Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,082
    у меня была возможность и так и эдак. за бабло оказалось качественнее и интереснее. пока весь РТФ УПИ сидел на ЕС-1841, мы юзали i386DX40 c 8 метрами Рамы. первые вражеские инженегры приезжали. читали схемотехнику контроллеров, микропроцессорных комплектов.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,249
    Location:
    Omsk
    Хуяссе! И как вы могли использовать 8 метров РАМы?! :dura:
     
    -jaya- and -Shai- like this.
  3. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,370
    Location:
    Запорожье
    Сказочник. Когда когда у меня на столе появился 386SX20, 1841 уже давно пылилась на полке. потому как давно пользовались 286. Чего там читать могли вражеские инженеры? Берешь из ОНТИ руководство по применению и программированию на конкретные комплекты и читаешь. Сертификата о квалификации от забугорных спецов к счастью никому в голову требовать не приходило.
     
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,370
    Location:
    Запорожье
    драйвер EMS типа HIMEM и QEMEM, 386MAX, EMM386.
     
    Bavaria, mcgru-, -tyt-- and 1 other person like this.
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Еще тех времен анекдот про парад на Красной площади. Сначала тактические ракеты, потом стратегические, а в конце толпа каких-то мужиков в шляпах, с портфелями. Брежнев - это кто? Ему в ответ - госплан, оружие страшной разрушительной силы! Компьютеров еще не было, а ручками разросшееся плановое хозяйство уже и не сбалансировать. И ку. А там еще, вроде бы, и цену на нефть уронили?
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ой, чтобы доказать, что он был искусственным, это надо все те данные из архивов вынуть, в базу данных ввести и проанализировать (как результаты тех же выборов - где искусственность сразу становится видна, да и то, только профессионалам). Так что пользуемся бритвой Оккама. Нафига придумывать шпионов и вредителей, когда и без них хорошо получилось? Вспоминаем также Черномырдина. Хотели как лучше...

    Я заканчивал физфак по специальности "Теория ядра и элементарных частиц". Диссертация - "теоретическая астрофизика". Поверь, ни те, ни эти знания я после ухода из ФТИ им.Иоффе АН СССР не использовал. И способности к науке и к программированию и пр. мне уж точно не от ком.партии достались. Ну и про "на халяву"... Сколько моим родителям не доплачивали, столько и я за обучение не заплатил.

    Именно.

    Пока компьютеров не было, все были примерно на одном уровне. А потом понеслось. И учили на том же физфаке ЛГУ прежде всего думать. Не специально, наверное. Может, это и помогло "выжить" выпускникам кафедры теории твердого тела, которых распределили в НИИ бетона (чистая правда, не анекдот). И, на всякий случай, это все было не 100% благодаря, а во многом вопреки. Правда, это специфика физфака ЛГУ. Жили на отшибе одной семьей. Ты можешь представить, чтобы зам.декана по работе со студентами хоронил весь физфак? А вот был такой дед, который всех студентов знал по именам. Все 5 курсов пришли попрощаться.

    А они, наверное, и были. Как и обвинители. Истинными, а не плакатными. Только из разных группировок. Ну и почитай еще раз те протоколы. Не говорят так живые люди. Все ведь по бумажке :(

    Мне месяца сборов после 5-го курса хватило. А потом еще 5-и лет работы в Военно-медицинской академии, где всякой мат.статистикой, экспертными системами, кое-каким моделированием (типа прогноза медицинских потерь от ядерного взрыва на море) и прочей фигней занимался. Ну и школьный друг там служил.

    Ну, да. Логические микросхемы уже даже купить можно было, а те же МИР-1 и МИР-2 были на транзисторах. Мы там на пол-ставки работали, прикидывали, во сколько раз их размеры можно уменьшить, если на простейшие микросхемы перевести... Но стартапов тогда тут не было.

    Да не банда это была, подрывающая экономику, и именно, что сама экономика. Не путай плакаты с реальностью.

    Мне государство ничего не дарило. См.выше. И диплом и ученая степень (а до этого еще и дипломы на всесоюзных олимпиадах) это просто фиксация моей квалификации. Как автомобильные права. Мне их тоже никто не дарил.
     
