Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Порода роли не играет. И то что ты их не видел - тоже. Я вот видел и неоднократно. И не только в аэропортах/вокзалах. ФСОшные собаки в зданиях работают сами.
     
  2. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Не ори. Читай: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/news/72069/
     
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я тебе задал конкретный вопрос на твое утверждение. Не увиливай от ответа.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Как на людей срабатывает - да, не в курсе. На предметы - сесть и вызвать проводника, никого не подпускать. Раньше вроде так было. На людей - полагаю обозначить лаем, агрессией. Вряд-ли нападением.

    Но, когда на меня на улице внезапно на ровном месте начнет агрится крупная собака - это знаешь ли, повод для разборок.

    По поводу того, что у амеров зовется "гражданским арестом".

    "Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении."

    То, что твоя собака сработала на мимокрокодила - не дает тебе повода для задержания. Ты не являешься пострадавшим, ты не являешься непосредственным очевидцем, и формулировка "достоверно известно о его совершении" - тоже в данном
    случае тебе не подходит.

    А вот когда ты успокоил из травмата неадекватного поциЭнта с ножом - тут я тебе аплодирую стоя.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Энди, тут тоже момент... специфический. Эти правила - региональные и в Москве, где живет Элли - реально нет такой нормы. Он в своем праве, да. До вступления в силу того закона, цитату из которого я приводил.
     
    Last edited: Jun 9, 2019
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Опять же - это не тот случай о котором я говорил. Тебя и твою собаку знают. У нас тоже спокойно выгуливались дети разной степени мелкотни, я помню - кто-то то ли в гости прикатил, с внуками и с собакой. В общем среди детей была "своя" собака, крупная, в возрасте - да, всем было интересно, она была терпеливая и прекрасно понимала кто вокруг - т.е. в такой ситуации проблем ноль... Опять же - собака привита, здорова - хозяин свой человек. Вопросов нет.

    А на улице, когда я ни собаку ни человека не знаю - тут уж извини, действует правило - "что не разрешено, то запрещено", то есть - собака без поводка и намордника расценивается как потенциальная угроза.

    К слову сказать - только вот за сегодня, я оббегая округу в поисках своего младшего раздолбая (у него телефон сел), я видел минимум трех собак на выгуле (с хозяевами) - ВСЕ без намордника и ВСЕ без поводка. Я не специалист по
    породам собак, но одна была - что-то мелкое, пинчерообразное (окрас характерный, мордаха тоже - но я не спец, может быть это был карликовый пинчер, ибо до обычного он явно не дотягивал), потом был кто-то лайкообразный, мне
    почему-то подумалось про Японию, ну и обычная дворняга. Все с хозяевами. Но - это все было в зеленой зоне (та самая роща) и место без дураков можно считать "малолюдным". Тем не менее - я вот х.з., что там себе думают бегуны (встретил двоих), которые мимо этих собак туда-сюда шныряли.

    И штук пять кошек - понятное дело бродячих.

    Возле завода у нас в прошлом году был целый выводк щенков, штук восемь. Забавные такие. Сейчас че-то никого не видно, а наличие рядом какой-то шаурмячной забегаловки заставляет задуматься о судьбе.

    Еще, на той неделе по дороге на работу, буквально с интервалом метров в 30 видел двух сбитых с концами котят, вот тоже - жалко, просто караул. У нас жили (дом частный) и собаки, и кошки - в частном доме это все совсем по другому выглядит - и собака постоянно на ногах, и котэ живет в присущей себе манере без насилия над природой. Вот тут да - полное единение.
     
  7. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Мда. Кто бы мог подумать.
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Мамашки детачек с великами просто отдельный писец. Вот, сегодня, малолетний (12-15 лет) "детачек" подрезал мну и улетел в кювет. А мамка разоралась, что я виноват. Я предложил ей поговорить сразу с моим адвокатом. Испарилась быстрее цезия в мартеновской печи.
     
    Sarych. likes this.
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ну, они достаточно разумные, и исходят из того, что человек не обязан знать собачьи повадки. Оно, конечно, ретривер в наморднике ничего, кроме смеха не вызывает...
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    не слишком разумные. ограничения нужны иные. Но их нет.
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ну? Я внимательно слушаю.
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    жарко, лениво писать.
     
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я так и понял.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    гы. один такой меня подрезал когда я к пешеходному переходу подъезжал.
    бестолочь херачила со встречки по диагонали перед носом, и типа "завершала маневр на пешеходном переходе"
    не удержался, посигналил.
    бестолочь видимо решила сделать грозный взгляд и чота вякнуть, и улетела через руль)
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Там в законе от 18 года (часть пунктов вступают в силу с 20-го года) - вполне прилично все расписано. Элли прав в том, что федеральный список "агрессивных пород" - пока не содержит упоминаний о немецкой или восточноевропейской овчарке, плюс нет утвержденной на федеральном уровне характеристики, по которой четко понятно - надо одевать намордник, или можно обойтись.

    Но, меня там умилил пункт - "собаки кавказских пород". А так, там в законе более-менее все разумно. Расписаны и права животных, и обязанности хозяев в отношении своих питомцев, ну и главное - все-же приоритет за правами человека,
    а в числе обязанности хозяина - "обеспечить безопасность людей, других животных, имущества", в т.ч. если псина поскачет за кошкой через дорогу и от этого случится ДТП - вина на владельце собаки.

    Конечно чихуашка в наморднике выглядит нелепо и вызывет только жалость, но безбашенность этой мексиканской сторожевой (убеждался не раз на личном опыте) - иногда реально вызывала желание замотать ей мордальник скотчем, что б
    не выдрючивалась. М-да, не пообщаться с той чихуашкой - померла не так давно. Забавная была.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Да у нас и пешеходы через одного - бессмертные. По уже упомянутой мной аллее, местные бабки переходят улицу ПО ДИАГОНАЛИ, им похеру на понатыканные там каждые 200 метров переходы, прут себе и по сторонам не смотрят. Еще
    есть категория "бессмертных" - это из молодых, которые затыкают наушниками себе слух и настолько отрешаются от мира, что даже на сигнал не реагируют.

    Я сам не за рулем, но езжу постоянно (на такси, из дома на работу, с работы домой - у нас это крайне недорого, и в моем случае менее геморно, чем своя машина).
     
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Ха. Твоё заявление входит в противоречие с утверждённой государственной общеобразовательной программой. Серьёзно.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    ага\
    а нынче наблюдал вообще феерическое: иду, считай, по трассе - местное "окружное шоссе", 3 ряда, по сути транзитная улица, этакий недомкад, фуры фигачат с юга на север "мимо города".
    и вот еду с севера на юг, наблюдаю издали на проезжей какую-то хрень...
    по мере приближения хрень опознается как... самоходная инвалидная, мать ее, коляска!
    естесственно без всякой свето- и отражающей сигнализации.
    и пациент в ней - ровно в наушниках. ага.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Почему-то мне вспомнилась байка про мужика, который решил полетать на шариках надутых гелием...