Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,491
    Location:
    Tomsk, Russia
    ви таки хотите сказать, что ведьмой была еврейка?
     
    -tyt-- likes this.
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,841
    Location:
    РФ
    Его очень хотят видеть и представлять массовым. Это удобно тем кто пиздил.
    И да, пока еще не разворовали и не проебали. Но очень стараются.
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я видел. Воровали массово.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,841
    Location:
    РФ
    и я видел. немассово.
    кто прав?
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    что значит массово/немассово? Я предложил процентовку - 10% это дохуя, т.е. массово.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,841
    Location:
    РФ
    предложил или видел?
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    видел я и поболее 10%. т.е. людей которые не особо стесняясь крали госсобственность с места работы. Про тех кто этим существенный доход получал не говорю. но спиздить винтик/болтик для дома это было норм.
    Ты хочешь сказать, что вокруг тебя не набиралась такая процентовка?
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    кстати, основная причина явления - много какую мелочёвку хер где купишь.
     
    -tyt-- and Siddha like this.
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,841
    Location:
    РФ
    неа.
    с ВОМЗ было херово тащить, и не более одного раза притом. и, кроме всего прочего, быть вышвырнутым с одного из градообразующих предприятий недуракам было не интересно, а дураков туда и не брали.
    с БМЗ легче, но что-то тоже не особо-то было народу интересно, хотя и времена для наблюдений уже были не те.
    опять же, городок маленький, как типа в шутку говорили фсбшники "вся Вологда спит под одним одеялом"
    можно считать это местными особенностями, у нас и домик Сталина до сих пор в полквартале от правительства области стоит, ага...
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я практиковался и работал на красмаше(ядрёные ракеты, на секундочку!) в 90е. ВОХР работал в полный рост, с последствиями, но всё равно крали.
    В 80е был мелким пиздюком, но вокруг наблюдал всякое...
    Стройматериалы были лютым дефицитом. Ты не мог просто пойти и купить кирпич. Надо идти на стройку и просить у дяденек рабочих.
    Или вечерком... Одна из особенностей, крали именно государственное. Ходит байка как на самострое у знаомых, кто-то заранее нашёл и поставил хорошие двери и навесил замки, так на утро дверей не было а замки лежали на полу, ибо замки личные, а двери государевы.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,961
    Location:
    Omsk
    Всю жизнь стройматериалы брались на ближайшей стройке. Подходишь к работягам, бутылка, две, три - и бери чего хочешь. Сами вынесут, завернут, порежут как надо и даже до дома довезут. Сам после школы сторожем на стройке подрабатывал, видел воочию и неоднократно.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,491
    Location:
    Tomsk, Russia
    а про воровство какого времени дискутируете?
    про то, когда корабль ещё не шёл ко дну? или про поздние 1980е, когда уже "отключили ОБХСС"?

    ещё раз повторю: когда работал ОБХСС - все его боялись и ни о каком "все воровали" не могло быть и речи! у всех в памяти были "десяточки", назначаемые за кражу мешочка зерна с поля.
    а когда ОБХСС уже кончилось года как с два, тогда и все начали борзеть.

    Я чётко помню, как в 1986 году тесть брата получал 500-600 за самые тяжёлые месяцы, а в конце 1987 года он получил 1200 - он сам и рассказывал, как последние пару-тройку месяцев приписывали объёмы и виды грунта под выемку (экскаваторщиком был).

    И ещё важное из наблюдений (матушки): объём продукции, выносимой _всеми_ простыми работниками (на одном отдельно взятом мясокомбинате) в месяц, был на порядок меньше объёмов продукции, вывозимой верхним начальством в тот же месяц.
    Условно 200 кг/мес одной работницей. Условно 50 работников - это 10тонн мяса в месяц "терялось".
    при этом заготавливали мяса около 15-20 рефрижераторов, каждый по тонн 30-50, из них штуки 3-4 рефрижератора "увозились начальству". Куда - тайна. Но все знали (ходили слухи), что именно этот реф наполняется "для начальства".
    10т - работники, 100т - начальство.

    Так что, Slicem, далеко не все, и далеко не всё.
    Батя мой не воровал принципиально. Муж тёти - тоже не "таскал", возможно нечего ему было носить. Дядя, стропальщик - что ему было выносить? Разве что пару кубов рейки в месяц? Да там сгнивали сотни кубов изза нерачительности начальства - при таком положении это уже не "несунство", а просто-таки "сбережение оставшегося".
     
    Last edited: Oct 14, 2019
    -tyt-- and -Shai- like this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,961
    Location:
    Omsk
    ОБХСС существовала, но все равно поймать за руку всех и каждого было невозможно. Ловили самых наглых или по наводке "доброжелателей".
    На счет "выносил - не выносил" я как раз и написал. Рабочие выходят со стройки веселые и пьяные, они ничего не выносят. Они просто стройматериалы толкнули налево и пропили.
     
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я собсна и говорю, что не все, а многие. И да. когда вохр лютовал на красмаше, сын гендира был в 10ке самых богатых людей края. Совпаденьице.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,491
    Location:
    Tomsk, Russia
    А по-другому рассудить - кирпичи и двери создавались советскими людьми для советских людей из материалов, добываемых на советской родине. Но изза некоторых мудаков не была налажена система распределения для удовлетворения потребностей масс работников в обустройстве личного хозяйства.
    Фактически, люди "устали" ждать, когда мудаки сподобятся наладить доп.выпуск и распределение - и (некоторые из советских людей) сами стали обеспечивать себя же - через налаживание "чёрных каналов поставок".
    Однако, больша часть людей "не таскали" и от этого страдали - гос-во не строило им, не снабжало их через магазины, потому что не хватало, а не хватало - потому что 10% вины нехватки было на таких же людях (соседях) и 90% нехватки было изз почти тех же пидарасов, что не наладили производство и распределение.
    Нельзя честных людей винить в том, что они "не просекли фишку". Виновны руководители-разгильдяи и руководители-воры. И им позволило это делать отсутствие ОБХСС.

    Так что забудьте про "СССР плох, потому что воровали все и всё". Это ложное представление.
     
    Last edited: Oct 14, 2019
    -tyt-- and -Shai- like this.
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,491
    Location:
    Tomsk, Russia
    "Доброжелатели" - это, фактически, участники ОПГ - оперативники на службе у главных воров, "оборотни в погонах".
    Они были во всех структурах правоохранительных органов, ОБХСС не исключение.
    Что ж, тоже недоработочка.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,491
    Location:
    Tomsk, Russia
    Так вот это и были главные "несуны". Они и совпадали как раз с теми, кто допускал "неправильное распределение". Фактически, глав.пидарас Крас.Края - на лицо.
     
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,259
    Странно, а мы покупали. По нескольку тысяч штук за раз(по мере надобности).
    Вполне официально.
    Нельзя так было? :)
     
    -tyt--, Charge and -Shai- like this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,961
    Location:
    Omsk
    Вот давай только без этого... Я ничего такого не писал, типа "СССР плох, потому что...", не надо за меня мои мысли додумывать и дописывать. Я просто зафиксировал факт: да, пиздили, выносили и продавали. А почему и кто - это уже сейчас не важно. Проехали, дело давнее. Такая жизнь была тогда. А сейчас - другая.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
    в каком строительном магазине ты мог купить официально кирпичи в эпоху СССР?
    мы покупали по очереди, которая формировалось по спискам из профкомов предприятий. далее по мере наличия товара на складе.