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Один из моих преподов похоже говорил:
    Задача ВУЗа не дать вам конкретные знания, но научить где эти знания искать и как применять. Т.е. разбираться в новых, а не изученных ранее проблемах
     
    -Shai- likes this.
  8. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,370
    Location:
    Запорожье
    они его видимо просто регулировать не умели. За "рейсом" можно на обычном стуле сидя работать опустив доску вниз. А главное наличие Солида не отменяет необходимости придумывать технические решения
     
    -Shai- likes this.
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,404
    Location:
    Деревня
    эмм, т.е. налицо обычная рукожопость, выдаваемая за непреодолимые трудности?
     
    -Shai- likes this.
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,082
    сам сказочник. особенность совкой экономики - заебешся списывать даже сдохшую технику. слово амортизация была только в учебниках.
    ЕСки отработали до середины 90-х. Студни учились на них ассемблеру. На 286е никто не заезжал. Массово стали внедряться сетевая версия Windows 3.1 на IPX на 386ых. На 486ых делали сервера разные.
    вражеские инженеры читали про современные индустриальные станндарты типа VME-bus, перспективные технологии, микропроцессорные комплекты обработки сигналов. Сейчас их называют DSP процессоры, RISK архитектуру. Некоторым посчастливлось стать дезигнерами на графических станциях Силикон Графикс. Про чипсеты Моторола можно даже не упоминать. В забугорье на них делалось практическ все.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,082
    тяжесть рисования на кульмане даже не в стоянии. у кульмана нужно руки держать на весу. локти никуда не упираются, а кистями рук нужно рисовать точно и аккуратно. опереться на чистую бумагу - одзначно ее испачкать. особенность синильных аппаратов была в том что при копировании могла вытащить на лист пятно грязи, но не прорисовать линию чертежа. адский труд. у меня такое ощущение, что отсталость СССР начиналось с саботажа в КБ ибо черчение это одна из форм каторги тех времен.
     
  12. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Наверняка это коммуняки специально сделали, все не просто так.
     
    -Shai- likes this.
  13. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    Уважаемый, Вы тут эту лапшу, пожалуйста, вешайте здесь той детворе, которая моложе
    1950 г.р.
    В плане иносказания, напомню Вам бородатейший анектод.
    Один военно-служащий спрашивает другого:
    - Как думаешь, может ли сын полковника стать генералом?
    - Ну, теоретически да. Если у генерала своего сына нет.
     
    mcgru- likes this.
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,082
    сразу видно плоское пролетарское мышление. дипломы и ученые степени зарабатываются упорным трудом,а не раздаются направо и налево
     
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,293
    Location:
    Krasnoyarsk
    Собсна, маятник уже летит. Причем не за счет того, что те кто орал у нас всё плохо и 100 милионов стали поспокойней, а за счет того что появилась когорта орущих УНВП. Компромис? Данунахер. Мочить амеров, армата, циркон, вертели санкции..Поляризация общества во всей красе.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,082
    где вы видите поляризацию общества?
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,916
    Location:
    РФ
    ну собственно, вполне логично.
    нарастание внутренних проблем могут пытаться нивелировать раскачкой проблем внешних.
     
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,043
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Шай, я вот счас не понял твою позицию.
    Ты говоришь о ком-то в третьем лице "могут пытаться..." в ответ на пост Слайса про поляризацию в контексте наездов на амеров и отсутствии желания компромисов... А в топике про США ты регулярно пишешь в духе "да они охуели, давно пиздчек не получали!"
    Я в непонятках... :dunno:
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,293
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну я не верно выразился за всё общество, но вот картинка что рисуют сми дико поляризована.
    Народ отстаёт ессно от потуг себя поляризовать, и количество звезданутых ИРЛ сильно меньше. Но я их таки наблюдаю в интернетах заметных количествах. Не блогеров а реальных обывателей в темах на попиздеть.
    С обеих сторон.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,082
    после ПМВ поляризация общества вылелза в виде несколько милионов голодны и вооруженных мужуков, на базе которых создавались леворюционные отряды.
    сейчас я вижу несколько миллионов охуевших и разжиревших уродов в виде либеральной оппозиции, которые ходят стать колониальной администрацией.
     
    DF likes this.