь еще даже не пахло. И денег там особо не выделялось, просто был кинут клич по КБ на предмет предложений. Первоначально в СФИ вообще СУ-47 прочили. Конкретный Т-50 начался в 2004-м году, когда КБ Сухого предложило эскизный проект, устраивающий по большинству параметров Министерство Обороны. И только в 2005 началось финансирование и непосредственные работы над ПАКФА. В 2009-м были сделаны два наземных прототипа, в 2010-м первый летный прототип, первый вылет. И, кстати, само название ПАКФА появилось только в 2004-м, если я не ошибаюсь.
    Так что мимо. То бишь, выстрел твой вообще в другую сторону...
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Еще раз повторю свой вопрос - чего нет в моем "филлипсе", чего есть у тебя кроме 4ГЫ? Про айфоны можешь вообще не говорить, ибо это отстоище вообще ни по каким параметром для меня не подходит.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,420
    Location:
    Russia
    [​IMG]

    Даю хинт: монитор, клава и мышка подключены к смартфону торчащему из док-станции.
    Сетевой кабель не нужен ибо со связью там и так все хорошо.

    Брузер, оффис, кино, игры.
    Короче все как у взрослых.

    А ТТХ таких смартов уже не сильно отличаются от средней руки десктопов.
     
    Last edited: Jun 12, 2018
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Это да, это круто. Реально круто. Нормальные кораблики или самолетики потянет? Нет? На хер не надо. Как будет тянуть нормальные, не мобильные приложения, заходите, поговорим.