Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,560
    Location:
    Tomsk, Russia
    как ты там говоришь? "вменяемость не наблюдается"? :)
    в каком месте тебе причудилось, что я писал о проблемах с "проталкивателем"? :)
    я писал о проблеме твоего непонимания, что если "нагородили фигню с проталкивателем и не стали с ней разбираться (переделывать механизм)", то это означает, что все остальные твои уверования в непогрешимость "заокеанских спецов" - пыль и тлен.
    то-то и всего.
    а значит нормальный человек на твоём месте задумался бы - может, всё-таки зря я так упёрся в отстаивании лучшести ГАУ изза его более длинного ствола? может, всё-таки есть смысл в словах практиков о достаточности в тех условиях точности обыкновенного АКСУ?
    а ненормальный - просит предоставить "достоверную статистику" :D
    на графиках (достоверных данных) зафиксировался ты (к слову о том кто передёргивает - ты как обыкновенный тролль перевёл "зафиксированность" с себя на меня).
    я всего лишь перепривёл пример, приведённый fas'ом (ибо ты с первого раза его не увидел, видимо).
    а ты в очередной раз назвал график фигнёй, не приведя НИ ОДНОГО своего варианта "достоверных данных/статистики/графиков".
    тролль вульгарис ты.

    ну, мне уже понятен твой уровень троллизма :)
    ты далее, чем "приведите токкасательстффа! нет, этто неппраффильные доккасательстфа! (а сфоегго я фам не претъяфлю)" - не умеешь.

    в следующий раз - это до следующего твоего извержения американофилии.
    увидим - обсмеём обязательно :)
     
    Last edited: May 8, 2020
    -tyt-- likes this.
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,560
    Location:
    Tomsk, Russia
    да какие тут войны...
    потыркали одного тролля (в надежде найти новый вид), да еле увернулись от говна со стороны другого.
     
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,268
    Location:
    Izhevsk
    Голубь на шахматной доске. Два :)
     
    -airty likes this.
  4. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Location:
    Best place in the world
    Ты опять обгадился на ровном месте. Вот здесь вот ты писал про "проблему", собственно:
    Ну и остальные якобы "проблемы" с "forward assist", придумываемые по ходу "съезда" которые, как выяснилось - в твоей голове :cool:

    Ну конечно, ты назвиздел "про проблему", а когда тебя попросили подтвердить ее наличие - ты позорно сбежал. :cool: Теперь вот ты прячешься за всякими "нормальный человек задумался бы" и прочей болтовней "в пользу бедных" за измышлизмы местных форумных "практиков" спасения сбитых летунов. :rolleyes: Очень вкусно, пиши еще :D

    Эк тебя плющит за графики-то :rolleyes: Статус фигни притащенного тобою в обсуждение "графика" никак не зависит от каких-либо моих картинок. Выдыхай уже :D

    Ты опять неправильно понял. Единственное, что остается в этой теме интересного - это посмотреть, до какой степени неадекватности ты готов дойти, в попытках "заболтать" факт того, что ты качественно обосрался за "forward assist" :D
     
  5. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Location:
    Best place in the world
    Да-да, обосравшийся на ровном месте участник дискуссии обвиняет других в троллинге в попытке заболтать суть происходящего. Очень смешно :D
    История того, как ты обосрался кратко и доступно изложена в моем сообщении по ссылке сразу после процитированного:
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,560
    Location:
    Tomsk, Russia
    а, да ты и в вежливого тролля не умеешь? фиии....
    а как дысал, как дысал!
     
    Last edited: May 8, 2020
    -tyt--, Charge and Flk like this.
  7. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Location:
    Best place in the world
    После твоих "гебельсёнков", "русофобов", "ужей на сковородке" и заявления о проигрыше дискуссии в мой адрес по теме, по которой ты сам-же прямо перед этим и "слился", ты теперь, напирая на "вежливость", делаешь удивленно-огорченное лицо? o_O Кек :D
    Хорошо, можешь считать, что ты просто сел в лужу. А потом, когда повторно начал напирать на тему "forward assist'а", ты эту лужу прогазировал "инерцией затворной рамы" и "нормальной пружинкой АК" :cool: Так будет лучше? :rolleyes:
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,602
    Location:
    Moscow
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,268
    Location:
    Izhevsk
    Сдох энерджайзер, несите следующего :)
     
    -tyt-- likes this.
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Кстати. А не является ли сам факт наличия в _боевом_ армейском оружия костыля ввиде forward assist неким подтверждением... э... определенным доказательством официального подтверждения наличия проблемы с досылом?

