Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Начиная с какого возраста ребенок обязан знать собачьи повадки, с прохождением практического тренинга и выбраковкой при его непрохождении? В каком году была принята эта программа, т.е. начиная с какого возраста человек имеет полное право заявить, что его никто ничему в обязательном порядке не учил? И сколько процентов населения останется?

    И я все еще жду твой ответ на мой вопрос ниже.

    Относишь ли ты мать с маленьким ребенком на детской площадке к категории людей, о которой ты высказался выше?

    Также, ты представляешь, сколько выстрелов может быть сделано (в случае разрешения ношения пистолетов), если незнакомая большая собака без намордника, радостно гавкая, побежит к играющим детям?
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Энди... Это учебник ОБЖ за 6-й класс. Раз это там есть, значит это знание входит в список обязательного. И программе этой больше 10 лет точно. Насчёт тренинга и выбраковки не знаю, но с предыдущей овчаркой мы ходили в школу как раз на такие уроки. И ты не поверишь, но были случаи, когда именно на таком уроке у детей возникала возможность впервые в жизни пообщаться близко с собакой.

    Скорее нет чем да. И кстати, матерёшки-то как раз обычно и не боятся, а ругаются. И не на то, что собака пришла к детям на площадку. А на то, что некоторые из них гадят там.

    Представляю. Ноль.
     
    Charge likes this.
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Ты даже не поймешь что на тебя среагировали.

    Реакция служебной собаки это как раз повод. Есть даже такая штука как одорологическая экспертиза, которая проводится собаками. И является доказательством в суде.

    Здесь перечисление.
    1. иные лица;
    2. пострадавшие;
    3. свидетели;
    4. и т.д.

    Ты не первый кто так формулирует, но у Верховного Суда есть своя точка зрения. Вот увидел ты фотоморду подозреваемого в автобусе рядом с собой, а автобус едет в погранзоне. Имеешь ты право его задерживать или нет?
     
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    "Правила содержания собак, котов и хищных животных в населенных пунктах" образца примерно 1980г. Оно действовало до нового закона 2019г. В нем регламентировалось использование поводка и намордника при выгуле собак в общественном месте. Нарушение этого правила подпадало под статью о административных нарушениях.
     
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Было такое. Только не 80-го, а примерно начала 70-х годов. Но. Они не действовали на территории Москвы и Ленинграда. Т.к. здесь были другие правила, установленные Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом. А, и ещё в Баку были другие правила.

    И ещё такой момент. Эти правила не распространялись на собак входивших в КСС ДОСААФ.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Элли, твоя собака списана с работы. Она в отставке. Экспертизы не проводят с использованием просроченных реактивов. Я не хочу оскорбить тебя и твою собаку, я просто констатирую факт. Если есть положение допускающее списанную с работы собаку в качестве валидного способа одорологической экспертизы - ок, но собак с работы списывают не просто так ведь. Формулировка в акте на списание звучит следующим образом:

    "срок списания собак установлен разный, обычно это 8 лет, но этот срок может быть продлен или сокращен. В случае старости, болезни или травмы созывается комиссия, издается акт о профнепригодности и приказ об отстранении собаки от службы «в связи с утратой служебных качеств»". Там кстати дальше в статье еще интересный каммент про служебных собак:

    "Но многие служебные собаки имеют малую привязанность к людям, агрессивны к детям, другим домашним животным, у них уже сложившийся характер, и они иногда не приживаются на новом месте. Таких собак обратно не принимают, и их усыпляют новые хозяева."

    То, что твоя Волчарка по твоим словам другая - не есть общее правило, а наверное исключение. Либо ты взял свою собаку, с которой работал - я не знаю предыстории.

    Далее. С твоим подходом, получается граждане могут винтить друг-друга просто потому, что кому-то чей-то портрЭт показался (ПОКАЗАЛСЯ) похожим на плохонький фоторобот десятый раз откопированный на раздолбаной МФУшке с изношенным фотовалом и заправленный говнотонером.

    Опять же, из личной практики - двух моих друзей как-то ночью прихватил экипаж ППС, потому как парни оказались в районе где было совершено преступление, а они на свою жопу подходили под ориентировку. Ребята были не при делах, но
    им пришлось доехать с ментами до райотдела, где в общем-то все было корректно и без приключений. Тем не менее, парням обломали прогулку к барышням, они не выспались - в общем, вечер был испорчен. Но, это были менты при исполнении, а ты озвучиваешь вариант при котором чьи то подозрения могут привести к конкретным противоправным действиям.

    В описанной тобой ситуации - смс на 911, и блин никакой самодеятельности, если ты не профессиональный силовик. Ибо твое геройство может кончится стрельбой в салоне и гибелью совершенно непричастных людей.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Стало прохладнее.
    1. Во всех этих местечковых документах отсутствуют строгие определения.
    2. Без строгих определений разговор только на сотрясение воздуха влияет.

