Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Поиск ВОП и оружия.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Элли - ты ведь сам себя сейчас в тупик загоняешь. Ты привел в пример крайне неудачный расклад. Служебная собака при исполнении - это ровно тот самый автомат или пистолет у полицейского. Эта собака с гарантией обучена,
    ветеринарно проверена и при ней находится кинолог. Если служебная собака работает одна - об этом во первых доводится к сведению, плюс собака имеет опознавательные знаки, что это СЛУЖЕБНАЯ собака и ответственность за ее
    действия лежат на полиции. Если такая псина в аэропорту, ошибется и ей почудится, что от меня пахнет взрывчаткой и наркотой - извинятся будет не собака, а служба в ведомстве которой она находится.

    А поисковые собаки - это вообще отдельная песня. Я же говорю о собаках в частных руках, которые зачастую не то, что не дрессируются, а даже просто не воспитываются. Речь идет не о СОБАКАХ, черт побери как таковых.

    Речь идет о ЛЮДЯХ, которым разрешают "легко и просто" заводить потенциально опасных животных. А они подходят к вопросу безответственно. И у нас, что бы купить чертов Иж-18, надо собрать пачку справок, шкаф организовать,
    пройти обучение и далее по списку - для покупки щенка не надо НИЧЕГО.

    Ты понимаешь вообще о чем я говорил выше? Я для таких как ты изначально разжевал - у меня НЕТ какой-то ненависти к животным (любым), говорил же - хоть крокодилов держите.

    И последний пункт - я не собачий физиогномист и по морде читать настроения и помыслы собаки не обучен. Да, я более-менее знаю, как вести себя с собаками (и у меня когда то была собака, представляшь?), но есть масса людей которые понятия не имеют, что не надо убегать, что не надо размахивать руками и вообще делать резких движений - да, надо просто дать собаке себя понюхать. Но, мне лично НЕПРИЯТНО, когда чужая собака меня обнюхивает, а хозяин стоит и варежкой ворон считает.
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,782
    Location:
    Бараба, РФ
    Что такое ВОП?))
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Во. И тут мы внезапно выясняем - разницы нет. Ебанутая "онажемать", или ебанутый владелец невоспитанной собаки. Проблема не в собаках же, я это сразу сказал. Проблема в людях.

    И сразу сказал - я не считаю убийство собак сколь-нибудь оправданным действом, все эти "догхантеры" и прочие "...хантеры", разве что исключая воронобоев - это конкретные такие мудаки, делающие из города охот.угодья с первой попавшейся "добычей". За отстрел голубей - я бы вообще сажал, чес-слово. Птица тупая как валенок, отстреливать голубей - это просто убийство. Ворона - случай особый, но палить в городе из достаточно серьезной пневмы (а тех ворон, которых можно было завалить из обычного Иж-38 - перебили еще лет 20 назад), это тоже мега-косяк, ибо люди кругом. И это совершенно конкретное нарушение установленных законом правил - "стрельба в неположенном месте".
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Взрывчатка. Аббревиатура - "взрывоопасные предметы".
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Моя Волчарка - бывшая МРС ей 12 лет. Обучена. Ветеринарно проверена и вакцинирована от всего что только может быть. Я инструктор-кинолог с 1986 года. Овчарки содержатся в семье с 1935 года. Справки у меня тоже все есть. И от психиатра и от нарколога и от кого только не. Даже допуск на работу с наркотой есть. И она ходила и будет ходить без намордника. И да, у неё есть свои заёбы. Любит ворон пугать. Может встать на охрану ребёнка, любого. Но почему-то это ни у кого не вызывает отрицательных эмоций. А вот дебила, который на неё ночью напал просто так, я уже видел.

    И таки покажи мне правило, в котором написано, что Волчарка должна быть на выгуле в наморднике!
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Элли, ну вот что ты все в одну кучу валишь? У тебя живет служебная собака списанная по возрасту на пенсию. Ты сам кинолог. Нашел кого сравнивать с теми, о ком я писал ранее. А я еще раз повторю - у меня претензии не к собакам как таковым, у меня вопросы к людям, которые не считают нужным воспитывать (хотя бы воспитывать!) и дрессировать собак, хотя для "гражданской" собаки объем куда уж меньше, чем для служебной.

    У меня одноклассник бывший - очень долго работал кинологом. Помню после встречи выпускников (где он нахрюкался просто в дрова), я отвозил его домой на такси. Так вот когда мы его из таксо выгружали, он упирался и с пьяных глаз
    пытался доказать, что на заднем сиденьи оставили поводок, а ему надо сейчас идти и выгуливать собаку (у него тоже была дома списанная рабочая собака).

