Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Сань, ты в своем желании плюнуть на СССР уже начинаешь договариваться до абсурда, еще и приправляя его дурацкими смайликами. Естественно, что ты не мог продать квартиру, которую тебе предоставило государство, потому что принадлежала она государству, а не тебе .Если ты думаешь, что сейчас по другому - пойди, попробуй продать квартиру, принадлежащую соседу, а я посмотрю, чем это закончится. То, что люди строили сами, за свои деньги - кооперативные квартиры, частные дома (т.е. то, что принадлежало им на праве личной собственности) - вполне официально продавалось и покупалось.
     
    mcleon likes this.
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,511
    Location:
    Moscow
    Это вовсе не то, что ты увидел. А совсем даже наоборот. Сливается неликвид. Лучший способ слить неликвид - сдать государству вместе с проблемами.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
    Значит эта самая "собственность" на землю под домом - пустые слова.
    Т.е. право которое никак не может быть "собственником" реализовано.
    Юридический казус.

    Это и значит что ты не собственник этой земли а не более чем временный пользователь.
    Да еще в компании сотен других таких-же "псевдособственников".

    Ну а красивые слова в бумажках можно всякие написать, да.
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    "сделано у нас" во всей красе.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
    Казалось бы при чем тут "собственность"?
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    а при чем тут "производство"?
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
    Не знаю. Я о собственности говорил.
    В том числе и на средства производства.
    Которая заявлялась как "общественнная". Что бы это слово не значило.
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,511
    Location:
    Moscow
    Ты ловко сбрехал. Факт. Кооператив купить можно было. Более того, поменять место жительства махнув квартиру на квартиру, или комнату на комнату, тоже было не олимпийским золотом. Ты очень ловко постоянно подменяешь понятия. Тебе не раз и не два говорили - квартиру купить можно. Но ты с упорством достойным лучшего применения как дятел долбишь" купить нельзя". У тебя, видимо, детская психологическая травма, на квартирном вопросе зациклилась. Когда тебе давали информацию, а ты опять объявлял её "бредом". Твой фирменный ход, кстати. Кооператив купить было можно. При социализме сталинском можно было и дом купить. И тебе на это тоже давали ссылки. Но тебе милее ипотечное рабство. Или приобретение на наворованное. Ну ок. Пруфы тебе давать бессмысленно, ты всё равно как рыбка ничего не помнишь. Но держи.
     
    -Shai- and mcgru- like this.
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
    falcon тут не совсем прав.
    Продавать кооперативную квартиру конечно можно было.
    Но есть один нюанс. (с)

    Продать можно было только другому члену этого самого кооператива, и только по решению общего собрания.
    А в члены кооператива попасть было то еще приключение.
    Ну и оформить собственность на кооперативную квартиру стало возможным только в 1990 году.

    Так что в рамках мысли "собственник может распоряжатся собственностью по собственному желанию" там было нечто совсем иное.

    Приступ старческого мудачизма.

    Интересный раздел "Маклеры и черный рынок".
     
    Last edited: Apr 13, 2019
    Peppy_Shrimp likes this.
  10. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,542
    Location:
    Ingermanland
    Позволю себе с вами не согласиться :)
    Доля в праве общей долевой собственности, может быть выделена в натуре. Это регулируется ст. 252 ГК РФ
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/
    Другое дело, что реализация этого права может столкнуться с непреодолимыми трудностями :)
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Шта?!
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
  13. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    То есть, ты не понял о чем я. Но спросить стесняешься. Ну ок.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Самое обидное, что вы в моих постах видите только желание плюнуть на СССР. Это такая ограниченность, шаблон головного мозга что-ли, не пойму :dunno: Нафиг мне на него "плевать"? Я в нем родился и вырос, получил образование, отслужил в армии, начал работать и потерял половину зубов. Это лучшая часть моей жизни. Я просто не идеализирую его, а смотрю на вещи реально, одинаково оцениваю и хорошее, и плохое. Ровно как и 90-е, и нынешнюю жизнь. С моей точки зрения глупо ударяться в крайности и заявлять, что вот тогда все было идеально, а вот сейчас все отвратительно. Именно это я и пишу. Но вы почему-то читаете только то, что вам хочется прочитать. Обидно.
     
    Last edited: Apr 14, 2019
    Sarych., -Kazel and rgreat like this.
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Магнит - это нелеквид? Или РусАл? Что-то новенькое... :confused:
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Не-не, скорее наоборот. Я ещё хорошо помню каково реально было жить при СССР, а вот старичье-мудачье начинает идеализировать свои детские воспоминания по принципу: "раньше небо было синее, трава зеленее, а девки - моложе!" :D

    Про кооперативные квартиры ничего не знаю, обычному гражданину на покупку такой квартиры денег заработать было тупо негде. В те времена вообще основная проблема была как раз в том, что как-то легально заработать было невозможно. И на людей, которые как-то умудрились эти деньги зарабатывать, по умолчанию все смотрели как на не пойманных пока ещё преступников.

     
  17. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    Когда я родился, родители купили дом с небольшим участком земли, а родился я ещё в СССР.
    Когда получили квартиру, дом продали.
     
    mcgru- likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    Да.
    Хотел вчера дописать про различие собственности и других форм распоряжения имуществом. Но ты с ехе были резвее :)
    Можно ещё дописать, но смысла нет - показали Роме, что он далеко не так глубоко понимает что такое собственность.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  19. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    И зря
    https://rosreestr.ru/site/press/news/mnogokvartirnyy-dom-chto-komu-prinadlezhit/
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    Осторожно с фалконом - он любит троллить. Ему разжуешь всё, а завтра он снова будет твердить своё, будто бы и не было ему никаких разъяснений.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    -Shai- likes this.