Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Не, затворная ручка как у румына.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,108
    ЕМНИП у румынов на цевье ручкаю

    упд: забыл что цевье можно поменять
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,108
  4. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Ещё какой-то пистолет Лебедева под 9х19 был, тоже помрэ?
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,108
    ща с нашими оставными военными поговорил про новый армейский пистолет. практически все в один голос типа проще и компактнее Макарыча не сделать, а полноценный пистолет с большим магазином будет заметнее тяжелее ПМ. лучче боекомплекту больше напихать для калашниковских коротышей.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Леш, я согласен - как боевой, для работы в озвученных условиях, ПМ - штука... загадочная. Это мелкий, карманный пистолет для самообороны накоротке - 5, от силы 10 метров по незащищенной цели. То, что из него стреляли норматив на 25 метров - издевательство над людьми, ибо попадание просто в габарит "четверки" из ПМа - цирковой фокус. Да, я видел виртуозов, которые дырявили центр совершенно уверенно и внешне совершенно при этом не напрягались. А я блин, три раза на стрельбы пистолетные ездил - каждый раз стрелял из чужих (мне по штату пистолет само-собой был не положен), в общем куда-то я там попадал, и как инструктор хмыкнул - "ничо, у нас многие офицеры стреляют хуже...". Но вот так, после спортивного пистолета - ПМ это лютый звиздец конечно, но на озвученные 5-10 метров - нормально. И да, я х.з. как люди умудряются из ПМа палить в высоком темпе (и попадать), мне хронически кисть выкручивает и на восстановление прицела уходит время. И это при двуручном хвате. Как из него на 25 с одной руки палить - для меня загадка.

    Но в своем качестве - ПМ отличная штука, и допустим я уверен - выпусти на гражданский рынок (при легалайзе короткоствола) эту машинку (наравне с другими) - больше половины опистолеченного населения купили бы ПМ. Да - не только его скорее всего, но для постоянной носки - он вне конкуренции по соотношению "цена, надежность, габарит, масса". Я как-то одно время интереса ради, потаскал шумострельный ПМ на себе в течение недели, именно с целью выяснить - "мешает, не мешает, стал бы я носить ствол каждый день..." Блин, на второй день забываешь, что оно на тебе висит (я ретроград, предпочитаю открытую поясную кобуру, плечевые мне не зашли при любом габарите пистолета - ни береттообразные (я про 92ю), ни ПМ. А на поясе - ваще без проблем, благо я всегда ношу жилет и поясное ношение не вызывает вопросов по части "торчит". Дебильный "УДАР" в свое время вызывал куда больше неудобств. ОСУ или Стражника - нет, не носил, ничего сказать не могу. А, еще агрегат в габаритах ТТ, ну... да, ствол торчал из под жилетки, но он настолько незаметен, что хрен бы с ним. Как люди стволы носят в подмышечной кобуре - я х.з., мне лично чертовски неудобно.

    А для спецов работающих в стесненных условиях ситуация такова, что они могут выбирать ЛЮБОЙ ствол себе по руке и предпочтениям. И соответственно, этот "Удав" тоже - но, для этого он должен быть хоть сколь-нибудь массовым, что б серийный выпуск обеспечить.

    Короче - пока у нас гражданский рынок к.с. закрыт, ребятам можно только посочувствовать, ибо армейцы и полиция будут воротить нос и просить "такой же, но с перламутровыми пуговицами", а КБ будут нести убытки на разработке, выпуске, испытаниях девайсов, которые в результате никому не будут нужны - Армия выдрючивается (и я их понимаю), а на гражданский рынок расчитывать не приходится. Замкнутый круг.
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Твои военные чуточку забыли про один девайс, стоявший на вооружении вместе с ПМ. Компактнее ПМа есть ПСМ :) Просто он до армейцев не добрался массово в свое время, он для штабных верхнего разбора делался, ЕМНИП. Этот еще мельче, легче - при этом, на сколько я знаю, настолько же дубовый и дуракоустойчивый. В целом, если бы до них этот ПСМ доехал бы - они были бы счастливы окончательно и навсегда.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,108
    скорее всего не знали. в основном бывшие танкисты и артиллеристы
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    почему помрэ? Очень даже живой. Но он спортивный. И создавался как спортивный. В 2019-м идет в серию, рекомендован спецназовцам. Но он все таки, немного сложноват для обычного летехи или сержанта. А "удав" прост как мычание.
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    По поводу почему массово "Удав", а не "Лебедев" - все очень просто. "Удав" - это стоимость армейского образца дешевле 20 000 рублей. В спецназерском варианте, с ПБС и электронными прицельными лазерном и инфракрасном - чуть более 50 000 рублей. "Лебедев" - это сегмент люкс, даже при серийном производстве версии 15К он дешевле 100 000 стоить тупо не будет.
     
    Relict likes this.
  11. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Народ, опознайте пожалуйста целик (нижний). С верхним более-менее все понятно.

    [​IMG]
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток

    Картинко не грузицо.
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,642
    Location:
    Moscow
    upload_2019-6-16_14-1-29.png
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,264
    Location:
    Omsk
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,108
    такое ощущение, что у патрона 7.62*39 обрежут пулю и мы получим новый боеприпас для армейского пистолета:)
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,572
    Location:
    Tomsk, Russia
    не понял. на верхнем помосте люди, а внизу на первом этаже - передёргивают затвор??? при деревянном настиле???
    а как с безопасностью? а ну как внизу выстрелит что-то, когда винтовка направлена вверх - прямо в зад вышестоящему?
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Charge likes this.
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так видно. Это точно какая-то пневма, максимум мелкан типа биатлонного. Что-то похожее, если не ошибаюсь, я видел на старых дианах и биатлонках, которые еще до диоптрических были. И, кстати, МР-512-22 не такой же целик?
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Нет, совсем не такой. Потому и спрашиваю - явно от чего-то нашего (судя по винту регулировки), но от чего - найти так и не смог.