    Во как бывает...

    Но опять же - откуда мне знать, что твоя Волчарка - это служебная (в полном смысле определения) собака, вышедшая на отдых по возрасту (ну или ранению - по всякому ведь бывает). Я вижу "просто собаку", а по поведению я не могу определить, насколько она воспитана и обучена. И таких как твоя Волчарка - единицы на тысячи. Увы, это слишком малый процент для того, что бы считать каждую встречную собаку (мы сейчас о домашних) - безопасной.
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    fas!
    Покажи мне правило, в котором написано, что Волчарка должна быть на выгуле в наморднике!
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,330
    Location:
    Деревня
    развели срач на пустом месте. проблема не в собаках, а в людях, точнее в обществе. общества у нас нету. заместо него стадо эгоистичных приматов. от того то и все проблемы. так что жЫвотных нужно на выгул только в наручниках и намордниках. и цак обязательно цеплять от коровы, дабы издалека было слышно, что где то рядом бегает опасный долбоеб.
     
    -Shai- likes this.
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство

    Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

    1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

    2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

    3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

    4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

    5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

    1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

    2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

    3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

    6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
     
    mcgru- and mcleon like this.
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Элли, есть ЗАКОН. Он писан для людей. Собаки не при делах - они читать не умеют. Так что... как владелец отставной служебной собаки, читай законы - они рулез.
    Где-то еще было место, где регламентируется - если собака в холке меньше 25 см, то можно без намордника. Но твоя Волчарка я думаю выше. Кстати - а я вот даже не знаю, какой она породы.

    Кто она у тебя?
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Вот именно с точки зрения закона сейчас и поговорим.

    А теперь, пожалуйста, внесите в студию список потенциально опасных пород собак. И во внесённом списке покажите мне "Немецкую Овчарку".

    Волчарка может быть только одной породы - Немецкая Овчарка. И в указанном тобой списке потенциально опасных пород собак её нет. Шах и пизда мат.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Ехе - собственно я это и пытаюсь донести до Элли. Не в столь категоричной форме, что мы тут д`Артаньяны, а кругом одни пидарасы. Нет. Количество эгоистичных (а это основная причина - эгоизм возведенный в абсолют) граждан не так уж
    велико, но их деятельность по созданию своей личной зоны комфорта затрагивает всех окружающих, по этому оно и заметно.

    Я вот не веган ни разу. Не "зеленый", ни в одном глазу. Но в целом к любой жизни отношусь с пиететом. Даже всяких бабочек-фигабочек, мух и другую живность (комары не в счет) - стараюсь не убивать без лишней надобности, а отлавливаю и за окно выкидываю - там найдется желающий их сожрать согласно рангу в пищевой цепочке. Помню с начальством на второй работе даже поругался из-за клеевых мышеловок - пожлобились на нормальные, где мышь убивает сразу. А клеевая - это дикость полная. Я лично наблюдал (вот не помню, писал я тут об этом или нет), как две мыши попались на такую мышеловку, одна сильно приклеилась (и возможно раньше), вторая могла двигаться.
    И вот я честно говоря офигел - первая мышь начинает биться, уже вроде и сил нет, но пытается оторваться. Видно, что ей страшно. А вторая мышь к ней разворачивается, кладет голову поверх головы первой и передними лапами закрывает ей
    глаза - успокаивает.

    Вот реально - я охренел от такого. Мне блин, 44 года, покойников я в своей жизни перевидал... достаточное количество, включая родных, близких и друзей. Но тут че-то как-то... проняло.

    Так вот. При этом, я с удовольствием сожру куриную ножку, котлету из говядины, сальца наверну и все такое прочее мне не чуждо. Рыбу - ваще обожаю. Блин, наша жизнь сама по себе так устроена - та самая пищевая цепочка.
    Ну вот так вышло, что пинали наших предков пинали, выпнули из лесов в чертову саванну и пришлось ради выживания отрастить себе мозги и вылезти за их счет на вершину пирамиды. По этому, мы разводим коров на еду, а не
    наоборот. Скот разводят с совершенно определенной целью - получить с него мясо, молоко, кожу. При рациональном использовании - в дело идет вообще все (и это правильно).

    Жалко ли мне корову? Да, жалко. Просто на уровне соплей с сахаром - жалко. Но есть говядину я от этого не перестану. Но, я всячески буду приветствовать решения по улучшению условий содержания, да и так сказать идея "гуманизации"
    процедуры забоя мне тоже не чужда. Быстро и по возможности безболезненно - да, это правильно.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Твоя Волчарка в холке сколько имеет?