    Вроде как в оригинальной АР-10 форвард ассиста не было? И ручка взведения была несколько более традиционно выполнена ввиде крючка под скобой для переноски (она же стойка диоптра)?

    Я не считаю, что форвард ассист это "плохо" или "хорошо". Это просто элемент конструкции данной винтовки. И там, где русиш зольдат при недосыле в засранный патронник ебашит ладонью по рукояти затвора,
    американише зольдат ебашит ладонью по форвард ассисту. Совершенно однохуйственная разница, но поинт в том, что изначально у аркообразных данной полезной фичи не было.

    Мне одно непонятно. Какая религия мешала Юджину Стонеру не делать прямоток, а выполнить данную задачу штоком с коротким ходом изначально?
     
    -tyt-- likes this.
  11. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,741
    Location:
    Best place in the world
    Oh noes, опьять... :rolleyes:
    Ну да, а мечущаяся при стрельбе с левого плеча перед лицом стрелка рукоятка затворной рамы "калаша", и отсутствие из-за такой конструкции наружного отражателя гильз - это не костыль, ибо "калаш", а значит - "скрепно" и "патриотичне". :cool: Ага-ага :D

    Никто вроде и не заявлял, что "арка" от рождения была "прямо идеальная", особенно, с учетом истории ее массового дебюта, от которой наши "эффективные менеджеры" могут плакать горючими слезами зависти и умиления. :cool:
    Другое дело, что "арки" весьма быстро обзавелись всеми потребными дополнительными фичами, обладая всеми важнейшими качествами "от рождения". :cool:
    А "калаши" за всю историю своего существования так и не обзавелись одним из важнейших качеств - хорошим контролем при темповой стрельбе. :rolleyes:
    В этом вот месте балансный АК-107 из советского прошлого передает еще один пламенный привет "современным" российским "калашам" :D
    (и нет, я не считаю АК-107 хорошей конструкцией, но это было хоть какое-то развитие в плане контроля, и делалось оно отнюдь не просто так "из любви к искусству")

    Дык упоминали уже в предыдущем акте "контроль" пьесы "калаш vs арка" основное достоинство системы Стонера - приложение силы пороховых газов к движущимся деталям автоматики симметрично относительно оси ствола.
    Все "внешнепоршневые" в сравнении идут лесом сложности балансирования или ухудшения контроля.
     
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,370
    Location:
    Запорожье
    Это запрещается наставлениями и инструкциями (если я ничего не напутал), надо отвести затворную раму назад, удалить недосланый патрон, перезарядить оружие, если повторно - сменить магазин (возможно дело в нем или в грязных патронах в магазине), или почистить оружие.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,560
    Location:
    Tomsk, Russia
    Именно так я и представлял. Случилось что-то в бою? Первым делом передёрнуть затвор - хер с ним с несработавшим патроном. а в АР как с этим? передёргивание тоже поможет?
    Или "пропихивайте-пропихивайте, вот вам инструмент для этого приварили к коробке"?

    Остаётся ещё вопрос - через какое количество выстрелов начинает засираться патронник (и к нему предлежащие поверхности)? и сравнить как с этим делом у АК и у АР.
    одно дело - расстрелять 20 рожков (представив, что у тебя вместо АК - РПК), и после этого получить труднозапихиваемый патрон,
    другое дело - расстрелять 2 рожка, "статистическидостоверно" получить недовпих, сообщить девелОперам, чтобы добавили новую фичу - допихатор.

    Судя по конструкции, в АК газы давят на поршень и на гильзу, принимающая поверхность поршня находится "где-то там далеко впереди". Остаточный "холодный" газ выходит назад из патронника при удалении гильзы.
    В АР горячие газы прорываются(?)(не за один выстрел) непосредственно в область затвора, делают работу (о, да, без вредных лишних механических моментов относительно оси ствола), но при этом оставляют на окружающих поверхностях живительную смесь из продуктов горения - окислы азота и прочую кислую хрень. И, как мне кажется, всё это ускоряет процесс засирания до того, что ... разработчикам М16-АР(10?15?) пришлось реагировать на неподачу, видимо случающуюся гораздо раньше расчётных количеств выстрелов.

    типа:
    Засрался вход в патронник и вы через выстрел пропихиваете forward-assist'ом? И это случилось через 20 выстрелов? Продолжайте пропихивать. Ну и что, что получается стрельба одиночными? Зато у противника, у которого АК, и который поливает вас беспрестанно свинцом вот уже 10й рожок - гораздо больший МОА... это должно вам добавлять уверенности, что он по вам просто не попадёт! у них АК же...
     