    Я уже приводил пример, в Лосином острове собаками разных пород переведено в состояние абсолютного покоя с 1989 по 2015 4 человека(может и больше, но про 4 знаю точно). И ещё несколько серьёзно пострадали. Локальных правил так и нет. Владельцы собак-убийц отмазались. Сел только один, и то до первой амнистии.
    Я в "собачий час" возвращаясь домой подвергся нападению в сумерках трёх собак, владельцы которых даже не отреагировали на нападение на меня. Но отлично вспопашились когда я обороняясь с помощью подручных средств разбил собаке нос. Итог - у меня рваные велопортки за 120 долларов(не жалко, и даже не обидно, зарплаты были хорошие), у собак различные повреждения, дрыном орудовал, куда попал не отмечал особо. Хозяева облаяв меня получили свою долю инвективной лексики. Но внезапно отказались проследовать в органы милиции для составления протокола(рассредоточившись и свалив с места происшествия кустами почти бегом, собаки мгновенно взяты на поводок). В результате мне зашивали ногу и я прикупил новые штаны, что с другой стороны не в курсе, больше с теми собаками там не встречался.
    Так-то считаю, что правила содержания, чётко описывающие не только права собак(и вообще домашней живности) и владельцев оных, но и их обязанности. не менее строго и чётко прописанные.
     
  8. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    Не начала 70-х, а именно 80-го и на Украине оно вроде как и не отменялось (а законодательство было единым). Почему в столицах действуют особые правила вопреки общегосударственным - ну мне непонятно:(, хотя и привычно в общем. Про собак КСС ДОСААФ - врать не буду, точно не знаю, но думаю никаких исключений в правилах нет. Это "отмазку" придумали владельцы служебных пород для себя любимых и как то оформили подзаконно или совсем незаконно. Обывателю, вроде меня, совершенно безразлично состоит ли крупный зубастый и опасный зверь на особом учете, сколько у него заслуг, и тому подобное.

    А вот что будет если твоя Волчарка "станет на охрану ребенка", чужого. К ребенку родители смогут подойти, если вдруг окажется, что отозвать Волчарку ты по какой то причине не сможешь?
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Бывших не бывает. Мастерство не пропьёшь. Или мне тоже теперь нельзя высказываться на тему спасов? Я ведь тоже бывший.

    Такое у караульников обычно бывает. И что? И кстати, не сказать чтобы часто. В нашей семье за крайние... Ну лет 40-то точно, щенков было только два. Остальные - списанные или подобранные. Были и с напрочь сорванной кукушкой и после подрывов. И ничего. Никто никого не съел.

    Там про погранзону не просто так. Если в погранзоне, то выйдя за подозреваемым из автобуса, оповестить органы и продолжить по возможности, наблюдение за объектом. При угрозе скрыться на сопредельной территории - любые действия, включая применение оружия на поражение. Это из разъяснения. Возможность скрыться на территории другого государства может рассматриваться как основание для задержания с применением оружия любым лицом.

    Теперь, самое смешное. Вообще, разница между обычным гражданином и сотрудником полиции лишь в том, что у гражданина это ПРАВО, а у сотрудника - ОБЯЗАННОСТЬ. Во всём остальном, включая применение ст.38 УК РФ и прочего - права одинаковые. И это не моё мнение, если что.
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    70-х. Именно тогда менялись правила жилкомхозов, в чьём ведении всё это было. И да, именно на уровне республик. А местные правила дополнялись или менялись исполкомами.

    Точно знаю. Проверял.

    Подойти смогут, а вот увести - нет. Она обучена вставать между ребёнком и любым, кто пытается к нему подойти. И тут такой момент, который почему-то никто либо не знает, либо делает вид что не знает. У детей запах отличается от родителей. Причём отличается полностью, т.к. он, судя по всему, не определяется генетическим кодом. Даже если на ребёнке или его одежде есть запах родителей - собаке это ни о чём не говорит. С её точки зрения это чужие люди.
     
  11. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А вот это уже что-то типа неправомерного задержания или ограничения свободы лица. А тем более ребенка. Вообще-то уголовка.
     
  12. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    А теперь внимание вопрос!
    Кто сколько бухнул под этот пустопорожний срач!?
     
  13. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,255
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,913
    Location:
    Omsk


    Всех с новой рабочей неделей!
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    кому пустопорожний, а кто-то в состоянии пронаблюдать информативную составляющую.
    такой вот сюрприз.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    А вот это было обидно (тм)

    :zachot:
     
    -andy- likes this.
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    3 литра родниковой :) Я настроил на ноуте читалку форума, и она вполне зачётно его читает вслух. Неправильно расставляя ударения и акценты. Выглядит на слух очень смешно, особоенно Siddha-комменты :)
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,871
    дык...дай всем тоже поржать :)
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Дык банальная читалка под ХР
     
    Siddha likes this.
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Estel довольно давно обозначил своё мнение по собачьму вопросу и я его вижу как "проблемы людей собак не ебут". Спорить с ним что это немного неправильно и поводок с намордником это разумный компромисс бесполезно. Я пробовал. Аргументы в виде покусанных и сожранных людей, его не убеждают и наверное не убедят никогда. Собсна, его заход в этой теме, про выгул людей в наручниках показателен. Одно и тоже, ага.
     
    -andy-, mcgru- and mcleon like this.