    Далее. Я вообще конечно в курсе, что Москва - это отдельная планета.

    В других регионах - свои погремушки.

    Калужские правила:

    3. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК
    При выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие требования:
    3.1. Выводить собак из мест их содержания в места общего пользования многоквартирных жилых домов, а также в общественные места разрешается только в ошейнике, на коротком (длиной до полутора метров) поводке, а агрессивных собак и собак крупных пород - в наморднике.

    3.2. Запрещается выгул собак на территориях образовательных учреждений (включая дошкольные) и учреждений здравоохранения.

    3.3. Свободный выгул собак разрешается только в местах, перечень которых устанавливается Городской Управой, а также в местах, согласованных с Городской Управой города Калуги и оборудованных (огражденных) владельцами собак или клубами собаководства самостоятельно.

    Твоя Овчарка - крупная порода? Я уверен - относится к крупным. В Калуге, ты был бы вынужден выводить из дома собаку на поводке и в наморднике. И "свободно выгуливать" - то есть снимать намордник и спускать с поводка - только в отведенных местах. И я лично вполне согласен с такой формулировкой - собаке надо побегать, полаять, но блин - не в общественном же месте.

    Забирай свой мат обратно, и прошу заметить - я тебе лично не хамил.
     
    mcgru- likes this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Да, про рост в холке. Это я так понимаю еще на стадии законопроекта, там значения колеблются - то 25 пишут, то 40. Блин, 40 сантиметров в холке - это уже достаточно крупная собака.

    Элли, я тебя хорошо понимаю. И собаке твоей сочувствую. Ситуация - как у меня со стрельбой. С этим законодательством, даже из 7.5 дж пневмы нигде толком стрелять нельзя. А с другой стороны - это правильно, в общем-то.

    Так и с собаками. Гуляй ты со своей Овчаркой где тебе угодно, но если кругом люди - намордник и на короткий поводок. А для "побегать", "полаять", "пообщаться с другими собаками" - должны быть площадки.

    Я уже объяснял свое видение ситуации - это для тебя персонально, твоя собака умная, послушная, и все такое. Я об этом НЕ ЗНАЮ, для меня - это всего-навсего немецкая овчарка без намордника и с отцепленным поводком, сиречь - существо вызывающее опасение в части немотивированной агрессии. Кстати - твоя служебная отставная собака может просто на рефлексах сработать на мимокрокодильского гражданина с запахом ВВ, или еще чего-то из списка по которому ее натаскивали. Ты не боишься, что твоя отставная служивая - "сработает" таким вот образом на прохожего? Что ты будешь делать в таком случае? У тебя НЕТ полномочий задерживать гражданина, а твоя собака - в отставке.

    Нападение будет признанно неправомерным, хотя если кадр действительно "с историей" - ну... может менты отмажут, или даже "спасибо" сделают. А если это просто служивый идет, или тот же мент, которому по работе с ВВ пришлось, или с той же наркотой? Да тебя ж затаскают потом.

    Задумайся.
     
  16. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Не помню. Да это и неважно. Вот берём калужские правила. Есть в законе определение "крупной породы собак"? Нет? Значит мимо. Ибо мы вроде как именно о законе говорим, т.е. все понятия и термины должны быть чётко описаны в другом законе или правиле.
    Да и не могут местные правила противоречить федеральным. И кроме того, у нас речь шла именно про намордник, а не про свободный выгул.
     
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Мама с маленьким ребенком на детской площадке?

    P.S. Сильно ты меня удивил.
     
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Ты не поверишь, но тут не вопрос полномочий. По закону я имею право задержать гражданина если имею обоснованные подозрения в его причастности к совершению преступления. Я тебе даже более того скажу. Такое задержание с доставлением в ОМВД ничем по сути не отличается от действий ППСП. Т.к. реальное задержание по ст.91 УПК РФ возможно только с санкции следователя/дознавателя. А всё остальное это "принуждение".

    Срабатывала. Оба раза на наших же оперов. Ничего страшного. Просто, ты видимо, не в курсе как оно выглядит.
     
  19. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Что в США, что в аэропорту Пулково - это что-то типа спаниэлей. И они таки на поводке.
     
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    У меня Волчарка бывала на детской площадке, только когда мелкую туда выгуливали. Но почему-то никто не возражал. Ни родятлы, ни, тем более, дети. Наверное, потому что понимали, что она - гарантия безопасности. В остальных случаях собаки приходят на площадки или при обследовании территории или для общения с детьми.