    Last edited: May 9, 2020
    -tyt-- likes this.
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,602
    Location:
    Moscow
    На пострелухах наблюдал как долбоклюи бабашуть с калаша. Не лезет патрон? Подтолкни затвор :) И тут же рядом товарищ сержант, как наиболее близкий командир выдаст сначала словесных, а не приведи случай повторе, уже полновесных, для улучшения понимания. :) А если товарищ стрелок залётчик то полновесные прилетают сразу :)
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,829
    Location:
    Бараба, РФ
    Потому что у АКСУ складной приклад отстегивается, чтобы появилась возможность всунуть автомат в катапультное кресло. И ещё пламегаситель убирают.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Вот прямо перемещение штока массой 60-70 граммов на 5 миллиметров, так аццки повлияло бы на "приложение силы пороховых газов"?

    Выебнуться Стонер хотел, я полагаю. В хорошем смысле слова. Если еще не изобрели систему автоматики обеспечивающую желаемые характеристики - надо ее изобрести самому. Блядь, но головой тоже думать надо...
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Это понятно. Но практика иногда диктует свои условия.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    Вань, что бы арку начало клинить на 2х магазинах, она должна быть убитая в усмерть и нечищенная. Находящаяся в исправном техническом состоянии на штатных патронах, она сожрет столько, сколько положено.
    Другой вопрос, что на патронах с говнопорохом она засрется быстрее, чем на штатных. Но это "быстрее" не исчисляется 2 магазинами. Приснопамятный эксперимент, когда М4 издох в корчах на 4-ом магазине
    перейдя в режим, когда требуется пинание форвард ассиста - ну так там карабин был ушатаный (у бандюков взятый) и патроны хер знает какие. За подробностями - в ру.випон, к Юрику Суворову. Он лично участвовал.

    Не имея практической возможности сравнить два образца в полевых (боевых) условиях, мы тут можем распинаться сколько угодно. Я доверяю мнению Владимира Онокоя. Он об арках высокого мнения, правда это мнение сопровождается
    всегда такой специфической миной. Типа - "винтовка отличная, Стонер - безусловно гений. Но хера эта конструкция делает в боевом оружии..."

    "Калашников сложнее сделать точным, ар-15 сложнее сделать надежной". И все. Мне понятны симпатии Трака - как платформа для стрелка-спортсмена, арка привлекательна. Калашников изначально разрабатывался как массовое боевое
    оружие мобилизационных армий под ту саму концепцию "4 пули на метр фронта в минуту". А американская школа на момент создания ар-10 как прародительницы ар-15 и ее армейских вариантов была ориентирована на точный индивидуальный
    огонь. Отсюда и подход - приоритет за надежностью, простотой у калашникова, приоритет за точным огнем у арки.

    Я это все так понимаю. А то, что я разделяю в бОльшей степени идеологию "оружие должно работать всегда, пусть и в ущерб точности", нежели чем "у меня на руках минутный ствол, но мне тут завезли не те патроны и моя винтовка затыкается
    через раз" - ну, мы в массе своей все (я про родившихся в СССР) имеем соответствующую "матрицу". У амеров свои критерии, свои "матрицы" да и к слову сказать - распространенность стрелковки со всего мира у них куда шире.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,560
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, хорошо - на 3х ;)
    а "положено" это сколько?
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    У наших вроде как требования на непрерывный отстрел трех боекомплектов - т.е. 3х180, но вот тут реально клык на рельсу не положу и подпись не поставлю. Ни ссылок, ни пруфов. Осело откуда-то в башке, но ничем подтвердить не могу.

    Не думаю, что у военных в США требования какие-то сильно другие. Так, ладно. Не будем гадать на кофейной гуще, я свои измышлизмы вытирать не буду, но обратимся к справочной литературе.


    Вот. Залез в справочник. Боекомплект АК-74 - 450 патронов, 180 - носимый (вот блин, вроде голова не сарай - но случайные числа запоминает дело не по делу), 4 магазина снаряженных, плюс 60 патронов в обоймах (планках).

    450 патронов - это 2.5 носимых боекомплекта.

    И далее, справочник внезапно выдает...

    "Согласно требованиям Минобороны РФ, АК-74М должен выдерживать 180 выстрелов в режиме непрерывного автоматического огня."

    Всего-навсего. Один носимый боекомплект. Арка сожрет эти 6 магазинов точно так же, как и "калашников". Другой вопрос, что арку после этого настоятельно потребуется почистить, вдумчиво, а "калашникову" грязь конечно здоровья не прибавит, но подохнуть он не подохнет - можно и потом почистить.
     
    -tyt-- likes this.